Гость
Статьи
Введение платного …

Введение платного среднего образования

Сейчас собрания родительские проходя,т, сообщают расценки и сроки ввода этого безобразия. У кого какая информация? 7-10 тыс. и с 01.01.2011

Гость-2
125 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

а я вот бисплатна училася усе 10 лет и очинна давольная

Гость
#102

101.щас бы грошей ни нашлаб на такое, не ни патянулаб

Гость
#103

ГостьПочему вы верите СЛУХАМ, что с вас будут драть 7-10 тыс. в мес. и не верите Президенту страны, который сегодня четко и однозначно заявил, что платное образование не планируется.

Включите уже телевизор:)) и перестаньте писать ерунду.Вот если бы вы выключили телек и ответили... Как вы представляете не казенную и не автономную школу, а то, чего в остатке - большинство из числа школ? Часть - бюджетные средства, а еще часть? Чем реально заработает школа, да такие, чтобы распоряжаться ими не стыдно было? Хотелось бы перечень прибыльных занятий. И как быть с директорами. Они ведь активно участвуют в учебно-воспитательной работе. Сами понимаете, авторитет значимый. Для всех в школе.

Вы бы включили мозги и сообразили, что единого рецепта заработка для всех школ быть не может, потому как у столичной, городской и сельской школы разные условия и возможности для этого. На местах директора думать сами должны.

Примеры организации прибыли в СЕЛЬСКОЙ школе:

http://sch-new.narod.ru/plan.htm

http://16208s014.edusite.ru/p8aa1.html

В городской школе и учеников и возможностей гораааздо больше.

http://www.school.edu.ru/news.asp?ob_no=3344

Гость
#104
Гость

Вы о чем речь ведете?

Какая связь между открытой ПУБЛИКАЦИЕЙ ОТЧЕТНОСТИ учреждения по его деятельности и явкой в кабинет директора с милицией???

Или в вашей школе отчетность составляют только после проверок?

А вы - о чем? Я-то о конкретном пути спрашиваю. И что вы удивляетесь? Есть директора, которые только после возбуждения уголовного дела отчеты "предоставляют".

Гость
#105
Гость

ГостьПочему вы верите СЛУХАМ, что с вас будут драть 7-10 тыс. в мес. и не верите Президенту страны, который сегодня четко и однозначно заявил, что платное образование не планируется.

Включите уже телевизор:)) и перестаньте писать ерунду.Вот если бы вы выключили телек и ответили... Как вы представляете не казенную и не автономную школу, а то, чего в остатке - большинство из числа школ? Часть - бюджетные средства, а еще часть? Чем реально заработает школа, да такие, чтобы распоряжаться ими не стыдно было? Хотелось бы перечень прибыльных занятий. И как быть с директорами. Они ведь активно участвуют в учебно-воспитательной работе. Сами понимаете, авторитет значимый. Для всех в школе.

Вы бы включили мозги и сообразили, что единого рецепта заработка для всех школ быть не может,

О каком "заработке" бюджетной школы вы говорите? О Конституции никогда не слышали? Впрочем, вполне допускаю. Ведете себя как торговка уличная. Не в такой ли школе уже отучились, которая по пути еще и "зарабатывает"?

Гость
#106
Гость

В городской школе и учеников и возможностей гораааздо больше.

У всех детей должны быть равные возможности. Но кому-то очень хочется приватизировать еще и школу.

Гость
#107

105. Ну вы хотя бы мысль не теряйте, нельзя же так:)))

Ваши слова: "Чем реально ЗАРАБОТАЕТ школа, да такие, чтобы распоряжаться ими не стыдно было? Хотелось бы перечень прибыльных занятий."

А потом ваш же вопрос: "О каком "ЗАРАБОТКЕ" бюджетной школы вы говорите?" Где логика??

Далее ваше: "Как вы представляете НЕ казенную и НЕ автономную школу, а то, чего в остатке - большинство из числа школ?"

И тут же (пардон за повторное цитирование): "О каком "заработке" БЮДЖЕТНОЙ школы вы говорите?"

Бюджетная=казенная, вы не знали?

Никаких противоречий Конституции нет. С чего вы взяли?

Гость
#108

ГостьВ городской школе и учеников и возможностей гораааздо больше.У всех детей должны быть равные возможности. Но кому-то очень хочется приватизировать еще и школу.

Не теряйте мысль:) Мы говорили о возможностях вовсе не детей, а о возможностях самофинансирования школ. К приватизации это не имеет никакого отношения.

Гость
#109

В общем тема ветки исчерпана:)

Далее пошли уже ответвления от темы во все стороны.

А по сути - "никакого перехода к платному образованию не предполагается и из закона не вытекает".

Гость
#110

Я училась в платной школе 10 лет назад. До обеда все классы занимались по стандартной программе - бесплатно, а псоле обеда были дополнительные 3-4 урока профилирующими для профильных классов: английский, лит-ра, математика, право. За эти уроки родители платили деньги школе через сбер. и из этих денег выплачивалась зарплата нашим учителям за доп часы.

на самом деле, не очень понятно, зачем теперь понадобилось принимать такой закон, если школы на вполне законных основаниях так работают уже давно?

Гость
#111

110. "...по сути, эти правила уже действуют в значительной части регионов, потому что они вводились там в экспериментальном порядке в период национального проекта, и они ни к чему негативному в этом плане не привели", - заявил президент.

Гость
#112

107. Гость, ну раз вы не поняли... давайте упростим вопрос. Вы считаете, что школа должна иметь доход, в том числе и от деятельности, прямо не связанной с основным направлением? То есть, такой маленький свечной заводик, доставшийся в результате распределения, те приватизации.

Гость
#113
Гость

Бюджетная=казенная, вы не знали?

Никаких противоречий Конституции нет. С чего вы взяли?

Оооо... путаемся и в знаниях и показаниях. Бюджетная НЕ казенная, в соотв с изменениями. Ну о противоречиях Конституции в этом свете говорить с вами рановато.

Гость
#114
Гость

Не теряйте мысль:) Мы говорили о возможностях вовсе не детей, а о возможностях самофинансирования школ. К приватизации это не имеет никакого отношения.

Вы не видите связи права детей на определенный уровень образования с возможностями школы, находящейся на хозрасчете? Подскажу: связь прямо пропорциональная и очень тесная. И к приватизации имеет: ротация руководства школы, а проще - смена учредителя, а проще - смена собственника. К этому идет.

Гость
#115
Гость

В общем тема ветки исчерпана:)



Далее пошли уже ответвления от темы во все стороны.

А по сути - "никакого перехода к платному образованию не предполагается и из закона не вытекает".

Быстренько вы сообразли завершить обсуждение... А вы документ читали? Если предполагается освободить частично бюджет от хопотного дела финансирования такого массового предприятия, как общее образование, подумайте, откуда возьмутся недоплаченные суммы? Особенно, если ларьки и вложения в акции или аптеки дохода не принесут. Из кармана родителей. Больше им неоткуда взяться. Только раньше деньги "сдавали" достаточно обеспеченные и лишь изредка были сообщения, что их вымогают, то теперь все узаконится. Читали ведь: заработанное своим трудом школа может потратить по своему усмотрению. Хоть на зарплату учителям, хоть на дополнительное образование для учеников, хоть на ремонт. Бюджетные, бывает, тоже по своему усмотрению тратят и не спешат отчитаться. И еще одно удобствие для бюджета: не надо будет надрываться с учетом. Типо родители пусть и контролируют. И все улучшится. А когда в округе 1 (одна) школа, вы лично рискнете что-то там такое контролировать?

Гость
#116

Расскажу немного, что такое платная медицина, частные клиники и личное участие пациента.

Каждый гражданин застрахован. Отчисления - из доходов лично гражданина и работодателя + налоговые отчисления (грубо). Личные отчисления в процентах от заработанного. Зто может быть и 20 долларов, и 10, и больше. Ежемесячно. Неработающие супруги, например, такую страховку не платят. Но застрахованы.

При посещении врача, в разных медучреждениях по-разному, плата за прием от 0 до 3-5 долларов. При обследовании, УЗИ например, личное участие примерно 5 долларов. При операции - тоже примерно так же. ВСЕ. Никаких простынок и перчаток для посещения врача, неучтенных выплат, приобретенных лично лекарств, оплаты перевязок и перевязочных материалов и тд.

Многие делают дополнительную медстраховку. Начиная от 30 долларов. Права застрахованного расширяются, но это не значит, что не имеющий ее останется без помощи.

Как видите, речь идет не о критических для гражданина суммах. В отличие от тех, которые требуются сейчас хоть в медицине, хоть в образовании. И наивно думать, что дополнительных затрат народ не понесет в связи с изменениями.

С другой стороны, если воруют миллионами из нищенского бюджета, сколько ни закачивай, пока отношение к обязанностям не изменится, всем будет плохо. Но и это - не причина перекладывать на родителей дополнительное. Они платят налоги. Этого достаточно. Базовое образование для всех должно быть одинаковым и бесплатным.

Гость
#117
Гость

Я училась в платной школе 10 лет назад. До обеда все классы занимались по стандартной программе - бесплатно, а псоле обеда были дополнительные 3-4 урока профилирующими для профильных классов: английский, лит-ра, математика, право. За эти уроки родители платили деньги школе через сбер. и из этих денег выплачивалась зарплата нашим учителям за доп часы.

на самом деле, не очень понятно, зачем теперь понадобилось принимать такой закон, если школы на вполне законных основаниях так работают уже давно?

Значит, работают без закона. )

Мне знакома другая ситуация. Я работала классным, куда пришла новенькая. Коммуникабельная и вообще хорошая девочка, но с большим отставанием в математике. Причина была, и никак не связанная с ее возможностями. Математик, которая вела уроки в моем классе, понятное дело, считала свой предмет самым главным, с отстающими занималась и на нулевом уроке, и после, как вы говорите, обеда, но девочке помочь не удавалось. Тогда родители попросили меня, чтобы я попросила учителя))) позаниматься с девочкой отдельно, как репетитор. Она отказала! Хотя сама была заинтересована хорошо подготовить свою ученицу. Сказала мне, понимаешь, бесплатно не могу, есть ученики из других школ. А с оплатой нельзя. Сама не доучила.

Оплата через сбер - очень интересно. Прежде всего, нужно обоснование. Каким оно было, если не было закона.

Гость
#118

Значит, работают без закона. ) Мне знакома другая ситуация. Я работала классным, куда пришла новенькая. Коммуникабельная и вообще хорошая девочка, но с большим отставанием в математике. Причина была, и никак не связанная с ее возможностями. Математик, которая вела уроки в моем классе, понятное дело, считала свой предмет самым главным, с отстающими занималась и на нулевом уроке, и после, как вы говорите, обеда, но девочке помочь не удавалось. Тогда родители попросили меня, чтобы я попросила учителя))) позаниматься с девочкой отдельно, как репетитор. Она отказала! Хотя сама была заинтересована хорошо подготовить свою ученицу. Сказала мне, понимаешь, бесплатно не могу, есть ученики из других школ. А с оплатой нельзя. Сама не доучила. Оплата через сбер - очень интересно. Прежде всего, нужно обоснование. Каким оно было, если не было закона.

Про обоснование сказать не могу точно. у школы был статус МОУ Лицей. деньги с родителей брали вполне открыто за дополнительные часы, которые вели те же самые учителя, к-рые учили нас бесплатно до обеда. с нач брали деньги, начиная с 8-го класса. сейчас в этом лицее деньги берут, начиная с 1-го - там тоже ведут доп занятия.

по себе могу сказать, что мое платное образование давалось родительскому бюджету нелегко, т. к. я как раз из семьи простых рабочих. а каково будет семьям с 2 детьми выучить их, с трудом представляю. о себе могу сказать, что пока рожать детей для своей дебильной страны не собираюсь.

JKL
#119

вот что Фурсенко по этому поводу объясняет http://www.echo.msk.ru/blog/video/677839-echo/

Гость
#120

Им было сказано, что бюджетная школа может получить дополнительное финансирование, если докажет, что оно необходимо, например, для расширения учебной программы. А если другая школа окажется не такой ловкой или нет у нее так сказать поддержки, как это принято сейчас?

Про отчетность. Такая публичная вся будет. Но только даже губернаторы не спешат отчитаться, несмотря, что срок закончился 30 апреля.

Сказал, что да, как-то так незаконно берут деньги сейчас, на это глаза кто надо закрывает. А дальше? Не получится ли такое же "закрывание" относительно других позиций? Ну если допускается в одном, почему не сделать и в другом, если понадобится.

Что число учащихся уменьшается, а финансирование не сокращается, поэтому никто и не страдает. Почему тогда с родителей получают? И почему финансирование не сокращается?

Сказал, что Москва - регион не бедный, поэтому 30 (больше тысячи долларов) тыщ для родителей - не проблема. Но для сравнения: в некоторых зарубежных вузах годичная оплата обучения - 2.5 тыщ долларов, а в некоторых - меньше и даже совсем бесплатное обучение.

Интересно об общественных советах. Какое интересно влияние они могут оказать на распорядителей школьными деньгами при финансовых нарушениях. Это же не за брошенную мимо урны бумажку отчитывать...

Гость
#121

а ведь и правда - надо же мат.капитал как-то у народа отобрать обратно... его и давали на учебу (в том числе)

фрукт
#122
Гость

Почему вы верите СЛУХАМ, что с вас будут драть 7-10 тыс. в мес. и не верите Президенту страны, который сегодня четко и однозначно заявил, что платное образование не планируется.

Включите уже телевизор:)) и перестаньте писать ерунду.

Ваш проплаченный патриотизм - это идиотизм, просто свинство так неприкрыто агитацией заниматься, шли бы лучше на парад орать "УРА!"

Гость
#123

Все. Президент подписал закон, срочняком пока народ празднует.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20100508170942.shtml

Гость
#124

ХАМ, что с вас будут драть 7-10 тыс. в мес. и не верите Президенту страны, который сегодня четко и однозначно заявил, что платное образование не планируется.

Включите уже телевизор:)) и перестаньте писать ерунду.[/quote]

а что не понятно что СМИ уже давно оповещают то что нужно правительству, а ты сними розовые очки, и учись размышлять

Гость
#125

Да все понимают, что это - "заказные" оппоненты

Жека
#126
Ягода

Как же задолбали нищеброды своим нытьем! Ну приняли закон и правильно сделали, не надо вам образования, не надо - вы не знаете что с ним делать как макака с гранатой! Оставьте привилегию быть образованными и культурными нормальным людям из приличных семей, которых не напрягает необходимость платить за образование своих детей сущие копейки!

Вот эти нищеброды потом Вас таких образованных да культурных вилами к стенке сарая то и приколют.....вот похохочем то когда нищая Россия начнёт кошельки образованных да культурных потрошить...и какой нибудь "Ленин" найдётся и ещё одна революция случится...."детская" наверно.

сашок
#127

люди,действительно,прежде чем вестись на интернет-утки,нужно узнать самому всё,что можно.

http://www.rg.ru/2010/05/06/perehod-anons.html

Российская газета должна (должна по идее) публиковать все принятые законы.ну и уж если там прямым текстом написано,что ничего не будет (хотя сдается,что до реального принятия такого закона осталось совсем немного), то хоть ненадолго,но можно уж правительству поверить.

Гость
#128
Ягода

Как же задолбали нищеброды своим нытьем! Ну приняли закон и правильно сделали, не надо вам образования, не надо - вы не знаете что с ним делать как макака с гранатой! Оставьте привилегию быть образованными и культурными нормальным людям из приличных семей, которых не напрягает необходимость платить за образование своих детей сущие копейки!

Если у Вас есть нормальная работа и возможность оплачивать образование детей-это хорошо!А что будет если завтра у Вас не станет этой работы...или сейчас введут 10тыс.в год,потом 20,а потом скажут ,а давайте 100тыс.сделаем для таких как Вы.....Такая политика направленна на умственную деградацию населения!!!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: