Гость
Статьи
Дуоденогастральный …

Дуоденогастральный рефлюкс

Девочки, всем добрый вечер. Теперь и я в ваших рядах... мне 27 лет. С желудком мучаюсь с 7 лет. Гастрит. Полежала в больнице и забыла до 18 лет. Родила, решила худеть. Жестко села на диету, похудела с 87 до 57 за 1 год или 2, не помню. И в 20 лет у меня был хелик, пришла на фгдс, узи и т.д. вобщем сначала лечила хелик, по фгдс был рефлюкс, вылечила хелик, забыла про боли и вобще про проблемы с желудком. Потом в 25 лет. Началось, переболела ковидом. Началось ком в горле, боль за грудью, горечь, отрыжка, метеоризм. Пошла, сделала узи и фгдс. Узи дискенезия,загиб,хронический бескаменный холецистит. Фгдс -дуоденогастральный рефлюкс. При этом гастроэнтеролог сказал , что ничего страшного. Я в шоке... прописала итомед,омез,и одестон. Пропила. Сидела на диете, бросила курить, не пью, тока по праздникам. Короче пол года тишина. А счас опять... началось, мучает именно неприятность за грудью, как изжога и вроде не она, короче как выброс этот желчи идет, и неприятно, как будто стоит что-то, как тяжесть. Проходит на какое то время и по новой, довольно часто. Болей особо нет,если только переедаю, тяжесть идет. А так только за грудью неприятно , и отрыжка воздухом, не зависимо от приема пищи. Вобщем нервы, стресс, дурные мысли, опять закурила... собираюсь опять спустя год на узи и фгдс. Из этого форума поняла, что толку ноль.. бывает пью фасфолюгель если на праздник поем и выпью. Помогает, но не надолго.. это что на всю жизнь дискомфорт((( кошмар. Прочитала про женщину и позвоночник, что рефлюкс из за позвонка может быть... и что после монуальщика , все как рукой сняло.. может еще и позвоночник проверить...

Пока что , всегда при праздничной еде, пью фестал и фосфалюгель, но проходит не на долго. Хочу попробовать семена льна, незнаю уж. Вобщем сделаю фгдс и узи и к платному пойду гастроэнтерологу. Посмотрю, что скажет #здоровье

23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Перед праздничной едой надо пить омез. У меня тоже рефлюкс и камни в желчном. А вообще диета на всю жизнь, как я поняла. Говорят это всё от нервов. Врач сказала, что у людей с повышенной тревожностью почти у всех рефлюкс.

#2
Гость

Перед праздничной едой надо пить омез. У меня тоже рефлюкс и камни в желчном. А вообще диета на всю жизнь, как я поняла. Говорят это всё от нервов. Врач сказала, что у людей с повышенной тревожностью почти у всех рефлюкс.

Узист мне сказал, что да, диета, жирное, жареное и т.д. с тревожностью тоде соглашусь, нервничаю много. Видимо одно на другое накладывается. И желчи много и нервов, вот и рефлюкс выходит. Остается привыкнуть к этому. Менять образ жизни. Диета, спокойное состояние и лекарства для облегчения... про омез незнала, тогда буду его пить по праздникам, спасибо.

#3
Гость

Перед праздничной едой надо пить омез. У меня тоже рефлюкс и камни в желчном. А вообще диета на всю жизнь, как я поняла. Говорят это всё от нервов. Врач сказала, что у людей с повышенной тревожностью почти у всех рефлюкс.

А вобще помимо диеты, что-то еще принимаете? Курсами или вобще? У вас как он проявляется? Симптомы какие?

Гость
#4
Яночка

А вобще помимо диеты, что-то еще принимаете? Курсами или вобще? У вас как он проявляется? Симптомы какие?

Вот Вы правильно написали: изжога, а вроде как и не она. Эта бесконечная изжога на всё, кажется даже от воды. В желудке даже было жжение и в груди. Иногда сильнее иногда тише. Вообще выписывали омез (обволакивает слизистую, гасит кислоту) и ганатон (чтобы пища в желудке быстрее переваривалась). Ну и маалокс пакетики. Пропивала месяц. (Врач сказала пить каждые полгода) Потом опять начинается, несмотря на диету. Опять берусь за омез. Омез помогает, да. Не знала как с него слезть. Ездила в центр гастроэнерологии Логинова, там врач посоветовал вместо омеза рабепразол сначала месяц, потом по мере необходимости:чувтвуешь изжогу - выпил таблетку. Так вот и пила. Одной таблетки хватало сначала на 2-3 дня. Потом интервал увеличился. Сейчас могу полтора месяца вообще ничего не пить. Я так понимаю этот рефлюкс какими-то периодами бывает, потом вроде затишье. У меня ещё в 2014 году было, потом само затихло, вообще ничего не принимала даже тогда не знала, что это рефлюкс.

#5
Гость

Вот Вы правильно написали: изжога, а вроде как и не она. Эта бесконечная изжога на всё, кажется даже от воды. В желудке даже было жжение и в груди. Иногда сильнее иногда тише. Вообще выписывали омез (обволакивает слизистую, гасит кислоту) и ганатон (чтобы пища в желудке быстрее переваривалась). Ну и маалокс пакетики. Пропивала месяц. (Врач сказала пить каждые полгода) Потом опять начинается, несмотря на диету. Опять берусь за омез. Омез помогает, да. Не знала как с него слезть. Ездила в центр гастроэнерологии Логинова, там врач посоветовал вместо омеза рабепразол сначала месяц, потом по мере необходимости:чувтвуешь изжогу - выпил таблетку. Так вот и пила. Одной таблетки хватало сначала на 2-3 дня. Потом интервал увеличился. Сейчас могу полтора месяца вообще ничего не пить. Я так понимаю этот рефлюкс какими-то периодами бывает, потом вроде затишье. У меня ещё в 2014 году было, потом само затихло, вообще ничего не принимала даже тогда не знала, что это рефлюкс.

Ну вот у меня первый раз в 2022 году в январе началось, после ковида перенесенного и новогоднего стола. Поставили загиб+холецистит+дуоденогастральный рефлюкс. Я пропила, что выписали. Омез,итомед,одестон. И на пол года затишье, а потом праздники , переедания и опять началось. Неделю мучаюсь потом отпускает. И я заметила, что да, не зависит от диеты, вот как будто сам захотел и начал идти этот рефлюкс. Если сильно переедаю, сразу на сл день тежесть, неприятно за грудью и все. В основном это именно дискомфорт за грудиной и да , как не понятно изжога или нет. Вобщем выброс начинает идти. Я начанаю при этих пристурах пить фосфалюгель , пару дней, помогает. Потом тишина и потом опять бывает. За крайние 3 месяца было раза 4 наверное. Потом отпускает и опять. Короче ужас с этим рефлюксом. Я поняла одно, что диета конечно это однозначно. Но тут хоть держи ее , хоть нет, все равно выброс идет. Счас я позволяю вредную еду на праздники и сразу запасаюсь фосфалюгелем. 2 раза в год омез бывает пропиваю. Счас хочу опять фгдс и узи сделать. И пойти, чтоб точно сказали, конкретно какие лекарства пропивать курсом и какие должны быть если поел праздничный стол.
А так конечно это ужасно, подшатывает нервы и психику этот недуг.

#6
Гость

Вот Вы правильно написали: изжога, а вроде как и не она. Эта бесконечная изжога на всё, кажется даже от воды. В желудке даже было жжение и в груди. Иногда сильнее иногда тише. Вообще выписывали омез (обволакивает слизистую, гасит кислоту) и ганатон (чтобы пища в желудке быстрее переваривалась). Ну и маалокс пакетики. Пропивала месяц. (Врач сказала пить каждые полгода) Потом опять начинается, несмотря на диету. Опять берусь за омез. Омез помогает, да. Не знала как с него слезть. Ездила в центр гастроэнерологии Логинова, там врач посоветовал вместо омеза рабепразол сначала месяц, потом по мере необходимости:чувтвуешь изжогу - выпил таблетку. Так вот и пила. Одной таблетки хватало сначала на 2-3 дня. Потом интервал увеличился. Сейчас могу полтора месяца вообще ничего не пить. Я так понимаю этот рефлюкс какими-то периодами бывает, потом вроде затишье. У меня ещё в 2014 году было, потом само затихло, вообще ничего не принимала даже тогда не знала, что это рефлюкс.

Еще прочла про семена льна, хочу попробовать.

Я тоже по мере необходимости пью лекарства, схаватило начинаю пить.

Ну надо хотя бы знать , что именно пропивать и сколько раз в год. Потому что в том году мне ничего не сказали. Типо эти лекарства пропей и забудь и все. И лечи нервы) а само лечением не хочу заниматься. Надо идти опять к гастроэнтерологу, чтоб точно знать какие и сколько раз в год пить.

#7
Гость

Вот Вы правильно написали: изжога, а вроде как и не она. Эта бесконечная изжога на всё, кажется даже от воды. В желудке даже было жжение и в груди. Иногда сильнее иногда тише. Вообще выписывали омез (обволакивает слизистую, гасит кислоту) и ганатон (чтобы пища в желудке быстрее переваривалась). Ну и маалокс пакетики. Пропивала месяц. (Врач сказала пить каждые полгода) Потом опять начинается, несмотря на диету. Опять берусь за омез. Омез помогает, да. Не знала как с него слезть. Ездила в центр гастроэнерологии Логинова, там врач посоветовал вместо омеза рабепразол сначала месяц, потом по мере необходимости:чувтвуешь изжогу - выпил таблетку. Так вот и пила. Одной таблетки хватало сначала на 2-3 дня. Потом интервал увеличился. Сейчас могу полтора месяца вообще ничего не пить. Я так понимаю этот рефлюкс какими-то периодами бывает, потом вроде затишье. У меня ещё в 2014 году было, потом само затихло, вообще ничего не принимала даже тогда не знала, что это рефлюкс.

Мне просто как вам не говорили, что конкретно раз в пол года такие то лекарства и еще вот такое по мере необходимости(недуга) поэтому и хочу, чтоб сходить и мне вот как вам все расписали. Одни лекарства раз в полгода ,а другие по мере изжоги и необходимости.
А то получается, что я сама себе прописываю.

#8
Гость

Вот Вы правильно написали: изжога, а вроде как и не она. Эта бесконечная изжога на всё, кажется даже от воды. В желудке даже было жжение и в груди. Иногда сильнее иногда тише. Вообще выписывали омез (обволакивает слизистую, гасит кислоту) и ганатон (чтобы пища в желудке быстрее переваривалась). Ну и маалокс пакетики. Пропивала месяц. (Врач сказала пить каждые полгода) Потом опять начинается, несмотря на диету. Опять берусь за омез. Омез помогает, да. Не знала как с него слезть. Ездила в центр гастроэнерологии Логинова, там врач посоветовал вместо омеза рабепразол сначала месяц, потом по мере необходимости:чувтвуешь изжогу - выпил таблетку. Так вот и пила. Одной таблетки хватало сначала на 2-3 дня. Потом интервал увеличился. Сейчас могу полтора месяца вообще ничего не пить. Я так понимаю этот рефлюкс какими-то периодами бывает, потом вроде затишье. У меня ещё в 2014 году было, потом само затихло, вообще ничего не принимала даже тогда не знала, что это рефлюкс.

И подскажите рабепрозол, какая схема была? 2 раза в год по 1 мес? А потом по мере изжоги? В какой дозировке? 10 мл? 1 раз в день? Тоже хочу купить , пока не схожу к врачу

Гость
#9
Яночка

И подскажите рабепрозол, какая схема была? 2 раза в год по 1 мес? А потом по мере изжоги? В какой дозировке? 10 мл? 1 раз в день? Тоже хочу купить , пока не схожу к врачу

Рабепразол 20мг по таблетке раз в день 1 месяц. Это если не эрозивный рефлюкс. А вообще там вкладыш инструкцию применения почитайте способ приема. Или в интернете забейте.

Гость
#10
Гость

Рабепразол 20мг по таблетке раз в день 1 месяц. Это если не эрозивный рефлюкс. А вообще там вкладыш инструкцию применения почитайте способ приема. Или в интернете забейте.

Да, потом после месяца по мере необходимости.

#11
Гость

Рабепразол 20мг по таблетке раз в день 1 месяц. Это если не эрозивный рефлюкс. А вообще там вкладыш инструкцию применения почитайте способ приема. Или в интернете забейте.

Спасибо,куплю его. Мне ставили дуоденогастральный рефлюкс и эриматозная гастропатия. В любом случае спасибо. Схожу к гастроэнтерологу посмотрю какие он еще лекарства пропишет .

#12

А желчегонное прописывали? Должно тоже помочь. Если связь с позвонком, то однозначно лучше остеопат, а не мануальщик. Но ищите хорошего. Еще знаю при проблемах с желудком дополнительно прописывают масло 9 трав Фитолеум. Оно натуральное и обволакивает желудок. В Казахстане его уже очень много лет используют. Сейчас и у нас на вб и озон можно купить.

#14
Елена Чернышова

А желчегонное прописывали? Должно тоже помочь. Если связь с позвонком, то однозначно лучше остеопат, а не мануальщик. Но ищите хорошего. Еще знаю при проблемах с желудком дополнительно прописывают масло 9 трав Фитолеум. Оно натуральное и обволакивает желудок. В Казахстане его уже очень много лет используют. Сейчас и у нас на вб и озон можно купить.

Да, прописывали одестон. Теперь из за санкций его у нас в Ростове нету, я купила аналог, стало хуже, как будто желчи еще больше стало. На данный момент, если начинается отрыжка и за грудью неприятно, принимаю фосфалюгель, помогает. Ну и омез тоже. Хочу попасть к гастроэнтерологу, чтоб конкретно был курс лекарств в год и по мере необходимости(поел,схватило,выпил и забыл) т.к у меня нет конкретного назначения.

#15
Гость

Вот Вы правильно написали: изжога, а вроде как и не она. Эта бесконечная изжога на всё, кажется даже от воды. В желудке даже было жжение и в груди. Иногда сильнее иногда тише. Вообще выписывали омез (обволакивает слизистую, гасит кислоту) и ганатон (чтобы пища в желудке быстрее переваривалась). Ну и маалокс пакетики. Пропивала месяц. (Врач сказала пить каждые полгода) Потом опять начинается, несмотря на диету. Опять берусь за омез. Омез помогает, да. Не знала как с него слезть. Ездила в центр гастроэнерологии Логинова, там врач посоветовал вместо омеза рабепразол сначала месяц, потом по мере необходимости:чувтвуешь изжогу - выпил таблетку. Так вот и пила. Одной таблетки хватало сначала на 2-3 дня. Потом интервал увеличился. Сейчас могу полтора месяца вообще ничего не пить. Я так понимаю этот рефлюкс какими-то периодами бывает, потом вроде затишье. У меня ещё в 2014 году было, потом само затихло, вообще ничего не принимала даже тогда не знала, что это рефлюкс.

Добрый вечер) скажите, зотела спросить, а вообще давно вы пьете так,как вам назначили, 1 в пол года( рабепрозол, малоокс и ганатон?) Я имею виду на протяжении скольких лет вы этого придерживаетесь пить эти лекарства 1 в пол года и по необходимости. Просто интересно, так всю свою жизнь надо пить, чтоб пытаться поддерживать в норме этот рефлюкс

Гость
#16
Яночка

Добрый вечер) скажите, зотела спросить, а вообще давно вы пьете так,как вам назначили, 1 в пол года( рабепрозол, малоокс и ганатон?) Я имею виду на протяжении скольких лет вы этого придерживаетесь пить эти лекарства 1 в пол года и по необходимости. Просто интересно, так всю свою жизнь надо пить, чтоб пытаться поддерживать в норме этот рефлюкс

Ну где-то год, полтора назад начала бегать по врачам и всё это пропивать. Сначала пропила всё, как сказали месяц все препараты. (Ганатон хоть и дорогой, Японский, но мне кажется он мне ничем не помогает) Потом как закончила пить - опять началось. Обратилась опять к врачу. И он уже сказал, что только теперь рабепразол пить по мере потребности, не терпеть изжогу. Врач сказал, что таблетка рабепразола действует сутки. Вот я его пила. Выпью одну таблетку - хватает на двое, трое суток. (Долго так я на нем сидела. Думала не слезу с него вообще) Потом опять чувствую начинается. Причем чего бы ни съела. Опять одну пью. Ну и диета, конечно всё время. Потом интервалы стали увеличиваться. Могла неделю не пить. Потом до месяца дошло. Потом два месяца могла обходится вообще без рабепразола. Ну, иногда сейчас чувствуется к вечеру бывает небольшое неприятное ощущение. Молоко пью частенько на ночь.

#17
Гость

Ну где-то год, полтора назад начала бегать по врачам и всё это пропивать. Сначала пропила всё, как сказали месяц все препараты. (Ганатон хоть и дорогой, Японский, но мне кажется он мне ничем не помогает) Потом как закончила пить - опять началось. Обратилась опять к врачу. И он уже сказал, что только теперь рабепразол пить по мере потребности, не терпеть изжогу. Врач сказал, что таблетка рабепразола действует сутки. Вот я его пила. Выпью одну таблетку - хватает на двое, трое суток. (Долго так я на нем сидела. Думала не слезу с него вообще) Потом опять чувствую начинается. Причем чего бы ни съела. Опять одну пью. Ну и диета, конечно всё время. Потом интервалы стали увеличиваться. Могла неделю не пить. Потом до месяца дошло. Потом два месяца могла обходится вообще без рабепразола. Ну, иногда сейчас чувствуется к вечеру бывает небольшое неприятное ощущение. Молоко пью частенько на ночь.

Вообщем робепрозол по мере необходимости и диета, я просто думала , что вы строго пропиваете раз в пол года эти 3 препарата. Оказывается нет, только робепрозол по мере изжоги. Просто пока к гастроэнтерологу не попала ,хочу его попробовать. Диета стараюсь держу, но грешу(( вызодные бывает ем всякое го.... в основном, отрыжка воздухом редко и тяжесть за грудью, как будто еда встала там или наоборот поднялась

Гость
#18
Яночка

Вообщем робепрозол по мере необходимости и диета, я просто думала , что вы строго пропиваете раз в пол года эти 3 препарата. Оказывается нет, только робепрозол по мере изжоги. Просто пока к гастроэнтерологу не попала ,хочу его попробовать. Диета стараюсь держу, но грешу(( вызодные бывает ем всякое го.... в основном, отрыжка воздухом редко и тяжесть за грудью, как будто еда встала там или наоборот поднялась

Ну да. Врач сказал наклоняться не надо, не переедать, после еды сразу не ложиться, а лучше походить, на ночь не есть, спать на приподнятой подушке. И диета 5ый стол.

Гость
#19
Гость

Ну да. Врач сказал наклоняться не надо, не переедать, после еды сразу не ложиться, а лучше походить, на ночь не есть, спать на приподнятой подушке. И диета 5ый стол.

Ну про Ганатон врач говорила раз в полгода пить. Вот недавно его пропивала второй раз за всё это время. (но я от него не заметила улучшения) А с рабепразола я и так не слезала почти. Ну иногда могла Маалокс на ночь выпить, вместо рабепразола, а если на следующий день не затихало тогда уж рабепразол таблетку.

Гость
#20
Гость

Ну про Ганатон врач говорила раз в полгода пить. Вот недавно его пропивала второй раз за всё это время. (но я от него не заметила улучшения) А с рабепразола я и так не слезала почти. Ну иногда могла Маалокс на ночь выпить, вместо рабепразола, а если на следующий день не затихало тогда уж рабепразол таблетку.

сколько вам лет?я так понимаю, с этой болезнью уже не родить?если всю жизнь пить разо и ганатон, как жить-то тогда...не лечит это разо, у меня вообще от него пищевод болит, как будто стреляет там, и пустота какая-то наступает в желудке...отвратительно(((

Гость
#21
Гость

сколько вам лет?я так понимаю, с этой болезнью уже не родить?если всю жизнь пить разо и ганатон, как жить-то тогда...не лечит это разо, у меня вообще от него пищевод болит, как будто стреляет там, и пустота какая-то наступает в желудке...отвратительно(((

Мне 47. Началось года два-три назад. В 35 у меня вообще ничего не было, даже гастрита. Можно стабилизировать на какое-то время. Диета постоянная нужна.

Гость
#22

Добрый день! Автор, как Вы? Удалось что-то выяснить?
Говорят, что Омез и т п при этом рефлюксе вообще не работают; не знаю кому верить. Ощущения как у Вас, жжение, но на изжогу не похоже( Начинается справа, потом перемещается влево. С утра побаливает то правый, то левый бок

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#23
Гость

Добрый день! Автор, как Вы? Удалось что-то выяснить?
Говорят, что Омез и т п при этом рефлюксе вообще не работают; не знаю кому верить. Ощущения как у Вас, жжение, но на изжогу не похоже( Начинается справа, потом перемещается влево. С утра побаливает то правый, то левый бок

Верно, ингибидоры не подействуют на ДГР, мне не помогли, помог ганатон еще дюспаталин пила, и урсосан пью третий месяц, но помогло на месяц и неделя, далее по новой пошла кислятина по утрам, слюноотделение, дискомфорт на языке и деснах, горечи не было как в тот раз. Начинаю снова , ганатон дорогой , купила аналог итомед. Диета уже 3 года , все на пару тушеное.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: