Гость
Статьи
Как помочь …

Как помочь однокласснице?

9 класс.с этого года с нами учится девочка, у которой сложная жизненная ситуация и которая сейчас живёт в приёмной семье. она северная кореянка,и когда они с родителями бежали,её папу уб/или на её глазах. девочка с мамой были сначала в Китае,потом приехали во Владивосток,и я не знаю, что случилось с мамой, но девочку забрали. ей было 10,а в 13 её удочерили и они с приёмными родителями переехали. сейчас ей 15. она всегда тихая и спокойная,почти ни с кем,кроме меня,не общается. но в последнее время с ней происходят странные вещи- она теряет вес,у неё темнеет в глазах, часто ни с того ни с сего начинает плакать. что случилось,не рассказывает. я хочу ей помочь,но не знаю,что делать(

Ари💗
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какие у вас отношения с классным руководителем? Если хорошие, то потихоньку расскажите ей, что Вам беспокоит состояние одноклассницы. Если не очень, подумайте, с кем из взрослых сможете поделиться? Может, с кем-то из учителей у Вас доверительные отношения? Школьный психолог? В общем, в любом случае, довести до взрослых надо. Просто это должен быть разумный и надёжный человек, которому Вы доверяете.

Гость
#2

Вы уже достаточно взрослые.
Поговорите сначала с подругой, если у неё депрессия из за судьбы бывают бесплатные детские психологи. Возможно в вашем городе тоже есть

Ари💗
#3
Гость

Какие у вас отношения с классным руководителем? Если хорошие, то потихоньку расскажите ей, что Вам беспокоит состояние одноклассницы. Если не очень, подумайте, с кем из взрослых сможете поделиться? Может, с кем-то из учителей у Вас доверительные отношения? Школьный психолог? В общем, в любом случае, довести до взрослых надо. Просто это должен быть разумный и надёжный человек, которому Вы доверяете.

скорее всего,скажу нашей учительнице русского. психолог у нас не совсем адекватная,а классная постоянно на всех орёт,и на Черён в том числе . только,как сказать?

Гость
#4

Можно подруге предложить вместе сходить врачу, может у неё гемоглобин низкий, поэтому так. Главное, поддержка

Гость
#5
Ари💗

скорее всего,скажу нашей учительнице русского. психолог у нас не совсем адекватная,а классная постоянно на всех орёт,и на Черён в том числе . только,как сказать?

Лучше поговорите с ней сначала, может ей не понравится , что вы рассказали в школе.

Ари💗
#6
Гость

Лучше поговорите с ней сначала, может ей не понравится , что вы рассказали в школе.

а как именно лучше сказать,чтоб не обидеть? не хочу расстраивать её

Гость
#7
Ари💗

а как именно лучше сказать,чтоб не обидеть? не хочу расстраивать её

Что тут может расстроить . вы же не придумываете.
Скажите, что переживаете за неё, хотите помочь

Гость
#8

Возможно у неё развивается нервная анарексия, те она голодает на фоне стресса. Присмотритесь, как и что она ест, не уходит ли блевать после еды (булимия).

Учительница русского будет обязана сказать классной. И начнётся шум.

Я бы разделила проблему на 3 варианта:
1. Девочка экстремально худеет (анарексия, булимия)
2. Клиническая депрессия или сильный стресс
3. Органические проблемы (заболела чем-то)

Первые две лечат психологи и психиатры, третий нужно начинать с обследования с детской поликлинике с терапевта.

Вам надо подругу деликатно расспросить, с чем связаны её проблемы, что она думает сама. Как давно они? Что хочет делать с этим?

Гость
#9
Ари💗

скорее всего,скажу нашей учительнице русского. психолог у нас не совсем адекватная,а классная постоянно на всех орёт,и на Черён в том числе . только,как сказать?

Ну значит, Черён сама виновата, если на неё кричат )

Ари💗
#10
Гость

Ну значит, Черён сама виновата, если на неё кричат )

у вас всё нормально? даже если вдруг она и будет виновата,я за неё готова кости переломать её обидчикам

Ари💗
#11
Гость

Возможно у неё развивается нервная анарексия, те она голодает на фоне стресса. Присмотритесь, как и что она ест, не уходит ли блевать после еды (булимия).

Учительница русского будет обязана сказать классной. И начнётся шум.

Я бы разделила проблему на 3 варианта:
1. Девочка экстремально худеет (анарексия, булимия)
2. Клиническая депрессия или сильный стресс
3. Органические проблемы (заболела чем-то)

Первые две лечат психологи и психиатры, третий нужно начинать с обследования с детской поликлинике с терапевта.

Вам надо подругу деликатно расспросить, с чем связаны её проблемы, что она думает сама. Как давно они? Что хочет делать с этим?

спасибо! как именно лучше спросить,боюсь задеть её

Гость
#12
Ари💗

спасибо! как именно лучше спросить,боюсь задеть её

Так и спроси, мол, вижу,что с тобой что-то происходит, сильно похудела, волнуюсь за тебя, как думаешь, с чем связано это у тебя?

Гость
#13

Автор, понаблюлай как она общается с приëмными родителями, может присутствует страх, может есть синяки на теле. Сейчас насилие в семье не редкость.

Ари💗
#14
Гость

Автор, понаблюлай как она общается с приëмными родителями, может присутствует страх, может есть синяки на теле. Сейчас насилие в семье не редкость.

я была много раз у неё дома,общалась с её приёмными родителями. они с самого начала несколько раз водили к психологу её,но она не хотела с ним разговаривать. она боится,что если она будет рассказывать свою историю,то её в северную корею заберут

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: