Гость
Статьи
Гипотериоз

Гипотериоз

Поставили диагноз гипотиреоз. Я в шоке! Теперь до конца жизни придется пить таблетки. Есть тут «друзья по несчастью»?

natali_ya
23 ответа
Последний — Перейти
Гипо -по
#1

У меня аутоиммунный тиреодит, в перспективе - ваше заболевание. Автор, , можно себя утешить тем, что гипо - не гипер, все - таки намного лучше.. Вам главное правильно установить дозировку. Вашему врачу в смысле. А как вы узнали про свое заболевание?

Гость
#2

Я - ваш друг по несчастью уже шесть лет. Ничего, пока жива))

Шоколадная бабочка
#3

Я уже 15 лет ваш "друг" :) Все отлично, больной себя не чувствую :) Колесо утром проглотила и весь день свободна :)

Шоколадная бабочка
#4

Хотя, вспоминаю себя, когда только начала принимать лекарство, были побочки. Знаю девочек, которые бросали пить таблетки из-за этих самых побочек. Теперь они похожи на овощи, а я пережила все и жива-здорова :) Так что, не бойтесь, автор и не бросайте лечение. И не ищите чудо трав и гомеопатов, все это не для нас.

Олеся
#5

Не расстраивайтесь так. Хорошо что вам выявили гипотиреоз и вы теперь знаете что с ним делать. Многие годами живут и не понимают почему сил нет, настроение ужасное, волосы-кожа плохие и вообще все плохо. А это щитовидка оказывается! Я пью тироксин уже 10 лет, вошло в привычку, и абсолютно не чувствую себя ╚больной╩. Поверьте, ничего страшного!

РРР
#6

Люди, а какие у Вас были симптомы, кроме плохого настроения и отсутствия сил? Набор веса был?

Шоколадная бабочка
#7
РРР

Люди, а какие у Вас были симптомы, кроме плохого настроения и отсутствия сил? Набор веса был?

Набор веса был, сонливость, слабость, отеки, слабый пульс (не больше 60 ударов в минуту), у меня он вообще 40 был.

Гость
#8

автор, тоже *Ваш друг* уже более 15 лет (+ тироксин). Все прекрасно.

Но я не совсем согласна с некоторыми ответами. Если у автора именно аутоиммуный гипотиреоз, то тогда поможет только заместительная терапия Тироксином, Эутироксом и т.д.

А вот если *просто гипотиреоз, или зоб* - связанные с недостатком иода в органисме - то тогда можно попробовать и Калия Иодид или подобные препараты. На форуме НЕЛьЗЯ получить 100% рекомендацию по лечению: каждый кулик будет хвалить свое болото. Не знаю если помните была здесь одна форумчанка *Корзинка*, так она все время впихивала всем какую-то травку *белую лапчатку* как панацею от всех болезней щитовидки. Я не спорю с тем что ей это помогло от ее узлов, но ведь нельзя это советовать всем другим, у которых другие проблемы с щитовидкой.

Или напишите свои результаты анализов, а то *гипотиреоз* очень растяжимое понятие.

Евгения
#9

Может ли быть привыкание к Эутироксу?И нужно ли увеличивать дозировку выше100.

Ксения
#10

Скажите,а поправиться от тироксина можно я пью всего пятый день и уже боюсь поправиться.Одна медсестра больная гипотиреозом мне сказала что принимала его год и поправилась на 7кг и сказала мне его не пить.Я в шоке, что делать я и так вешу 66кг при росте157.Хотя эндокринолог уверяла, что наоборот вес в норму придет.

Мария 255
#11

У меня 16 лет аутоимунный тироидит..год находилась в гипотереозе,ужас конечно(.Помог врач,ела 3 месяца 5 р в день маленькими порциями белковую пищу+капельницы альбумин 10 %! результат- отличный ТТГ.Всем здоровья!

Евгения
#12
Шоколадная бабочка

Набор веса был, сонливость, слабость, отеки, слабый пульс (не больше 60 ударов в минуту), у меня он вообще 40 был.

плюс ко всему сказанному озноб,просто непереносимость холода,даже летом я не чувствовала жары(хотя у нас летом температура доходит порой до 50 градусов),одышка,ломкость ногтей и выпадение волос прядями,аллергические реакции,повышенный аппетит,хроническая усталость,даже утром,как только просыпаешься!Желаю всем выздоровления!

Евгения
#13
Ксения

Скажите,а поправиться от тироксина можно я пью всего пятый день и уже боюсь поправиться.Одна медсестра больная гипотиреозом мне сказала что принимала его год и поправилась на 7кг и сказала мне его не пить.Я в шоке, что делать я и так вешу 66кг при росте157.Хотя эндокринолог уверяла, что наоборот вес в норму придет.

по своему опыту могу сказать так,если дозировка правильная не поправитесь!но если она недостаточная поправляться будете и здорово!Я сначала приёма похудела на 8 кг,потом удовлетворившись результатами бросила пить эутирокс,вот тут всё и началось,поправилась на 10кг.Оказывается нельзя резко бросать пить лекарство!

Ната
#14

действительно "кошмар" у меня гипотериоз 15 лет,оперировали и диструктировали,короче всего натерпелась, троих дет родила.Пейте тпбл и врачу вовр ходите-жить не мешает.Кстати, я от него избавилась, регулярно употребляя пергу, гормонов обхожусь полгода уже

Анна
#15

Всем Здравствуйте. Мне 20 лет.Я тоже пью тироксин уже год. Диагноз-аутоимунный тиреодит.Гипотериоз. Ну с гипотериозом все впринципе понятно. А аутоимунный тиреодит-как я поняла поставили на основании показателя гормона АТ-ТТГ(был больше 1000). Этой осенью ездила отдыхать на море, после сдала анализы на гормоны, АТ-ТТГ снизился до 100. А остальные гормоны в норме. Вот сейчас задумалась над тем, а правильно ли мне поставили диагноз-аутоимунный тиреодит. Возможно у меня просто гипотериоз на фоне йододефицита. Т.к. до этого на море никогда не была, живу в йододефицитном районе, постоянные стрессы. Откликнитесь кто вылечил поставленный диагноз-гипотериоз, аутоимунный тиредит, посоветуйте, пожалуйста, хорошего эндокринолога.

Галина
#16

Дорогие женщины и девушки, с гипофункцией прекрасно справляется народная методика, проверенная 40 лет. Пишите на эл.:gpava17@rambler.ru, дам ссылку и рекомендации.

Ира
#17

Диагноз - гипотериоз, выявили 3 мес назад, но подозреваю что жила с этим года 2а... У меня согласно анализам немного снижена функция щитовидки - обратилась к врачу поскольку уже задолбала непонятная худоба ( мама называет меня тощей, страшно смотреть, говорит :) и волосы стали тонкими и не вьются так как раньше, бываю нервной, слезы... Эутирокс - 0,25. Пока изменений никаких в лучшую сторону я не заметила - по-прежнему худая, волосы словно не мои, но чувствую себя отлично. Делаю вывод - либо не то лечим, либо не тем:)

Оля
#18

мне 15 лет, эндокринолог сказала что гипотериоз, назначила пить эутирокс 25, сегодня увеличили дозу, и еще сказали надо сделать МЭХО и идти к нервопатологу

Расскажите мне об этой болезни, пожалуйста.

Злата
#19

Недавно мне поставили гипотериоз (недостаток работы щитовидной). Принимала Эутирокс-50 в течение месяца.
Сегодня ТТГ показал результат 2.50, а месяц назад показывал 6.45(!)
За месяц всё пришло в норму, НО доктор сказала пока не бросать пить гормон, потому что резко может вернуться всё обратно(!). Рекомендовала ещё месяц продолжать принимать Эутирокс (сейчас дозировка- 50), затем снизить дозировку до 25, а после, возможно, уберём и держать на контроле, сдавать ТТГ и узи щитовидки.
Ещё, уверена, большую роль сыграло моё паралельное, с Эутироксом, народное лечение.

Расскажу как я привела в норму щитовидку, перелопатила весь интернет (кому интересно):
1.Купила льняное масло (ну ооочень полезная штука, там Омега-3, и куча питательных веществ), пью за пол часа перед едой по 1 столовой ложке, 3 раза в день. Похоже на оливковое, но вкус немного горьковат, в целом приятное. На нём жарить нельзя и держать на открытом воздухе.
2.Сухую морскую капусту (продается в магазинах) часть кладу в ёмкость и заливаю на ночь кипятком, утром мою, добавляю кипячёной воды и взбиваю блендером пару минут, получается паста из морской капусты.
Делаю редкую, чтобы можно было выпить. Вкус своеобразный, но зато сколько там йода и полезностей! Обычный салатик из морской капусты у меня нет времени делать, а на блендере быстро, выпила и побежала по делам.
3.Съедаю в день по 3 грецких ореха.

Результат виден в анализах: ТТГ пришел в норму за месяц. Это конечно вместе с принятием гормона "Эутирокс", но всё же когда гормон отменят, буду продолжать поддерживать народными средствами.
И траву лапчатку буду искать, очень много отзывов, что людям помогает и живут без синтетических гормонов.

LETO
#20

Больше двух лет хожу, как в тумане(примерно как при гриппе или интоксикации какой).Слабость невероятная,постоянно борюсь с желанием спать,ничего не заживает и нагнаивается(остеомиелит нижней челюсти после удаления зуба,восп.слюнной железы после лечения кариеса и т.д.),лишилась половины своей до недавнего времени роскошной шевелюры,зубов,ногти непонятные стали,да и весь организм будто не мой - обычно как на собаке всё заживает;год мучаюсь с рефлюкс-эзофагитом,оч.сухая кожа и слизистая(ощущение кома в горле из-за пересыхания),не могу ни на чём сосредоточиться,жизнь проходит мимо, даже антидепрессанты не справляются.Хожу по врачам долго и только недавно сама пошла в платную лабораторию и попросила сдать все сущест (причина рефлюкса), стафилококк (причина остеомиелита) и гормоны - ТТГ - 11,63 ; Т4 своб. - 9,14 и анти-ТПО - 3,95, - гипотиреоз.Эндокринолог назначила L- тироксин по 25 мкг 2 нед,затем по 50 мкг 1 раз утром 3 мес.Так не хочется пить гормоны,но так плохо,что уже согласна на всё.Посоветуйте любую альтернативу- выгодно верить,что синтетические пилюли- это временная помощь, дальше нужно как-то самой.Учту рекомендации предыдущих ораторов.Спасибоза поддержку,МЫ ВСЁ РАВНО ВЫЗДОРОВЕЕМ!

#21
Шоколадная бабочка

Хотя, вспоминаю себя, когда только начала принимать лекарство, были побочки. Знаю девочек, которые бросали пить таблетки из-за этих самых побочек. Теперь они похожи на овощи, а я пережила все и жива-здорова :) Так что, не бойтесь, автор и не бросайте лечение. И не ищите чудо трав и гомеопатов, все это не для нас.

Не давайте глупых советов - в слепую. Вы ничего не знаете - ни какой уровень ТТГ, ни какой уровень Т4 - а тыкаете всем подряд синтетические гормональные препараты. При АИТ - не назначают гормоны. , а наблюдают за уровнем ТТГ и Т4. Даже если ТТГ выше 10 единиц ( в моём случае оно было 15) - то поездка на месяц на берег моря( проживание не дальше 100 метров от берега) снижает уровень ТТГ до нормы. Тоже самое и с антителами, которые являются показателем АИТ. АИТ - это предрасположенность к дальнейшемй гипотиреозу( через 10-20 лет), а так же - это может быть воспаление щитовидки на фоне попавшей туда инфекции( например при фарингитах, вирусах), но это совсем не значит , что надо глотать гормоны и сделать себе ГИПЕРтиреоз. Не надо давать советы , если вы просто : "чув дзвин, та не знае де вин". Сначала изучите болезнь, почитайте ночей 10-20, а лучше 30 - и тогда уже кое-что советуйте.

#22
LETO

Больше двух лет хожу, как в тумане(примерно как при гриппе или интоксикации какой).Слабость невероятная,постоянно борюсь с желанием спать,ничего не заживает и нагнаивается(остеомиелит нижней челюсти после удаления зуба,восп.слюнной железы после лечения кариеса и т.д.),лишилась половины своей до недавнего времени роскошной шевелюры,зубов,ногти непонятные стали,да и весь организм будто не мой - обычно как на собаке всё заживает;год мучаюсь с рефлюкс-эзофагитом,оч.сухая кожа и слизистая(ощущение кома в горле из-за пересыхания),не могу ни на чём сосредоточиться,жизнь проходит мимо, даже антидепрессанты не справляются.Хожу по врачам долго и только недавно сама пошла в платную лабораторию и попросила сдать все сущест (причина рефлюкса), стафилококк (причина остеомиелита) и гормоны - ТТГ - 11,63 ; Т4 своб. - 9,14 и анти-ТПО - 3,95, - гипотиреоз.Эндокринолог назначила L- тироксин по 25 мкг 2 нед,затем по 50 мкг 1 раз утром 3 мес.Так не хочется пить гормоны,но так плохо,что уже согласна на всё.Посоветуйте любую альтернативу- выгодно верить,что синтетические пилюли- это временная помощь, дальше нужно как-то самой.Учту рекомендации предыдущих ораторов.Спасибоза поддержку,МЫ ВСЁ РАВНО ВЫЗДОРОВЕЕМ!

Дорогая моя. У меня была такая же ситуация - как у вас .Я поехала на море - домик был в 80 метрах от моря(это важно). Уже через месяц ТТг из 15 упало до 5. Через три месяца ТТГ было уже 3,9. Если бы после возвращения я не жила в жутких стрессах - то всё это сохранилось бы надолго.Но к весне у меня снова ТТГ было 8. Я еле-еле дотерпела до того моря( ездила в Коблево, Николаевская область). Через месяц пересдала на ТТГ - было 3,9. И это не только у меня. Знаю женщину, которая по совету врача переехала на берег Азовского моря, и выздоровила от гипотиреоза. Антитела тоже падаю после моря. Но жить надо не дальше , чем 100 метров, максимум - 200 метров от берега.

Изобелла
#23
Анна

Всем Здравствуйте. Мне 20 лет.Я тоже пью тироксин уже год. Диагноз-аутоимунный тиреодит.Гипотериоз. Ну с гипотериозом все впринципе понятно. А аутоимунный тиреодит-как я поняла поставили на основании показателя гормона АТ-ТТГ(был больше 1000). Этой осенью ездила отдыхать на море, после сдала анализы на гормоны, АТ-ТТГ снизился до 100. А остальные гормоны в норме. Вот сейчас задумалась над тем, а правильно ли мне поставили диагноз-аутоимунный тиреодит. Возможно у меня просто гипотериоз на фоне йододефицита. Т.к. до этого на море никогда не была, живу в йододефицитном районе, постоянные стрессы. Откликнитесь кто вылечил поставленный диагноз-гипотериоз, аутоимунный тиредит, посоветуйте, пожалуйста, хорошего эндокринолога.

У меня тоже так...и с этой болячкой я боюсь делать корекцию зрения....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#25
Гипо -по

У меня аутоиммунный тиреодит, в перспективе - ваше заболевание. Автор, , можно себя утешить тем, что гипо - не гипер, все - таки намного лучше.. Вам главное правильно установить дозировку. Вашему врачу в смысле. А как вы узнали про свое заболевание?

Аит гипотериоз принимала тероксин 75 .хотя ттг был 5,6 ..приприеме сухость кожи усталость плаксивость першение в горле и хриплый голос сухие редкие волосы тоьько стало хуже ..ттг 4 по анализу подняли дозу тероксина 100 ..жестьсостояние усугубилоссь прибавилось сдавливание ижение в щетовидки .сдала анализы Ттг 022 при лаборатоных аналихах от 0.3 до 4 ...теперь незнаю даа дня не пью тероксин ...врач записалась только в четверг а сегодня суботта что делать незнаю

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: