Гость
Статьи
Сожгла слизистую носа, …

Сожгла слизистую носа, пропало обоняние, как восстановить?

Уже лет 8 пользуюсь сосудосужающими каплями. Каждый день по несколько раз. Месяц назад свела это к одному разу перед сном. Думала, до нового года смогу побороть эту зависимость, но заболела. Я не выношу невозможность спокойно дышать носом, поэтому во время болезни вернулась к тому же графику - капала несколько раз в день. И как на зло о себе напомнил зуб, который я собиралась удалять, но пока он не беспокоил не трогала. Боли ужасные, поехала удалять. Удалили, это была верхняя семерка, там рядом гайморова пазуха, после удаления 10 часов дышала только ртом!!! нос не пробивался ничем
Постепенно отек сошел, сейчас 4 день после удаления. Естественно все это время я капала капли, так как после удаления сморкаться, чихать и кашлять нельзя (напомню, это все с ОРВИ). Сейчас с правой стороны вся слизь вышла, сопли уже просто белые, лоб, весок и тд не болят, а слева сморкалась не в полную силу, так как зуб удален слева, и там все забилось, потихоньку откачиваю, капаю, просываю. Сегодня вроде как почти всю левую ноздрю прочистила, даже перестал болеть лоб, периодически поднывает висок и переносица - все слева. Но пропало обоняние… У кого были похожие случаи? Кто также годами сидел на сосудосужающих каплях? Как восстановили слизистую. К врачу пойду, но ближайшая запись только в следующем году. Поэтому пока пожалуйста подскажите кто чем пользовался!
Спасибо) #здоровье

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И дддиотттка.

Лапа
#8

У меня несколько лет была зависимость от капель. Помог очень хороший лор, выписал лекарство, которого уже пару лет нет в продаже.

Сейчас если нос закладывает, то могу закапать водой с морской солью (продаётся в аптеке), она очень хорошо помогает и не вызывает привыкания.

Гость
#10

Мне помог слезть с сосудосуживающих спрей Насобек. Он в таком же пузырьке, но это принципиально иной препарат, он на основе ГКС (стероидные гормоны) и является противовоспалительным, противоотечным, противоаллергическим средством для носа. Стоит где-то 150 ₽, у него есть несколько аналогов, но они значительно дороже. Он ничего не сужает и не вызывает привыкания. А слизистая у меня вреде бы восстановилась потому, что запахи снова ощущаю.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11

Вам антибиотики не выписали?
Если прлпал нюх, гайморит, то это уже нерв задет. Пропейте и вернется.
В сентябре 8 дней без вкуса и запаха провела, начала пить антибиотики , на 4 день приема потихоньку нюх прорезался

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: