Гость
Статьи
сын и дочь не дружат

сын и дочь не дружат

Сыну 13, дочке 10. Сын по натуре лидер, а дочка мягкая нежная, спокойная. Но последние годы сын настолько стал пресовать её, что её характер тоже стал портится. Из спокойной улыбчивой девочки она превращается в психичку. Слёзы очень часто. А он её всё время старается подколоть, прицепиться к каждому её слову тем самым показывая, что она якобы тупая и т.д. Я уже с ним и разговаривала по -хорошему, просила и предупреждала. И объясняла как мне больно это видеть. Я понимаю, что это его реакция на то, что она меньше и её любят больше. Семья у нас нормальная и своих детей любим одинаково. Посоветуйте, какие найти слова, как сына убедить, что они должны расти дружно . Потому что дальше, чувствую, будет хуже и хуже. Дочка подрастая уже ему пытается отвечать, бросается на него с кулаками, а дальше пойдут сковородки по голове. Я в отчаянии.

Наташа
23 ответа
Последний — Перейти
Наталья
#1

Привить сыну уважение к женщине может только муж своим поведением, всё, других способов воздействовать у вас нет. А если сами любите одного ребенка больше другого и сеете раздор, то видно такая уж вы мать, которую никому не пожелаю.

Гость
#2
Наташа

Я понимаю, что это его реакция на то, что она меньше и её любят больше. Семья у нас нормальная и своих детей любим одинаково. Посоветуйте, какие найти слова, как сына убедить, что они должны расти дружно . Потому что дальше, чувствую, будет хуже и хуже. Дочка подрастая уже ему пытается отвечать, бросается на него с кулаками, а дальше пойдут сковородки по голове. Я в отчаянии.

Во-первых вы путаетесь в показаниях. То вы понимаете сына, что ему тяжело видеть что сестру больше любят. То вроде вы любите одинаково.

Во-вторых, дети вам ничего не "должны", и они не должны расти дружно, если ВЫ не научили их быть семьей. Это вы своим поведением создали такую ситуацию, что дети не ладят, один ревнует и обижается, другая плачет и обижается.

Проблемы не в детях, а в маме, которая или не думает что творит или играет на чувствах детей.

Ленивая
#3

Так Вы уже определились "она меньше и ее любят больше" или "своих детей любим одинаково"?

Зубная фея
#4

Никак не переубедите, не научите, не объясните. Детям надо перерасти эти отношения и дорасти до новых - дружеских. Я знаю это, тк у нас с сестрой было то же самое. Была конкуренция за внимание родителей, непонимание друг друга, раздражение от того, что родители все время повторяли, как мы должны друг друга любитьи дружить. А мы были разными, и до определенного возраста росли "параллельно". Только годам к 26-27моим пришло осознание того, как я люблю сестру и дорожу ей. Мы повзрослели и конфликты прекратились. Делить нечего стало :)

Гость
#5
Зубная фея

Никак не переубедите, не научите, не объясните. Детям надо перерасти эти отношения и дорасти до новых - дружеских. Я знаю это, тк у нас с сестрой было то же самое. Была конкуренция за внимание родителей, непонимание друг друга, раздражение от того, что родители все время повторяли, как мы должны друг друга любитьи дружить. А мы были разными, и до определенного возраста росли "параллельно". Только годам к 26-27моим пришло осознание того, как я люблю сестру и дорожу ей. Мы повзрослели и конфликты прекратились. Делить нечего стало :)

Не надо сравнивать девочек и брата с сестрой. Они не перерастут. С тем воспитанием что дает мама, они просто оазлетятся по жизни.

Наташа
#6
Гость

Не надо сравнивать девочек и брата с сестрой. Они не перерастут. С тем воспитанием что дает мама, они просто оазлетятся по жизни.

Вот как вы "чётко" определили моё неправильное воспитание??!! У вас совета спрашиваешь, а вы тут свою злобу выливаете. Или большой опыт воспитания сына и дочери. Вам же ясно написали, что сыну кажется ( как любому старшему ребёнку), что его сестру любят больше, но это не так!

Гость
#7
Наталья

Привить сыну уважение к женщине может только муж своим поведением, всё, других способов воздействовать у вас нет. А если сами любите одного ребенка больше другого и сеете раздор, то видно такая уж вы мать, которую никому не пожелаю.

+10000000

Гость
#8
Наталья

Привить сыну уважение к женщине может только муж своим поведением, всё, других способов воздействовать у вас нет. А если сами любите одного ребенка больше другого и сеете раздор, то видно такая уж вы мать, которую никому не пожелаю.

Это да. Когда мать меня рожала, все ее подруги крутили пальцем у виска. Мол, ты чё, ку-ку? Как это можно нищету плодить? А одна ее подруга посоветовала ни в коем случае не забивать на старшую. Так и было: мать любила мою сестру больше чем меня. Бывало, я тчо-то натворю в детстве, и отец ругал мою сестру за то что не углядела за мной, то мать начинала мне выговаривать: "Ну вот, ей из-за тебя попало". В общем, родители вечно на лбами сталкивали,в результате чего мы так и не подружились.

Гость
#9

Ладно если они разлетятся по разные стороны, хуже если брат сестру бить в кровь начнет из ревности или не понятно чего еще. Знаю такие случаи. Автор, с сыном пусть муж разбирается, ваши уговоры без толку. Мальчик уже озлобился.

ЛиЛу
#10

убездхают не словами, а делами, своим поведением, автор.

ЛиЛу
#11
Наташа

Вот как вы "чётко" определили моё неправильное воспитание??!! У вас совета спрашиваешь, а вы тут свою злобу выливаете. Или большой опыт воспитания сына и дочери. Вам же ясно написали, что сыну кажется ( как любому старшему ребёнку), что его сестру любят больше, но это не так!

--- казаться может кому угодно и что угодно, но вот издеваться и травить более слабого, да еще так безнаказанно, да еще такой жеребец 1летний - это не в каждой *нормальной семье* старший ребенок будет делать, это воспитание уже соответствующее *по натуре лидера*.

не лидер, а садист какой-то.

Елена
#12

Я думаю, вы все же где-то показываете, что вы более расположены к дочери, и его это злит. Отсюда имеет соответствующее поведение. Попробуйте относиться повнимательнее к сыну.

побуду без ника
#13

"Поздравляю, у вас растёт настоящий мужчина.\n
Уже с детства учится подавлять женщин.\n
Как и все они. Будущий козлина растёт.\n
Видимо смотрит на пример своего отца?"

Наташа
#14
Елена

Я думаю, вы все же где-то показываете, что вы более расположены к дочери, и его это злит. Отсюда имеет соответствующее поведение. Попробуйте относиться повнимательнее к сыну.

Могу сказать "спасибо" только Елене, т.к. все остальные злобные коменты меня даже не интересуют. Нельзя говорить про 13 летнего мальчишку "будущий козлина". Осуждать легко, зная ситуацию всего лишь из нескольких строчек, да и мне интересно отвечающие мне люди уже вырастили умных, воспитанных детей или их удел только у компа сидеть и гадить другим в душу??? Вас спрашивают совета, а не ждут от вас морали- разницу чувствуете??!!

Гость
#15

Наташа, да не переживайте Вы так. Попросите мужа поговорить с сыном по душам. Вам правильно сказали, что в этом вопросе должен взять инициативу отец, объяснить, что сестра- прежде всего женщина. И расслабьтесь, как правило, те кто ссорится в детстве до драк и крови, во взрослой жизни- лучшие друзья.

Гость
#16

Отдайте дочь на самбо, пусть сама за себя заступается.

Гостья
#17

Воспитывать и еще раз воспитывать.Дочь учить защищатся,а сына-уважению.Получит пару раз по батарейкам-научится уважению

гость
#18

Я, к сожалению, не могу ничего по теме посоветовать, так как у меня еще маленькие дети, но меня поражает с какой легкостью здешние форумчане уничижительно отзываются об авторе и ее детях.

Вообще, как только вижу здесь ветки о сложных детях, так сразу родителей записывают в "неадекват"...

Полина
#19

Мне 12 брату 9. Та же история. Вообще мы нормально общаемся но он часто лезет в мои дела берёт мои вещи и меня это раздражает. Думаю с возрастом пройдёт.

Гость
#20

Может у вашего мальчика просто возраст такой, агрессия подростковая? Возможно, чаще ему давать понять, что вы его любите, не ругать за агрессию, показывать, как вы огорчены и расстроены его поведение. И упор делать не на то, что она сестра, не на то, что младше, а на то, что девочка. Он - мужчина, сильнее, умнее, джентельмен и прочее.

А вообще, соседи у меня были с такой же разницей в возрасте - дрались, аж перья летели. Друзьями с возрастом не стали. Но и врагами тоже.

Гость
#21
Зубная фея

Никак не переубедите, не научите, не объясните. Детям надо перерасти эти отношения и дорасти до новых - дружеских. Я знаю это, тк у нас с сестрой было то же самое. Была конкуренция за внимание родителей, непонимание друг друга, раздражение от того, что родители все время повторяли, как мы должны друг друга любитьи дружить. А мы были разными, и до определенного возраста росли "параллельно". Только годам к 26-27моим пришло осознание того, как я люблю сестру и дорожу ей. Мы повзрослели и конфликты прекратились. Делить нечего стало :)

У меня с сестрой все по такому же сценарию))) В детстве не ладили, сейчас, став взрослыми -лучшие подруги,.

Гость
#22

А может, что он латентный комплекс неполноценности срывает на сестре. Типа, кто-то меня чмырит (может, как раз родители его унижают, сами того не зная!), а он утешается, что, типа, я тоже способен чмырить, тоже достаточно силен для этого. Как ни странно, это и с лидерами по натуре бывает, противоположности иногда совмещаются.

Мегера
#23

Вот ведь двое детей на маленькой территории никак не уживутся. У вас наверное небольшая квартирка? Расселите детей и им будет просто параллельно друг на друга. У каждого своя жизнь. Начнут собачится-обоих лбами друг об друга, пацану ещё и подзатыльник (по старшинству).

И вот загадка зачем многим двое и более детей, в большинстве случаев конкуренция нездоровая и дележ небольшого родительского имущества?

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: