Гость
Статьи
Изучение японского.. …

Изучение японского.. Сильно сложно?

Хочу пойти учить японский. Кто-нибудь из вас учил? Сильно сложно дается по сравнению с другими языками? За сколько времени его можно более менее начать понимать?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

по сравнению с китайским не очень сложно! А зачем Вам учить столь сложный язык?

Anonymous
#2

to 3. А я не шутила. Я знаю китайский и какое-то время назад изучала японский, поэтому и написала. Язык все равно сложный по сравнению с европейскими языками, например.

Автор
#3

Анонимусу 1, просто есть желание и интерес узнать именно этот язык, поэтому интересуюсь...

Автор
#4

Анонимус 2, а что за статья? дадите ссылку? тоже интересно почитать:)

Я-я
#5

Ерунда, ЯЗЫК сам по себе совсем не сложный, тонов, кстати, никаких вообще нет (аноним номер 3, не гоните, если не знаете), ни родов, ни чисел, ни падежей и прочей европейской казуистики с временами тоже нет. Сложности только с различением мужского-женского вариантов языка плюс многочисленными вежливыми формами. Зато ПИСЬМЕННОСТЬ караул конечно полный: две слоговые азбуки плюс порядка 2-3 тыс иероглифов только чтобы начать читать газетку. Так что, автор, начать ПОНИМАТЬ ЯЗЫК можно очень быстро, за пару-тройку месяцев, а вот на то, чтобы овладеть ЧТЕНИЕМ и особенно ПИСЬМОМ - уходят годы, проведенные в бесконечной зубрежке. Кстати, имейте в виду, что если вы расслабитесь и на какое-то время приостановите долбежку иероглифов, то они очень быстро из головы вылетают, особенно их правильное написание и чтение ВСЛУХ (глазами понимать будете, если раз вызубрили). А вам язык для чего, кстати?

Я-я
#6

12, что неужели? По полтиннику в каждой, плюс дополнительные значки для некоторых звуковых сочетаний.

не все же хиханьки-хахоньки
#7

Я научилась примитивно разговаривать уже через меяц. Правда я тогда жила в японии. а грамату одолеть трудно очень, но возможно ведь.

Я-я
#8

14, а с кем через месяц примитивно разговаривала? С оджисанами? ))))))))))))))))) Так они за блондинистые волосы и голубые глаза на длинных ногах любому лепету лыбиться будут, любое непониме вожделея стерпят, еще и комплимент отвесят за великолепное владение японским, особенно через месяц-то )))))))))) Только их слюноотделяемое мнение не критерий реального знания японского языка)))))))) Соррьте, если не по адресу, и вы учились там в аспиратуре или проги для компа писали.

Anonymous
#9

11,а вы попробуйте не зубрить иерогливы а сначала спросите историческое их написание. После такой наглядной картинки если забудете то дурой будете ;) Я за пару дней иероглифоф 400 выучила, 5 лет прошло, всё ещё не забыла. А язык очень лёгкий, ему можно просто вслушиваясь в разговоры научиться. Впрочем, наверное для большинства будет немного посложнее, у меня с детства к языкам способности.

Я-я
#10

16, да спасибо, только по черточкам да с историческим комментарием это наши русские преподы способны, британцы опять же учебники хорошие по теме издают, а вот сами японцы-преподы - фиг спроси, не ответят: сами не знают )))))Только мне все это уже давно не надо, уехала пару лет как из этой богоспасаемой Японии, чему безмерно рада. А вы только те 400 иероглифов всего и знаете? Это половина минимума начального этапа ))))))) Я говорила об иероглифах сложных, которые сами японцы забывают, если долго за границей живут или просто мало по жизни читают.

не все же хиханьки-хахоньки
#11

хосподи Я-я что вы такая злая то? На форуме про собачек не вы ли сидите? Соррьте, если не по адресу

Я-я
#12

18 ха-ха, не злая я вовсе, а интуиция-таки мне не отказала: прям с полоборота, да точнехонько по адресу )))))))))) Приятно знаете ли было встречать время от времени на просторах японщины прелестно лепечущих соотечественниц в компании престарелых японских папиков ))))))))))) Это я так ностальгирую тут сейчас ))))))))) А собачками не интересуюсь вовсе.

не все же хиханьки-хахоньки
#13

жаль только что я не блондинка и глаза вовсе не голубые...

не все же хиханьки-хахоньки
#14

а так почти

16
#15

Я-я,дык я в японии никогда и не была, эти 400 вы учила за как уже писала за 3 дня от нечего длеать, ко мне японца подселили, на контакт не шёл, пришлось этими методами :) Он кстати и дал мне полный исторический расклад и скажем почему в иероглифах часто встречается тот или иной элемент и птд. итп. В общем, способный малый, ему б открыть курсы японского-миллионером сделался бы, оч. хорошо обясняет. Тока после этого он начал за мной усиленно ухаживать, всё рвался с родителями познакомить, пришлось реториваться. А жаль.

Anonymous
#16

Молоцы, девушки! стремитесь к знаниям!

Я-я
#17

20-21, блондинку сделаем из вас за пару часов, а в глазки - линзы цветные, и никаких проблем )))))))________22, продвинутый малый ваш японец, фанат и патриот, и что замуж за него не заинтересовались - очень правильно, такой бы вам местными приколами и традициями мозг вынес основательно )))))))_______23, верю на слово, в словарь не полезу, я же написала навскидку, а так я даже в русской азбуке не помню сколько точно ))))))))))) Но буков много, факт )))))))))

не все же хиханьки-хахоньки
#18

иш ты.. раскомандовалась..

Я-я
#19

26, ну а как еще с вами несознательными гайджинами поступать прикажете? Положено вам иметь волосы блондинистые и глаза цвета сора-иро? Так что извольте под японский молоток, ровненько чтобы, шляпками гвоздикам не торчать, басанов понапрасну не нервировать )))))))))

22
#20

Я-я, не то чтоб очень уж продвинутый на традициях был мальчик, скорее наоборот, у них все в семье как штык с 17 до 30 лет обязательно должны были отпахать за границей, всё равно где. Можно сказать странная такая семейная традиция. Просто мне было 21 и замуж, да и вообще к отношениям не стремилась, да и сейчас не тянет :) А пришлось к нему лезть просто потому что под одной крышей жили и даже не здоровались, а вдруг бы он оказался маньяком и по ночам в спальне трупы распиливал? :) Но мальчик оказался прикольный, что меня удивило, так это то что с родоками познакомить рвался, а вот приставать не приставал, узнал откуда то про наши кавказские традиции :) Пишет ещё иногда, счас в Испании работает, приглашает на отпуск, вот думаю съездить внаглую или не стоит? :)

Я-я
#21

28, пожалейте мальчика, не разбивайте ему сердце, не ездите, если всерьез не заинтересованы. А вообще говоря, те японцы, которые по заграницам работают-учатся - цвет нации, точнее: самые "удобные" нам с вами для общения, самые образованные, самые открытые и незашоренные. С такими легко, интересно и приятно. Рекомендую, короче )))))))))))

22
#22

Я-я, да нет, не заинтересована, скорее ностальгия, в студ. годы нас таких из разных стран в одном квадратном километре было не пересчитать, весело было, интересно, это вроде как весь мир представлен перед тобой, интересуйся, учись, исследуй мышление, традиции, повадки, языки. За счёт таких приглашений от прошлых сокурсников и сокурсниц пол мира объехала, у меня тоже часто бывают. Оч. хочется всех опять собрать вместе, да уже и не получится, многие переженились между собой, работа и куча других забот. Но связь держим. Просто такой интересный феномен закрытых студенческих городков-всем всё интересно. А обычно ведь как бывает, собирутся парочка-тройка одной нацинальности в кучку, и всё, ничего их больше не интересует вне этой кучки.

22
#23

Тьфу, ошибок наделала. Ну и ладно.

lesya
#24

watashiwa toshe v yaponii zhila.. viuchila kotouba za 1 god. ( cherez mesyatsa 3 horosho ponimala i govorila primitivnovato)no pisat ne umeeu.chitat tozhe.

Эфа
#25

Для тех, у кого есть талант к изучению языков, те нормально выучат, а если нету, как у меня, то я и английский не осилю...

Драгана
#26

Думаю, язык как язык. Обычный. Пока до него еще не добралась (хоть мне и нравится изучать языки, хватаюсь за всякую всячину - в основном в инете, а толком выражаться могу только по-английски и немного по-французски, горе-полиглотка обрывками), но вот - говорят венгерский тоже атас, а мне ничего, нормально, основы освоила! Вот если серьезно освоить - да, надо постараться. Но это так с любым языком, какой ни возьми! По-русски тоже надо уметь правильно выражаться, а вот сколько есть горе-грамотеев!
Главное, заинтересоваться темой. Например, если у тебя появится интересный знакомый из той страны, сразу только так покатит! В процессе общения будет автоматически запоминаться! Или если заинтересуешься чем-то связанным с той страной и языком. А если интереса нет, зубри-толдычь, а будет идти со скрипом.

Есть тонизация!!!!
#27

Я-Я, даже живя в Японии, и работая в японской компании, мы говорим примерно также, как азеры по-русски. У нас есть акцент. Потому что мало кто может правильно произнести слово амэ - дождь, и амэ - леденец (вне контекста),(ну или хаси - палочки, мост, край). И если спросить очень хорошо знакомых японцев ответить честно-честно, есть ли у нас акцент, они расколятся. Есть даже словари специальные для произношения, но у нас во всех ВУЗах об этом как-то не принято говорить.

Есть тонизация!!!!
#28

Хотя разговаривать кое-как можно научиться очень быстро.

Автор
#29

34, я почему японский и хочу понимать, что с той страной связаны мои увлечения: я ОЧЕНЬ люблю аниме! В инете их много, однако перевода на русский нету:( А смотреть-то хочется...

Я-я
#30

35-36, это не тонизация, а разная длина гласных, и для русского человека дается тяжко, потому что такого у нас в языке нет как нет. В немецком та же фигня, кстати - гласные разной длины. А акцент это вообще-то дело десятое и его не изживает до конца почти никто в любом неродном языке. Ну может люди с улицы особо не заметят, а филолог всегда услышит иностранца, даже очень к языкам способного. Да ведь и главное в знании языка - коммуникация, то есть чтобы вас хорошо понимали, чтобы не было ошибок восприятия вашей речи, то есть если акцент не искажает смысла слов, то не так уж это и страшно. Кстати, не знаю где это в каких вузах у нас не принято говорить о фонетике? В приличных и уважающих себя заведения всегда есть лингафонные кабинеты и в расписании масса учебных часов именно для постановки произношения. Плюс возможность заниматься в лингафоне самостоятельно в свободное время. Похоже, вас где-то не там или не тому учили ))))))))

Белоснежка
#31

Нет в японском тонов. Они есть только в китайском(4), вьетнамском(6), литовском, сербском, хорватском, шведском и норвежском. Всё.

Эфа
#32

Белоснежка? в японском 2 тона....

Anonymous
#33

40, я хоть и не Белоснежка, но зачем опять повторять этот бред? Вообще откуда эта ложная инфа про два японских тона? НЕТУ!!!!!!!

Anonymous
#34

Все зависит от лингвистических способностей и приложенных усилий. Второе - больше. Вы уверены, что оно Вам надо? Тогда вперед - учить. Учу три года.
Понимать - ну как с любым другим языком. Вначале простейшие фразы, конструкции..Все зависит от того, что Вы хотите понимать: философские трактаты пятого века или относительно разговорную речь)))

MarTisha
#35

ну тут от способностей зависит, от препода,от желания.Учу в универе третий год,сейчас уровень примерно 3-кю.Если есть большое желание и время, то можно за 1-1,5 получить уровень 4-кю,но терпение нужно адское.Мне кажется что он легче англ,но тут на вкус и цвет.Если нужны книги и учебники, обращайся.

Мина
#36

Прям как в "Такси"- конишуааа:))))...а так согласна с 35.

Anonymous
#37

)

Нина
#38

В этом году буду сдавать экзамен по японскому языку. С того года хожу готовиться на курсы в Языковед-И. Группа у нас не большая. Внимания всем хватает. За это время много чего подтянула в разговорном, да и сами занятия проходят очень интересно.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: