Гость
Статьи
Стоит ли идти учиться …

Стоит ли идти учиться на преподавателя?

У дочери хорошие способности к русскому языку и литературе, любит читать, хочет пойти учиться на преподавателя. А я думаю стоит ли? Учителя не так много получают, да и мороки много. Хотелось бы услышать ваше мнение. Может даже есть учителя здесь?

Вера
42 ответа
Последний — Перейти
#1

А сможет ли она держать класс (дисциплину), проверять стопки тетрадок, готовить планы уроков? Работать в практически чисто-женском коллективе?

Вера
#2
Скотти

А сможет ли она держать класс (дисциплину), проверять стопки тетрадок, готовить планы уроков? Работать в практически чисто-женском коллективе?

Ну ей нравится вся такая "сидячья" работа, а вот про женский коллектив...она, к сожалению, трудно идет на контакт с людьми, которые гораздо старше нее

#3
Вера

Ну ей нравится вся такая "сидячья" работа, а вот про женский коллектив...она, к сожалению, трудно идет на контакт с людьми, которые гораздо старше нее

А как же мамаши оболтусов?

гость
#4

Что лучше для Вас, если дочь пойдет на престижную специальность, а потом все равно не будет по ней работать, или если дочь будет счастлива что нашла свое призвание?

Ольха
#5

Автор, если Ваша дочь именно уверена, что её место в школе, то пусть идёт. Учителя русского могут подрабатывать репетиторством.А вообще труд учителя адский и большей частью неблагодарный. Ваша дочь должна быть готова к тому, что будут прибегать мамани с выпученными глазами и требовать отчёта за замечания, за двойки- тройки. Понятно, что не все так себя ведут, но становится таких всё больше и больше. Обязанности только у учителя, у детей и родителей обязанностей нет, по мнению некоторых.

мышь
#6

в школе работала. Есть и плюсы и минусы. Все зависит от характера человека, который идет туда работать. Слишком мнительным и впечатлительным особам, там делать нечего!

Гость
#7

лучше аспирантуру закончить и пойти преподавать в универе

мышь
#8
Гость

лучше аспирантуру закончить и пойти преподавать в универе

там вообще зарплата мизерная, преподавателям 100 лет уже не поднимали

Гость
#9
мышь

там вообще зарплата мизерная, преподавателям 100 лет уже не поднимали

ну я не знаю, у нас допустим некоторые преподы в нескольких университетах преподают, их приглашают. и заграницу приглашают. зависит от того какой преподаватель

Гость
#10

а еще можно репетиторством заниматься

мышь
#11
Гость

ну я не знаю, у нас допустим некоторые преподы в нескольких университетах преподают, их приглашают. и заграницу приглашают. зависит от того какой преподаватель

вы лично преподавателем работаете? а я работаю, и даже с грантами сама зарплата небольшая.Но все зависит от нагрузки, стажа работы и т.д. я пока молодой специалист, чувствую себя альтруистом.

Лапуля
#12

а какой у нее выбор, если она филолог по складу ума? Необязательно же преподавателем работать после филфака, можно редактором, к примеру, да мало ли еще кем, может, книжки потом писать будет))

Оль, а оль!
#13

Автор, у вас суицидальные наклонности? Если нет, то на кой черт вам это?)

Оль, а оль!
#14

точнее, у дочери вашей.

X
#15

Она может потом закончить курсы преподавания русского как иностранного и преподавать его иностранцам. Если вы в Москве или в Питере, то думаю работу сможет найти. Лучше уговорите ее поступать на ин яз. Там больше возможностей с работой будет

Лапуля
#16
Оль, а оль!

Автор, у вас суицидальные наклонности? Если нет, то на кой черт вам это?)

типа сострили, потому что по теме нечего ответить) Может, присоветуете тогда автору, на кого ее дочери пойти учиться: на программиста, на бухгалтера, ни микробиолога или на швею с любовью к русскому и литературе???

#17
Лапуля

типа сострили, потому что по теме нечего ответить) Может, присоветуете тогда автору, на кого ее дочери пойти учиться: на программиста, на бухгалтера, ни микробиолога или на швею с любовью к русскому и литературе???

Эту любовь вполне можно использовать как хобби. Среди наших писательниц вроде только у Донцовой образование по профилю, ну там еще и наследственный фактор. А так - может Автор, Вам еще с дочкой профессии поперебирать?

Та самая Вера
#18

Всегда можно подрабатывать репетитором, знаете сколько стоит час репетиторства? Обычно хорошие учителя больше на подработке зарабатывают чем в школе.

Андрей
#19

Категорически не советую связываться с преподаванием и особенно с русской филологией. Если английский и немецкий бесперспективны, то русская филология - и подавно.

Гость
#20

пускай лучше в иняз идет. в крайнем случае в пед, но чтобы обязательно иностранные языки были...

Кэтрин
#21

Зарплпты преподавателей мизерные, это правда. Но я лично не жалею о своем образовании. Мало кто сейчас получает реальный кайф от своей работы, а я получаю)) но у нас в семье конечно осовной иточник дохода-зарплата мужа. Если для вашей дочки важна именно приличная зарплата, пусть выучится на журналиста.

Гость
#22

Что все здесь профессией пугают,как будто в школе не дети,а звери?)А коллектив-то,ах-ах ещё ужасней:друг-другу кнопки подкладывают,мелом спину мажут..))

Го
#23

Думаю, она сама должна выбрать профессию, и ей решать куда поступать. В конце концов, не обязательно работать по специальности, есть и курсы переквалификации и вторая вышка.... уж разберется как-нибудь

Го
#24
Кэтрин

Зарплпты преподавателей мизерные, это правда. Но я лично не жалею о своем образовании. Мало кто сейчас получает реальный кайф от своей работы, а я получаю)) но у нас в семье конечно осовной иточник дохода-зарплата мужа. Если для вашей дочки важна именно приличная зарплата, пусть выучится на журналиста.

Так это же прекрасно, когда работаешь с удовольствием, а денюжку муж приносит ))))

у нее склад характера не "журналючий"

Гость
#25

Если захочет, будет зашибать бабки как репетитор по подготовке к ЕГЭ

Золотая
#26
Андрей

Категорически не советую связываться с преподаванием и особенно с русской филологией. Если английский и немецкий бесперспективны, то русская филология - и подавно.

Поддерживаю. Сейчас в школе сложнее всего тем учителям, которые готовят к ЕГЭ. А это именно филологи и математики. Спрос с них огромен - и от администрации, и от родителей. А научить не всегда можно. Особенно, если ребёнок противится или ленится. Родители-то не всегда справляются, а учителя тем более.

Золотая
#27
Гость

Что все здесь профессией пугают,как будто в школе не дети,а звери?)А коллектив-то,ах-ах ещё ужасней:друг-другу кнопки подкладывают,мелом спину мажут..))

А Вы в школе давно были? Не в элитной?

ё
#28

Лучше на журналистику пусть идет. Предметы схожие. Учитель не сидячая работа,а стоячая.

Гость
#29

нет

Аленка
#30

Я преподаватель русского языка и литературы в техникуме. Я сейчас дам вам, пожалуй, лучший совет для вашей дочери. Пусть она идет учиться на филолога. Потому что в жизни надо выбирать именно то, что приносит удовольствие, что нравится. Работа , которая нравится-это большая удача в жизни.Вы думаете, что просиживая в офисе( как я это делала до работы преподавателя) ваша дочка станет счастливее? Это скучно, неинтересно, а работа преподавателя-это увлекательно! А дети! Они не "монстры"! К ним надо подход найти. С ними весело, заряжаешься молодой энергией.

Мария Трунова
#31

Доброго времени суток. Недавно одна молодая соседка, учительница, сказала, что в школе работать тяжело. Дело не в детях, "они благодарные". Дело в коллективе старых теток, которые молодежь не принимают, сами удержаться хотят. Зарплата тоже не очень. Зависит от того, как подлижешься к руководству. Тогда надбавки может будут. Так что лучше думать сразу, куда ваша дочка хочет идти работать.

Таня
#32

скажите есть ли в Чехове где учиться на филолога, в каком университете???

Галя
#32

Нет, нет, нет и еще раз - НЕТ. Всю любовь к литературе там отобьют, перспектив НИКАКИХ, только если девчонка пробивная и с головой. Работать учителем - это на задворках жизни оказаться. Избалованные дети - наименьшее зло. Вообще не советую в бюджетные организации идти, поскольку там все направлено на то, чтобы работника затюкать, завалить работой и бумажками, повесить кучу обязанностей, - чтобы головы не поднимал, не доходило до него, что он почти бесплатная рабочая лошадка. Девочка сейчас ничего не понимает, а Вы, как родитель мудрый, должны кулачком ударить и сказать, что нечего дурью романтической маяться. Пусть получит приличное образование, а там уже сама решает - деньги зарабатывать или работать в пене за хлеб без масла. Не обрекайте дочь на такую судьбу, она потом замается работу искать, а в школу от безысходности идти - это совсем беда. Идти туда стоит, если очень-очень нравится, душа лежит (ну, кто-то же должен этим заниматься, ага), и муж обеспеченный будет. Короче говоря, если не хочет пополнить ряды посредственных дам, вечно жалующихся на государство - ни к педу, ни к филфаку - ни ногой!

Крис
#33
мышь

вы лично преподавателем работаете? а я работаю, и даже с грантами сама зарплата небольшая.Но все зависит от нагрузки, стажа работы и т.д. я пока молодой специалист, чувствую себя альтруистом.

а какая у вас специальность?

настя
#34

Да, я сама хочу учиться на учителя математики.

Ксения
#35

Привет из 2017 года.
Эх, и с каких это пор такое ответственное дело, как выбор профессии, стали доверять анонимным суждениям совершенно незнакомых людей в Сети?

Марина
#36

У меня вопрос можно ли пойти поступать на учителя если у тебя оценок 6 и они 3

Надежда
#37

Где-то я читала, что в конце 19- начале 20 века требования к учителю были следующие:
1. Выходец из о-о-очень состоятельной семьи;
2. Знание нескольких ин языков;
3. Возможность путешествий 2-3 раза в год за границу;
4.А уже потом любовь к детям и все такое...
В учителя идут потому, что больше никуда не поступят, т. е. середнячки. А надо быть выдающейся личностью самому человеку. Тогда все остальное придет. А искать в этой профессии личную выгоду бесполезно, даже если ты репетитор. Учитель со стажем больше 30 лет.

элли
#38
Оль, а оль!

Автор, у вас суицидальные наклонности? Если нет, то на кой черт вам это?)

элли
#38
Оль, а оль!

Автор, у вас суицидальные наклонности? Если нет, то на кой черт вам это?)

Что за бред вы несете?

#41

Здравствуйте.
Главные качества учителя — искренняя любовь к своему предмету и детям, желание передать свои знания подрастающему поколению. Если вы видите, что дочка тянется к детям и ей искренне нравится изучать русский язык и литературу, то вы можете помочь ей получить профессию мечты.

Это достойный труд. А профессия всегда остается востребованной, поэтому с трудоустройством не должно возникнуть проблем. Если появится потребность дополнительного дохода, можно совмещать работу в школе с репетиторством или подработкой в кружках. Если вы переживаете по поводу большой занятости и загруженности, то можно задуматься о работе в частных школах, там предлагается частичная занятость, а в онлайн-центрах можно найти удаленную работу.

Гость
#42
Галя

Нет, нет, нет и еще раз - НЕТ. Всю любовь к литературе там отобьют, перспектив НИКАКИХ, только если девчонка пробивная и с головой. Работать учителем - это на задворках жизни оказаться. Избалованные дети - наименьшее зло. Вообще не советую в бюджетные организации идти, поскольку там все направлено на то, чтобы работника затюкать, завалить работой и бумажками, повесить кучу обязанностей, - чтобы головы не поднимал, не доходило до него, что он почти бесплатная рабочая лошадка. Девочка сейчас ничего не понимает, а Вы, как родитель мудрый, должны кулачком ударить и сказать, что нечего дурью романтической маяться. Пусть получит приличное образование, а там уже сама решает - деньги зарабатывать или работать в пене за хлеб без масла. Не обрекайте дочь на такую судьбу, она потом замается работу искать, а в школу от безысходности идти - это совсем беда. Идти туда стоит, если очень-очень нравится, душа лежит (ну, кто-то же должен этим заниматься, ага), и муж обеспеченный будет. Короче говоря, если не хочет пополнить ряды посредственных дам, вечно жалующихся на государство - ни к педу, ни к филфаку - ни ногой!

Полностью согласна! Я проработала в начальной школе 13 лет: ушла в библиотеку. Нервная система - главнее всего!

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: