Гость
Статьи
Как вы поняли, что у …

Как вы поняли, что у вас низкий ферритин?

Как вы поняли, что у вас низкий ферритин? Какие были симптомы? Если прийти к терапевту с жалобой на слабость в течение недели (но без температуры), возникшую, возможно, из-за стресса, длившегося 4 месяца, то терапевт направит на сдачу анализа на ферритин?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сдайте платно, он не дорогой, не дороже 300 руб

Гость
#2

Симптомы-слабость,сонливость,бледность,учащенное сердцебиение иногда. Быстрая утомляемость и вялость.

Гость
#3

Бесплатные терапевты нах не нужны - бестолковые бюджетососы. Все лето ходила к 2 курицам, никакого толку.

Гость
#4

Анализы вы можете сдать сами в любой мед.лаборатории - общая биохимия, плюс ферритин (если предполагаете у себя анемию железодефицитную). И уже с результатами анализов к врачу с жалобами. Так будет понятнее, о чем говорить.

Гость
#5
Гость

Бесплатные терапевты нах не нужны - бестолковые бюджетососы. Все лето ходила к 2 курицам, никакого толку.

Я и хожу к платным врачам... Хотя и от них нет толку. Я жаловалась на ежедневное чихание, лоры платные говорили, что это аллергия, хотя у меня по анализам нет аллергий. А чесалось у меня в 1 ноздре, где раковина была увеличена. Потом она уменьшилась - чих прошел.

Гость
#6
Гость

Анализы вы можете сдать сами в любой мед.лаборатории - общая биохимия, плюс ферритин (если предполагаете у себя анемию железодефицитную). И уже с результатами анализов к врачу с жалобами. Так будет понятнее, о чем говорить.

Я просто не могу понять, у меня слабость уже неделю, тяжело что-либо делать. После отпуска после любой еды стало побаливать в жкт. В отпуске я боялась в столовке отравиться, поэтому ела только 2 раза в сутки или раз. Сейчас стала нормально есть, но слабость остается.

Гость
#7
Гость

Я и хожу к платным врачам... Хотя и от них нет толку. Я жаловалась на ежедневное чихание, лоры платные говорили, что это аллергия, хотя у меня по анализам нет аллергий. А чесалось у меня в 1 ноздре, где раковина была увеличена. Потом она уменьшилась - чих прошел.

А на что вам анализ делали когда на аллергию поверяли?

Гость
#8
Гость

Я просто не могу понять, у меня слабость уже неделю, тяжело что-либо делать. После отпуска после любой еды стало побаливать в жкт. В отпуске я боялась в столовке отравиться, поэтому ела только 2 раза в сутки или раз. Сейчас стала нормально есть, но слабость остается.

Это может быть все что угодно от автобуса до отравления

Гость
#10

У меня был низкий гемоглобин,поэтому сама сдала платно на ферритин и его оказалось критически мало.

Ях
#11

Анализы сдаю, там и понимаю

Гость
#12
Ях

Анализы сдаю, там и понимаю

А какие симптомы были?

Гость
#13
Гость

Это может быть все что угодно от автобуса до отравления

Если бы отравление, то была бы температура, понос,рвота. Да и такое состояние длилось бы недолго. Всё же и до отпуска у меня была 3 дня слабость, потом она исчезла, а потом спустя 10 дней опять появилась... Ну я еще 2 месяца плохо питаюсь, мясо не ем, на море ни фруктов не поела, ни овощей... Сейчас вот стала лучше питаться. Посмотрю.

Ях
#14
Гость

А какие симптомы были?

Именно по феритину никаких, а когда гемоглобин был понижен- усталость, головокружение, а также один специфический симптом хотелось съесть мел, прям такая сильная тяга. Как позже узнала от недостатка железа в организме это происходит. Как только проколола лекарства, все симптомы ушли, мела больше не хотела

Гость
#15

Сдала анализы при таких же симптомах, платно.
И все существенно ниже нормы: ферритин, витамины B12 и фолиевая кислота, витамин Д.
Витамин Д прописали в терапевтической дозе, а не профилактической, витамины буду колоть в/м.
У меня ещё и ТТГ повышен существенно.

Гость
#16
Гость

Сдала анализы при таких же симптомах, платно.
И все существенно ниже нормы: ферритин, витамины B12 и фолиевая кислота, витамин Д.
Витамин Д прописали в терапевтической дозе, а не профилактической, витамины буду колоть в/м.
У меня ещё и ТТГ повышен существенно.

Гемоглобин у меня, кстати, по нижней границе нормы.
Но он сам по себе не показатель.

Гость
#17
Гость

Сдала анализы при таких же симптомах, платно.
И все существенно ниже нормы: ферритин, витамины B12 и фолиевая кислота, витамин Д.
Витамин Д прописали в терапевтической дозе, а не профилактической, витамины буду колоть в/м.
У меня ещё и ТТГ повышен существенно.

Ой, боюсь так сдавать анализы на щитовидку... Если они будут выше или ниже нормы, то это уже всю жизнь пить гормон? Или можно подлечиться - и гормоны щитовидки придут в норму? Раньше сдавала - никаких проблем не было, всегда были в норме. А тут вот у меня слабость, а никто мне не верит, якобы раз хожу и не падаю, то я слабость придумала... Голова у меня не кружится и не болит, ничего не болит, но вот не могу описать состояние, просто понимаю, что оно не такое, как обычно, а обычно я себя отлично чувствую всегда. А тут что-то делаю и есть желание полежать, иду - и слабость, состояние непонятное. Еще казалось, что сердце громко стучит, не быстро, а именно громко. До этого у меня полгода стресса было. Может, повлияло на щитовидку как-то... Очень боюсь, что это что-то серьезное. В июне сдавала общий анализ крови -всё было идеально. Сейчас же боюсь сдавать анализы, это надо будет и общий, и биохимию,и гормоны, и ферритин и прочее. Еще ЭКГ делать, может, УЗИ щитовидки.

Гость
#18
Гость

Сдала анализы при таких же симптомах, платно.
И все существенно ниже нормы: ферритин, витамины B12 и фолиевая кислота, витамин Д.
Витамин Д прописали в терапевтической дозе, а не профилактической, витамины буду колоть в/м.
У меня ещё и ТТГ повышен существенно.

А как ТТг понижать будете? Это навсегда уже? Или придет в норму? Какие у вас симптомы были?

Гость
#19

Сдала анализы, так и узнала. До этого слабость, вялость и почти полную апатию списывала на последствия ковида и возможную депрессию. Сил вообще ни на что не было, хотелось только спать. А, ещё волосы сыпались, но это тоже после ковида вполне норм

Гость
#20
Гость

Анализы вы можете сдать сами в любой мед.лаборатории - общая биохимия, плюс ферритин (если предполагаете у себя анемию железодефицитную). И уже с результатами анализов к врачу с жалобами. Так будет понятнее, о чем говорить.

Я так и сделала, правда, ничего не подозревала и анализы назначила врач после платного УЗИ щитовидки.

Гость
#21
Гость

У меня был низкий гемоглобин,поэтому сама сдала платно на ферритин и его оказалось критически мало.

А у меня гемоглобин по нижней границе был, и ферритин в 1,73 оказался сюрпризом

Гость
#22
Гость

Ой, боюсь так сдавать анализы на щитовидку... Если они будут выше или ниже нормы, то это уже всю жизнь пить гормон? Или можно подлечиться - и гормоны щитовидки придут в норму? Раньше сдавала - никаких проблем не было, всегда были в норме. А тут вот у меня слабость, а никто мне не верит, якобы раз хожу и не падаю, то я слабость придумала... Голова у меня не кружится и не болит, ничего не болит, но вот не могу описать состояние, просто понимаю, что оно не такое, как обычно, а обычно я себя отлично чувствую всегда. А тут что-то делаю и есть желание полежать, иду - и слабость, состояние непонятное. Еще казалось, что сердце громко стучит, не быстро, а именно громко. До этого у меня полгода стресса было. Может, повлияло на щитовидку как-то... Очень боюсь, что это что-то серьезное. В июне сдавала общий анализ крови -всё было идеально. Сейчас же боюсь сдавать анализы, это надо будет и общий, и биохимию,и гормоны, и ферритин и прочее. Еще ЭКГ делать, может, УЗИ щитовидки.

Очень похоже на проблемы с щитовидной.

Гость
#23
Гость

А как ТТг понижать будете? Это навсегда уже? Или придет в норму? Какие у вас симптомы были?

Л-тироксин, как ещё🤷🏻‍♀️, и я лучше всю жизнь его буду принимать, чем жить в том состоянии, что у меня сейчас.

Гость
#24
Гость

А у меня гемоглобин по нижней границе был, и ферритин в 1,73 оказался сюрпризом

Сходно, выше уже писала: гемоглобин по нижней границе нормы, а ферритин втрое ниже нижней границы нормы.

Гость
#25
Гость

Я просто не могу понять, у меня слабость уже неделю, тяжело что-либо делать. После отпуска после любой еды стало побаливать в жкт. В отпуске я боялась в столовке отравиться, поэтому ела только 2 раза в сутки или раз. Сейчас стала нормально есть, но слабость остается.

Вам к психотерапевту надо. Лечить ипохондрию, ОКР,

Гость
#26
Гость

Вам к психотерапевту надо. Лечить ипохондрию, ОКР,

Ну это да, но вот слабость почему после отпуска, уже 8 дней могу только лежать на диване, нет сил что-либо делать.

Гость
#27
Гость

Вам к психотерапевту надо. Лечить ипохондрию, ОКР,

Да, вообще не факт.
У меня предполагали депрессию, но предварительно порекомендовали исключить проблемы с щитовидной и анемией, и оп-ля-ля - они есть и серьезные.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#28
Гость

Да, вообще не факт.
У меня предполагали депрессию, но предварительно порекомендовали исключить проблемы с щитовидной и анемией, и оп-ля-ля - они есть и серьезные.

А излечимо у Вас? Или уже на всю жизнь?