Гость
Статьи
ГЭРБ. Оно вообще …

ГЭРБ. Оно вообще лечиться?

Мне 20 лет, поставили диагноз гэрб…постоянная отрыжка после каждой и любой еды и даже воды и без еды тоже. Ощущение что еда подкатывает к горлу часто и тошнота, бывает очень стойкая, вздутие живота
Раньше желудок тянул, но щас нет

Гастроскопию делала давно очень, щас не смогла сделать, пробовала. Кт брюшной полости, анализы на глисты, хеликобактер и непереносимость лактозы сдала. Там все ок. Меня напугал этот диагноз жутко, сижу плачу второй день ибо отрыжка уже 5 месяцев, очень замучила и ощущение как еда к горлу подкатывает и тошнота. Почитала на форуме что там и операцию делают и жить с этим невозможно , мне очень страшно что всю жизнь буду так мучаться…мне ведь всего 20
У меня еще тревожное расстройство стоит и панические атаки. А гэрб начался вообще внезапно, но были предпосылки - тошнота и отрыжка но не каждый раз как щас
Оно вообще лечиться? Изжоги нет. Я выпила кучу таблеток но отрыжка все равно есть всегда. Как с мужчиной даже жить…я еще все время боюсь что рвать буду ибо тошнота она как в горле стоит просто жуть какая то😩😩😫 #здоровье

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, мой сын вылечился. Дохлая сейчас молодеж.

DungeonMaster
#2

Я тоже рыгаю. И пержу иногда. Мне норм)

Гость
#3

Еще запах неприятный изо рта часто…

Гость
#4

не лечится. операция облегчает жизнь на несколько месяцев, потом все как было.

Гость
#5

Со мной сейчас не согласятся многие гастроэнтерологи, но я считаю, что ГЭРБ - это продукт стресса, а не неправильного питания.

Гость
#6
Гость

Да, мой сын вылечился. Дохлая сейчас молодеж.

Спасибо за обесценивание других, но как ваш сын вылечился?

Гость
#7
DungeonMaster

Я тоже рыгаю. И пержу иногда. Мне норм)

Вы от гэрб рвете?((

DungeonMaster
#8
Гость

Вы от гэрб рвете?((

Шо такое гэрб?

Гость
#9
DungeonMaster

Шо такое гэрб?

Рыгаете это отрыжка или рвота вы имели ввиду?)

#10

Ну что за паника? Если Вы такая впечатлительная, то не стоит читать. Ужаса нагнали.
Это именно от нервов, так что ваши психозы только усугубляют ситуацию.
Займитесь лечением тревожного расстройства.

Листик
#11

Это у вас соматическая болячка скорее всего. Головушку лечить надо.

Ляляля
#12

Можно войти так скажем в ремиссию, но периодически тревожить диагноз будет, так иногда причина гэрба это грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Плюс некоторые продукты вызвают расслабление нижнего пищеводного сфинктера. ( цитрусовые, кофе, шоколад, томаты и тд.) не есть за 5 часов до сна. Спать с приподнятым головным концом. Ну и если хеликоьактера нет то омепразол + антацид любой ( гевискон, маалокс, ренни …) за 30 мин до еды его и за 30 мин до сна.
А так диета конечно. Операцию делают в крайнем случае, многие жалеют

Гость
#13
Алиса

Ну что за паника? Если Вы такая впечатлительная, то не стоит читать. Ужаса нагнали.
Это именно от нервов, так что ваши психозы только усугубляют ситуацию.
Займитесь лечением тревожного расстройства.

Но ведь там идет заброс я читала при гэрб. Что этот заброс желчи разве от нервов идет? И сфинктер ослабляется нижний из-за этого?

Гость
#14
Ляляля

Можно войти так скажем в ремиссию, но периодически тревожить диагноз будет, так иногда причина гэрба это грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Плюс некоторые продукты вызвают расслабление нижнего пищеводного сфинктера. ( цитрусовые, кофе, шоколад, томаты и тд.) не есть за 5 часов до сна. Спать с приподнятым головным концом. Ну и если хеликоьактера нет то омепразол + антацид любой ( гевискон, маалокс, ренни …) за 30 мин до еды его и за 30 мин до сна.
А так диета конечно. Операцию делают в крайнем случае, многие жалеют

Я пью эзолонг он хорошо помогает прям очень бы сказала. Но омезопрпзолы же нельзя пить постоянно?…
Или если приступ то все таки можно? Ну я не пила вот неделю и позавчера перед сном выпила и так было две недели назад тоже

Ляляля
#15

Вообще ингибиторы протонной помпы ( все эти омепразолы, нольпазы, париет) пьют курсом ( кстати рабепразол самый хороший, раз в день всего пьют), а потом уже по потребности используете диету + антациды, нейтрализующие кислоту.

Гость
#16
Ляляля

Вообще ингибиторы протонной помпы ( все эти омепразолы, нольпазы, париет) пьют курсом ( кстати рабепразол самый хороший, раз в день всего пьют), а потом уже по потребности используете диету + антациды, нейтрализующие кислоту.

Я пила курсом уже
Было лучше намного, думала уже даже все прошло (ну кроме отрыжки она не проходит вообще) и через месяц началось снова…тошнота и отрыжка
Мне уже страшно вдруг что то в пищеводе у меня…

Ляляля
#17
Гость

Я пила курсом уже
Было лучше намного, думала уже даже все прошло (ну кроме отрыжки она не проходит вообще) и через месяц началось снова…тошнота и отрыжка
Мне уже страшно вдруг что то в пищеводе у меня…

Питаетесь неправильно значит. Есть же специальные лечебные столы при ГЭРБ. Стол #1

#18
Гость

Но ведь там идет заброс я читала при гэрб. Что этот заброс желчи разве от нервов идет? И сфинктер ослабляется нижний из-за этого?

У меня часто именно от нервов, от других людей про это же слышала. Врачи бывает что-то успокительное выписывают.
Вообще проблемы ЖКТ часто нервное.
Плюс еда неподходящая, особенно на алкоголь может быть реакция)

Но оно периодами накрывает, я про совсем сильные проявления.

Гость
#19
Ляляля

Питаетесь неправильно значит. Есть же специальные лечебные столы при ГЭРБ. Стол #1

Я и по столу пробовала)
Отрыжка идет сразу вкусом еды от всего, банально от гречки с мясом в духовке

Гость
#20
Алиса

У меня часто именно от нервов, от других людей про это же слышала. Врачи бывает что-то успокительное выписывают.
Вообще проблемы ЖКТ часто нервное.
Плюс еда неподходящая, особенно на алкоголь может быть реакция)

Но оно периодами накрывает, я про совсем сильные проявления.

У вас тоже бывает отрыжка и как что то к горлу подкатывает? То ли еда то ли кислота это, не знаю

Ляляля
#21

Вам надо дообследоваться, у вас диспепсия явная

Гость
#22
Ляляля

Вам надо дообследоваться, у вас диспепсия явная

Это нервное?
Ну диспепсию мне тоже ставили

Гость
#23

Придется все же сходить на гастроскопию (сделайте ее во сне-это не страшно) и далее по результатам еще пролечиться. И да,все что вам выше написали-правильно,плюс успокоительные тоже надо пропить курсом. Диета,не ложиться,не наклоняться сразу после еды. В ремиссию можно ввести.

Листик
#24
Гость

Это нервное?
Ну диспепсию мне тоже ставили

Расскажите по ваше психологическое состояние перед тем как начались проблемы с ЖКТ. Как у вас вообще с крепостью нервной системы? Вас легко расстроить чем либо?

Гость
#25
Гость

Придется все же сходить на гастроскопию (сделайте ее во сне-это не страшно) и далее по результатам еще пролечиться. И да,все что вам выше написали-правильно,плюс успокоительные тоже надо пропить курсом. Диета,не ложиться,не наклоняться сразу после еды. В ремиссию можно ввести.

Ох, мне так страшен наркоз(((
Я ходила без наркоза пробовала раза три уже, по пищеводу проходит а в желудок ну никак, я брыкаться начинаю и задыхаюсь ибо дышать будто нечем(

Гость
#26
Гость

Ох, мне так страшен наркоз(((
Я ходила без наркоза пробовала раза три уже, по пищеводу проходит а в желудок ну никак, я брыкаться начинаю и задыхаюсь ибо дышать будто нечем(

Это не наркоз,а медикаментозный сон. Потом просто проснетесь и все. Делайте в хорошей клинике только.

Гость
#27
Листик

Расскажите по ваше психологическое состояние перед тем как начались проблемы с ЖКТ. Как у вас вообще с крепостью нервной системы? Вас легко расстроить чем либо?

Я в Украине живу, когда началась война сильно боялась, нервы постоянно были естественно. Уехала заграницу, там еще хуже было морально. Но у меня давно стоит тревожное расстройство и панические атаки. Но я там еще ела как не в себя кучу всякой еды прям много и гадостей. Приехала обратно и началось все с тошноты сначала, потом добавилось вздутие живота, ноющие боли вверху (не боль а ноющая именно), потом уже отрыжка и ощущение будто еда к горлу подкатывает (но вот ощущение еды вообще появилось позже намного)
Я думаю может я себе кручу все это, ибо часто прислушиваюсь прям сильно к своим симптомам…еще урчание живота всегда прям, бывают проблемы со стулом. Мне сначала ставили дисперсию, у меня прям все симптомы ее абсолютно, но только из за того что ощущение еды будто к горлу поднимается то поставили гэрб уже

#28
Гость

У вас тоже бывает отрыжка и как что то к горлу подкатывает? То ли еда то ли кислота это, не знаю

Я на отрыжку даже внимания не обращаю, если оно не тухлым яйцом😁 Но все равно это не худший вариант из симптомов. К отрыжке, изжоге я давно привыкла.
У меня больше 20 лет назад уже обнаружили зарубцевавшуюся язву 12-перстной кишки, эрозию пищевода, тогда же этот ГЭРБ начался, но сильно болел желудок, прям невыносимо. Из-за него и обследовалась.
А в этом году поняла, что многие симптомы на которые и подумать не могла как раз от ГЭРБ. Мы все с терапевтом понять не могли (а я и забыла, что у меня этот диагноз, я всерьез его не воспринимаю😊). Сделали обследование под наркозом в Боткинской больнице. Сейчас эрозия пищевода 3 степени (не помню как по умному называется).
Выписали много лекарств, сказали пить на постоянной основе, плюс диета.
Я ничего не пью, редко могу омез от желудка, диету не соблюдаю.
Единственное что сейчас не пью алкоголь вообще, с ГЭРБ не связано, ну и аккуратней надо с едой на ночь.

Я Вам к чему это написала, у меня этот диагноз был с юности, а юность была бурная. Часто алкоголь, еда всякая разная, годами по кафешкам да фаст-фудам питалась, газировка и прочее, всю жизнь курю. Плюс часто нервные перегрузки были и бессонные ночи. И ничего, выжила😂 Если Вы будете более менее придерживатся правильного питания, может курсами пропивать лекарства (по рекомендациям врачей), прогулки, режим, какой-то спорт, а главное меньше нервов, то у Вас все шансы есть, что ГЭРБ не будет проявляться. Ну может иногда приступами. Но главное панику не включайте.

Гость
#29
Гость

Это не наркоз,а медикаментозный сон. Потом просто проснетесь и все. Делайте в хорошей клинике только.

А если рентген попробовать? Просто никак не хочется со сном на гастроскопию…

Гость
#30
Алиса

Я на отрыжку даже внимания не обращаю, если оно не тухлым яйцом😁 Но все равно это не худший вариант из симптомов. К отрыжке, изжоге я давно привыкла.
У меня больше 20 лет назад уже обнаружили зарубцевавшуюся язву 12-перстной кишки, эрозию пищевода, тогда же этот ГЭРБ начался, но сильно болел желудок, прям невыносимо. Из-за него и обследовалась.
А в этом году поняла, что многие симптомы на которые и подумать не могла как раз от ГЭРБ. Мы все с терапевтом понять не могли (а я и забыла, что у меня этот диагноз, я всерьез его не воспринимаю😊). Сделали обследование под наркозом в Боткинской больнице. Сейчас эрозия пищевода 3 степени (не помню как по умному называется).
Выписали много лекарств, сказали пить на постоянной основе, плюс диета.
Я ничего не пью, редко могу омез от желудка, диету не соблюдаю.
Единственное что сейчас не пью алкоголь вообще, с ГЭРБ не связано, ну и аккуратней надо с едой на ночь.

Я Вам к чему это написала, у меня этот диагноз был с юности, а юность была бурная. Часто алкоголь, еда всякая разная, годами по кафешкам да фаст-фудам питалась, газировка и прочее, всю жизнь курю. Плюс часто нервные перегрузки были и бессонные ночи. И ничего, выжила😂 Если Вы будете более менее придерживатся правильного питания, может курсами пропивать лекарства (по рекомендациям врачей), прогулки, режим, какой-то спорт, а главное меньше нервов, то у Вас все шансы есть, что ГЭРБ не будет проявляться. Ну может иногда приступами. Но главное панику не включайте.

Я просто боюсь рвать, поэтому иногда когда подташнивает так сильно себя кручу что вывернет…
Надеюсь что все таки удастся вылечить, а то действительно почитала отзывы, такое пишут, что ужас…
Спасибо огромное🙏🏻
На гастроскопию наверное все таки надо сходить, но меня не отправляют ибо нет болей вообще, была ноющая но она не сильная и то прошла…

#31
Гость

А если рентген попробовать? Просто никак не хочется со сном на гастроскопию…

Да замечательно со сном. Не бойтесь. Это вообще не заметно и в РАЗЫ лучше чем глотать в трезвом уме.)))
Лучше вообще и гастро и колоно оптом сделать. Я так и проходила. Вам как раз кишечник еще проверят. А если есть полипы, то сразу и удалят.
Мне раз в год сказали это проходить.

Листик
#32
Гость

Я в Украине живу, когда началась война сильно боялась, нервы постоянно были естественно. Уехала заграницу, там еще хуже было морально. Но у меня давно стоит тревожное расстройство и панические атаки. Но я там еще ела как не в себя кучу всякой еды прям много и гадостей. Приехала обратно и началось все с тошноты сначала, потом добавилось вздутие живота, ноющие боли вверху (не боль а ноющая именно), потом уже отрыжка и ощущение будто еда к горлу подкатывает (но вот ощущение еды вообще появилось позже намного)
Я думаю может я себе кручу все это, ибо часто прислушиваюсь прям сильно к своим симптомам…еще урчание живота всегда прям, бывают проблемы со стулом. Мне сначала ставили дисперсию, у меня прям все симптомы ее абсолютно, но только из за того что ощущение еды будто к горлу поднимается то поставили гэрб уже

Возможно это взаимосвязано. Мозг и ЖКТ сильно связанны нервами. Нужно как то справиться с вашими невротически-психическими проблемами. Возможно что-то попить, антидепрессанты и тому подобное. Или может сами поменять свой образ жизни и (или) ваше отношение к окружающему миру.

#33
Гость

Я просто боюсь рвать, поэтому иногда когда подташнивает так сильно себя кручу что вывернет…
Надеюсь что все таки удастся вылечить, а то действительно почитала отзывы, такое пишут, что ужас…
Спасибо огромное🙏🏻
На гастроскопию наверное все таки надо сходить, но меня не отправляют ибо нет болей вообще, была ноющая но она не сильная и то прошла…

Вам что-то от тревожного расстройства выписали? Вам бы успокительного попить.
Вы сами себя накручиваете и все обостряется.
Просто объясните себе, что от этого не умирают, да может напрягать, но не смертельно.
А обследоваться обязательно нужно.

Гость
#34
Гость

А если рентген попробовать? Просто никак не хочется со сном на гастроскопию…

Рентген не все показывает,только грубую патологию. Язву конечно покажет. Но можно заменить наверное ,если врач назначит. И при рентгене желудка идет приличная доза облучения. Так что,неизвестно,что будет безопаснее. Я думаю,что гастроскопия под мед. сном все-таки.

Гость
#35
Гость

Я в Украине живу, когда началась война сильно боялась, нервы постоянно были естественно. Уехала заграницу, там еще хуже было морально. Но у меня давно стоит тревожное расстройство и панические атаки. Но я там еще ела как не в себя кучу всякой еды прям много и гадостей. Приехала обратно и началось все с тошноты сначала, потом добавилось вздутие живота, ноющие боли вверху (не боль а ноющая именно), потом уже отрыжка и ощущение будто еда к горлу подкатывает (но вот ощущение еды вообще появилось позже намного)
Я думаю может я себе кручу все это, ибо часто прислушиваюсь прям сильно к своим симптомам…еще урчание живота всегда прям, бывают проблемы со стулом. Мне сначала ставили дисперсию, у меня прям все симптомы ее абсолютно, но только из за того что ощущение еды будто к горлу поднимается то поставили гэрб уже

Сочувствую. А ГЭРБ не излечивается, возможен из-за изменения эпителия желудка приемом антибиотиков, нездоровой еды, хеликобактер а и тд. Но заброс кислоты в пищевод надо обязательно снижать и образом жизни, и таблетками, кому что помогает.

Гость
#36
Гость

Ох, мне так страшен наркоз(((
Я ходила без наркоза пробовала раза три уже, по пищеводу проходит а в желудок ну никак, я брыкаться начинаю и задыхаюсь ибо дышать будто нечем(

Я спокойно делаю без наркоза, а что , там же маленькая трубочка, человек и не такие куски глотает еды. А с наркозом так и тем более, выспишься хорошо. Боли нет никакой, все проходит спокойно, дышать можно сколько угодно, немножко рвотные позывные - ну и что, это как пальцем до гланд дотронуться, тоже ничего страшного. Делайте совершенно спокойно.

Гость
#37
Алиса

Вам что-то от тревожного расстройства выписали? Вам бы успокительного попить.
Вы сами себя накручиваете и все обостряется.
Просто объясните себе, что от этого не умирают, да может напрягать, но не смертельно.
А обследоваться обязательно нужно.

Эрозии пищевода как раз таки могут привести к злокачественным изменениям, и так же при забросе кислоты в горло, поэтому нужно следить

Гость
#38
Гость

Ох, мне так страшен наркоз(((
Я ходила без наркоза пробовала раза три уже, по пищеводу проходит а в желудок ну никак, я брыкаться начинаю и задыхаюсь ибо дышать будто нечем(

Во время процедуры, когда вам вставляют трубку надо делать медленный глубокий вдох горлом. Язык делаете лодочкой, а не горбом. Потренируйтесь перед зеркалом. Старайтесь не глотать во время процедуры, потому что это вызывает рвотные позывы и вы начинаете давиться. При выдохе тоже такое может быть, поэтому медленный вдох и по возможности не дышать.

Я так думаю
#39

Автору : лечите нервы , уберите стресс + правильное питание = ГЭРБ перестанет вас беспокоить .
Разве что может напоминать о себе на фоне нового стресса .
Если есть ГПОД - рекомендую к мануальному терапевту попробовать , а потом физическими упражнениями в кондицию себя привести .

#40

Ищу смельчака - никто не верит в целительство, но именно такую технику я хочу предложить для излечения от ПА. Я вылечил порядка 3 человек от него полностью и хочу предложить избавиться от этой проблемы посетителям сайта. Это бесплатно, пишите!
Заодно и Ваш ГЭРБ посмотрим

Гость
#41
Гость

Да, мой сын вылечился. Дохлая сейчас молодеж.

Как подскажите пожалуйста

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#42

Подскажите как вы сейчас , у меня один в один симптомы как у вас 😭и я тоже тревожник

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: