Гость
Статьи
Не умею льстить и …

Не умею льстить и лицемерить

Здравствуйте. Не умею льстить начальству, лицемерить - в этом моя проблема. И получается, что на работе ценят именно льстецов. Не тех, кто хорошо работает, а тех, кто умеет лицемерить. Такое замечаю на своих работах, у друзей такие же ситуации. Ценят тех, кто умеет говорить комплименты начальству, кто заискивает перед ними, кто на тупость начальства соглашается, даже не пытаясь привести аргумент, что можно сделать по-другом. ногда смотришь на начлаьников и думаешь: или ты слепой (слепая) или настолько неуверенн в себе. Как не замечают откровенной лести и лицемерия. Думаю, сейчас, когда идут массовые увольнения - на своих стульях останутся именно те, кто лицемерит, а рабочие лошадки полетят с работы, пусть они вкалывали честно, но это в нашем мире не ценят. И это грустно. И страшно. Как научиться лицемерить и льстить, если это не дано?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
K
#1

Я тоже не умею.

А те, кто умеет..Есть ли у них самоуважение?

Зараза
#2

я тоже не умею..всегда жополизы меня выводили из себя. И часто из за своей прямоты вредила себе, но максимум- смогу смолчать. Но сказать, что мой начальник породистый жеребец, при том, что он на самом деле вонючий козел- увольте)

Автор
#3

Не знаю, есть ли у них самоуважение. но хорошие зар.платы, премии, должности у них есть. А сейчас и больше уверенности, что начальник в кризис не уволит...

Зараза
#4

3, а если начальнику минет сделать тоже большая вероятность, что оставит) Дерзайте)

Pinky
#5

зачем вам учиться подличать? хотите наступить себе на горло? если начальник не полный кретин, то рано или поздно глаза откроются. Я сама по жизни наивная чукотская женщина, смотрю как вокруг меня делают свое дело другие подчиненные и ходят в любимчиках. А меня руководитель за чужого принимает. Хотя как объяснить, что я никогда бы его не подставила..

Автор
#6

вот-вот, Pinky, я про то же. я не подставляю людей. а все эти "любимчики" они ж ради более выгодной выгоды :))) прогнуться под другого и сдадут с потрохами своего начальника. Но...когда люди становятся начальниками, они как будто слепыми становятся

Pinky
#7

Автор, всякий мечтает насладится славой!) а пока ты наслаждаешься, тебе садятся на голову! вот вам и лозунг иезуитов "цель оправдывает средства"..

Pinky
#8

Зараза, вариант))

Alter ego
#9

У нас на работе все один к одному. Те кто льстить не умеют должны стараться стать высококлассными специалистами. Чтобы без них - никуда.

Автор
#10

а вы не видели случаи, когда "убирали" высококлассных специалистов, выбирая между ним и "любимчиком"? я видела и не раз

СЗК
#11

девушки - не надо зад лизать начальству и угодничать. Если вас от этого коробит - ничего хорошего из этого не выйдет. Льстецом родиться надо, попу лизать не каждый сможет. Ну их ***, этих жополизов.

СЗК
#12

у нас те, кто в бухгалтерию с тортиками-шоколадками лазают - прям "ценные кадры", а кто ходит на работу работать - на тех хмуро из-под бровей глядят!

Гость
#13

вот именно.работу найти можно.главное себя не потерять.

сами идите туда
#14

меня всегда назавали жополизкой, еврейкой ( 2 ое для меня комплимент) в школе, институте, на работе. Говорили, что я лицемерю, хотя на самом деле я видела в людях не только плохие, но и хорошие стороны, и говорила им об этом. Если мй преподаватель прекрасно знает свой предмет, почему бы не сказать ему и не подарить на экзамен( а лучше после экзамена) букет роскошных цветов. если мой начальник, пусть и не супер профессионал, но человечная. понимающая личность- почему бы не сказать ему спасибо, если моя подруга красивая девушка с хорошим вкусом, почему я должна молчать об этом. Ищите в людях хорошее, нет 100% негодяев. и помните золотое правило : Хорошо ( а значит выгодно) мне, хорошо ему и хорошо всему миру через нас.

Гость
#15

Автор, создай свою фирму и руководи сама, через месяц будешь на форуме вопить какие подчиненные тупые и злые, все старо как мир)))

Автор
#16

просто я тащу на себе огромный пласт работы, начальник в нём ни бум-бум, хотя должен, т.к. это одно из основных направлений работы. Т.е. мой начальник - полный ноль в професии (на мой взгляд). Когда я жду от него предложений и идей по работе - не могу дождаться. далее я начинаю делать, и когда есть промежуточный результат дела, что я делаю, о начинает давать какие-то советы не в тему или типа того: Мне не нравится" Я пытаюсь говорить, что лучше для результата будет сделать именно так. Т.е. не спорю, говорю мягким тоном, но начальник взрывается и орёт на меня, что он начальник, а я ему противоречю. Он - бывший военный, больше никакого образования у него нет. он совсем не рубит в моей работе. Однажды он орал, что я подсиживаю его. Хотя я всего лишь работаю и стараюсь сделать свою работу хорошо. А он меня боится. Хотя я не собираюсь его подсиживать.

Автор
#17

да, создать своё дело - моя мечта. не хочу чт-то огромное, т.к. не потяну такую ответственность

Гость
#18

Автор, у меня была та же история. Если Вы в чем-то превосходите своего начальника, он, вполне естественно, Вас боится, кто там знает, что у Вас на уме, он же не знает, что Вы такая порядочная))). Кроме того, мало ли что может придти на ум более высокому начальству, раз Вы лучше. И жополизание тут не поможет, т. к. он все равно будет Вас опасаться и давить, чтобы Вы не очень-то поднимали голову))). Честно говоря, в данной ситуации ему не позавидуешь.Автор, а если сделать все так, как он хочет? Пусть сам полюбуется на результат.)))

кряква
#19

14. Ну да, ну да. Букет роскошных цветов преподу - это мелочь для студента))). Скорее всего мало кто мог отваливать такие презенты, да и не принято было раньше, потому и косились, и обзывались.

Автор
#20

Гость 18, я делаю так, как он хочет, но перед этим пытаюсь ему рассказать, что есть результат лучше, но начальник это и слышать не хочет, сразу начинает орать. В итоге оказываюсь я права, но начальник никогда свою вину не признает. Иногда и высшее руководство орёт на него за неправильный результат, я его не подставляю, но ему явно стыдно, что я вижу его ошибки.

Indira Varma
#21

Автор, днлайте так, как он говорит - получится кака, он сам будет виноват... Может поймет, что вы хороший специалист.

Лена
#22

На мой взгляд - лучше всего золотая середина. Между жополизанием и хамством начальству существует и что-то промежуточное: а именно - вежливое нормальное сосуществование. Помнить, что начальник всегда прав. В конце концов, ответственность-то вся на нем. Когда сами станете начальником - тогда все увидите совсем в ином свете:)
Лезть к нему с букетами не по делу не стОит. Но поздравить и сказать доброе слово в праздник - святое. В конце концов - начальник - он ведь просто человек. Такой же, как и все. И хорошее отношение к себе ценит так же, как и все остальные люди.

Vizavi
#23

22, +5! нужно останавливаться на золотой середине, а не жить в крайностях.

Автор
#24

никто не говорит о крайностях. Но когда начальник совсем тупой, полный ноль в профессии, а ещё и орёт, трудно льстить ему.

18
#25

Автор, не надо льстить. Согласна с постом 11 СЗК: если Вам это не свойственно, то у Вас это не будет выглядеть естественно и непринужденно, возненавидите сами себя и своего бестолкового начальника вдвойне))). Я, кстати, тоже этого не умею, а когда на меня несправедливо наезжают, могу и сдачи дать, фигурально выражаясь. Только Вы в этом не берите с меня пример.))). После нескольких несправедливых наездов, мое начальство ждало от меня подарка к празднику, в той организации такие взаимоотношения весьма поощрялись. А я, как человек новый, подумала, что я не ***, простите, и демонстративно не только не подарила подарок, но даже не поздравила))). Правда была готова к тому, что все равно там работать не буду._____ Поскольку Вы за это место держитесь, не впадайте в такие крайности, держитесь ровно, вежливо и сдержанно, несмотря на вопли. Кто-то же, елки-палки, работать должен, как они без Вас справятся? Сочувствую Вам, терпите, пока Вам нужна эта работа.Удачи Вам.

Mari
#26

Я вот на днях ушла из одного известного журнала. Там женщина-редактор работает, говорит что искусствовед, МГУ закончила. Я - верстальщик-дмзайнер. Работала задерживаясь до ночи и по субботам в том числе иногда выходила (у них так принято). Так вот, образование у меня непрофильное, но 5 лет работы в полиграфии никто не отменял. К тому же я 2 года училась рисунку и живописи. Но так получилось, что последнее место работы у меня газета, о чем честно и рассказала. И вот с первых же дней эта дама начала целенаправленно бороться за то, чтобы меня не было на должности, которой я по ее мнению недостойна. Женщина она общительная, энергичная, в курилке любит потрещать. Вот она и давай всем говорить о том какаой я хреновый специалист, постоянно начальству эту идею втюхивала. Несмотря на все я выпустила свой первый номер, затем пришел 2-й человек, которого она стала продвигать, отдавать ему все мои проекты, говоря при этом, что я не справлюсь.. Ага, номер как-то выпустила и ничего... Я уже решила, что уйду. Но 2-й номер вышел с ошибкой, я забыла поменять номер журнала в корешке. Ну и что же, она как обычно осталась белой и пушистой, типа она этого на печати видеть не могла. Я на нее не стала сваливать, сказала, моя ошибка. К слову, журнал который мы делали вдвоем получился не красивый, что она тоже полностью свалила на меня. Начальство сказало, что я буду работать на пол ставки, я все поняла и попросила подписать заявление об уходе. Перед этим я при людях сказала в лицо, что я думаю об этой мадам, при людях. Все челюсти отвесили. Но все равно я осталась в проигрыше, что печально. Потеряла любимую работу.

Mari
#27

Простите, опечатка. Верстальщик-дизайнер

Автор
#28

Mari, вы смелая девушка: уйти в никуда и высказать всё в лицо. Сочувствую Вам, что потеряли любимую работу. Надеюсь, всё к лучшему. У меня часто бывали случаи, когда я хотела высказать в лицо кому-то на работе. А потом проходило время, и я понимала. что жизнь всё расставила по местам: те, кто интригуют на работе, подставляют других - расплата им всё равно приходит

Автор
#29

Я немного знакома с издательской деятельностью. И знаю, что верстальщик не может нести 100-% вины за ошибку. есть выпускающий редактор (или ответственный секретарь) - вот этот сотрудник несёт за окончательную вёрстку. Верстальщик всего лишь красиво всё распологает по местам. Так что, я думаю, те, кто понимают - не считают вас виноватыми

Mari
#30

Автор, у них вообще нет в штате таких должностей, за это отвечает у них именно эта женщина, она заместитель главного редактора, она же корректор, получает за это дополнительные, между прочим, деньги. Это вообще мелкий семейный бизнес. Главный редактор там дочка начальника, но она редко появляется в офисе, у нее своих дел полно. Вот все бразды правления и передали этой мадам.А она, понятное дело, сдружилась с дочкой начальника(главным редактором). Обидно, что другие сотрудники поддерживали меня и говорили об этом начальству, но обо всей моей работе судили только по "авторитетному" мненю мадам.

Автор
#31

Mari, может тогда и не стОит жалеть о такой работе? семейный бизнес + совсем маленькое издательство, где несколько должностей совмещает один человек. Да вы лучше найдёте! Отпустите эту обиду. Научно доказано, что наши эмоции вызывают болезни. Протите, отпустите их, если верите в Бога - помолитесь. И забудьте! Вперёд - в новую жизнь!

Ель Сибирскaя
#32

Мари. Надо было на КАЖДОЙ странице ее подпись, "в печать". Я была (и есть) дизайнером-верстальщиком всю сознательную жизнь, так вот - жизнь научила. А еще в вашей ситуации я бы не пахала бы, глотая обиду, а свои мысли, идеи и инновации (а они у вас явно были, а то бы так не переживали и не работали бы по выходным) надо было пропихивать тетке той под такую дудку "тетьЛюсь, а давайте тут запиндюрим синюю полоску, прям просица". А она - неа, давай красную (типа - я то знаю). И на каждую ее фразу - на КАЖДУЮ! отвечать кивая "вы - босс". Бегать с ней советоваться по любой фигне, по самой-самой ерунде! Она в курилку трепаться - побежали к ней с распечаткой "Ах! ох! тетьЛюсь, ой че-делать-то, как тут быть?" И не давать ей продыху! каждые пять сек.
Ну. Это в порядке бреда такая идея :)
Главное автографов ее побольше насобирать, и побольше рабочих вариантов со СВОИМИ идеями, зачеркнутых ее рукой.
Имейте в виду, в работе пригодится еще такой метод.

Карина
#33

Сейчас работаю в организации и в полной мере ощущаю,какие же люди ж...лизы!!!!!!Причём нормальные спец,знающий своё дело,не станет бегать к начальнику по каждой ерунде.Так делаю люди-закоренелые шестёрки!

Сальвадора дальневосточная
#34

У нас тоже хоть и маленький коллектив, но все подлизыподлизы, кто-то больше, кто-то меньше. Я не умею так. У меня даже улыбаться не получается когда я пытаюсь выдавить из себя то, о чем на самом деле не думаю. Я бы и рада научиться, но такому думаю не научишься оно или есть, или нет. Но если и научилась бы, то себя возненавидела люто.

Изольда
#35

Жизнь такая-выживают не сильные,а хитрожопые((((

Гость
#36

Ну, это не Ваши проблемы! Это проблемы руководителей-начальства! Если они от природы тупы, то это надо просто признать.. И не акцентировать внимания на этом! Будьте проще - выше этого. Начальство не выбирают, но с ним приходиться считаться. А доказывать и мериться письками, с ними смысла нет. Они принимают решение о вашем увольнении...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: