Гость
Статьи
Апоплексия яичника, …

Апоплексия яичника, операцию не делали

Здравствуйте. Вчера выписали из больницы, была апоплексия правого яичника смешанной формы без признаков продолжающегося кровотечения, случилось после полового акта. Лечили свечами - индометацин 50 мг., кололи ношпу и этамзилат 12,5% все это 2 раза в день. В день поступления в брюшной полости обнаружена кровь около 60 мл., при выписке около 40 мл. Заключение ЭХО - признак кисты правого яичника (желтого тела), свободная жидкость в малом тазу. Как поняла с желтым телом все ок, так всегда должно быть перед месячными, а вот кровь которая осталась меня беспокоит. Лапароскопию мне не делали, врач сказал, что не советует т.к. крови очень мало, сама рассосется. Сейчас читала статьи про апоплексию и везде написано, что если есть кровь, то обязательно нужно делать операцию т.к. это может вызвать осложнение вплоть до бесплодия, а мне только 24 года, в дальнейшем детей планиую. И разрыв случился у меня на почве воспаления. Перед больницей стояла на учете районного гинеколога по подозрению дисфункции яичников, ждали результатов крови. Сейчас она в отпуске, будет только в конце месяца. В выписке никаких лекарств не назначено, только контроль и обследования разного типа у гинеколога. Может кто сталкивался с этим? Как действовали, как лечились? И плохо ли что не делали операцию? Лечилась в 71 больнице.

Анастасия
21 ответ
Последний — Перейти
микроб
#1

Мне тоже не делали операцию после апоплексии. Забеременеть пока не пробовала, так что постою послушаю.

Гость
#2

60 мл это вообще ни о чём. Рассосется само. Вам правильно сказали. Операция делается, если кровотечение большое и продолжающее.

Анастасия
#3

Врачи там очень хорошие! Рада, что обошлось без операции т.к.наркоз дает осложнения, а мне 3 года назад уже делали лапароскопию. Но все равно волнуюсь...

#4
Гость

60 мл это вообще ни о чём. Рассосется само. Вам правильно сказали. Операция делается, если кровотечение большое и продолжающее.

Ну тогда хорошо, спасибо)

Анастасия
#5

Мне сказали прикладывать холод и ждать менструации, тогда все пройдет

Гость
#6

ЗАОг.М ... ну эти любят выписывать недолеченными, с максимальным койко-днём, и дать лечение на уровне юности ак.Чазова и детства проф.Сидельниковой.

Диагностическая лапароскопия в норме выполняется без наркоза (седация, спинал).
Осложнений самой лапры м.б. гораздо больше, чем "наркоза" (анестезиолог себе не враг).

- нулевое обоснование для парентерального этамзилата более чем на уровне бригады СМП
- нулевое обоснование вообще для этамзилата при отсутствии продолжающегося кровотечения
- дротаверин+НПВП больше для прокурора и здравнадзора (не писать же, что цель госпитализации - динамическое врачебное наблюдение по поводу абсцесса/казеомы яичника), занять процедурную м/с (занять можно и витаминами, железом, кальцием, антимикотиками, антиандрогенами и т.д.)
- витаминограмма, электролиты, коагулограмма (хотя бы; или не, не столичное это дело?), мазки, посевы, ПЦР, ОАК, о.биохимия? пунктат/лаваж из заднего свода?
- рассосётся-т оно рассосётся, гематомы на сис'гах по 60мл тоже сами рассасываются..иногда

Гость
#7

лапару делали в октябре. лопнула киста левого яичника, пила 5 мес ок, в конце апреля узнала о Б

Анастасия
#8

Получается у меня был надрыв, а не разрыв т.к. обошлось без операции. Можно ли загорать с таким диагнозом, все таки лето...

Гость
#9

У меня 100 мл было (по узи), делали прокол через заднюю стенку влагалища, жидкость определяли (но это оказалась не кровь) повезло в этом плане, иначе делали бы лапароскопию. Потом 6 мес пила гормоны. И все, больше никакого лечения, только наблюдение.

#10

Короче пришли месячные. Болючие, но не на столько как ожидала. А то я обезболивающим уже запаслась)))) Побежала сразу к гинекологу и она прописала мне свечи Лонгидаза и гормональные контрацептивы Белара. Принимал кто-нибудь Белару???? Сказали пить год, но первые 3 месяца без перерыва на 7ми дневную пауз!!! И сказала в первый день выпить 3 табл, во второй 2, а дальше по одной. Пью на ночь в 22 часа. Сегодня третий день буду принимать и заметила нервозность трындец!!! Дома все вешаются от меня. Может это адаптация гормональная?

Гость
#11
Гость

лапару делали в октябре. лопнула киста левого яичника, пила 5 мес ок, в конце апреля узнала о Б

Добрый день!) скажите я правильно поняла, у вас была апоплексия яичника, вам не делали операцию, далее вы пропили 5 месяцев ОК и далее попытались забереенеть и получилось в первый же цикл?

А. М.
#11

У меня тоже самое сейчас. Только ничего не колят. И ничего толком не сказали, поставили капельницу с препаратом для рассасывания крови, разрыв лёгкой формы, операцию делать не будут....
Напишите пожалуйста как у вас сейчас дела.. Интересно.

Гость
#11

Мне тоже сейчас поставили апоплексию (болевая форма) по узи сказали есть свободная жидкость (но её не определяли ) операцию не делали , колесят Ношпу и кетанал . Вообще не понимаю какой смысл находится в больнице тогда , эти препараты можно и дома пить

Мими
#12

То же самое ! 24 года беременности не было, диагноз апоплексия левого яичника, кровь около 50 мг, и свободная жидкость я все статьи перечитала, и везде говорят нужно делать операцию, так как спайки , все дела. Но я лежу уже 3-й день, колят укол 2 раза в день и все. Сказали само рассосется. То ли заморачиваться не хотят, то ли реально не нужна операция

Гость
#13

Блин у меня тоже самое, не сделали операцию , сказали что нет смысла при небольшом количестве жидкости .А коз месяц у мне опять все повторилось, не такими болями.В интернете пишут , что лучше бы вычистили и зашили , этот методо лучшее для женщин детородного возраста.Гинеколог сейчас сказал, что ничего страшного.назначили Индометацин, сама решила пропить антибиотик на всякий случай.

Гость
#14
Гость

У меня 100 мл было (по узи), делали прокол через заднюю стенку влагалища, жидкость определяли (но это оказалась не кровь) повезло в этом плане, иначе делали бы лапароскопию. Потом 6 мес пила гормоны. И все, больше никакого лечения, только наблюдение.

здравствуйте, вы здесь?

Гость
#15
Гость

Блин у меня тоже самое, не сделали операцию , сказали что нет смысла при небольшом количестве жидкости .А коз месяц у мне опять все повторилось, не такими болями.В интернете пишут , что лучше бы вычистили и зашили , этот методо лучшее для женщин детородного возраста.Гинеколог сейчас сказал, что ничего страшного.назначили Индометацин, сама решила пропить антибиотик на всякий случай.

здравствуйте, вы ещё тут? у меня почти аналогичный случай хотелось бы.побеседовать

Катя
#16

Похожая ситуация . Апоплексия левого яичника, болевая форма. Свободная жидкость ~10-15 . В добавок киста. Сказали что могут прооперировать ли бо же можно попробовать медикаментозно. Решила попробовать медикаментозно, т.к. думала так будет лучше . Сейчас начиталась в интернете, как и многие, что лучше прооперироватся . Немного начинаю переживать. Думаю дождаться месячных , после них уже смотреть . Надеюсь на то , что киста рассосется .
Но смотрю есть те, кто вылечивается медикаментозно и нормально

Катя
#17

В общем кому в будущем будет интересно, была как я уже говорила апоплексия,яичник увеличен был 56 на 52. Я ждала месячных , их долго не было . На 4 день месячных сделала УЗИ , апоплексия к счастью прошла , свободной жидкости в брюшной полости больше нет . Кстати очень долго держалась температура 37/37,3. Даже во время месячных . Правда ещё немного остался увеличен яичник, врач сказала пройдет .
Назначили мне гормоны "Ловемин 30" , пью с первого дня месячных и скорее всего из-за перестройки гормонального фона месячные до сих пор идут, уже 15 день. Но я смотрю у многих так после приема первой пачки гормонов.
Особо никакого лечения не было, кровоостанавливающие таблетки три дня попила , и при необходимости обезбаливающие. Все время соблюдала постельный режим, стараюсь никаких нагрузок, только хожу (это единственный спорт ).

Анастасия
#18
Катя

В общем кому в будущем будет интересно, была как я уже говорила апоплексия,яичник увеличен был 56 на 52. Я ждала месячных , их долго не было . На 4 день месячных сделала УЗИ , апоплексия к счастью прошла , свободной жидкости в брюшной полости больше нет . Кстати очень долго держалась температура 37/37,3. Даже во время месячных . Правда ещё немного остался увеличен яичник, врач сказала пройдет .
Назначили мне гормоны "Ловемин 30" , пью с первого дня месячных и скорее всего из-за перестройки гормонального фона месячные до сих пор идут, уже 15 день. Но я смотрю у многих так после приема первой пачки гормонов.
Особо никакого лечения не было, кровоостанавливающие таблетки три дня попила , и при необходимости обезбаливающие. Все время соблюдала постельный режим, стараюсь никаких нагрузок, только хожу (это единственный спорт ).

а как сейчас у вас обстоят дела?

Татьяна Л.
#19

У меня была смешанная апоплексия правого яичника. После п/а была сильная боль, тошнило и голову кружило. На скорой увезли в больницу гкб 52, там сказали что жидкость 60 мл, при таких количествах лучше избежать операцию, чтобы линий раз не трогать яичники (а то я не рожала ещё). Дальше мне вкололи кровоостанавливающие, дали лед. На утро повторили узи и жидкость уменьшилась. Врач сказала что рассосётся.
И я лежала 2 дня в больнице, мне ничего не кололи, просто наблюдалась. Один раз ралли свечу с дифлофенаком. И отпустили домой.
Прописали пить Кок и все....
Температура днём и вечером поднимается до 37, сказал врач что это нормально, так как организм все равно борется с последствиями после апоплексии.
В течении дня бывает что тянет живот, меня это напрягает немножко. Стараюсь меньше ходить, буду прикладывать ещё хладэлемент, ношпу пить не собираюсь.
Скоро пойду к гинекологу, узнаю ещё все подробнее. А то в больнице никакие антибиотики не кололи...и я думаю, это нормально?)) буду надеяться на лучшее

Татьяна Л.
#20
Мими

То же самое ! 24 года беременности не было, диагноз апоплексия левого яичника, кровь около 50 мг, и свободная жидкость я все статьи перечитала, и везде говорят нужно делать операцию, так как спайки , все дела. Но я лежу уже 3-й день, колят укол 2 раза в день и все. Сказали само рассосется. То ли заморачиваться не хотят, то ли реально не нужна операция

Как ваше здоровье?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Татьяна Л.
#21

Сходила для всего успокоения на узи в частную клинику. Потому что при выписке из больницы, мне не делали повторное узи. Итак, В клинике мне показали, что киста на месте, она довольно большая для меня (около 40х41 мм), жидкости мало( слава богу) И я вот думаю, что же тогда меня такая прихватило. Возможно что был надрыв кисты...? Не знаю, спрошу у гинеколога.
Температура поднимется к вечеру до 37, тянет правый яичник. Жду начала месячных)

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: