Гость
Статьи
Как переживали ЭКО …

Как переживали ЭКО протокол?

Ну вот я наконец-то вступила в свой первый протокол. Надеюсь он будет счастливым! Протокол длинный. Расскажите, кто как переживает или уже пережил уколы, как самочувствие.

Сандра
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда как. Физическое самочувствие зависит от квалификации врача и от вашего настроя. Когда психовала, а когда спокойно, понимая, что это не гарантия, а попытка, равная обычному половому акту. Не захочет эмбрион прикрепляться - его право и норма ситуации. С бОльшим количеством попыток привыкаешь, делаешь все привычно и четко, ходишь в клинику, как на работу, и психуешь конечно насчет денег и времени. Это если годы жмут.
Если времени навалом и наличность не делат брешь в бюджете семьи, то все прекрасно. Счастливые люди, имеющие такие возможности.

Автор, к слову вам скажу, знаю десятки экошниц, ни одна без ребенка не осталось. Вопрос времени, терпения и финансов. Но мамами стали все.

Гость
#2

Забыла совсем, голова садовая.
Желаю вам удачи с первой попытки!!

Гость
#3

уколы проставила нормально! жду когда подсадку делать будут)

Милана
#4

В браке мы не заимели детей, в принципе это и стало причиной расставания. Прошло уже много лет, но я также по-прежнему сильно хотела ребёнка. Думала уже об усыновлении, но всё же решила попробовать ЭКО. Благо сейчас есть интернет, я изучала, что это такое, возможности и причины неудачного ЭКО, старалась понять и разобраться где же все таки лучше это сделать. Потом почитала множество сайтов и форумом, составила список нескольких клиник и записалась на консультации. Уже во второй клинике я решила остаться, меня приняла доктор Бондаренко Виктория Николаевна Перинатального медицинского центра Москвы. Мне с ней сразу было уютно и спокойно, несмотря на молодой возраст, она мне показалась грамотным специалистом, очень подробно всё рассказала и мы составили план наших действий. После короткого протокола мне предоставили анонимного донора ооцитов и дальше уже всё было в руках эмбриологах. Скультивировали эмбриона и всё получилось с первого раза! Потом меня долго Виктория Николаевна наблюдала в условиях дневного стационара и там же в перинатальном центре я и рожала. Вообще, хочется отметить, что у них есть всё и своя лаборатория и дневной стационар, гинекология, это очень удобно, не надо бегать несколько дней или недель по разным лабораториям и очередям. Кто с сталкивался с этим поймёт, насколько это удобно и быстро. В результате, с помощью усилий перинатального центра я стала мамой чудесного мальчишки и это самое огромное счастье моей жизни. За что я бесконечно благодарна Виктории Николаевне.

Лена
#6
Милана

В браке мы не заимели детей, в принципе это и стало причиной расставания. Прошло уже много лет, но я также по-прежнему сильно хотела ребёнка. Думала уже об усыновлении, но всё же решила попробовать ЭКО. Благо сейчас есть интернет, я изучала, что это такое, возможности и причины неудачного ЭКО, старалась понять и разобраться где же все таки лучше это сделать. Потом почитала множество сайтов и форумом, составила список нескольких клиник и записалась на консультации. Уже во второй клинике я решила остаться, меня приняла доктор Бондаренко Виктория Николаевна Перинатального медицинского центра Москвы. Мне с ней сразу было уютно и спокойно, несмотря на молодой возраст, она мне показалась грамотным специалистом, очень подробно всё рассказала и мы составили план наших действий. После короткого протокола мне предоставили анонимного донора ооцитов и дальше уже всё было в руках эмбриологах. Скультивировали эмбриона и всё получилось с первого раза! Потом меня долго Виктория Николаевна наблюдала в условиях дневного стационара и там же в перинатальном центре я и рожала. Вообще, хочется отметить, что у них есть всё и своя лаборатория и дневной стационар, гинекология, это очень удобно, не надо бегать несколько дней или недель по разным лабораториям и очередям. Кто с сталкивался с этим поймёт, насколько это удобно и быстро. В результате, с помощью усилий перинатального центра я стала мамой чудесного мальчишки и это самое огромное счастье моей жизни. За что я бесконечно благодарна Виктории Николаевне.

Какая прекрасная история!! Сейчас в протоколе по ОМС. Очень надеемся на положительный исход! Если наша гена ничего сделать не сможет, то пойдем к вашему:)

Саманта
#7

Девочки, если кто в МСК планирует ЭКО, то лучше идти в Перинатальный медцентр. У них там стоит новейшее эмбриологическое оборудование ( возможно проведение всех видов эмбриологических методик: ЭКО, ИКСИ, ЭМСИ, ПИКСИ, хэтчинг, биопсия эмбрионов на 3 и 5 сути и предимплантационная генетическая диагностик. Плюс очень сильные репродуктологи сидят, многие к ним на консультацию даже просто ходят. Прошла через ЭКО с Бондаренко, очень ею довольна!

Катя
#8
Саманта

Девочки, если кто в МСК планирует ЭКО, то лучше идти в Перинатальный медцентр. У них там стоит новейшее эмбриологическое оборудование ( возможно проведение всех видов эмбриологических методик: ЭКО, ИКСИ, ЭМСИ, ПИКСИ, хэтчинг, биопсия эмбрионов на 3 и 5 сути и предимплантационная генетическая диагностик. Плюс очень сильные репродуктологи сидят, многие к ним на консультацию даже просто ходят. Прошла через ЭКО с Бондаренко, очень ею довольна!

Я сама через ЭКО прошла, дочке 5й месяц. 2 года за нее боролась, пока в ПМЦ на Севастопольском не попала, там у Бондаренко с 1го раза попадание. Когда следующего планировать начнем, то определенно пойду снова к ней, уж больно рука у нее легкая))

Анна
#9

Самочувствие своебразное, но я жила одной лишь целью! родила в начале июня дочку, вес\рост норма, роды прошли без осложнений, у ребенка никаких отклонений не замечено. Ребенок эко, проходила в ПМЦ на Севастопольском у Бондаренко Виктории, суперский врач!

Нина
#10

Старалась думать только о положительном результате! а ощущения потрясающие, ибо ты получаешь возможность снова родить ребенка! Это же прелесть, а не возможность! Пусть и дорого, но это же не просто так, настоящая сложная процедура! Проходила в Москве Перинатальном медцентре, уровень там конечно высокий.. В принципе потому и ехали туда. Нас направили к Бондаренко, не сразу у нас получились хороими взаимоотношения, но со временем поняли друг друга. Но, главное что она репродуктолог от бога, с 1 попытки получилось забеременеть!

Светлана
#11

Это была моя вторая попытка эко. До этого пробовали дважды в Питере, но все безуспешно. Переезд в Москву повлиял на еще одну попытку, тем более нам очень советовали отделение ЭКО в Мать и дитя в Перинатальном медцентре на Севастопольском. Именно Бондаренко В.Н. помогла тогда забеременеть моей подруге и помогла мне сейчас! 32 неделя!

Полина
#12

Мы ездили на ЭКО в Москву, все таки тут лучшие репродуктологи страны собраны, условия лучше, оборудования эмб-ое и т.п. По рекомендации пошли в Перинатальный медицинский центр на Севастопольско проспекте, знаете такой? один из лучших в столице. Людей не мало, но все по записи и долго ждать не приходилось. Врач у меня была Виктория Николаевна Бондаренко, ответственный и чуткий врач

Маша
#13

Вы не думайте об этом, а старайтесь родить общего. Надо пройти доскональное обследование и вам и мужу. Плюс не забывайте, что у мужчин вредно застой в тазабедренном, поэтому нужно чтобы он занимался спортом, плавание, спортзал можно. Если нет, то ЭКО. Лучше платно конечно, тогда сможете выбрать клинику и врача. Могу даже репродуктолога подсказать в Москве - Бондаренко Виктория Николаевна из клиники Мать и Дитя, у нее моя подруга в ноябре забеременела с 1 раза. Были такие же проблемы как и у вас, мужской фактор.

Лена
#14

Зачем куда-то лететь на ЭКО когда у нас в Москве есть прекрасные клиники, где можно пройти и по омс. Я очереди ждать не стала, пошла на платное ЭКО в Москве, поехала в Перинаталку к Бонадренко В.Н. Длительное лечение, со второй попытки забеременела детками, а через 9 мес в этой же клинике и родила. хочу снова к ней за вторым в этом году, иду за врачом, Виктория Николаевна чудесный репродуктолог, которой я полностью доверяю. Пойду к ней в Мать и Дитя Юго-Запад.

Ника
#16

В Москве рекомендую Мать и Дитя на Юго-Западе, там мой репродуктолог сейчас принимает, Бондаренко Виктория, суперский специалист, помогла мне а 2014м забеременеть! клиника спокойная, семейная, эмбриология, оснащение на уровне лучших.

Юлия
#17

Я хорошо пережила протокол ЭКО , тоже длинный был. Уколы не болезненные, процедуры все тоже терпимые, уж насколько я нежная, но и то мне не было больно. ЭКО у нас удачное с первого раза, делала в клинике К+31 у Владимирова Виктора Александровича, врач понравился сразу, очень грамотный и вежливый. Часто в клиниках обещают сто процентный результат и прочие плюшки, меня это всегда настораживает, ведь дать сто процентную гарантию никто не может.Виктор Владимирович сразу сказал, что сделает от себя всё возможное, а дальше уже всё будет зависит от того, как клетки развиваться будут. В итоге у меня прижилось сразу два малыша, я даже и мечтать о таком не могу. Всем кто проходит через протокол или готовится к нему желаю удачи и хороших врачей.

Настя
#18

ЭКО настоящий выход из положения для очень многих! слава богу что есть такая возможность! Я тоже прошла через эко в прошлом году в ПМЦ в Москве у Бондаренко, забеременели со второй попытки! Врач теперь на Юго-Западе в Мать и дитя работает, там и цены ниже, а условия такие же. В след. раз пойду к ней.

Слава
#20

Огромное спасибо моему репродуктологу, которая подарила нашей семьи долгожданного ребеночка! Спасибо Ольге Трофимовой из мать и дитя на юго-западе! У них потрясающая клиника, сильная эмбриология и прекрасные условия

Гость
#21

Реклама клиники... "мать и дитя"...

Екатерина
#22

ЭКО не из дешевых, если идете на платное, от 100 до 250-300, все зависит от процедур, которые будут проводиться. Мы делали эко с Трофимовой, в мать и дитя на островитянова в Москве, очень ею я довольна, отличный специалист.

Оля
#22

Да поболее даже на длинном-то протоколе, там одни препараты сколько стоить будут, я сама через длинный протокол прошла, т.к. цикл был нарушен, овуляции короткие, поэтому выбор был только длинный протокол. Делала тоже в Мать и дитя Юго-запад у Бондаренко В.Н. Уколы себе сама ставила, ну а подсадку уже в клинике разумеется. Сложнее всего и волнительнее был период стимуляции и подсадки.

Машка
#23

А не боязно было самой себе уколы ставить? Я вот тоже на протокол идти думаю и думаю, что все процедуры в том числе и уколы я в клинике делать буду, да покататься придется, но зато так надежнее. Насколько я понимаю, все процедуры делаются амбулаторно, то есть в стационар лечь нельзя?

Мари
#24

Нет, вы разумеется можете и к доктору обратиться, там вам в процедурном кабинете будут тот же гонадорелин колоть. Да все процедуры по ЭКО ведутся амбулаторно, там нет стационара. Но в палате после процедуры вы полежать можете.

Кристина
#25

Успешно забеременела в Перинатальном медцентре, через ЭКО Огромное спасибо репродуктологу Гергерт Евгении, она сделала все, чтобы я смогла забеременеть! Всегда была на связи она или ее медсестры-помощницы, можно было в любой моменту у них проконсультироваться по любому вопросу!

Сима
#26

Вообще там можно будет посмотреть варианты по процедурам, стоимость всех процедур можно будет посмотреть на сайте. Кстати, я вот например в Мать и дитя Юго-запад делала ЭКО у Бондаренко Виктории Николаевны, там же в итоге я у нее и забеременела.

Ира
#27

В Москве рекомендую Мать и Дитя Юго-Запад, там мой репродуктолог сейчас принимает, Бондаренко Виктория, суперский специалист, помогла мне а 2014м забеременеть! клиника спокойная, семейная, эмбриология, оснащение на уровне лучших.

Юлия
#28

Вообще есть еще клинический госпиталь MD GROUP я там проходила через процедуру ЭКО у Гергерт Е.В. т.к. там у них были все условия для проведения процедуры ЭКО, плюс потом же там у них и беременность свою я вела. Гергерт - профессионал, все ответственные процедуры такие как пункция и подсадка она выполняла самостоятельно.

Наталья
#29

Можно по разному протоколы ЭКО переносить, разумеется там все индивидуально, я у Бондаренко В.Н. была на длинном протоколе ЭКО очень боялась гиперовуляции на этапе стимуляции овуляции, но Виктория Николаевна назначала выверенные дозировки препаратов ,так что гиперы не было, даже спазмов не было и болей внизу живота.

Юля
#30

Вообще гиперу могут совершкенно различные причины вызвать, поэтому тут не только от дозировок препаратов зависит будет гипера или нет? К тому же это не единственная проблема, которая может возникнуть во время проведения процедуры ЭКО. У меня было два протокола у Гергерт Е.В. и на первом беременность просто не наступила, со второго мне удалось успешно забеременеть.

Кристина
#31

Гиперовуляция это не единственная проблема которая может возникнуть на этапе подготовки к процедурам ЭКО , там и замершая беременность может наступить и при многоэмбриональной беременности может возникнуть недоношенность плода, соответственно именно поэтому Бондаренко и подсаживает всегда одного эмбриона.

Машка
#32

Да, можно будет посмотреть варианты по различным процедурам, конечно вам доктор все назначит, когда у Бондаренко я была на ЭКО она мне длинный протокол назначила, но сенйчас она работает в клинике репродуктивной медицины +1

Томочка
#33

Тут же у всех разные случаи разные диагнозы, я вот, например к Гергерт Е.В. попала с тем, что просто не могла забеременеть либо бьеременность не наступала, либо были выкидыши на ранних сроках. Обследование проходила тамже, итог: дисплазия шейки матки, отсюда и все проблемы, предложили ЭКО, плюс я почти весь срок под контролдем врачей была в клиническом госпитале MD GROUP, но выносить и родить ребенка удалось

Галя
#34

Разумеется, все случаи разные, как раз поэтому при попадании на ЭКО проходят сначала обследования, потом сдают анализы и только после этого выбирается стратегтия лечения, подбираются дозировки препаратов, определяется протокол по которому проходит ЭКО, решается необходимо или нет ИКСИ?

Анжелика
#35

Так вот например у Гергерт Е.В. в клиническом госпитале MD GROUP есть все необходимое и чтобы анализы все сдать, и чтобы пройти потом процедуру ИКСИ, причем там же потом и сопровождать вашу беременность врач может, в этой же клинике есть и стационар и акушерское отделение, то есть там можно будет и родить.

Гость
#36

Бондаренко В Н и прочие рккламирующиеся за счёт сайта горе-репродуктологи, вы в курсе, что сайт ваш ай ди считывает 😂 такая умора)
Сначала вы Светлана, через месяц Мари, потом ещё кто-то...5,6,7....29,31,32 комменты от одного человека 😬 или вы спецом ветку создаёте для саморекламы?

Вера
#37

Я у Гергерт Е.В. забеременела, пошла к ней уже после неудачных попыток ЭКО в другой клинике, пошла конкретно к Гергерт как раз потому что она берет сложные случаи бесплодия и у нее девочки беременеют даже те, от кого другие врачи уже отказались. Плюс в клинике потом могут и сопровождать вашу беременность, и там есть стационар, где можно даже рожать.

Тамара
#38

Я у Бондаренко В.Н. сейчас как раз на протоколе нахожусь в Клинике репродуктивной медицины +1, сейчас уже сдала все анализы и у меня начался этап стимуляции. Да, после обследования из за поликистоза яичников Виктория Николаевна назначила мне длинный протокол со стимуляцией. Буду держать в курсе как дальше будет продвигаться протокол и чем он закончится.

Вера
#39

Да, поликистоз - это не простой диагноз, со мной на протоколе у Гергерт были девочки с таким диагнозом, они были на протоколе со стимуляцией, т.к. при поликистозе яичники нужно стимулировать, при таком диагнозе цикл нерегулярный и самим забеременеть не получается. Хорошо, что у вас все получилось, рада за вас.

Василиса
#40

С какой попытки вы забеременели с поликистозом? И были ли там какие-то осложнения во время беременности или течения беременности? Вы же насколько я понимаю уже забеременнели и родили? У меня тоже поликистоз, гинеколог сказал, что если хочу забеременеть, то только через ЭКО, поэтому и интересно, как у вас протекало все.

Лариса
#41

Все необходимые анализы и лечение вам ваш репродуктолог назначит после первой консультации. У меня так и было, помогла забеременеть репродуктолог Евгения Гергерт, Мать и Дитя Перинатальный центр, Москва.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Карина
#43

У меня победным стал третий протокол, который я делала в клинике Мама у Татьяны Олеговны Шалаевой. Это было лучшее решение! Именно с ней я почувствовала, что моя врач так же заинтересована в удаче, как и я. Благодаря её опыту, вниманию и терапии, я смогла забеременеть с низким овариальным резервом, эндометриозом и мутацией гемостаза. Могу сказать, основываясь на собственном опыте, что с таким врачом пережить протокол в разы легче и физически, и морально.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: