Гость
Статьи
Лечить ли молочные …

Лечить ли молочные зубы ребенку?

Сыну 3 года, ходили к стоматологу, в верхнем зубе - дырка. Сказали лечить. При осмотре он плакал вырывался, после долгих уговоров и выходов из кабинета пришлось держать силком. Я не знаю, откуда у него такая паника, я его наоборот, успокаивала всячески, есть подозрение, что в мультике одном увидел, что стоматолог - это страшно. Врач предложила 2 варианта - либо общий наркоз (при наличии одной еднственной дырки , по-моему, тупизм), либо так и держать его насильно, пока ему там будут сверлить. Типа, ничего, страшного, что он будет орать и вырываться. Я вот не знаю, что лучше, кариес или такой дикий стресс для ребенка?

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Xanele
#1

есть стоматологи, предлагающие гипноз и специализирующиеся на боящихся пациентах

#2

лечить_по_любому._тут_как-то_была_детский_стоматолог._писала​,_что_нужно_лаской_и_терпением_добиваться_спокойствия_ребенк​а._типа_вы_заранее_договариваетесь_с_врачом,и_тот_дарит_игру​шку_после_приема._ну_соответственно_сначала_нужно_просто_ход​ить_на_осмотр,_чтобы_ребенок_привыкал_к_действиям_дантиста.

Гость
#3

зависит от психики ребенка, одного можно и подержать, ничего ему не будет, а у другого после такого будут тики, заикание и т.п.. (особенно если наблюдается у невропатолога)

только вы знаете своего ребенка, мы пытались силой-не вышло, плакал до рвоты, стоматологи отказались, мол, может задохнуть рвотой, пришлось делать общий наркоз, а во время лечения выснилось, что много плохих зубов, все разом полечили

Гость
#4

а лечить надо, т.к если сгниет молочный зуб, то он может "заразить" постоянный зуб

или дело кончится флюсом, периоститом как у нас

Ляля
#5

http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3931017/

прочитайте и сохраните. пригодится.

Гость
#6

врачи дураки конечно же, пусть в гнилыми зубами ребенок лучше ходит...только знайте, что инфекция от кариеса может пойти дальше и получится гайморит, отит, фарингит и ларингит или все вместе...а еще с желудком будут проблемы от того, что пища гнилыми зубами плохо пережевывается...

Лапка Б
#7

ребенку только 3 года ему с этими зубами минимум 3 года ходить (если передний, если задний, то они вобще к 12 годам меняются). а дырка будет только расти, потом она заболит и это будет либо пульпит, либо удаление. А еще кариес "перейдет" на коренные зубы, а это уже на всю жизнь. Лечить однозначно. Мне кажется, что вы сами очень боитесь за ребенка. Пусть идет с папой, у пап это лучше получается. Вот когда ребенку прививку делают или уколы во время болезни, вам его тоже желко? Ищите другого доктора. Есть доктора, которые располагают к себе и детей и взрослых. В некоторых клиниках есть монитор с телевизором - во время лечения ребенок мультики смотрит и отвлекается. Лечить надо с анастезией. Тогда ребенку совсем не больно. Больно только укол. Но маленьким детям сначала мажут десну замораживющем гелем, тога и укол не так больно. Оговорите это предварительно.

Лапка Б
#8

Купите ему какую-нибуть игрушку в качестве "приза"

Гость
#9

идите с платную детскую стоматологию. там ему ещё и мультики во время "сеанса" покажут. а лечить в любом случае надо (тут уже писали почему)

Гость
#10

Опишу свою историю: Зубы у дочки вышли рано, в 4 месяца и так же рано начали портиться, к полутора годам уже был кариес, мы их серебрили, закрывали герметиком, все без толку, кариес только распространялся по всем зубам, в итоге еще образовался свищ над передним зубом и зуб нужно было срочно удалить. А ребенок от одного вида стоматолога орал до синевы на лице (в прямом смысле). Под наркозом у нас в городе не лечат нигде, даже в детской больнице областной, уж не знаю почему, я уже всерьез задумывалась везти в Москву, тем более что зубы болели постоянно, и некоторое время даже на нурофене просидели. Уже не помню кто посоветовал мне доктора в нашем городе, но она сделала невозможное, просто совершила чуда, не знаю как ей это удалось, но она уговорила моего ребенка и мы вылечели 8 зубов, половина из которых была пульпитная, без наркоза и даже без уколов обезболивающих. Наша проблема заключалась не в боли, а именно в страхе перед этой болью. Поэтому совет: зубы по-любому лечить и искать врача, который найдет подход к ребенку.

Автор
#11

Спасбо всем за ответы. Мы ходили в платную клнику, с мультками. Никаких мультиков не надо было, орал как резанный, был просто невменяем. Сейчас при одном упоминании о стоматологе орет "Нет!!!" Я понимаю, что надо лечить, только как представлю... Это же не так быстро все. Мы его при осмотре и то вдвоем с мужем держали, я за руки, он за ноги. Это же экзекуция просто...

Автор
#12
Гость

Опишу свою историю: Зубы у дочки вышли рано, в 4 месяца и так же рано начали портиться, к полутора годам уже был кариес, мы их серебрили, закрывали герметиком, все без толку, кариес только распространялся по всем зубам, в итоге еще образовался свищ над передним зубом и зуб нужно было срочно удалить. А ребенок от одного вида стоматолога орал до синевы на лице (в прямом смысле). Под наркозом у нас в городе не лечат нигде, даже в детской больнице областной, уж не знаю почему, я уже всерьез задумывалась везти в Москву, тем более что зубы болели постоянно, и некоторое время даже на нурофене просидели. Уже не помню кто посоветовал мне доктора в нашем городе, но она сделала невозможное, просто совершила чуда, не знаю как ей это удалось, но она уговорила моего ребенка и мы вылечели 8 зубов, половина из которых была пульпитная, без наркоза и даже без уколов обезболивающих. Наша проблема заключалась не в боли, а именно в страхе перед этой болью. Поэтому совет: зубы по-любому лечить и искать врача, который найдет подход к ребенку.

Наверное, правда хорошая врач, повезло вам.

Илона
#13

согласна абсолютно - нужно искать хорошую клинику.

Именно в такой хорошей клинике нам рассказали, что держать ребенка никто не будет, это вообще не метод. И пошло - мультики, подарки, рассказы, и т.д.

Если я не ошибаюсь, есть такой метод - серебрение. То есть зубик покрывают защитной пленкой, и кариес не развивается - нет доступа кислорода, бактерии гибнут. То есть дырка никуда не девается, но и не растет - так можно подождать, пока малыш не подрастет. Возобновлять покрытие нужно каждые три месяца, если не путаю, но это абсолютно не метод, и в вашем случае это может быть выход.

Илона
#14

абсолютно не больно)

Л. Бьёнс
#15

куда мы ходили, была такая услуга- психологическая подготовка ребенка. Стоило рублей 700. Но нам не потребовалось. доктора как общались с ребенком, сто я боялась больше, чем он. А последний раз была новая медсестра, не знаю, кгед ее откапали, которая сказала ребенку очень злым тоном, что если он будет кричать, то оан его выгонит в коридор. Больше туда не ходим. За такое отношение мы и в районную сходим.

Л. Бьёнс
#16

А еще нам давали игрушку и грамоту "за геройское поведениме при лечении зубов"!))

Автор
#17
Л. Бьёнс

А еще нам давали игрушку и грамоту "за геройское поведениме при лечении зубов"!))

А куда ходили, если не секрет? Мы тоже туда пойдем!!

Гость
#18

Автор, ненадо под наркозом из -за одного зуба, и насильно тоже ненадо, потом будет травма психологическая на всю жизнь. Детей надо подготавливать к походам к зубному. Мы рекомендуем пациентам брать с собой детей на контроль к зубному с 2 -2,5 лет, ребёнок видит что врач ничего плохого не делает и ребёнок спокойно даёт заглянуть себе в рот. А так же в России, наверное, тоже есть книжки детские с историями про кариес и добрых врачей.Плюс пообещать ребёнку игрушку за смелость. Поменяейте врача, сходите просто на приём, ребёнок должен привыкнуть. Поговотите с врачом, может быть можно без сверления обойтись, просто выскрести кариес инструментом, обработать спец. средством чтобы кариес неразвивался и сделать временную пломбу?

Гость
#19

У моей дочери тоже были плохие зубы, к 2 годам уже много было пораженных кариесом. Лечить конечно не давала. Сделали под наркозом, залепили сразу весь рот, очень понравилось как все прошло, а главное без нервов.

ЛиЛу
#20

автор, на приемы к зубному надо xодить регулярно два раза в год, псоколъку гад кариес имеет обыкновение развиватъсай на молочныx мгновенно. поэтому наркозы все эти общие - это помогает на время. главное ведь анстрой ребенка на необxодимость такиx посещений, на то, что зубной врач - это xорошо для зубов, т.е. регулайрность посещений залог иx относительного здоровья. настрой на зубного врача идет от семъи, от родителей. это первый шаг - чтоб сами родители настроили своег оребенка на позитив. второй шаг - уже личностъ самого врача. надо искать профессионала, который и зубы пролечит так, чтоб кариес не распространялся далее и вызовет доверие ребенка к себе, к своей работе. начинайте искатъ в Вашем окружении, спрашивайте там и там. ну и сами не истерите, это же чувствуется ребенком. к зубному идти надо - это момент, который не требует никакиx дискуссий с ребенком, это так же верно, как то, что солнце встает утром, садистя вечером:) вопрос - к какому. xороший врач ребенку обьяснит, как и что он делает, поакжет и расскажет. моей дочери доктор, которую я недавно через знакомыx разыскала, вообще позволила стоять рядом и смотреть, как мне зубы лечат, да еще и отсасывател держатъ, дочка сама подумывает стать зубным врачом)) а предыдущий ее напугал тем, что не стал делать укол и порезал десну - это было больно и к нему она не xотела. а к новой докториxе - восторг и доверие. и мне еще говоир -- не бойся, онаоченъ xорошая:)) а я как кролик в кресле - ддддд)

вообщем, дикий стресс андо снимать поxодами к xорошему доктору. постепенно парень расалбится, когда почувствует профессионала в своем деле.

ЛиЛу
#21
Автор

Спасбо всем за ответы. Мы ходили в платную клнику, с мультками. Никаких мультиков не надо было, орал как резанный, был просто невменяем. Сейчас при одном упоминании о стоматологе орет "Нет!!!" Я понимаю, что надо лечить, только как представлю... Это же не так быстро все. Мы его при осмотре и то вдвоем с мужем держали, я за руки, он за ноги. Это же экзекуция просто...

--- если ему 3 года, то это может быть совпадение и с этим кризисом 3летнего возраста:) т.е. ему сейчас все - нееееет:) из принципяльныx соображений. совет xороший дали - пускай xодит на прием, когда Вам с мужем будут лечить зубы. папа с ребенком будет сидеть тту же, а Вы - смеющаяся и доволъная - будете лезахть в прекрасном кресле. только врача надо xорошего.

оля
#22

С первым ребенком лечили зубы под общим наркозом. Я дура прозевала кариес и когда заметила, то было уже поздно. 8 зубов и везде пульпит. Сходили в платную клинику. Нас с позором выгнали так-как ребенок орал ( кто ж простите не орет кагда больно). Укол делать отказались. Сказали в 3,5 года укол делать нельзя. Наркоз вещь ужасная. Если есть хоть какая-то возможность, то надо его избегать.

Со вторым ребенком кариес обнаружила раньше. Нам 2 года. Пошли в клинику Яно-Дент (м. Коньково) к супер доктору Екатерине Витальевне). Он конечно орал, но малыши все орут. Не потому что больно, а потому что залезли в частные владения. Вылечили 3 зуба без укола и наркоза. Правда дырочки были маленькие. На зуб ушло 5 минут.

Мой совет : почаще залезайте в рот малышам, регулярно посещайте стоматолога начиная с года. И все-таки пробуйте обойтись без наркоза.

индира
#23

у моего сыночка тоже все зубы плохие,ему 5 лет,он еще немного заикается,врачей боится,,,как быть?

Марина
#24

содисти,а не родители ви.кощмар как так мозно ребенка щтоб плакал до рвоти:(((

Marina
#25

sodisti,a ne roditei vi.kowmar kak tak mozno mu4atj rebenka wtob do rvoti plakal:(((

ELeNkA
#26

ну давайте потакать -ребёнок не хочет лечить больной зуб, то пусть и не лечит, вот вырастет, поймёт что нужно. Но тогда уже поздно и тогда ваш ребёнок вас же и будет укорять -что ж вы родители не отвели меня вовремя к врачу. У меня с первым так было, так сейчас уже постоянные зубы и мучаемся, всё лечим!!! А со вторым номер не прошёл-только пришло время осмотров, сразу к врачу, конечно и настрой от родителей должен быть, а не тиснуть в кресло и пусть доктор с ним сам борется! Но зато у второго проблем с зубами нет, сам ходит теперь каждые пол года, хотя и трусит -видно по нему, но понимает что красота-прежде всего, а то рот стыдно открыть. И так же с брекетами тоже вовремя, если нужно -упустишь время, потом дольше заморачиваться будешь.Тем более сейчас уже нет тех страшныъх бормашин , когда родители ещё лечились, всё быстро. Я говорила что чуть пожужжит комарик и всё, что это не больно, ну это конечно по детски, но
помогало. Так что не раздумывайте-не теряйте время и здоровье

Ольга
#27

Не нужно издеваться над ребенком! Сделайте серебрение зубов - всех чтобы сохранились до смены зубиков. Самое главное в этом возрасте не наносить психологических травм - он потом вообще к стоматологам не пойдет никогда! Также важно в этом возрасте зубы дотянуть до смены зубов на взрослые, смена зубов начинается в 5 - 6 лет! Не мучьте ребенка - сходите в платную клинику и покройте ему больной зубик серебром - кариес остановиться и этот зуб не заразит другие! А если кариес на многих зубках - покройте все зубы серебром в кабинете для профилактики, и ходите на новое серебрение 2 раза в год! Серебрение делают не больно - мажут зубки и всё!

Ольга
#28

в крайнем случае можно начать расшатывать зуб молочный в котором кариес, показать малышу как это делать и потом через годик он выпадет - вот и все! А на его месте будет расти новый! В 3 года корни молочных зубов начинают растворятся - это естественная подготовка к смене зубов которая происходит в 5 - 6 лет! Поэтому если ребенок такой, который рот не откроет у стоматолога и сильно кричит и нервничает начинайте ему расшатывать зубик с кариесом и потом он сам выпадет. Можно сказку рассказать какую ни будь чтобы он сам этот зуб расшатывал - ему ведь интересно будет если он узнает что за этим зубиком прячется еще один который на много крепче и сильнее!

Татьяна
#29
Гость

Опишу свою историю: Зубы у дочки вышли рано, в 4 месяца и так же рано начали портиться, к полутора годам уже был кариес, мы их серебрили, закрывали герметиком, все без толку, кариес только распространялся по всем зубам, в итоге еще образовался свищ над передним зубом и зуб нужно было срочно удалить. А ребенок от одного вида стоматолога орал до синевы на лице (в прямом смысле). Под наркозом у нас в городе не лечат нигде, даже в детской больнице областной, уж не знаю почему, я уже всерьез задумывалась везти в Москву, тем более что зубы болели постоянно, и некоторое время даже на нурофене просидели. Уже не помню кто посоветовал мне доктора в нашем городе, но она сделала невозможное, просто совершила чуда, не знаю как ей это удалось, но она уговорила моего ребенка и мы вылечели 8 зубов, половина из которых была пульпитная, без наркоза и даже без уколов обезболивающих. Наша проблема заключалась не в боли, а именно в страхе перед этой болью. Поэтому совет: зубы по-любому лечить и искать врача, который найдет подход к ребенку.

#30

Молочные зубы надо лечить в обязательном порядке, иначе постоянные вырастут проблемными и будет ваш ребенок по жизни постоянным пациентом стоматолога. Она вам надо?

#32
Автор

Типа, ничего, страшного, что он будет орать и вырываться. Я вот не знаю, что лучше, кариес или такой дикий стресс для ребенка?

Ужас какой -то! Сейчас в любом городе можно найти клинику и врача, которые найдут подход к любому, даже самому капризному, ребенку. Мы без проблем в Инпромеде на м. Севастопольская все зубы залечили. Усадили, уговорили, уболтали ребенка - он даже и не понял, что может быть больно и надо бояться. Мультики смотрел.

#33
Пуговки

Ужас какой -то! Сейчас в любом городе можно найти клинику и врача, которые найдут подход к любому, даже самому капризному, ребенку. Мы без проблем в Инпромеде на м. Севастопольская все зубы залечили. Усадили, уговорили, уболтали ребенка - он даже и не понял, что может быть больно и надо бояться. Мультики смотрел.

Вам просто повезло с врачом, сейчас никто уговаривать не хочет. Мне в районной стоматологии врач сразу сказала, что это ваша проблема обеспечить чтобы ребенок спокойно сидел. Так и ушли с незалеченным зубом (благо пока не болит). Кстати, может подскажите точный адрес этого медцентра и фамилию врача.

#34

Врача фамилия Бочкарева, имя не помню . А клиника находится в ТЦ Азовский это почти рядом с метро, у них на сайте подробная схема есть, можете глянуть.

Гость
#35

Надо лечить обязательно,но только не в районной поликлинике,где лечат мышьяком и резорцин-формалиновой пастой,которая разрушает зуб,является канцерогеном и запрещёна во всём мире, кроме России и Китая!У нас детская стоматология самая примитивная и зубы лечат по принципу : и так сойдёт,всё равно выпадут,да и большенство врачей даже не стоматологи с высшим медобразованием,а с медучилищем,так называемый зубной врач.Дам совет,не лечите зубы у детей в районной поликлинике,записывайтест только к врачу стоматологу,что бы было написано СТОМАТОЛОГ,и в частных клиниках спрашивайте как и чем они будут лечить зуб,если будут предлагать мышьяк и резорциновую пасту - это значит,что клиника отстойная и надо искать другую,если,конечно,хотите сохранить зубы своему ребёнку!

#36
Пуговки

Врача фамилия Бочкарева, имя не помню . А клиника находится в ТЦ Азовский это почти рядом с метро, у них на сайте подробная схема есть, можете глянуть.

Спасибо большое за информацию. Уже записалась на прием. Кстати, если верить прайсу на сайте Инпромеда, у них цены очень даже доступные. Приятно:).

Ольга
#38
Автор

Спасбо всем за ответы. Мы ходили в платную клнику, с мультками. Никаких мультиков не надо было, орал как резанный, был просто невменяем. Сейчас при одном упоминании о стоматологе орет "Нет!!!" Я понимаю, что надо лечить, только как представлю... Это же не так быстро все. Мы его при осмотре и то вдвоем с мужем держали, я за руки, он за ноги. Это же экзекуция просто...

Ольга
#39

Так и есть... Я сама, жуть, как боюсь вести своего сына (4 года) к стоматологу. Последний сказал полоскать ромашкой и шалфеем, сажать йодом гнойнмки около зубов больных (у нас их 2). Нас это, конечно, устраивает, но страх берет своё. Осложнений и порчи постоянных зубов не хочется. Лечение зубов - это страшно и очень неприятно. Долго! Как можно сравнивать с прививкой... Орет, вырывается, рот не хочет открывать.

Таня
#40

Это вам нужно пойти к нормальному стоматологу. в клинике Эксперт есть такие, тем более кабинет оборудованный как детская комната с мультиками и по окончанию ребенок еще и подарок получает.

милава
#41

Как сказала мне очень хороший детский врач из Стомдом на энгельса -у молочного зуба также есть нерв, также как и у постоянного и если кариес доходит до нерва, то зуб начинает болеть, причем очень сильно. Далее этот острый процесс переходит в хронический и как и в случае постоянных зубов, может образоваться киста. Обязательно нужно искать своего врача

Гость
#42
Автор

Спасбо всем за ответы. Мы ходили в платную клнику, с мультками. Никаких мультиков не надо было, орал как резанный, был просто невменяем. Сейчас при одном упоминании о стоматологе орет "Нет!!!" Я понимаю, что надо лечить, только как представлю... Это же не так быстро все. Мы его при осмотре и то вдвоем с мужем держали, я за руки, он за ноги. Это же экзекуция просто...

Тоже не представляю как ее хоть заманить к стоматологу, даже дома чистить не даётся, а к чужой тёте так вообще не дастся. Будем пробовать

Гость
#43
Марина

содисти,а не родители ви.кощмар как так мозно ребенка щтоб плакал до рвоти:(((

Вы с такими не встречались наверное. А это бывают дети такие, слишком эмоциональные. Я как-то качала в коляске ребёнка, спать пора было, плакала минут 3-5 и рвота. В чем садизм?

Гость
#44
Гость

Вы с такими не встречались наверное. А это бывают дети такие, слишком эмоциональные. Я как-то качала в коляске ребёнка, спать пора было, плакала минут 3-5 и рвота. В чем садизм?

Даже не в эмоциональности дело, у многих детей слишком высоко расположен рвотный центр, даже зубы чистишь рвота, проходит с возрастом, ближе к появлению речи

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема