Гость
Статьи
Боли при фолликулярной …

Боли при фолликулярной кисте яичника

Девочки, кто лечил лечил фоликулярную кисту, раскажите, были ли у вас боли в яичнике? У меня вот какая ситуация: лечу третий месяц кисту, была размером 2,7 *3 см, назанчали дюфастон, циклодинон, свечи лонгидаза, после двух месяцев лечения киста уменьшилась, по узи ставили положительную динамику. и вот на третьем месяце лечения снова появились боли тянущие в яичнике где киста, и в этом цикле месячные скудные. Через три дня снова на узи. очень боюсь. что скажут, что киста снова растет или вдруг появилась новая...Было ли у кого подобное?

Светлана
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чаще всего кисту лечат с помощью ОК, хотя если маленькая- может и сама пройти за месяц-два без лечения. Вам они противопоказаны или врач даже не предлагал? Сходите на УЗИ - и что скажут. Даже если не прошла - ну будете пить эти самые таблетки и пройдет. Фолликулярная же киста, а не эндометриоидная, лечится консервативно без операций!

Светлана
#2
Гость

Чаще всего кисту лечат с помощью ОК, хотя если маленькая- может и сама пройти за месяц-два без лечения. Вам они противопоказаны или врач даже не предлагал? Сходите на УЗИ - и что скажут. Даже если не прошла - ну будете пить эти самые таблетки и пройдет. Фолликулярная же киста, а не эндометриоидная, лечится консервативно без операций!

Пока ОК не назначали, гинеколог сказала , это будут крайние меры если дюфастон и циклодинон не помогут. Пока жду что скажут, и очень нервничаю(((

Гость
#3
Светлана

Пока ОК не назначали, гинеколог сказала , это будут крайние меры если дюфастон и циклодинон не помогут. Пока жду что скажут, и очень нервничаю(((

Почему крайние меры? Совершенно нормальный способ лечения. Можете не нервничать, хуже все равно не будет, и нет оснований бояться ОК.

Светлана
#4
Гость

Почему крайние меры? Совершенно нормальный способ лечения. Можете не нервничать, хуже все равно не будет, и нет оснований бояться ОК.

а у вас была киста? как лечили?

#5

Автор, у меня для вас две новости, одна хорошая, вторая плохая, плохая это то что кисты если начали возникать, велика вероятность, что это будет бесконечно (или сидеть на гормонах) хорошая новость, это не смертельно. Не надо нервничать,смысла нет, слушайте врачей, консультируйтесь, наблюдайтесь, я с этой гадостью последний год постоянно сталкиваюсь, и болеть может, особенно в овуляцию, и новая могла уже вылезти, все может быть

Гость
#6
Светлана

а у вас была киста? как лечили?

Была. После Джеса прошла. Но дальше еще продолжала пить для предохранения, разве что перешла на аналог подешевле с таким же составом Димиа, понравилось без презервативов. Потом бросила через несколько лет, когда понадобилось лечить другое нарушение с несочетаемыми препаратами.

Светлана
#7
Lampa

Автор, у меня для вас две новости, одна хорошая, вторая плохая, плохая это то что кисты если начали возникать, велика вероятность, что это будет бесконечно (или сидеть на гормонах) хорошая новость, это не смертельно. Не надо нервничать,смысла нет, слушайте врачей, консультируйтесь, наблюдайтесь, я с этой гадостью последний год постоянно сталкиваюсь, и болеть может, особенно в овуляцию, и новая могла уже вылезти, все может быть

А откуда вам известно,что если киста вылезла один раз, то потмо будут бесконечно? Вам гинеколог сказал?

#8
Светлана

А откуда вам известно,что если киста вылезла один раз, то потмо будут бесконечно? Вам гинеколог сказал?

Да, во первых сказал, во вторых у меня это на практике так.

Светлана
#9
Lampa

Да, во первых сказал, во вторых у меня это на практике так.

сколько уже времени у вас вылезают кисты? они всегда функциональные? что вам советует гинеколог ?

Гость
#10
Светлана

А откуда вам известно,что если киста вылезла один раз, то потмо будут бесконечно? Вам гинеколог сказал?

У меня в 19 лет была функциональная киста яичника, сама прошла через три цикла. В 24 года появилась новая, киста жёлтого тела. В итоге разорвалась, увезли на скорой в обширным брюшным кровотечением. Экстренно оперировали. Яичник сохранили. После этого пила ОК, для того, чтобы блокировать овуляцию (основную причину кист, как и у Вас), и чтобы фолликулы не созревали и кистам не из чего было расти. Пила год. Сейчас мне 28 лет, внезапно заболел левый бок. Сходила на УЗИ - фолликулярная киста. Пока наблюдаем, вставляю ректально рассасывающие свечи. Надеюсь, сама пройдёт.
Автор, тут не угадаешь. Но Вы слишком загоняетесь. Размеры кисты небольшие, скорее всего, сама выйдет с менструацией.

Светлана
#11
Гость

У меня в 19 лет была функциональная киста яичника, сама прошла через три цикла. В 24 года появилась новая, киста жёлтого тела. В итоге разорвалась, увезли на скорой в обширным брюшным кровотечением. Экстренно оперировали. Яичник сохранили. После этого пила ОК, для того, чтобы блокировать овуляцию (основную причину кист, как и у Вас), и чтобы фолликулы не созревали и кистам не из чего было расти. Пила год. Сейчас мне 28 лет, внезапно заболел левый бок. Сходила на УЗИ - фолликулярная киста. Пока наблюдаем, вставляю ректально рассасывающие свечи. Надеюсь, сама пройдёт. Автор, тут не угадаешь. Но Вы слишком загоняетесь. Размеры кисты небольшие, скорее всего, сама выйдет с менструацией.

так то да, после последнего узи в феврале я тоже так думала. в марте месячные вовремя начались, все хорошо прошло, а вот в апреле внезапно снова начало белеть в яичнике, поэтому жду узи и нервничаю.....(((( мне 28. еще не рожала, пока только замуж собираюсь, а тут такое(((

Козявка
#12

У меня такая киста ,одну удалила на лапаре в том году,в этот раз пила дюфастон 2 мес-киста на месте ,Джес -2 мес,тоже на месте .Плюнула ,она меня не беспокоит.Так чего вы панику поднимаете ???

Козявка
#13

И да,я пока тоже ещё не рожала .Но беременеют с такими кистами же

Светлана
#14
Козявка

У меня такая киста ,одну удалила на лапаре в том году,в этот раз пила дюфастон 2 мес-киста на месте ,Джес -2 мес,тоже на месте .Плюнула ,она меня не беспокоит.Так чего вы панику поднимаете ???

Потому что боли есть и страх, что в будущем не сомгу забеременетть

Козявка
#15

Кто сказал,что не сможете ?в крайнем случае сделаете операцию ,в нашем возрасте абсолютно у всех проблемы по женски,у всех,кого я знаю ,в том числе от того,что не родили во время .Хотя ,и у тех ,кто родил ,у кого миомы ,у кого полипы

Светлана
#16
Козявка

Кто сказал,что не сможете ?в крайнем случае сделаете операцию ,в нашем возрасте абсолютно у всех проблемы по женски,у всех,кого я знаю ,в том числе от того,что не родили во время .Хотя ,и у тех ,кто родил ,у кого миомы ,у кого полипы

какую операцию? мне кинеколог говорила что функциональные кисты не оперируют, просто они очень долго могут не уходить.Сначала лечат ОК, а в самых сложных крацних случаях уже операция, но якобы ее рекомендуют только тем кто не уже рожал

скажите а у вас боли были?

#17
Светлана

сколько уже времени у вас вылезают кисты? они всегда функциональные? что вам советует гинеколог ?

Первый раз нашли в сентябре, случайно, я пролечила, в январе на узи на 5 день цикла все ок, отправили жить, в марте я вернулась опять,уже с болями и воспаленными в паху лимфоузлами - уже две кисты и на другом яичнике, вот опять лечу.

Козявка
#18

Нет,болей не было ,тянуло иногда ,может

Светлана
#19
Lampa

Первый раз нашли в сентябре, случайно, я пролечила, в январе на узи на 5 день цикла все ок, отправили жить, в марте я вернулась опять,уже с болями и воспаленными в паху лимфоузлами - уже две кисты и на другом яичнике, вот опять лечу.

Ого! Жуть какая, сразу две кисты на одном яичнике? Получается два фоликула созрело или с прошлого и нового цикла? А что вам прописали принимать?

#20
Светлана

Ого! Жуть какая, сразу две кисты на одном яичнике? Получается два фоликула созрело или с прошлого и нового цикла? А что вам прописали принимать?

Уж не знаю как они там возникли, да на одном яичнике.мм лечение..капельницы метрозол (как то так), деклофинак свечи(тоже не прям точное название), антибиотик, после этого аутогенотерапия, сейчас хожу на электрофорез. И потом через цикл на контроль узи.

Светлана
#21
Lampa

Уж не знаю как они там возникли, да на одном яичнике.мм лечение..капельницы метрозол (как то так), деклофинак свечи(тоже не прям точное название), антибиотик, после этого аутогенотерапия, сейчас хожу на электрофорез. И потом через цикл на контроль узи.

а размеры кист большие ставят?

Гость
#22
Козявка

Нет,болей не было ,тянуло иногда ,может

Вам причину появления кист не говорили, почему происходило? Хотя наверно у нас с вами разные ситуации. у меня снова вот боли начались, хотя два цикла их не было, пью Дюфастон, неужели на фоне него вторая киста выросла

#23
Светлана

а размеры кист большие ставят?

Первый раз слева была 4,5. Сейчас справа 2,2 и 2,5 две, но неясно их выявили в процессе образования и они будут еще расти или нет

никГость
#24

Есть боли, пью ношпу и дюфастон

Ангелина
#25

Не волнуйтесь так, сходите на УЗИ, ничего хуже фолликулярной кисты вам точно не скажут. Вы же знаете, что есть еще эндометриоидная, вот там переживать стоит, а вам нет. Мало ли от чего могли начаться боли, учитывая ваш список препаратов - сделали ВСЕ возможное. напишите потом как все прошло

Гость
#26
Светлана

А откуда вам известно,что если киста вылезла один раз, то потмо будут бесконечно? Вам гинеколог сказал?

Тоже самое, уже год лечусь принимаю ОК, все равно с правого на левый перепрыгивает

Гость
#27

Мне 20 лет ,появились боли в правом яичнике ,на обследование обнаружили фолликулярную кисту .назначили лечение ,пью таблетки ,ставлю свечи ,боль до сих пор есть, и такое ощущение,что с каждым разом усиливается . Гинеколог сказала дальше пить таблетки ,но мне страшно ,что боли не уходят

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28

у меня были тупые тянующие боли на правом боку, на узи сказали киста размером 6см дождалась первых месячных начала принимать регулон 21 день и ждала следующих месячных после на 8 день делала узи кисты не было