Гость
Статьи
храническая головная …

храническая головная боль напряжения

Здравствуйте, У меня хгбн, уже на протяжении двух лет каждый день болит голова. Случилось всё когда мне было 19 лет, до этого ни разу в жизни не сталкивалась с головной болью. Перебрала кофе и чуть на тот свет не отправилась, была дома одна. Через несколько дней только отпустило, но остался страх. И он меня преследовал в течении месяца, когда я решила его отпустить, случилось самое страшное - беспробудная головная боль. Неделю меня крутили в реанимации и ещё неделю в общей палате. Выгнали из больницы и отправили к психотерапевту. Потом начались походы в частные клиники. Говорили, что у меня всё хорошо и прекрасно, ничего болеть не может. Через знакомых попали к одному человеку, оказалось, что пережата вена в шейном отделе и кислород в полной мере не поступает в голову, шею мне поправили. Я чувствовала как у меня в голове меняется кровоток. Стало легче, смогла спать, нормально есть. Но до этого съела кучу таблеток и антидепрессантов, похудела за 2 месяца на 10 кило. Таблетки вообще не помогли. Причину убрали, а боли всё равно остались, не такие сильные, но они есть. За 2 года они конечно стали меньше, но хочется что бы их вообще не было.
Сейчас я беременна))) жду своё маленькое чудо. Но узнав с начала об этом я не обрадовалась, а ещё больше испугалась, Я с собой справится не могу, а ещё и маленький человек под сердцем. Нашла хорошего психолога, через два месяца посещения стали появляться моменты, что голова может минуту не болеть, иногда час. Причина болей сидит глубоко во мне. Как мне говорит мой психолог, я заигралась сама того не хотя. Но я хочу полноценной жизни, для себя и своей семьи. Мы с мужем ожидаем рождения нашего сокровища))) Я стала чувствовать себя счастливой. Пытаюсь не замечать этих болей.
Скажите, кто нибудь с подобным сталкивался? Или хотя бы с таким диагнозом как хгбн?
Если вам не интересно, прошу грубостей не писать.

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Я сталкивалась. Но у меня типичный случай. Помогли антидепрессанты, правильно подобранные. На них и страх ушел.Так что мне трудно что-либо посоветовать, т.к. у меня была психологическая проблема, ничего не пережато.

#2
Гость

Я сталкивалась. Но у меня типичный случай. Помогли антидепрессанты, правильно подобранные. На них и страх ушел.Так что мне трудно что-либо посоветовать, т.к. у меня была психологическая проблема, ничего не пережато.

В данный момент у меня осталась именно психологическая проблема. А через какое время у вас ушли боли с трах? Сейчас я не могу пить антидепрессанты, так как беременна. Да и вообще боюсь их принимать теперь, я ничего не могла из за них есть.

Гость
#3

Вы беременны, так значит у вас все наладится, часто по время беременности и после того головные боли проходят!

#4
Гость

Вы беременны, так значит у вас все наладится, часто по время беременности и после того головные боли проходят!

Я слышала об этом. Надеюсь, что оно так и будет.

упс
#5

Скоро Вас захлестнут новые ощущения,приятные хлопоты,на боль не обратите внимания. Так всегда бывает,когда с одного перекидываешся на другое,ведь проблема болей выявлена,т.е психологическая из головы,рождение ребенка вытиснит эту проблему,просто потерпите. Здоровья Вам и малышу,все будет хорошо.

#6
упс

Скоро Вас захлестнут новые ощущения,приятные хлопоты,на боль не обратите внимания. Так всегда бывает,когда с одного перекидываешся на другое,ведь проблема болей выявлена,т.е психологическая из головы,рождение ребенка вытиснит эту проблему,просто потерпите. Здоровья Вам и малышу,все будет хорошо.

Спасибо)))

Злата
#7

У меня муж тоже этим страдает почти 5 лет, чего только не пробовали-ничего не помогает, он просто измучился бедный, не знаем, что делать...( Сейчас проходит очередное лечение таблетки и какая-то физиопроцедура токами, но тоже походу фигня все, но если поможет- отпишусь, там противопоказаний нет, можно вроде и беременным...Будте здоровы!

#8
Злата

У меня муж тоже этим страдает почти 5 лет, чего только не пробовали-ничего не помогает, он просто измучился бедный, не знаем, что делать...( Сейчас проходит очередное лечение таблетки и какая-то физиопроцедура токами, но тоже походу фигня все, но если поможет- отпишусь, там противопоказаний нет, можно вроде и беременным...Будте здоровы!

Спасибо))) Скажите а вы к психологу обращались? Ходили на сеансы?

Злата
#9

[quote="kolegova-y" message_id="48335875"]Спасибо))) Скажите а вы к психологу обращались? Ходили на сеансы? Пару раз был психолога,больше не заставить,мужики ведь это не любят...,( У невролога лечится,-он профессор по головным болям, в психологов муж не верит...Но я считаю, что не помешало бы, уж больно он нервный., никакие транквилизаторы и АДы, сосудистые и даже гормоны не помогли, вот сейчас испытываем новый метод лечения, хотя руки уже опускаются...( А у вас как болит голова, опишите ощущение? У него, как он описывает, как будто надета каска, которая сдавливает голову, при напряжении, стрессе, боль усиливается, в спокойном состоянии отпускает до обычного состояния, но полностью никогда не проходит и очень мешает ему жить и работать, а он занимает руководящую должность, эта боль просто выматывает его, мы уже в отчаянье, что делать не знаем...( Поэтому я вас очень понимаю и сочувствую! Муж говорит, что ему легче когда он отвлекается от этой боли, когда много работы, движухи, а так невозможно о ней постоянно думать.А вам, как поняла, психолог помог немного?

#10

Да, боли почти такие же. Стягивающие и давящие, когда вески, когда одну часть головы, но почти постоянно ноет темечко. Я уже решила жить с этой головной болью, но всё равно обидно, мне ещё только 21 год, вся жизнь впереди. Когда сильная боль возникает безумная паника и страх.
К психологу хожу уже три месяца, планирую до самых родов ходить. Наши долгие разговоры и её вопросы, привели к тому, что причина вообще идёт из детства. Вы не представляете какое счастье наслаждаться тем, что у тебя хотя бы несколько минут не болит голова.
Одна из моих причин была - это убежать от проблем, найти себе оправдание. Наверное на тот момент я очень сильно хотела заболеть и пострадать, но такие игры ни к чему хорошему не приводят.
Сам себе не поможешь, никто тебе не поможет.
Ваш муж пробовал гимнастику или йогу?

Злата
#11

Нет гимнастику и йогу не пробовал, но переодически ходит в бассейн и тренажерный зал, но ему это в тягость, т. к. Головная боль выматывает и сил ни на что не остается...Он тоже мечтает, что бы боль ушла хоть на минуту, говорит, что забыл как это, когда не болит голова... А психологи почему_ то вообще считают, что чуть ли не все все проблемы из детства...

#12
Злата

Нет гимнастику и йогу не пробовал, но переодически ходит в бассейн и тренажерный зал, но ему это в тягость, т. к. Головная боль выматывает и сил ни на что не остается...Он тоже мечтает, что бы боль ушла хоть на минуту, говорит, что забыл как это, когда не болит голова... А психологи почему_ то вообще считают, что чуть ли не все все проблемы из детства...

Может быть))) Но в тоже время голова не может болеть просто так, всегда есть причина, если это не патология, то значит, какая то внутренняя проблема. Я тоже это всерьёз не воспринимала, но это было раньше. Мне просто повезло с психологом, также она психотерапевт. Много у нас в городе подобных "умельцев".
Желаю здоровья вашему мужу!

Елена
#13

Привет коллегам по несчастью! А у кого как начиналось? У меня после того как год дома просидела,после того как попала в переделку на улице. Страшно было на улицу выходить, потом стало зрение падать, а потом и головные боли. Постоянный страх, депрессия, фобии и *****.
Сначала голова болела только днем, ночью во сне голова не болела, отдыхала, а потом и круглосуточно. Раньше просыпалась и начинало сжимать голову, а теперь уже на протяжении 16 лет боль постоянная+хондроз само собой, шейный и грудной и поясничный. Но я четко помню с чего все начиналось, до сих пор страх остался после этого случая. Думаю походить к психотерапевту, знаю хорошего спеца, но стоит 2500 за сеанс. Может хоть страх уменьшится и голова начнет проходить. Пока на амитриптилине вторую неделю, но не регулярно, Делю 1 таблетку на день, но с него спать охота. Кстати есть в ВК группа, давайте там общаться? ХГБН в поиске введите.

Милана
#14
Злата

У меня муж тоже этим страдает почти 5 лет, чего только не пробовали-ничего не помогает, он просто измучился бедный, не знаем, что делать...( Сейчас проходит очередное лечение таблетки и какая-то физиопроцедура токами, но тоже походу фигня все, но если поможет- отпишусь, там противопоказаний нет, можно вроде и беременным...Будте здоровы!

Помогает хиджама. Точки: мышцы

Милана
#14
Злата

Спасибо))) Скажите а вы к психологу обращались? Ходили на сеансы? Пару раз был психолога,больше не заставить,мужики ведь это не любят...,( У невролога лечится,-он профессор по головным болям, в психологов муж не верит...Но я считаю, что не помешало бы, уж больно он нервный., никакие транквилизаторы и АДы, сосудистые и даже гормоны не помогли, вот сейчас испытываем новый метод лечения, хотя руки уже опускаются...( А у вас как болит голова, опишите ощущение? У него, как он описывает, как будто надета каска, которая сдавливает голову, при напряжении, стрессе, боль усиливается, в спокойном состоянии отпускает до обычного состояния, но полностью никогда не проходит и очень мешает ему жить и работать, а он занимает руководящую должность, эта боль просто выматывает его, мы уже в отчаянье, что делать не знаем...( Поэтому я вас очень понимаю и сочувствую! Муж говорит, что ему легче когда он отвлекается от этой боли, когда много работы, движухи, а так невозможно о ней постоянно думать.А вам, как поняла, психолог помог немного?

Помогает хиджама. Точки: мышцв

Милана
#15
Гость

Да, боли почти такие же. Стягивающие и давящие, когда вески, когда одну часть головы, но почти постоянно ноет темечко. Я уже решила жить с этой головной болью, но всё равно обидно, мне ещё только 21 год, вся жизнь впереди. Когда сильная боль возникает безумная паника и страх.
К психологу хожу уже три месяца, планирую до самых родов ходить. Наши долгие разговоры и её вопросы, привели к тому, что причина вообще идёт из детства. Вы не представляете какое счастье наслаждаться тем, что у тебя хотя бы несколько минут не болит голова.
Одна из моих причин была - это убежать от проблем, найти себе оправдание. Наверное на тот момент я очень сильно хотела заболеть и пострадать, но такие игры ни к чему хорошему не приводят.
Сам себе не поможешь, никто тебе не поможет.
Ваш муж пробовал гимнастику или йогу?

Помогает хиджама. Точки: мышцы

Милана
#16

Добрый день! Я сама столкнулась с этим недугом. Мне помогла хиджама, точки: мышцы

Татьяна
#17
Милана

Добрый день! Я сама столкнулась с этим недугом. Мне помогла хиджама, точки: мышцы

Здравствуйте,подскажите сколько раз вы делали эту процедуру.

Елена
#19

Здравствуйте! В контакте у нас есть группа и беседа, найдите по поиску сообществ ХГБН. Там мы поддерживаем друг друга, делимся результатами, ищем способы лечения.

Алина
#20

У меня тоже были головные боли, не знала, куда от них деться. Сейчас спасаюсь только курсами кортексина, ставлю 10 уколов 2 раза в год и головные боли проходят надого. Как бонус- улучшается память и настроение.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21
Елена

Здравствуйте! В контакте у нас есть группа и беседа, найдите по поиску сообществ ХГБН. Там мы поддерживаем друг друга, делимся результатами, ищем способы лечения.

Здравствуйте,я не могу найти эту группу,напишите на ula2406@mail.ru