Гость
Статьи
Задержка речевого …

Задержка речевого развития у ребенка

Ребенку 1год 10 мес невролог поставил задержку речевого развития. моторную алалию, гиперрактивность и дефицит внимания. И все это за 10 минут приема. говорит что ребенок в его возрасте должен говорить как минимум 15 слов. Назначил курс лечения Кортексин колоть 10 дней. пантогам и магне В6 давать 1 мес. и занятия с логопедом Но логопеда который будет заниматься с таким маленьким ребенком я не нашла. Мамочки кто нибудь сталкивался с таким назначением. Помогают ли эти препараты для речи. и через сколько ждать результат.

82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, не мучайте ребёнка, или сходите ещё к другому врачу. Я живу в Италии, и местные дети почти до трёх лет не говорят словами, и никто не думает что с ними что то не так.

Гость
#2

Должен слогами говорить ма па ба. Гав мя. Это хоть есть? Если и этого нет то срочно к врачу , тогда реально задержка , а если слога говорит то все в порядкн

Гость
#3

капец,и после этого здесь все пишут бегите к врачу.Ну давайте,угробьте здоровье ребенку.Мне вообще сказала врач ,в год предложеньями должна говорить моя дочь,я ее про себя послала ее на 3 буквы.У меня двое детей,начали говорить в 2г3м,остановить не возможно было.

Гость
#4

Автор, меняйте врача. Мне ребенку невропатолог в 8 месяцев хотел уколы назначить, потому что он не ходил тогда ещё. По её словам в 6 он должен был за 2 руки держась ходить, в 7 за 1, а в восемь уже во всю бегать.
А ещё таким образом врачи своих знакомых проталкивают - массажистов, логопедов и тд. Вы бы у неё спросили, она бы Вам быстро знакомого логопеда подогнала.
Если у меня есть сомнения в квалификации врача, то я всегда иду к другому. Если надо будет к третьему схожу.

Гость
#5

Мне в 26 лет кортексин кололи от головных болей, так я чуть не сдохла от самих уколов, такие они болючие(( Бедный малыш.
А вообще у меня племяшка почти до двух лет болтать не хотела. Не было просто необходимости, ее дома и так все понимали. Отдали в сад - через месяц предложениями заговорила. Но случаи разные бывают. Лучше перепровериться у другого специалиста.

Гость
#6

*** ваш невролог.
Если нервничаете, идите к другому.
Но до 3-4 лет ни алалию, ни ЗРР не ставят.
И логопед сможет позаниматься с толком только после 3-4 лет.

Гость
#7

Мнение как минимум еще одного невролога обязательно!!!Мой сын в 3 года не говорил предложения. В 3 года 1 мес. поставили 10 укололов кортексина и магний. На третий или четвертый укол сказал первое предложение из 3х слов! Моему счастью не было предела. Дальше по накатанной... Сейчас сыночку 6,5 лет и ему рот не заткнуть!!!))) Картавил, но замечательный логопед нам звук за месяц поставил. Обязательно проконсультируйтесь с др.неврологом, не сообщая о первичном диагнозе. По мне так рано конечно Вас пугают... Но и упускать время не стоит. Удачи в лечении.

Гость
#8

Не ходите, не лечитесь, не развивайте ребенка. Ресурсов в мире мало, зачем нашим детям ваш в виде конкурента?! Сарказм.
По сути: вам показана консультаций у другого невролога, чтобы сопоставить диагнозы и рекомендации. Но пускать на самотек верх глупости, потом локти кусать будет поздно.

#9

В садик хоть отдайте, раз сами не занимаетесь с ребенком. Там с ними педагоги занимаются, и логопед в каждом саду есть. Детки там и рисуют, и лепят, и песенки поют.

#10
Похотница Хохотунья

В садик хоть отдайте, раз сами не занимаетесь с ребенком. Там с ними педагоги занимаются, и логопед в каждом саду есть. Детки там и рисуют, и лепят, и песенки поют.

Прошу прощения, не в ту тему написала((( это не вам

Гость
#11

Вам правильно сказали, что до 4лет никаких диагнозов, ***** ваш невролог, здоровья вам

Гость
#12

Автор, все дети разные. Мой сын в два года стишки читал детские, а племянник в четыре года имя свое сказать не может.
Посетите еще специалистов, чтобы убедиться в диагнозе.

Елена-Н
#13
загадка22

Ребенку 1год 10 мес невролог поставил задержку речевого развития. моторную алалию, гиперрактивность и дефицит внимания. И все это за 10 минут приема. говорит что ребенок в его возрасте должен говорить как минимум 15 слов. Назначил курс лечения Кортексин колоть 10 дней. пантогам и магне В6 давать 1 мес. и занятия с логопедом Но логопеда который будет заниматься с таким маленьким ребенком я не нашла. Мамочки кто нибудь сталкивался с таким назначением. Помогают ли эти препараты для речи. и через сколько ждать результат.

Моя дочка до 3 лет не говорила. тоже такие диагнозы ставили и задержку развития. Я никаких медикаментов давать не стала, но много сама с ней занималась. Сейчас она закончила технический университет и свободно владеет тремя иностранными языками. Так что не волнуйтесь особенно.

Гость
#14

Вы же мама, сами что думаете? Я вот как раз около 2 лет стала беспокоиться на счёт речи. И не зря. Сейчас ей почти 4 стоят диагнозы дизартрия, онр. И хорошо, что я так рано забеспокоилась и доверилась неврологу. Пили ноотропы, также магний, все курсами. Дочь хоть говорит сейчас, часто не правмльно составляет предложения и каша во рту, но зато говорит!! А если бы слушала всех многочисленных родственников с их " отстань от ребенка, заговорит сама" неизвестно что было бы сейчас.
Так что если вас беспокоит действительно чтото в развитии, вы видите явное отличие от других детей - слушайте невролога. Единственно что я бы не стала сразу с уколов начинать, они действительно очень болезненные. Спросите про пантогам и энцефабол. Может этого вам будет достаточно

Гость
#15
Гость

*** ваш невролог.Если нервничаете, идите к другому.Но до 3-4 лет ни алалию, ни ЗРР не ставят.И логопед сможет позаниматься с толком только после 3-4 лет.

Вот это - поистине, пост "умной, опытной...." Откуда у Вас такая информация?! Мой внук занимался с логопедом в 1,11 (мне надоело, что он кроме мама-папа-гав... ничего не рассказывает и я дала детям деньги на хорошего специалиста): через 2 месяца (т.*****. в 2 года и 1 месяц) ГОВОРИЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ. Нормальный логопед работает с детьми от года, с отличным результатом...а халтурщики прикрываются стандартной отмазкой "до трех лет молчит - норма"...тут родители должны выбрать: либо забить на все и довериться природе, либо взять ситуация под контроль.

Гость
#16

Все зависит от того, как протекали роды: была ли родовая травма шейного отдела позвоночника, перинатальная энцефалопатия, оценка Апгар, аспирация околоплодными водами, асфиксия. Только при таком раскладе можно ожидать задержку речевого развития и синдром гиперактивности. Если роды протекали благополучно, не было внутриутробного инфицирования плода, то предпосылок по идее быть не должно. Реально адекватного невролога знаю только одного ))) Остальных самих лечить надо. У соседки сын не говорил до 4 лет, ему налепили кучу диагнозов, я лично проколола по назначению невролога кортексин - без толку! И тут они попадают к остеопату, тот сразу указывает на родовую травму шейного отдела, мозг ребенка на 30% кровоснабжается хуже, отсюда и проблемы. Пролечились, пошли в сад и мальчишка заговорил.
Мой совет: меньше ходите по врачам, если нет реальной патологии. Когда педиатр назвала мою дочь отсталой потому, что в 6 месяцев она не сидит, я сократила визиты до минимума. Не говорить до 2,5 девочкам и 3-***** лет мальчикам вполне нормально, если ребенок говорит пару слов, слоги и понимает обращенную к нему речь. Развитию речи очень помогают путешествия ( хотя бы к родне или бабушке в деревню) и смена обстановки.

Гость
#17

А я наоборот всё давала выписанное неврологом. Никаких особых препаратов не вижу у автора. И логопед у нас был, и лечение , и всё нормально. Как наш врач говорит всегда,одни выкарабкиваются без препаратов,а другие нет.

Гость
#18

Автор, моя дочь начала говорить только после 3-***** предложениями, в 2 года она говорила не больше 6-8 слов. В 2,5 слов 30, но не было предложений, в 3 года разговорилась, а сейчас голова пухнет от ее потока речи, причем говорить стала сразу правильно, все шипящие и р. Логопед нам, кстати в 2,5 поставил зрр и сказал, чтобы пришли в 3 на контрольный прием, по которому уже назначили бы или нет препараты. Ну я понимаю в 3 года, но в 1 год и 10???
Племянник начал говорить только после 4-*****, говорил плохо, но к 7-ми годам после занятий с логопедом речь нормализовалась.
Логопеды занимаются с детьми после 3-4 лет, ближе к 5, они ставят звуки. Если вы переживаете, то вам нужен дефектолог, именно он занимается с малышами, делает упражнения на развитие мелкой моторики.
Сейчас идет тенденция к тому, что дети начинают позже говорить, очень многое зависит от того, как проходили роды, была ли гипоксия, ставили ли окситоцин.
Алалию в вашем возрасте не ставят, как и гиперактивность с дефицитом внимания, ваш врач-непрофессионал.
Посетите другого врача, давайте своему ребенку положительные эмоции и смену обстановки, у нас именно после поездок огромные скачки в речевом развитии были.

Гость
#19
Гость

Все зависит от того, как протекали роды: была ли родовая травма шейного отдела позвоночника, перинатальная энцефалопатия, оценка Апгар, аспирация околоплодными водами, асфиксия. Только при таком раскладе можно ожидать задержку речевого развития и синдром гиперактивности. Если роды протекали благополучно, не было внутриутробного инфицирования плода, то предпосылок по идее быть не должно. Реально адекватного невролога знаю только одного ))) Остальных самих лечить надо. У соседки сын не говорил до 4 лет, ему налепили кучу диагнозов, я лично проколола по назначению невролога кортексин - без толку! И тут они попадают к остеопату, тот сразу указывает на родовую травму шейного отдела, мозг ребенка на 30% кровоснабжается хуже, отсюда и проблемы. Пролечились, пошли в сад и мальчишка заговорил. Мой совет: меньше ходите по врачам, если нет реальной патологии. Когда педиатр назвала мою дочь отсталой потому, что в 6 месяцев она не сидит, я сократила визиты до минимума. Не говорить до 2,5 девочкам и 3-***** лет мальчикам вполне нормально, если ребенок говорит пару слов, слоги и понимает обращенную к нему речь. Развитию речи очень помогают путешествия ( хотя бы к родне или бабушке в деревню) и смена обстановки.

Как с языка сняли, полностью поддерживаю, самый адекватный ответ!

Гость
#20
Гость

Вот это - поистине, пост "умной, опытной...." Откуда у Вас такая информация?! Мой внук занимался с логопедом в 1,11 (мне надоело, что он кроме мама-папа-гав... ничего не рассказывает и я дала детям деньги на хорошего специалиста): через 2 месяца (т.*****. в 2 года и 1 месяц) ГОВОРИЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ. Нормальный логопед работает с детьми от года, с отличным результатом...а халтурщики прикрываются стандартной отмазкой "до трех лет молчит - норма"...тут родители должны выбрать: либо забить на все и довериться природе, либо взять ситуация под контроль.

Оттуда, что у меня самой ребёнок с ЗРР. Нас логопеды не брали до 3 лет, с почти 3 до почти 4 занимались в группе развития речи без никаких результатов, в почти 4 начали работать с логопедом, и сразу появились результаты.
Важно то, какое у ребёнка ЭЭГ. У моего, как мне объяснили, при родах погибли какие-то клетки мозга, отвечающие за интерпретацию информации. Он не может повторить всё то, что слышит. Другие клетки должны брать на себя компенсаторную функцию. Наш логопед берёт только с 4 лет.

Гость
#21
Гость

*** ваш невролог.Если нервничаете, идите к другому.Но до 3-4 лет ни алалию, ни ЗРР не ставят.И логопед сможет позаниматься с толком только после 3-4 лет.

Не согласна. Алалию можно уже видеть в полтора года. Сейчас очень много методик ранней коррекции и профилактики речевых нарушений. Я своего ребёнка в год понесла по знакомым неврологам и массажистам. В два мы говорили по возрасту предложениями и стихи рассказывали наизусть. Это потому что я сама - логопед и каждый день сталкиваюсь с запущенными детьми, где работать надо уже 3-5 лет, чтобы был результат. Со своим ребёнком я экспериментировать и ждать не готова была.

Гость
#22
Гость

Не согласна. Алалию можно уже видеть в полтора года. Сейчас очень много методик ранней коррекции и профилактики речевых нарушений. Я своего ребёнка в год понесла по знакомым неврологам и массажистам. В два мы говорили по возрасту предложениями и стихи рассказывали наизусть. Это потому что я сама - логопед и каждый день сталкиваюсь с запущенными детьми, где работать надо уже 3-5 лет, чтобы был результат. Со своим ребёнком я экспериментировать и ждать не готова была.

Алалия - это полное отсутствие речи. Когда ребёнок молчит.

Гость
#23
Гость

А я наоборот всё давала выписанное неврологом. Никаких особых препаратов не вижу у автора. И логопед у нас был, и лечение , и всё нормально. Как наш врач говорит всегда,одни выкарабкиваются без препаратов,а другие нет.

Кстати, соглашусь, что лечение у автора самое типичное для алалии. С гиперреактивностью, конечно, сложнее. Она может никогда не излечиться, поскольку это особенности организации мозга. Надо быть готовой к тому, что в садике и в школе будут проблемы, родители других детей будут всё время жаловаться на ребёнка СДВГ и писать длинные письма во все инстанции, пока не добьются домашнего обучения. Надо много заниматься с психологом, чтобы добиться хотя бы элементарной управляемости ребёнка. ЛОГОПЕД.

Гость
#24
Гость

Не согласна. Алалию можно уже видеть в полтора года. Сейчас очень много методик ранней коррекции и профилактики речевых нарушений. Я своего ребёнка в год понесла по знакомым неврологам и массажистам. В два мы говорили по возрасту предложениями и стихи рассказывали наизусть. Это потому что я сама - логопед и каждый день сталкиваюсь с запущенными детьми, где работать надо уже 3-5 лет, чтобы был результат. Со своим ребёнком я экспериментировать и ждать не готова была.

Вы только объясните мне, чем будут отличаться в будущем "молчуны" от ранозаговоривших? один ребенок начинает говорить в 1-1,5, другой 2,5-3, но на умственные способности в целом это мало влияет, и грубо говоря молчун может быть отличником, а ранозаговоривший двоечником, уж извините за такой банальный пример.

Гость
#25
Гость

Алалия - это полное отсутствие речи. Когда ребёнок молчит.

Согласна. Бывает моторной и сенсорной. А также смешанной. Часто осложняется одним из видов дизартрии. Требует длительного лечения и коррекционного обучения.ЛОГОПЕД.

Гость
#26

Хорошо, если логопед и является детским психологом.
Мы многих перепробовали, но именно логопед-психолог ребёнка чувствует.
Одна вот была "с большим стажем" только на основании того, что ребёнок не стал общаться С НЕЙ запугала меня диагнозами, пресловутой алалией. Ничего не подтвердилось, только прорыдала неделю ни за что.

Гость
#27
Гость

Оттуда, что у меня самой ребёнок с ЗРР. Нас логопеды не брали до 3 лет, с почти 3 до почти 4 занимались в группе развития речи без никаких результатов, в почти 4 начали работать с логопедом, и сразу появились результаты.Важно то, какое у ребёнка ЭЭГ. У моего, как мне объяснили, при родах погибли какие-то клетки мозга, отвечающие за интерпретацию информации. Он не может повторить всё то, что слышит. Другие клетки должны брать на себя компенсаторную функцию. Наш логопед берёт только с 4 лет.

Видимо, логопед старой формации, лет 60. Тогда бытовало мнение, что до 3 лет вообще нет смысла заниматься. Сейчас всё изменилось. И уже мы (40-45 лет) научены работать по другому - на профилактику, а не на исправление застарелых дефектов. ЛОГОПЕД,

Гость
#28
Гость

Согласна. Бывает моторной и сенсорной. А также смешанной. Часто осложняется одним из видов дизартрии. Требует длительного лечения и коррекционного обучения.ЛОГОПЕД.

Это если это действительно она.
А дизартрия очень распространённая вещь, у моего тоже есть, логопед в этом никакой трагедии не видит, говорит, что корректируем без проблем.

Гость
#29
Гость

Видимо, логопед старой формации, лет 60. Тогда бытовало мнение, что до 3 лет вообще нет смысла заниматься. Сейчас всё изменилось. И уже мы (40-45 лет) научены работать по другому - на профилактику, а не на исправление застарелых дефектов. ЛОГОПЕД,

Нет, ей как раз около 35.

плАхая
#30
Гость

Не ходите, не лечитесь, не развивайте ребенка. Ресурсов в мире мало, зачем нашим детям ваш в виде конкурента?! Сарказм.По сути: вам показана консультаций у другого невролога, чтобы сопоставить диагнозы и рекомендации. Но пускать на самотек верх глупости, потом локти кусать будет поздно.

а вот да

Гость
#31
Гость

Это если это действительно она.А дизартрия очень распространённая вещь, у моего тоже есть, логопед в этом никакой трагедии не видит, говорит, что корректируем без проблем.

Дизартрия бывает пяти видов разной степени выраженности. если у Вашего ребёнка псевдобульбарная дизартрия стёртой формы, то и вправду ничего страшного. Если корковая тяжёлой степени, то очень проблематично. Наверняка потянет за собой ЗПР и школьные проблемы. ЛОГОПЕД.

Гость
#32
Гость

Нет, ей как раз около 35.

Может быть недавно переучилась с психолога или воспитателя. Смело просите диплом об окончании дефектологического факультета ВУЗа, а не трёхмесячных курсов при местном педучилище. ЛОГОПЕД,

Гость
#33
плАхая

а вот да

Согласна. Чем дольше тянете, тем больше времени, денег и сил займёт коррекция.

Гость
#34
Гость

Может быть недавно переучилась с психолога или воспитателя. Смело просите диплом об окончании дефектологического факультета ВУЗа, а не трёхмесячных курсов при местном педучилище. ЛОГОПЕД,

Меня очень устраивает результат, у ребёнка каждый день по несколько новых слов)

Гость
#35

Мы в год ходили к неврологу. Пока сидели в очереди моя мелкая уснула у меня на руках. В кабинет я занесла ее очень сонную, глаза еще закрывались ото сна. Невролог сунула ей в лицо игрушку и мелкая дернулась. Ну типа испугалась. Врач еще провела ей пальцем по ступне. Ничего кстати не произошло. И прописала нам глицин пить 2р в день. Я так и не поняла ее логики. Знаю что глицин это успокоительное. Ребенку ничего не давала. Прошло 4 месяца. Все в порядке у нас.

Гость
#36
Гость

Мы в год ходили к неврологу. Пока сидели в очереди моя мелкая уснула у меня на руках. В кабинет я занесла ее очень сонную, глаза еще закрывались ото сна. Невролог сунула ей в лицо игрушку и мелкая дернулась. Ну типа испугалась. Врач еще провела ей пальцем по ступне. Ничего кстати не произошло. И прописала нам глицин пить 2р в день. Я так и не поняла ее логики. Знаю что глицин это успокоительное. Ребенку ничего не давала. Прошло 4 месяца. Все в порядке у нас.

Повезло вам с невропатологом. Глицин прописывают, когда все ок, больше для очистки совести, что типа не зря приходили. Это почти плацебо.

Гость
#37
Гость

Повезло вам с невропатологом. Глицин прописывают, когда все ок, больше для очистки совести, что типа не зря приходили. Это почти плацебо.

Занимательно.
А ещё интересно, как возможно дат таблетку ребёнку до года? Мой сын в 4 года впервые согласился аскорбинку съесть) А тут глицин в несколько месяцев.

Гость
#38
Гость

Занимательно.А ещё интересно, как возможно дат таблетку ребёнку до года? Мой сын в 4 года впервые согласился аскорбинку съесть) А тут глицин в несколько месяцев.

Ну я анаферон от простуды давала так: растолкала таблетку до порошка. Насыпал а в ложку, налила туда немножко водички и с ложки дала выпить

Беженка
#39

А по моему хорошие препараты. Магне В6 я давала, пантогам месячной дочке выписывали, она потом оч хорошо развивалась, это при том что на 4 сутки была большая потеря крови у нее и мозг сильно пострадал. Сейчас ей год, знает с десяток слов. А кортексин и вовсе очень безопасный и хороший препарат. Я бы лечила не задумываясь

Беженка
#40

И глицин я давала так же в 4-5 месяцев, очень хорошо она его ела. Растерла в порошок и на соску, он сладкий А пантогам есть сироп для детей. Таблетки горькие.

Гость
#41

У меня тоже ребёнку 1г 10 месяцев, не говорит 15 слов. Идти к невропатологу?

Гость
#42
Гость

. Наш логопед берёт только с 4 лет.

))) Но это не значит, что "все" логопеды такие )))))

Гость
#43

Автор, вы подождите с кортексином. Вам всего 1,10. Мой до 3-ех ни слова не говорил, были у нас Назначения и пантогам (по мне так мертвому припарки), и энцефабол, и как-то дело не шло. В три другой невролог назначил другие препараты и лёд тронулся, но уколы ни один не предлагал и не назначал. Медленно тронулось все, в 3,4 логопед в саду поставила ОНР-2, сказала, что надо в спец. сад переводиться. Поговорила я со своим неврологом, ещё с парой логопедов, мне сказали, что вот конкретно моему в спец. саду делать нечего, особенно в группе с трёх лет, потому что чистых групп по ЗРР там нет, значит, нас запихнут к тем у кого и ЗПР и ещё диагнозов вагон, и тогда не заговорим мы ещё года два. С боем и письменными отказами оставила ребёнка в прежнем саду. И куда чего делось, к маю на утреннике четверостишия читал. Сейчас вот ноябрь, куда только диагноз рассосался.
Сходите ещё в паре неврологов, посмотрите, что они вам скажут.

Гость
#44
Гость

Ну я анаферон от простуды давала так: растолкала таблетку до порошка. Насыпал а в ложку, налила туда немножко водички и с ложки дала выпить

Ничего себе терпеливый ребёнок!
Я только сиропы вливаю, при чём едва-едва. То в полусне, то насильно, то со сладким чаем...

Гость
#45
Гость

))) Но это не значит, что "все" логопеды такие )))))

Я считаю, что, если берут раньше, особенно если у ребёнка ещё нет речи вообще, то это просто развод на деньги. Ребёнок уже должен быть готов к обучению, сидеть, заниматься.

Гость
#46
Гость

Вот это - поистине, пост "умной, опытной...." Откуда у Вас такая информация?! Мой внук занимался с логопедом в 1,11 (мне надоело, что он кроме мама-папа-гав... ничего не рассказывает и я дала детям деньги на хорошего специалиста): через 2 месяца (т.*****. в 2 года и 1 месяц) ГОВОРИЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ. Нормальный логопед работает с детьми от года, с отличным результатом...а халтурщики прикрываются стандартной отмазкой "до трех лет молчит - норма"...тут родители должны выбрать: либо забить на все и довериться природе, либо взять ситуация под контроль.

Правильно, в год нужно заставить ребенка говорить, в пол года ходить, а лет в пять пусть на работу идёт уже. Бедные дети с такими родителями-бабушками, с детства из больниц не вылазят.

Гость
#47
Гость

У меня тоже ребёнку 1г 10 месяцев, не говорит 15 слов. Идти к невропатологу?

Сходи, голову свою проверь.

Гость
#48

Куда катиться мир...При нормальной беременности назначаются гормоны и прочие лекарства на всякий случай, в родах тоже кучу уколов поставят, если ребенок, которому еще и 2-***** лет нетплохо разговаривает это сразу зрр, аутизм алалии какие то и надо сразу же пичкать малыша лекарствами да еще и уколы какие то. Автор ну врачей сейчас заставляют "лечить" и втюхивать разные препараты, но вы же мама и это ваш ребенок, сейчас медицина это бизнес и адекватным лечением тут и не пахнет. Если ребенок здоров, понимает взрослую речь, вы читаете ему стихи, сказки, лепите, рисуете, гуляете, то волноваться не о чем, заговорит когда придет время, особенно если пойдет в детский сад. А логопед в таком возрасте это опять же развод на бабло, логопед ставит звуки, редко какой малыш будет выполнять команды чужого дяди или тети, поэтому к логопеду желательно идти в 4 года и опять же логопед он для правильной постановки звуков, а не для того, что бы научить разговаривать. Те кто ходил к логопеду в 2 года начали болтать не от того, что логопед молодец, а просто так совпало и пришло время ребенка говорить.

апа
#49

автор - что за ребенок? небось мальчик? девочки всегда хорошо разговаривают...

Гость
#50

Я в USA в очень престижном университете брала классы мастер-phd уровня по детскому развитию в целом, и в частности развитию речи, т к мне это очень интересно, хоть и специальность другая. ( мне работа их оплачивала, они очень дорогие). Могу получить лицензию в принципе. Все подруги после врачей ко мне своих детей на второе мнение отправляют, т к я реально могу с ними много времени провести, в разных ситуациях, а не 10 мин у незнакомого врача в стрессовой обстановке.

Отмечу сразу, тут детям за 10 мин приема никому в голову не прийдет лекарства выписывать, таким маленьким тем более. Сейчас вообще тенденция отказа от лекарств по возможности, что заменяется посещением грамотных специалистов. Детскому развитию уделяется очень много сил., и хорошие результаты.

Как много вы занимаетесь с ребенком, читаете, развиваете его, даете новые впечатления, эмоции, новые люди, ситуации? Если у вас хоть какие сомнения - время на развитие ребенка надо утроить. И вам надо стать спецом по этой теме.
У вас есть знакомые кто хоть как/то разбипрется в этой проблеме? Попросите чтоб провели день с вашим ребенком.
Еще посоветую завести диктофон махонький и записывать ваше общение с ребенком в непринужденной обстановке. Потом трезво прослушать и записать сколько слов в его словарном запасе. Делать это регулярно и сравнивать прогресс. Вы можете быть приятно удивлены.

В общем заниматься, заниматься и еще раз заниматься с ним. Найти грамотного специалиста, может и не одного, не из старой гвардии.
Хорошо Аутизма не подозревают, одна из главных причин задержки речи и первый звоночек.

Удачи. А вообще никого на обычных форумам не сильно слушайте, включая меня. Найдите специальные, где специалисты есть. И обязательно второе мнение.