Гость
Статьи
Аденоматозный полип

Аденоматозный полип

Скажите, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, как лечили?

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Йо-йо
#1

Полипы лечат только оперативным путем, а если гистология покажет этот вид полипа, то надо пить гормоны еще три месяца.

Гость
#2

Ой-йой.

Гость
#3

А гистология под наркозом?

Йо-йо
#4
Гость

А гистология под наркозом?

Гистология - это исследование полипа. Чтобы получить полип, его удаляют под общим наркозом. Операция называется раздельное диагностическое выскабливание с гистероскопией.

Гость
#5

Спасибо!

Соня
#6

Это очень опасно!!!!

Соня
#7

Если тебе сделали выскабливание и гисталогия показала результат - аденоматозный полип эндометрия, то тут уже желательно идти не к гинекологу, а к онкологу.

Соня
#8

И не медлите! Потом же спасибо скажете. А лучше, если есть деньги, езжайте в институт Герцена в Москву. У нас в России нет нормальных врачей в этой сфере, кроме Москвы, Питера и кажется Обнинска(могу ошибаться)

Соня
#9

Это предраковое заболевание. И меня с таким же диагнозом залечили гинекологи до самого рака. Но слава богу меня в НИИ Герцена вылечили. ЛУЧШЕ СРАЗУ ОБРАЩАТЬСЯ К САМЫМ ЛУЧШИМ ВРАЧАМ В РОССИИ.

Гость
#10

Скажите, Соня, а чем вас лечили, гормонами?

Соня
#11

Модераторы, я вас не пойму, почему вы удаляете сообщения? Это очень серьезная и опасная проблема. С нею сталкиваются много женщин, а подсказать дельное некому.

Соня
#12

О, нет наверно это интернет сглючил.

Соня
#13

У меня история такая. В 22 года мне сделали первое выскабливание по поводу полипов, которые увидели на узи. Результат гистологии - железистая гиперплазия эндометрия. Гинеколог в женской консультации(ничего не сказав мне, что это предраковое заболевание), назначила противозачаточные пить 3 месяца. Потом снова выскабливание. Результат гистологии - аденоматозный полип эндометрия.Опять же таки гинекологи из больницы, где я делала выскабливание, не направили меня в онкологию. И вообще никуда не направили, просто выписали и все. пошла в перинатальный центр (он платный), там сдавала анализы на ВПЧ, некоторые из них подтвердились и врач меня отправила в онкологию. Там пересмотрели результаты последнего выскабливания и сказали, что это уже рак(высокодифференцированная аденокарценома эндометрия). И предложили 2 выхода - удаление матки или лечение. Я выбрала лечение. Сдала анализ на предрасположенность к воздействию 2х гармонов. Результаты были маленькие 5 и 20 процентов. Врач сказала, что советует начинать лечение тому, у кого больше 80ти процентов. Но я все равно начала лечение. Назанчили оксипрогестерона капронат (или просто 17ОПК) - это гармон желтого тела, его назначают и беременным женщинам, но в моем случае дозировка была куда больше, чем у беременных. Таким образом добились эфекта менопаузы.Через 3 мес сделали выскабливание - ничего не изменилось. И еще через 3 месяца - ничего не изменилось.

Соня
#14

Потом я забила на онк-больницу и не ходила туда больше года. Все таки очень тяжело туда идти. Пробовала лечиться народными средствами. Иглоукалывание, пчелотерапия, яды. Но все это такая фигня наверно, хотя придавало какой-то у веренности, что я не опускаю руки.)

Соня
#15

Через 2,5 года после начала всего узнали через инет, что в НИИ Герцена лечат подобное. Приехала в Москву. Там сделали диагностическое выскабливание и фотодинамикой - она показывает наличие раковых клеток. Сдала анализы на предраспложенность к гармонам - тут был результат больше 90%. Назначили Проверу. А про 17 ОПК сказали, что не лечат им уж 10 ЛЕТ

Соня
#16

ПРО ГАРМОНЫ! Не бойтесь их. У меня от них был просто эфект менопаузы - месячных не было. И немного снизилось либидо.Но не пропало совсем)

Эти гармоны не повлияли на мою фигуру. Я никогда не была тощей, у меня крепкое спортивное телосложение.Я могу поправиться от постаянного поедания пирожков и деревенской сметаны, но не от гармонов.)))

Соня
#17

Дальше. Начала пить проверу. Через 3, 6 и 9 месяцев делали выскабливание - ни улучшений, ни ухудшений.

Передышка.

Потом снова к врачам и они посоветовали последний вариант. Золадекс и мирену. Если не получится, то я понимала, что спокойно жить с такой болячкой нельзя и надо будет задуматься об удалении.

Этот последний шанс мне помог.Через полгода врач после высабливания сказал, что все отлично - ВЫ ЗДОРВЫ!

Соня
#18

Надеюсь мой пример кому-нибудь поможет.

Гость
#19

Соня, так вам помог золадекс и мирена? Скажите, а мучал ли вас этот полип болями или еще были какие-нибудь проявления болезни?

Соня
#20

да, как раз золадекс и мирена сделали свое решающее дело, именно это сочетание подошло моему организму и вылечило меня.

Нет, от наличия полипов в матке у меня болей не было. Когда у нас идут месячные, вместе с кровью выходят еще и сгустки - это отходит старый эндометрий(слизистая оболочка матки - она каждый месяц обновляется). Так вот если старый кусочек эндометрия не вышел, а снова прикрепился обратно, то это уже называют полипом. И он уже сам по себе не отцепится. Со временем его состав изменяется в худшую сторону. Поэтому с ними нужно бороться вовремя.

Полипы могут беспокоить постаянно. Только вы вышли из больницы после выскабливания. через месяца три делаете узи, а там снова полип. Замучаешься так бегать по больницам. В этом случае, если в составе полипов нет ничего плохого, лучше поставить спираль мирену. И если вы в ближайшее время не хотите забеременеть.Мирена снижает рост эндометрия, поэтому полипы с ней в принципе невозможны.

Гость
#21

Соня, спасибо Вам за разъяснения.

Диана
#22
Соня

да, как раз золадекс и мирена сделали свое решающее дело, именно это сочетание подошло моему организму и вылечило меня.

Нет, от наличия полипов в матке у меня болей не было. Когда у нас идут месячные, вместе с кровью выходят еще и сгустки - это отходит старый эндометрий(слизистая оболочка матки - она каждый месяц обновляется). Так вот если старый кусочек эндометрия не вышел, а снова прикрепился обратно, то это уже называют полипом. И он уже сам по себе не отцепится. Со временем его состав изменяется в худшую сторону. Поэтому с ними нужно бороться вовремя.

Полипы могут беспокоить постаянно. Только вы вышли из больницы после выскабливания. через месяца три делаете узи, а там снова полип. Замучаешься так бегать по больницам. В этом случае, если в составе полипов нет ничего плохого, лучше поставить спираль мирену. И если вы в ближайшее время не хотите забеременеть.Мирена снижает рост эндометрия, поэтому полипы с ней в принципе невозможны.

Диана
#23

Скажите,у вас все сейчас нормально,не было рецидивов?

У меня аденокарцинома эндометрия,начальная стадия,мне 32г,все врачи настаивают на удалении матки,в институте герцена предлагают лечение гормонами,но все другие онкологи говорят что это большой риск,что от гормонов рак растет еще больше,метастазирует стремительно и тд.

Не знаю что делать,хотела еще потом родить,правда не от кого,муж бросил...

Ответьте пожалуйста,есть ли на самом деле риск того что станет еще хуже или распространится на грудь или кишку? У меня за последние пару месяцев выросли 2 фиброаденомы в одной груди..я боюсь что они переродятся тоже в рак изза гормонов..вы что посоветуете?

Гость
#24

ехать в москву чтобы выяснить что можно поставить спираль мирену!

Елена
#25

Диана и Соня, поделитесь , пожалуйста , как сейчас у вас дела?

Гость
#26

ужас. У меня сейчас стоит вопрос о 5 рдв.

Я тоже не понимаю, как лечат у нас.

Ирина

Гость
#27

здраствуйте, девочки. Вчера пришел анализ после гистероскопии. Сказали, что у меня аденоматозные полипы. Мне 26 лет. Живу в Мариуполе. Только год как замужем. Гинеколог выписал золадекс, сказав , что вводит его только врач.Кто знает об этом лекарстве, отзовитесь..............

Настя
#28
Соня

У меня история такая. В 22 года мне сделали первое выскабливание по поводу полипов, которые увидели на узи. Результат гистологии - железистая гиперплазия эндометрия. Гинеколог в женской консультации(ничего не сказав мне, что это предраковое заболевание), назначила противозачаточные пить 3 месяца. Потом снова выскабливание. Результат гистологии - аденоматозный полип эндометрия.Опять же таки гинекологи из больницы, где я делала выскабливание, не направили меня в онкологию. И вообще никуда не направили, просто выписали и все. пошла в перинатальный центр (он платный), там сдавала анализы на ВПЧ, некоторые из них подтвердились и врач меня отправила в онкологию. Там пересмотрели результаты последнего выскабливания и сказали, что это уже рак(высокодифференцированная аденокарценома эндометрия). И предложили 2 выхода - удаление матки или лечение. Я выбрала лечение. Сдала анализ на предрасположенность к воздействию 2х гармонов. Результаты были маленькие 5 и 20 процентов. Врач сказала, что советует начинать лечение тому, у кого больше 80ти процентов. Но я все равно начала лечение. Назанчили оксипрогестерона капронат (или просто 17ОПК) - это гармон желтого тела, его назначают и беременным женщинам, но в моем случае дозировка была куда больше, чем у беременных. Таким образом добились эфекта менопаузы.Через 3 мес сделали выскабливание - ничего не изменилось. И еще через 3 месяца - ничего не изменилось.

Соня! Отзовитесь! Ситуация 1 в 1. Как сложилось Ваше лечение дальше? Была ли потом беременность???

Гость
#29

Девочки,мне поставили аденоматозный полип эндометрия,положили в больницу на операцию!Да вот только врач сказала мне не надо ее делать,типо я не ражавщая,молодая!Хотя мне в 2013 уже удаляли полип эндометрии!Сказала пить Диане 35!Вот теперь я не знаю что делать,это же не простой полип!Сходила к другому врачу тоже гормоны назначили!Что делать?!!!

Елена
#30

Соня скажите вам так часто делали выскабливания, у вас что всегда нарастали полипы?
У меня первый раз были в 2012 г но я не знаю какие были полипы, а вот сейчас когда сделали гисероскопию то выяснилось что аденоматозный полип эндометрия и сейчас отправили к врачу онкологу гинекологу жду когда подойдет день и переживаю. хотя я сделала узи спустя 2,5 месяца после гистероскопии у меня еще пока нет новых полипов скажите это нормально или они позже могут вырасти? я пью дюфастон

Зулик
#31

здравствуйте, в 2014 году делала выскабливание, результат- высокодеф. аденокарцинома, стекла повезла в онкологию, сказали что атипия, но уже почти зло. легла в больницу на операцию по удалению матки, на консилиуме решили что рано, прописали депо. лечилась три месяца, по результатам выскабливание все чисто. проблема только в лысом эндометрии и сбой цикла. наблюдают врачи, надеюсь на лучшее.

Эля
#32

Здравствуйте.мне 49лет.сначала у меня была задержка почти год.с урывками приходили месячные по чуть чуть.потом в апреле началось маточное кровотечение.меня отправили на выскабливание,после двух недель узнала анализы.гинеколог сказал что они плохие.аленоматозный полип эндометрия с участками рака.направили в онкоцентр.я перестала спать,есть.все плачу,плачу.кто нибудь сталкивался с этим напишите пожалуйста..очень прошу.что мне делать незнаю

Алиса
#33

Ох! Как вы рискуете!! Девочки если есть атипия, ударяйте все). У меня сначала мазало, потом после дюфастона начались кровотечения . На УЗИ то было что то в матке, то чисто. Выскабливать не стали! Поставили мирену. Мне с неё 2 мес было нормально , а потом началось, то головные боли, то ноги болели, то гемоглобин упал , то кисты . Врач все говорила на мои жалобы ничего страшного, пройдёт , организм привыкнет. В итоге я нашла другого врача - она вынула мне эту спираль и сделали УЗИ . А там полип!! Я не медля его удалила, буквально в течении недели и что вы думаете? Приходит анализ - Саркома !!! Знаете мои хорошие, я молодая 35 лет, трое детей и такой диагноз. Как я плакала . А главное быстро везла стекла в Москву. Там подтвердили Саркому. Нашли врача в Питере и срочно поехали оперироваться. Муж мыслено прощался со мной и плакал( все были в шоке так как саркома, оч быстро распространяется и что там у меня не известно . Мне удалили все! И там не нашли ничего - нет рака! Только аденомиоз матки . Как мы все выдохнули . Как я благодарна Богу что все так во время и быстро сделала. Что не успела саркома перейти на матку . Что я буду Жить. Милые мои что я пережила и что творится в онкогигекологии- это страшно . Сколько там молодых девочек и женщин уже с запущеном раком (((. Берегите себя , не тяните! Гормоны большинство раков провоцируют(((. Не хочу больше туда, не хочу . Ругаю себя что 6 месяцев терпела спираль и не искала другого врача . Ведь все могло обернуться очень печально .

Алиса
#34

Врач онкогинеколог сказала что мне повезло, что я так рано ее нашла. Что я удалила быстро и не лечила и не думала что с этим полипом делать. Теперь осталось ездить и мониторить состояние . Девочки не тяните. Мне тяжело оч все это писать. Я ещё не совсем отошла. Но решила надо написать , так как сама искала информацию . А ее нет почти.

Алиса
#35

Причем в гинекологии не поставили диагноз. Просто написали Опухоль неясного гистогенеза. А стекла гистологии - фрагменты эндометрия без атипии. И приписка - рекомендуется консультация в онко. Можно было бы и успокоиться. Но мой хирург срочно «вручил» мне стекла и отправил в онкологию сдать . И вот. Девочки будьте здоровы и берегите себя !

Гость
#36
Алиса

Причем в гинекологии не поставили диагноз. Просто написали Опухоль неясного гистогенеза. А стекла гистологии - фрагменты эндометрия без атипии. И приписка - рекомендуется консультация в онко. Можно было бы и успокоиться. Но мой хирург срочно «вручил» мне стекла и отправил в онкологию сдать . И вот. Девочки будьте здоровы и берегите себя !

Здравствуйте, пожалуйста, напишите, у какого врача Вы наблюдались, кто разобрался в Вашей непростой ситуации и помог. anna-zimina@yandex.ru

Гость
#37
Соня

Это предраковое заболевание. И меня с таким же диагнозом залечили гинекологи до самого рака. Но слава богу меня в НИИ Герцена вылечили. ЛУЧШЕ СРАЗУ ОБРАЩАТЬСЯ К САМЫМ ЛУЧШИМ ВРАЧАМ В РОССИИ.

Удалять матку надо?

Гость
#38

У меня обнаружили плацентарный полип. После обрта. Оборт делала на 8 недели. И полностью не вышел. Оборт сделала из за диагноза: взвесь была и гипертонус матки. Обращалась к 2 -м гинекологам. Сказали оборт. Оборт был медикаментозным. Так оборт продлится с июля до октября. При этом делали два рада чистку. Без общего наркоза. Все время была кровь. После попала в стационар. Кровотечение. Прописали уколы и все прошло. В декабре начала беспокоить боль в низу живота и пошла на УЗИ. Там обнаружили плацентарный полип. Обратилась в другую клинику и к хорошему гинекологу. Назначили лечение так же ультразвук прошла. Полип вышел около 1 см. Но 4 мм остался. Теперь буду делать гистероскопию. И в заключении андометозый полип. Вроде как предраковый. Я ещё ни разу не рожала. Теперь боюсь смогу ли иметь детей и сколько все протянется после операции. И поможет ли 😥

Гость
#39
Зулик

здравствуйте, в 2014 году делала выскабливание, результат- высокодеф. аденокарцинома, стекла повезла в онкологию, сказали что атипия, но уже почти зло. легла в больницу на операцию по удалению матки, на консилиуме решили что рано, прописали депо. лечилась три месяца, по результатам выскабливание все чисто. проблема только в лысом эндометрии и сбой цикла. наблюдают врачи, надеюсь на лучшее.

Как быстро летит время.... Это мой пост, полный страха и отчаяния. Хотела ещё родить, но вот парадокс, спермограмма моего мужа с годами изрядно подпортилась. Главное я жива, здорова! С тех пор так же прохожу обследования каждые полгода. Анализы на гормоны, онкомаркеры, узи. Цикл с проведенного лечения депо проверой восстановился спустя 2.5 года и шел как часы. Сейчас мне 41 и я плавно вхожу в перименопаузу. У всех лечение конечно индивидуально, никого ни к чему не подталкиваю, просто это мой личный опыт. Всем здоровья!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#40
Гость

Как быстро летит время.... Это мой пост, полный страха и отчаяния. Хотела ещё родить, но вот парадокс, спермограмма моего мужа с годами изрядно подпортилась. Главное я жива, здорова! С тех пор так же прохожу обследования каждые полгода. Анализы на гормоны, онкомаркеры, узи. Цикл с проведенного лечения депо проверой восстановился спустя 2.5 года и шел как часы. Сейчас мне 41 и я плавно вхожу в перименопаузу. У всех лечение конечно индивидуально, никого ни к чему не подталкиваю, просто это мой личный опыт. Всем здоровья!

Как ценно, что Вы делитесь и написали спустя годы, что у Вас все хорошо! Спасибо большое!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: