Гость
Статьи
Соседи в комуналке! …

Соседи в комуналке! HELP!

Дорогие читатели! Помогите советом. А вернее даже объясните мне, что я тряпка и так нельзя!
Сабж: я живу в двухкомнатной квартире, это коммуналка. Я собственник комнаты, а вторая сдаётся. Жить с ними совершенно невозможно - свинарник редкостный, бухают и т.д. При этом люди на самом деле не плохие, просто для них это норма. Я когда им что-то говорю, то они очень извиняются и делают круглые глаза от удивления. Например свои носки оставляют в прихожей. Я когда сделала замечание, что воняют, то ответ был - не думали, что это помешает. Сегодня я обнаружила, что моим полотенцем вытирались, чуть, простите, не блюванула.
И вот что главное. Хозяин сдаваемой комнаты мне неоднократно говорил, что если хочешь, то поселяй туда своих, мне всё равно. А я всё жалею тех (они очень задёшево снимают и такую комнату не найдут). Но жить так нету сил. На кухне горы грязной посуды, в туалете зас...ный унитаз и т.д. ((((
Научите, как разрулить. Опять же боюсь, что если они узнают, что из-за меня их выселяют, то ещё отомстят как-нибудь перед отъездом (((

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Мася
#1

Ну если они для вас НЕПЛОХИЕ, то надо просто сделать вид что вы ничего не замечаете, и дальше наслаждаться их обществом. Интересно, а какими тогда плохие будут? А вообще знаете, надо в Турцию ехать, там все только хорошие, и этих увезти заодно.

Гость
#2

Если вы одна постоянно моете места общего пользования, то обсудите вопрос с хозяином комнаты, что его квартиранты вам доплачивают определенную сумму ежемесячно в зависимости от объема свинства. Счет выставляете каждый месяц через хозяина с прописыванием выполненных операций и затраченным временем. Оплату за час определяйте исходя из стоимости вашего рабочего часа на основной работе. Возможно, финансовое воспитание окажется эффективнее.

Гость
#3

Когда уж исчезнут эти ужасные коммуналки, 21-й век на дворе.

Гость
#4
Гость

Когда уж исчезнут эти ужасные коммуналки, 21-й век на дворе.

Самое интересное, что в провинциях их нет. Например, в нашем Томске их нет уже как лет 40-50

#5

Вы знаете, что по закону хозяин не может сдавать свою комнату без вашего согласия?? Этих жильцов выгнать, а других подобрать самой, кто вам понравится. Зачем же тратить свои нервы, здоровье да и просто драгоценную жизнь на этих.... Однозначно выселить и не жалеть, вас они не жалеют.

Автор
#6
Гость

Самое интересное, что в провинциях их нет. Например, в нашем Томске их нет уже как лет 40-50

Город Новосибирск, самая что ни на есть провинция =)

Автор
#7

Я уже сообщила хозяину, что скорее всего будем их выгонять. Но я теперь боюсь, что когда им об этом скажут, то мне до конца месяца вообще лучше там не появляться. И вещи свои забрать желательно. Они уж оторвутся на последок (((

Я даже думаю, что пригрозить им милицией что ли. Какой-то язык они же должны понимать.

Валька
#8
Надежда

Вы знаете, что по закону хозяин не может сдавать свою комнату без вашего согласия?? Этих жильцов выгнать, а других подобрать самой, кто вам понравится. Зачем же тратить свои нервы, здоровье да и просто драгоценную жизнь на этих.... Однозначно выселить и не жалеть, вас они не жалеют.

это какой такой закон?? такого закона НЕТ!

Провинциалка
#9
Гость

Самое интересное, что в провинциях их нет. Например, в нашем Томске их нет уже как лет 40-50

Коммуналкой считается квартира, в которой живет больше одной семьи.

#10
Валька

это какой такой закон?? такого закона НЕТ!

Не знаете, не говорите. ГК вам в помощь. Если вкратце, то так: человек вправе распоряжаться своим имуществом, т.е. сдавать свою комнату в аренду, но пользование местами общего пользования - только по согласованию всех сособственников. Так вот, если владелец не даст своего согласия на пользование жильцами местами общего пользования, то и сдача комнаты становится невозможной. Ну не будут же жильцы лазить в комнату через окно (ну нельзя ж им по коридору даже пройти - сособственник не разрешает), мыться ходить в общественную баню, кушать исключительно в кафе, а отправлять естественные надобности в ближайших кустах. Если дадите себе труд, то номера соответствующих статей в ГК найдете.

Валька
#11
Надежда

Не знаете, не говорите. ГК вам в помощь. Если вкратце, то так: человек вправе распоряжаться своим имуществом, т.е. сдавать свою комнату в аренду, но пользование местами общего пользования - только по согласованию всех сособственников. Так вот, если владелец не даст своего согласия на пользование жильцами местами общего пользования, то и сдача комнаты становится невозможной. Ну не будут же жильцы лазить в комнату через окно (ну нельзя ж им по коридору даже пройти - сособственник не разрешает), мыться ходить в общественную баню, кушать исключительно в кафе, а отправлять естественные надобности в ближайших кустах. Если дадите себе труд, то номера соответствующих статей в ГК найдете.

ну-ну))

судьба мест общего пользования следует за судьбой жилых метров)) слышали такую фразу? и площадь принадлежащих собственнику мест общего пользования пропорциональна его доле в квартире, но не подлежит определению)

Валька
#12

а вы Надя говорите о ситуации когда квартира не коммунальная, а обычная и там живут несколько собственников, в обще если она в совместной или долевой собственности без выдела долей в натуре ;) учите матчасть

#13
Валька

ну-ну))

судьба мест общего пользования следует за судьбой жилых метров)) слышали такую фразу? и площадь принадлежащих собственнику мест общего пользования пропорциональна его доле в квартире, но не подлежит определению)

Вот именно, что не подлежит. Представьте, мы с вами живем коммунальной двушке, метры в местах общего пользования естественно общие и вы захотели сдать свою комнату, а я против, чтобы по моей кухне, коридору и ванной ходили посторонние мне люди и я вправе вам это запретить (Читайте ст 246-247 ГК РФ). Валя, а что такое коммунальная квартира? Где законодательное понятие коммунальной гвартиры, где его можно прочесть? Ну чтобы понять разницу между коммунальной и квартирой с долевой собственностью. Меня интересует именно закон, который разграничивает эти понятия, а не обывательские мнения, что так принято считать. Вот и покажите мне, Валя, ту самую матчасть, которую я должна выучить.

Валька
#14

дорогая Надя, на первом курсе юрфака не проходят, видимо, жилищный кодекс, потосму вы и не знаете о ешго существовании. И понятие коммунальная квартира вовсе не разговорное а ссамое что ни на есть правовое....не позорьтесь...читайте ЖК РФ..в коммуналке каждому принадлежит отдельная комната, а долевая собственность -допустим в двушке впам принадлежит 1/2 долей но это совершенно не значит что одна комната ваша а другая чья-то еще...пока не произошло выдела долей в натуре

в общем не путайте автора!

#15

Я не юрист, не пытайтесь меня задеть. Номера статей в студию!

Валька
#16
Надежда

Я не юрист, не пытайтесь меня задеть. Номера статей в студию!

ах вы не юрист???? а чего спорите тогда?)))

я знаю, откуда у вас эти данные -из журнала "Добрые советы"

Оо

Валька
#17

читайте статьи 41-42!!

#18

Ну прочитала и что?! Где там дается ответ на нш вопрос? Никак не пойму?

Автор
#19

В этой квартире мне принадлежит именно доля. Там 18/35 кажется. В кадастровом паспорте записано: собственность 18/35, что соответствует помещению ╧8. Это я по памяти написала, поэтому примерно. Пронумеровано там всё, включая кладовки и т.д. Поэтому нам с соседом принадлежат доли, но они соответствуют определенным комнатам, а остальное общее. Я так понимаю этот документ.

Но это роли не играет в данном случае.

#20

Еще как играет, автор, все- таки Валя не права. Она видимо имеет в виду п.3ст.42 ЖК РФ - прочла разъяснения к статье - так это если отчуждение имущества. А раз у вас доли, то тем более гк рф надо читать, а не жк.

Валька
#21
Автор

В этой квартире мне принадлежит именно доля. Там 18/35 кажется. В кадастровом паспорте записано: собственность 18/35, что соответствует помещению ╧8. Это я по памяти написала, поэтому примерно. Пронумеровано там всё, включая кладовки и т.д. Поэтому нам с соседом принадлежат доли, но они соответствуют определенным комнатам, а остальное общее. Я так понимаю этот документ.

Но это роли не играет в данном случае.

а чеговы пишете коммуналка тогда???

Надя, не сбивайте с толку людей, про коммнулаку вы нагнали пурги. Про долевую собственность да, тут без согласия соседей нельзя.

#22

Валя, ну так вы все-таки не ответили про коммуналку, про право пользования Местами общего пользования.

Автор
#23
Валька

а чеговы пишете коммуналка тогда???

Надя, не сбивайте с толку людей, про коммнулаку вы нагнали пурги. Про долевую собственность да, тут без согласия соседей нельзя.

Я пишу коммуналка, так как в тонкостях юридических не разбираюсь. Не важно, так как хозяин второй комнаты готов идти мне на встречу, как я говорила. Поэтому хоть можно, хоть нельзя им пользоваться местами ОП, решать мне.

Я не знаю, как их выселить без ущерба себе. Потому как если им сказать, что они уезжают, то последний месяц мне чувствую мало не покажется. Вариант вижу только "попросить" их оттуда съехать за 2 дня, пригрозив милицией. Бред конечно, но у них и ума не хватит, что это блеф. Либо ещё как-то. Вот советуюсь, как?

Валька
#24
Надежда

Валя, ну так вы все-таки не ответили про коммуналку, про право пользования Местами общего пользования.

я уже ответила-собственник вправе владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом...судьба мест общего пользования в коммуналке следует за судьбой жилого помещения...право собственности на комнату в коммунале не является общей собственностью......что еще непонятно, как еще разжевать?

Валька
#25
Автор

Валькаа чеговы пишете коммуналка тогда???

Надя, не сбивайте с толку людей, про коммнулаку вы нагнали пурги. Про долевую собственность да, тут без согласия соседей нельзя.

Я пишу коммуналка, так как в тонкостях юридических не разбираюсь. Не важно, так как хозяин второй комнаты готов идти мне на встречу, как я говорила. Поэтому хоть можно, хоть нельзя им пользоваться местами ОП, решать мне.

Я не знаю, как их выселить без ущерба себе. Потому как если им сказать, что они уезжают, то последний месяц мне чувствую мало не покажется. Вариант вижу только "попросить" их оттуда съехать за 2 дня, пригрозив милицией. Бред конечно, но у них и ума не хватит, что это блеф. Либо ещё как-то. Вот советуюсь, как?

ну если вы тупо боитесь их козней-чем вам можно помочь? и жить не хотите и сгонять боитесь...Пусть сосед придумает жулузную причину для расторжения договора найма...че тут еще сказать? детский сад ей богоу

Валька
#26

*железную

Валька
#27
Автор

В этой квартире мне принадлежит именно доля. Там 18/35 кажется. В кадастровом паспорте записано: собственность 18/35, что соответствует помещению ╧8. Это я по памяти написала, поэтому примерно. Пронумеровано там всё, включая кладовки и т.д. Поэтому нам с соседом принадлежат доли, но они соответствуют определенным комнатам, а остальное общее. Я так понимаю этот документ.

Но это роли не играет в данном случае.

значит у вас коммуналка, раз за вами закреплено опрелеленное помещние..

#28

Нет, Валя, первостепенно то, что доля, а то что закреплено определенное помещение - это определенный порядок пользования, при смене собственника и порядок пользования помещениями может измениться ( тут важен размер долей).

А поводу распоряжения местами оп в коммуналке ( в частности сдача в наем) - вы меня и правда сбили с толку, поговорю сегодня с юристом-жилищником.

Валька
#29
Надежда

Нет, Валя, первостепенно то, что доля, а то что закреплено определенное помещение - это определенный порядок пользования, при смене собственника и порядок пользования помещениями может измениться ( тут важен размер долей).

А поводу распоряжения местами оп в коммуналке ( в частности сдача в наем) - вы меня и правда сбили с толку, поговорю сегодня с юристом-жилищником.

извините, если в "кадастровом паспотре"у казан номер помещения (полагаю это свидетельство о праве собственности на самом деле),это какбы говорит о том, чтоопределения порядка пользования (он же выдел долей) по соглашению между собственниками или по решению суда не было. А у юриста спрашивайте, потом отпишитесь ;) но помните - 2 юриста-три мнения)

#30

Юрист сказал - нельзя сдавать, тк нельзя сдать без мест общего пользования. В связи с тем, что физически невозможно раздельно пользоваться половиной унитаза, половиной ванны, половиной кухонной плиты и тд.

Я понимаю, что заманчиво было бы с целью проучить нерадивого соседа по квартире сдать свою комнату 20 таджикам, однако же сделать этого нельзя по закону. На практике - делают так только в путь.

И второе: если в свидетельстве о собственности указана " комната #1", то это коммуналка, если "18\35", то квартира с долевой собственностью, на сдачу в наем разность этих понятий никак не влияет, а вот на продажу очень даже.

Валька
#31

вообще в свидетельстве на собственность в коммуналке тоже укзывают доли. я лично видела.

это раз.

и я не соглашусь с вашим юристом .это два.

вы можете даже по поисковику найти различные мнения на сей счет.

соседи не вправе препятствовать собственнику распоряжаться своим имуществом.

#32

вы вправе не соглашаться, но мой личный опыт говорит об обратном, юрист сказал то же самое и я склонна все же с вами не согласиться.

Если указаны в свидетельстве доли, то это уже не коммуналка.

По поисковику смотреть различные мнения можно бесконечно - это все равно, что прочитать на заборе "Х.." и поверить, что он там действительно есть.

Соседи не вправе препятствовать собственнику распоряжаться своим имуществом - вы правы, это так, но они вправе запретить пользоваться МОП, т.к. там и их собственность (про половину унитаза и тд я уже писала) и они против, чтобы чужой человек пользовался и их имуществом тоже.

А вообще, раз в интернете разные мнения по этому поводу, у юристов разные мнения - это говорит о том, что закон написан криво и трактовать его можно двояко. я так думаю.

Валька
#33

Надежда, получается, что если собственик комнаты захочет продать комнату -он тоже обязан спрашивать разрешения у соседей, ведь он отчуждает и общее имущество в том числен?;)

Валька
#34

с последним вашим абзацем я согласна

пс снимаю комнату в коммуналке, у хозяев в свидетельстве указаны доли.

#35
Валька

Надежда, получается, что если собственик комнаты захочет продать комнату -он тоже обязан спрашивать разрешения у соседей, ведь он отчуждает и общее имущество в том числен?;)

Не разрешения, а предложить сперва сособственникам выкупить. Если не выкупили в течение месяца, то можно продавать третьи лицам по цене не ниже предложенной соседям. Ст250 ГК РФ

Валька
#36
Надежда

Не разрешения, а предложить сперва сособственникам выкупить. Если не выкупили в течение месяца, то можно продавать третьи лицам по цене не ниже предложенной соседям. Ст250 ГК РФ

это разные вещи...по вашей логике соседи могут запретить продать комнату конкретному человеку который им не нравится

и если вы не юрист зачем ссылаться на статьи...недостаточно прочитать отдельно взятую стать чтоб разбираться в праве...

может у вас есть практика по данному вопросу?_)_в т ч судебная

#37

я риэлтор, у меня есть практика поболе, чем у простого обывателя. но не юрист. и читаю я не отдельную статью, а в комплексе.

не могут запретить, кому не нравится, это не по моей логике, не передергивайте. Вы уже пошли в дебри - мы, кажется, уже все выяснили, если вы не согласны - имеете полное право. Всего хорошего, на сем откланиваюсь.

Валька
#38

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 июня 2012 г. N 33-8716/2012

читайте

#39

спасибо, прочту

#40

Спасибо большое, прочла, очень интересно и поучительно, буду знать.

Валька
#41

вот видите как хорошо, Надежда

не вводите более в заблуждение ваших клиентов

#42

Ну так и меня ввели в заблуждение, причем не один юрист и не один раз, теперь буду знать такие тонкости.

#43

Валя, не так все однозначно - все зависит от судьи и наверное от конкретного случая. Задала сей вопрос на риэлторском форуме http://forum.ners.ru/viewtopic.php?f=119&t=31928 получила разные ответы, а на последней странице также выложили решение суда. Почитайте если не лень.

Андрей
#44
Автор

Дорогие читатели! Помогите советом. А вернее даже объясните мне, что я тряпка и так нельзя!Сабж: я живу в двухкомнатной квартире, это коммуналка. Я собственник комнаты, а вторая сдаётся. Жить с ними совершенно невозможно - свинарник редкостный, бухают и т.д. При этом люди на самом деле не плохие, просто для них это норма. Я когда им что-то говорю, то они очень извиняются и делают круглые глаза от удивления. Например свои носки оставляют в прихожей. Я когда сделала замечание, что воняют, то ответ был - не думали, что это помешает. Сегодня я обнаружила, что моим полотенцем вытирались, чуть, простите, не блюванула. И вот что главное. Хозяин сдаваемой комнаты мне неоднократно говорил, что если хочешь, то поселяй туда своих, мне всё равно. А я всё жалею тех (они очень задёшево снимают и такую комнату не найдут). Но жить так нету сил. На кухне горы грязной посуды, в туалете зас...ный унитаз и т.д. (((( Научите, как разрулить. Опять же боюсь, что если они узнают, что из-за меня их выселяют, то ещё отомстят как-нибудь перед отъездом (((

Поставьте в известность своих соседей, что собственник комнаты, в которой они проживают, передал вам все права на сдачу комнаты в аренду, и теперь вы решайте кому сдавать комнату.

Форум: Дом
Всего: 20 700 тем
Новые темы за все время: 18 653 темы
Популярные темы за все время: 11 004 темы