Гость
Статьи
Беременна, хочу …

Беременна, хочу курить, что делать?

Курю много лет, забеременела, сейчас не курю, но ооооооочень хочется, подскажите, чем воспользоваться, чтобы не хотелось.

Елена
130 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
111
#51
ё

111ё

а то что написал ╧41 - чушь

книжки читайте больше, а не только википедиюу меня высшее мед. образование

Вот такие вот "врачи" у нас не лечат, а калечат. Ужассс.

Гость
#52
ё

111

ё а то что написал ╧41 - чушь книжки читайте больше, а не только википедию

у меня высшее мед. образование

То, что у вас имеется высшее мед. образование - еще не говорит о том, что вы великий специалист, в этой области особенно! То же мне! Может, вы все лекции прогуливали и экзамены списывали, чудом корочки получили, а потом на форуме машите ими))) То же мне авторитет в области медицины нашелся - ВО же у нее, преклонитесь все скорее!))

ё
#53
Гость

ё

111ё а то что написал ╧41 - чушь книжки читайте больше, а не только википедиюу меня высшее мед. образование

у на какой лекции вам рассказывали о пользе курения? Я работаю с такими детьми, мамы которых курили во время бер-ти. Да, у некоторых ето прошло без явных последствий. У некоторых не пронесло. Сейчас мучаются сами, но все проблемы сваливают на других: ребенок 5 минут не может спокойно писидеть на уроке-учитель виновата; ребенок не может 5 минут сконцентрироваться на одной задаче- тоже учитель виновата; ребенка всего дергает, не может скоординировать свои движения, агрессивен-все другие виноваты, но только не мама, куряшая не только всю веременость, но и сейчас- дом полно детей, а в каждой комнате по полной пепельнице!

не истерите. ни в какой научной (именно научной а не журнал здоровье) литературе вы не найдете сведений о том что курение во время беременности приводит к гиперактивности и агрессии у детей.

Гость
#54

Повторю то, что было уже неоднократно сказано:

Аллен Карр "Лёгкий способ бросить курить".

Больше ничего не нужно, ни пластырей никотиновых, ни электронных сигарет (упаси Боже), ни сверхъестестественной силы воли. Сама так бросила и многие знакомые. А сейчас и повод у Вас есть.

oksana
#55

Бросайте курить .Принимайте витаминС выводит никотин из организма.Я курила по одной в день до 8 месяцев .Сейчас ребёнку 9 лет в школе отстаёт ,не может сосредоточиться.Если бы можно было вернуть время назад ,бросила бы не задумываясь,но уже поздно...

oksana
#56

Многие подруги брсили как только узнали о беременности ,последствий не было,но так как организм у всех воспринимает по разному лучше не рисковать,бросайте постепенно.Находитесь больше на свежем воздухе,и больше употребляйте витаминов.

Гость
#57

Курение приводит к кислородному голоданию плода,а это гипоксия и задержка внутриутробного развития. так что решайте сами.

Гость
#58

Автор, гугл вам в помощь

Кто-то может сказать, что пристрастие к сигаретам ни для беременной, ни для плода нисколько не опасно. ╚Курить совсем не вредно. Дети у подруг, которые курят, родились нормальными: и руки, и ноги, и голова - всё на месте, всё в порядке!╩ К такому умозаключению легко приходят те, кому жаль расстаться с сигареткой и у кого в качестве примера есть курящие и уже состоявшиеся мамки.

Действительно, дети у курящих мам рождаются внешне абсолютно здоровыми.

Но, как правило, у таких мам всегда есть проблемы, а в недалеком будущем, если ничего не менять, это станет особенно явным.

Дети матерей, которые злоупотребляют курением, рождаются маловесными. А что означает диагноз ╚маловесный ребенок╩? Такой ребенок имеет задержку внутриутробного развития. Задержка же внутриутробного развития появляется как результат нарушения формирования плаценты, защитного домика малыша, или, как ее еще называют, детского места. Плацента курящей мамы очень часто гипопластична, то есть маленьких размеров. Кровообращение в ней нарушено, потому что когда беременная женщина курит, происходят спазмы сосудов плаценты и нарушается кровоток. Хорошо, если эта плацента выдерживает и доходит до срока родов. Не исключено, что во время родового акта ребенок может пострадать.

Дети курящих мам в период новорожденности несколько отличаются от тех детей, которые рождаются у некурящих матерей. Они чрезмерно эмоционально возбудимые и крикливые, не могут легко расслабиться и плохо спят по ночам. А это значит, что есть нарушения центральной нервной системы и проблемы с функционированием органов. Самой маме, которая не решила расстаться с курением, будет нелегко иметь неспокойного, без явной на то причины раздраженного ребенка.

Внешне дети от курящих и некурящих мам все-таки совершенно разные. Опытный врач, делая обход рожениц, не только по голосу, но и по взгляду и личику младенца может сразу определить, какая мама во время беременности курила, а то и продолжает курить.

Гость
#59

Не опасно ли бросать курить во время беременности?

Лучше всего, конечно же, сделать это еще до зачатия. Но как только женщина узнала о своей беременности, курить ей нужно бросить сразу, НЕМЕДЛЕННО!

Когда женщина, будучи беременной, бросает курить, у нее не возникает ╚синдрома отмены╩. Если уж толково рассудить, то беременными становятся молодые женщины, которые не выкуривают по пачке, а то и две в день. Скорее всего, это пять сигарет. Поэтому в данном случае бросить курить легко.

Когда еще человеку легко отказаться от своих вредных привычек? Для этого у него должен быть очень сильный стимул.

Для женщины, ждущей ребенка, сама ее беременность - это и есть стимул. Она вполне может расстаться с дурной зависимостью, когда в ожидании желанного младенца испытывает эмоциональный подъем, читает специальную литературу, и ее мысли настроены на радостное событие. Она меняется каждый день и буквально расцветает. Иначе и быть не может, если женщина принимает свою беременность и с любовью думает о малютке.

А что, если подождать немного и бросать курить после родов? Это совсем грустная картина. Мама покурила - и идет кормить ребенка, или она катит колясочку и дымит в лицо малышу, обещая самой себе, что ╚сегодня последний раз...╩

Гость
#60

Для беременной женщины курение очень опасно, так как никотин, легко всасываясь в кровь, отравляет ребенка уже в утробе матери, а после рождения младенец получает этот яд с грудным молоком. Мать может передать плоду через плаценту получаемые ею с табачным дымом канцерогены. У женщин, курящих во время беременности, значительно чаще наблюдаются выкидыши, мертворождения и гибель новорожденных в первые дни и месяцы жизни. Было подсчитано, что каждый пятый из погибших детей был бы жив, если бы их матери не курили.

Доказано наличие тесной связи между курением, с одной стороны и выкидышами, а также преждевременными родами, ≈ с другой. Так, у женщин, выкуривающих в день одну или более пачек сигарет, частота выкидышей в 1,5 раза выше, чем у некурящих. А если курение к тому же сочетается с употреблением алкоголя, то риск выкидыша возрастает в 4,5 раза. К тому же уровень смертности детей при родах (синдром внезапной младенческой смерти) у курящих матерей в среднем на 30% выше, чем у некурящих. Особенно высока у курящих женщин смертность близнецов.

Обследование 100 тысяч новорожденных, проведенное в США, показало, что основные последствия курения во время беременности сводятся к задержке роста плода. Это происходит потому, что оксид углерода, содержащийся в табачном дыму, связывается с гемоглобинов в крови, превращая его в карбоксигемоглобин, не способный переносить кислород к клеткам тела и в том числе к растущему организму малыша. В следствие нехватки кислорода плод развивается медленно, а это в свою очередь приводит к тому, что у курящих женщин в 2 или 3 раза чаще рождаются недоношенные дети с массой тела менее 2500 гр., а также со сниженными другими параметрами (длинной тела, окружностью головы и грудной клетки).

Была установлена связь между курением беременных женщин и заболеваниями родившихся от них детей. У 40% женщин, выкуривающих более 10 сигарет в день, могут рождаться дети с повышенной предрасположенностью к судорогам и эпилептическим припадкам.

Гость
#61

Каждая мать, если она курит, отравляет своего ребенка. Он растет хилым, слабым. Американские и английские ученые выявили, что в семьях, где есть хотя бы один курящий, дети вдвое чаще страдают от респираторных болезней. Дети, родившиеся от курящих матерей, отстают в росте и развитии до 7-летнего возраста. Отмечается также зависимость между курением и тяжелыми врожденными аномалиями в развитии внутренних органов детей. У курящих женщин чаще рождаются дети с пороками сердца, дефектами развития носоглотки (заячья губа, волчья пасть ≈ врожденное расщепление неба), с паховой грыжей, косоглазием. Английский врач Николсон, наблюдая курящих матерей и их детей, обнаружил любопытный факт. Оказалось, что дети, рожденные от матерей, злоупотребляющих курением, часто плачут в первые 3 месяца жизни из-за того, что им не хватает никотина, к которому они привыкли в чреве матери.

Курение в течение беременности может иметь необратимые последствия для мозга ребенка. Дети беременных курильщиц с большой вероятностью будут иметь проблемы с поведением, и даже низкие показатели интеллекта. Они позднее начинают читать и считать, у них отмечается отставание в росте от их сверстников. Недавние исследования на животных показывают, что никотин в матке ╚программирует╩ мозг ребенка для будущего курения. К тому времени, когда ребенок становится подростком, только несколько сигарет будет достаточно, чтобы он стал заядлым курильщиком.

111
#62
ё

не истерите. ни в какой научной (именно научной а не журнал здоровье) литературе вы не найдете сведений о том что курение во время беременности приводит к гиперактивности и агрессии у детей.

Ну, если Вы лично чего-то не видели или не читали, это не значит, что этого не существует, это скорее всего значит, что у вас ограниченный кругозор.

quire
#63
Scandal

Гость

врачи курящим советуют не бросать курить во время беременности Так как процессы, происходящие в организме матери при отвыкании гораздо хуже сказываются на плоде, нежели курение. Буду рада если опровергните это

Слышала, что это бред. От врача слышала.

ерунда,что нельзя резко бросать!вы только подумайте при каждой затяжке у ребенка острая гипоксия!!!я тоже курила 13лет до беременности и ничего бросила и щас кормлю и не курю,потом незнаю...больсих слов не буду говорить...но то что и сейчас хочется не скрываю,но не на физ уровне,а чисто на психологическом,хоть и отвращения к запаху,особенно после токсикоза.

Гость
#64

Почитайте: http://neky.ru/sposobi/209-sposob-brosit-kurit-ot-artemija-l​ebedeva.html

Кира MJ
#65

КУРЕНИЕ УБИВАЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кира MJ
#66

ВСЕ КТО КУРИТ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТЬ ВЫ ВСЕ ТВАРИ !!!!

Курящие во время беременности, уменьшают жизнь своего ребёнка на 11 лет! Курещие беременные нося девочку рискуют получить бесплодного ребенка!!!!!!!!!!!!!!

-------------------------------

Минздрав соцразвития России

Уже не предупреждает!

А приказывает: Бросайте курить - КУРЕНИЕ УБИВАЕТ!!!!!!!!

Света
#67

Сейчас бросаю третий раз курить за 14 лет)

Первый перед 1 беременностью было очень тяжело, просто убеждала себя в моменты приступов, что никакой пользы это не принесет, а вот потом растить малыша с проблемами в сердце будет гораздо хуже, нежели счас потерпеть.

На 6 недели беременности и "ломки" прекратились, в период токсикоза запах дыма стал настолько отвратительным, что до рождения малыша я больше не притронулась к сигарете.

Мила
#68
Scandal

Аллен Карр "Легкий способ бросить курить". Книга такая

Прочла, срок маленький. Целый день места не нахожу. Странные ощущения внизу живота..... Кто-то бросает, у кого-то муки!

Мила
#69
Кира MJ

ВСЕ КТО КУРИТ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТЬ ВЫ ВСЕ ТВАРИ !!!! Курящие во время беременности, уменьшают жизнь своего ребёнка на 11 лет! Курещие беременные нося девочку рискуют получить бесплодного ребенка!!!!!!!!!!!!!! ------------------------------- Минздрав соцразвития России Уже не предупреждает! А приказывает: Бросайте курить - КУРЕНИЕ УБИВАЕТ!!!!!!!!

Не суди, и не судим будешь. Никогда нельзя зарекаться!!!!!

Не женщины виноваты, государство, кот. допускает никотиновую компанию.... Это ловушка, из которой очень тяжело некоторым выкарабкаться!

655
#70

а если курила несколько месяцев,бросала,потом опять бывало. Последний раз с нового года до мая не курила,в мая начала курить,получается 2 месяца курю и забеременела,что делать?

ЮЛА
#71

Я бросила резко курить по Алену Карру и мой муж, у меня стаж 7 лет, у мужа 15. А все из-за психологии, надо промыть мозги. И если вы будеде курить хоть одну сигаретку, то вам будет еще хуже и зависимость не пройдет. Вы абсолютно ничего не теряете бросая курить. Об этом говорит Ален Карр, у него даже фильм есть про это.

Маргарита
#72
Кира MJ

ВСЕ КТО КУРИТ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТЬ ВЫ ВСЕ ТВАРИ !!!!

Курящие во время беременности, уменьшают жизнь своего ребёнка на 11 лет! Курещие беременные нося девочку рискуют получить бесплодного ребенка!!!!!!!!!!!!!!





-------------------------------



Минздрав соцразвития России

Уже не предупреждает!

А приказывает: Бросайте курить - КУРЕНИЕ УБИВАЕТ!!!!!!!!

Зло приносят люди которые позволяют себе так высказываться!!!!! Для беременных и просто для любого человека, особенно маленького важно жизнь и развиваться в здоровой на голову атмасфере! Несущие негатив равивают в детях и нервозность, и замкнутость, медленность в развитие.... Курить конечно нельзя вообще, но так писать ОСОБЕННО вредно для беременных!!!!!!!!

Гость
#73

Вот почитаешь такие отзывы " не мать, а убийца", "дети-идиоты" и прочее, хочется накуриться до тошноты и курить-курить-курить, чтоб такие УМНЫЕ люди желчью своей подавились!!!!

Татка
#74

насколько противная картина: Беременная женщина, при всей ее красе и ...с сигаретой!!! Тьфу!!! Сама курильщица со стажем в 15 лет!!! Но планирую беременность, взяла себя в руки, в ноги и т.д. терплю, но головой понимаю-курить вредно для МОЕГО будущего ребенка!!! Ни для соседского, ни для детеныша чужой тетки, а именно для МОЕГО!!! Подумайте об этом! А Ваша тяга покурить-от лукавого! Съешьте лучше сочное яблоко или грушу и вздохните полными чистыми легкими, несущими кислород Вашему малышу!))) Удачи!

Макеева Ульяна
#75

Я Юлия, мне 26 лет, я беременна на 4 месяце, как узнала, что беременна, мне очень захотелось курить, почему не знаю.я не когда не курила вообще и это правда. я ходила к врачу, он сказал, что даже если хочется, нельзя, навредит малышу, а к другому пошла, он сказал иногда можно, но я не пробую всё равно, потому что низнаю можно или нельзя. подскажите можно курить или вообще нельзя?

ЕКАТЕРИНА САМАРСКАЯ
#76

Я БЕРЕМЕННА ВТОРОЙ РАЗ, СЕЙЧАС ПОКА ВОСПИТЫВАЮ ДОЧКУ, ЕЙ 5 ЛЕТ, А СКОРО РОДИТСЯ СЫНОЧЕК, НО Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ, ПОТОМУ ЧТО КУРЮ 1 РАЗ В ДВЕ НЕДЕЛИ И МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЭТО ПЛОХО, Я КУРЮ С 20 ЛЕТ, А СЕЙЧАС МНЕ 29. МУЖ ГОВОРИТ, ЧТО ИНОГДА КУРИТЬ ПОЛЕЗНО, НО Я НЕ ВЕРЮ, ОН НЕ ВРАЧ И ПО ЭТОМУ НИ ЗНАЕТ ТОЧНО.

НА ПИШИТЕ КТО ЗНАЕТ, МОЖНО ИЛИ НЕЛЬЗЯ КУРИТЬ?

Гость
#77

я полностью с вами согласна, как вас зовут?

#78

плод будет страдать от гипоксии

NatalieR
#79

я курила когда-то. 3 года не курю. сейчас на 7 месяце беременности. куриииииииииить хочу. что делать?

Катюша
#80

посмотреть фотки пороков развития))

гость
#81

у меня родители были алкоголиками и курильщиками и мы с братом здоровые родились а третий ребенок умер в 10 месяцев с головой что то было. нас они бросили когда нам было по 3 и 2 года в интернат. мой брат не курит и не пьет только по празникам и блогодоря жене очень строгая. а я курю и выпить люблю. щяс беременна на 3 недели пить довно не пью а курить так и не смогла бросить курю с 11 лет. дурочка послушала 9-ти классниц. и сейчас жалею обо всем. мне 28. а брату 29.

Гость
#82
Ири

А какорй вш срок?

всего 6 недель

Настя
#83

Самое лучше не курит и не накручивать себя по началу срока беременности я тоже курила и не могла бросить в течении 1.5 недели уменьшала количество сигарет и потом совсем бросила , тоже врач мне говорил не надо бросать курить так как ребенок был зачат и уже привык к никотину , но этого слушать не надо есле хо тишь здорового ребенка , а будете во время беременности курить , то потом всю жизнь жалеть , вдруг у ребенка будет какое то отклонение ( не дай Бог )

Даша
#84

Девчонки!Дайте совет пожалуйста!Я узнала что беременная,в день выкуриваю по 3сигареты.Подскажите как совсем бросить курить?Я хочу здорового ребеночка,но ничего не могу с собой поделать

Алиса
#85

Девочки! Если хочется курить - курите! Не сдерживайте себя! И пусть ваши детки сдохнут в раннем или более зрелом возрасте из-за того, что у их мамаши мозгов нет. Такие дуры не должны размножаться. Курите, пожалуйста! =)

Аноним
#86

Было бы желание родить здорового малыша... я курила 13 лет, а как узнала, что беременна √ даже и мысль покурить не приходила в голову. Я рада, что стану мамой, и это важнее любого ненормального желания, которое может нанести хоть малейший вред ребенку...

Ирина
#87
Scandal

+1

Гость
#88
Мышь линялая

А потом в Яндексе новости: на уроке физкультуры в школе умерла девочка/мальчик.

че за гон то

Богданка
#89
Фифа

самый мудрый совет мой - перетерпеть неделю и отпустит

Вам легко сказать,перетерпеть.У меня 30 неделя мне 21 год прокурила 8 лет,а курить хочется..я понимаю что на ребёнка это влияет плохо,а бросить не могу...но и курю и курить как потерпевшая,я не курю.1-2 сигареты в день и то не каждый день.чаще всего курить хочется когда нервничаю

Анна
#90

Купите уже лучше спрей nicoin и пользуйтесь им вместо сигареты, он имитирует эффект выкуренной сигареты. Я с ним курить бросала.

виктория
#91

нельзя бросать после 16 недель ана ранних сроках можно и нужно я беременна вторым и в обоих случиях бросила в один день гдето в 6 7 недель

Елима
#92
Алиса

Девочки! Если хочется курить - курите! Не сдерживайте себя! И пусть ваши детки сдохнут в раннем или более зрелом возрасте из-за того, что у их мамаши мозгов нет. Такие ***** не должны размножаться. Курите, пожалуйста! =)

Наверное, лучше покурить, чем быть такой злобной как Алиса.

Гость
#93

*****,девочки.вы чего?ребенок же!тут вообще не о чем говорить.бросать и все.через "не хочу".сама бросила и не умерла с горя)))

вероника
#94

[моя мама никогда не курила и не пила. но брат родился с асмой. хотя мама здорова. так что не все асматикт дети курящих мам.

вероника
#95

алиса ты *****

Гость
#96

Не знаю, моя коллега во время беременности курила Вог ментоловые по пол пачки в день, каждый день рассказывала, что врачи запугивают мол ребенок уродом от этого родится да и сама карила себя, на привычки страшная вещь. Помню как то неделю терпела, чуть с ума не сошла и весь мозг нам вынесла. Ребенок нормальный, уже три года ему

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Александра
#97
Елена

Курю много лет, забеременела, сейчас не курю, но ооооооочень хочется, подскажите, чем воспользоваться, чтобы не хотелось.

Когда забеременела был шок,врачи поставили крест бесплодие,а тут раааз и оказывается 16 недель,врач сказала,интоксикация уже прошла,поздно пить боржоми,но уменьшить стоит и побольше гулять на свежем воздухе.Родила конечно чуть раньше,но там была ошибка врачей,но ...девочка родилась на 3650, в 8 месяцев, по апгар 7-9 ,это хорошо,сейчас почти 9 лет,очень ,тьфу тьфу тьфу здоровая,врачи удивляются.А знакомая без всяких вредных привычек родила больного ребёнка, рожали вместе,их долго не выписывали и до сих пор по больницам. Конечно ,возможно ,мне повезло,но не забывайте,что кругом много курильщиков,и пассивное курение намного опаснее,поэтому не говорю курить,говорю смотреть где гуляете и чем дышите.Ведь вред может нанести не только курящая мама,но и "доброе" окружение.

Анастасия
#98
Гость

То, что нельзя бросать курить во время бер-ти, а даже НАДО курить, чтобы там что-то не спровоцировать - из области фантастики, слышала об этом только на форуме. А если какие-то врачи вам или вашим знакомым якобы "разрешают" - ну это явно не от большого ума и профессионализма. Несогласные с этим, киньте сюда хотя бы одну ссылку о "пользе" курения во время Б с какого-нибудь медицинского сайта, с удовольствием прочту. А приводить примеры из жизни "вот та и эта курили во время Б и родили здоровых детей", сплюньте через левое плечо. Получается, если аж и во время Б можно курить, что ж тогда на каждом углу кричат о вреде курения в принципе для любого человека???
И как противно слышать весь этот бред "не могу бросить"! Эгоистки законченные! Не верю, что такая сильная привычка может быть, бросить можно всегда, когда припрет! Не надо оправдывать себя, мол, ах, я не могу, у меня привычка! Я сама курила почти 10(!!) лет, бросила в один день - когда узнала о бер-ти, отвернуло сразу, причем именно морально, хотя физически, может, и хотелось..

Поддерживаю на 100% Курила 10 лет, бросила в один день, и даже не от беременности, а после знакомства с мужем. Он не курит и женщин курящих не любит, было безумно стыдно допустить, чтобы он узнал, что я одна из них))))

Гость
#99
Гость

ну мало ли чего хочется - покурить, выпить, нюхнуть и т.д.
если не можете совладать со своими наклонностями - надо было предохраняться лучше.
попробуйте карра, может, поможет

111

Вот именно про это я и говорю. Постоянно проводятся новые исследования в этой области и выявляются новые побочные эффекты, которые могут проявится в любой момент жизни ребёнка, а не только в младенчестве, и речь идёт не только о физическом здоровье, но и умственном развитии. А ё видимо плохо в институте училась, и потом медицина не стоит на месте и нужно постоянно следить за новымы исследованиями и открытиями.

Вас видно не только курящая родила, но и с явными отклонениями. Ваша "высшка" вам ничего не дала, даже элементарно правильно написать! Позор!!!

#100
Вероника Николаевна

Моя знакомая курила во время беременности сейчас ее ребенок асматик,детский доктор сказал ей,что она не мать,а убийца!Ну как,Елена,хочется курить?

боже,у вас не квалифицированный врач,а дворовое ***,взяли по объявлению. Ни один нормальный врач не будет оскарблять людей за их болезни и ошибки. Он делает рекомендации как лечить,а не казнит за то,что сделано. Поднимите немного свой культурный уровень,не в одной статье или официальном заключении не было написано,что больные дети именно из-за курения. Сколько здоровых родителей рожают инвалидов,а курящие и бухающие алкашихи рожают здоровых детей. Свои сказки про врачей дегенератов и курение зло,оставьте для детей лет 3. Беременным можно употреблять все в разумных количествах,если на это нет официального заключения врача о пративопоказании каких-либо продуктов. Следить за своим здоровьем,в меру есть и проверяться у врача,вот залог нормального развития и состояния. А все эти бредни из одной крайности в другую это чушь колхозных девиц.извиняйте.

Следующая тема