Гость
Статьи
кто учился в …

кто учился в аспирантуре за границей? что вам это дало?

Живу за границей, закончила пару лет назад МГУ. Тут я работаю по специальности, думаю, что делать дальше - пойти переучиться на кого-нибудь более высокооплачиваемого тут, или пойти в аспирантуру по своей специальности. Не уверена, что за это мне станут платить больше. Кто учился, расскажите, как оно было и что потом?

автор
40 ответов
Последний — Перейти
Карга, стара и нееплива
#1

Всё зависит от вашей нынешней специальности и квалификаций. Вы в какой сфере сейчас работаете? И кем бы хотели работать после переучивания?

автор
#2
Карга, стара и нееплива

Всё зависит от вашей нынешней специальности и квалификаций. Вы в какой сфере сейчас работаете? И кем бы хотели работать после переучивания?

работаю в био-мед лаборатории,по своей специальности. На что переучиться пока не решила...

Ahava
#3

Вы имеете в виду Master's degree или PHD?

Д-те
#4
автор

Карга, стара и нееплива

Всё зависит от вашей нынешней специальности и квалификаций. Вы в какой сфере сейчас работаете? И кем бы хотели работать после переучивания?

работаю в био-мед лаборатории,по своей специальности. На что переучиться пока не решила...

Ну и идите на биотехнологии какие-нибудь или на химию, лучше специальности не придумаешь. Или у вас именно медицинское образование?

Карга, стара и нееплива
#5

Д-те права, специальность у вас что надо. ИМХО, аспирантура откроет хорошие горизонты для карьеры, в дальнейшем может так получиться что и докторскую защитить станет выгодно.

Кафа
#6

Меня тоже волнует эта тема...

Мечтаю поступить в аспрантуру в европе. Это вообще возможно или как? Я юридический факультет в госунивере закончила...

#7

Я закончила бакалавриат в России, почти сразу поступила учиться в магистратуру заграницу. Иностранный диплом отвкрыл "новые горизонты" в работе зарубежом + более престижное место в России.

Учиться смысл есть. Выберете курс и удачи Вам. Не пожалеете)

автор
#8
Ahava

Вы имеете в виду Master's degree или PHD?

МАСТЕРС у меня есть, точнее мой МГУшный диплом биофака официально приравнен к мастерс путем эвалюирования,

а вопрос в том, что я хочу иди пойти на PhD - ЭТО ЧТО-ТО ДАЕТ? прибавку к зарплате и тд???

Д-те
#9
автор

Ahava

Вы имеете в виду Master's degree или PHD?

МАСТЕРС у меня есть, точнее мой МГУшный диплом биофака официально приравнен к мастерс путем эвалюирования, а вопрос в том, что я хочу иди пойти на PhD - ЭТО ЧТО-ТО ДАЕТ? прибавку к зарплате и тд???

В Германии аспирант во время учебы зарабатывает где тысячу, где полторы. Прибавку в последующей зарплате это дает однозначно, и устраиваться можно на хорошую должность. Если захотите, можете остаться преподавать, у преподавателей зарплата сравнительно небольшая по сравнению с другими докторами, но у них очень хорошие льготы от государства, так что вариант тоже неплохой.

Д-те
#10

Не знаю где вы живете, но в Германии опять же в химической-фармацевтической промышленности один из самых высоких уровней зарплат.

автор
#11
Д-те

авторAhava

Вы имеете в виду Master's degree или PHD?

МАСТЕРС у меня есть, точнее мой МГУшный диплом биофака официально приравнен к мастерс путем эвалюирования, а вопрос в том, что я хочу иди пойти на PhD - ЭТО ЧТО-ТО ДАЕТ? прибавку к зарплате и тд???В Германии аспирант во время учебы зарабатывает где тысячу, где полторы. Прибавку в последующей зарплате это дает однозначно, и устраиваться можно на хорошую должность. Если захотите, можете остаться преподавать, у преподавателей зарплата сравнительно небольшая по сравнению с другими докторами, но у них очень хорошие льготы от государства, так что вариант тоже неплохой.

у меня з/п была сначала 2500, спустя годик перевели в другой отдела, повысили - стала 4500, в перспективе еще подрастет. У препода з/п 6000-9000. Но преподавать я не особо хочу. Тратить 4 года жизни на аспу со стипендией в 1000-1500 я еще год назад сочла нерезонным, а сейчас задумалась... может стОит?

автор
#12

Д-те, я в США живу)

Ahava
#13

да, PhD дает прибавку к зарплате. насколько мне известно (сама думаю делать ли мне PhD или нет), в штатах ценится у профессоров. в вашей же сфере, к сожалению, мне ничего неизвестно. я гуманитарий.

автор
#14
Ahava

да, PhD дает прибавку к зарплате. насколько мне известно (сама думаю делать ли мне PhD или нет), в штатах ценится у профессоров. в вашей же сфере, к сожалению, мне ничего неизвестно. я гуманитарий.

вот и мне не особо известно, о своих зарплатах все молчат))

Ahava
#15

а у меня вот какой вопрос - как правильно переводится на русский Master's degree? мне известно, что русское образование без подтверждения приравнивается к бакалавру, а Мастерс к чему?

Д-те
#16
автор

Ahava

да, PhD дает прибавку к зарплате. насколько мне известно (сама думаю делать ли мне PhD или нет), в штатах ценится у профессоров. в вашей же сфере, к сожалению, мне ничего неизвестно. я гуманитарий.

вот и мне не особо известно, о своих зарплатах все молчат))

Вы думаете тут много докторов наук тусуется)) Хотя были несколько человек, периодически кто-нибудь да объявляется

Д-те
#17
Ahava

а у меня вот какой вопрос - как правильно переводится на русский Master's degree? мне известно, что русское образование без подтверждения приравнивается к бакалавру, а Мастерс к чему?

Мастер это магистр, магистратура. По идее для мастера надо учиться 17 лет, а в России только 16, поэтому наверное ни к чему, просто дипломированный специалист))

автор
#18
Ahava

а у меня вот какой вопрос - как правильно переводится на русский Master's degree? мне известно, что русское образование без подтверждения приравнивается к бакалавру, а Мастерс к чему?

это решает контора, которая эвалюирует на основании предметов в вашем дипломе и кол-ва часов.

Обычно 4 года (бакалавриат) = bachelor's degree, 5 лет (магистратура) приличного ВУЗА - Master's, 5 даже 6 лет шараги какой-нить все равно Bachelor's :) У меня не было деления на бакалавриат/магистратуру в ВУЗЕ - просто диплом специалиста - дали Мастерс))

Д-те
#19
автор

Д-те

авторAhava Вы имеете в виду Master's degree или PHD? МАСТЕРС у меня есть, точнее мой МГУшный диплом биофака официально приравнен к мастерс путем эвалюирования, а вопрос в том, что я хочу иди пойти на PhD - ЭТО ЧТО-ТО ДАЕТ? прибавку к зарплате и тд???В Германии аспирант во время учебы зарабатывает где тысячу, где полторы. Прибавку в последующей зарплате это дает однозначно, и устраиваться можно на хорошую должность. Если захотите, можете остаться преподавать, у преподавателей зарплата сравнительно небольшая по сравнению с другими докторами, но у них очень хорошие льготы от государства, так что вариант тоже неплохой.

у меня з/п была сначала 2500, спустя годик перевели в другой отдела, повысили - стала 4500, в перспективе еще подрастет. У препода з/п 6000-9000. Но преподавать я не особо хочу. Тратить 4 года жизни на аспу со стипендией в 1000-1500 я еще год назад сочла нерезонным, а сейчас задумалась... может стОит?

Если в принципе желание есть и далеко идущие амбиции, и если возраст позволяет, то может и стоит, для себя я бы даже с хорошими перспективами не пошла, мне учиться надоело))

автор
#20
Д-те

Мастер это магистр, магистратура. По идее для мастера надо учиться 17 лет, а в России только 16, поэтому наверное ни к чему, просто дипломированный специалист))

сколько лет?

автор
#21
Д-те

Если в принципе желание есть и далеко идущие амбиции, и если возраст позволяет, то может и стоит, для себя я бы даже с хорошими перспективами не пошла, мне учиться надоело))

ну в общем, да, амбиции есть, а учиться надоело. Может соберусь с духом и пойду...

Карга, стара и нееплива
#22

Автор, ну если вы в США, то после докторской вам прямая дорога в офисы CTO различных компаний. Зарплата зависит от того на каких правах вы в стране, если виза H1 или какая другая рабочая, то придётся за каждую копейку бороться, а если вид на жительство есть, то это уже совсем другое дело.

ЗЫ. В военке самые высокие зарплаты и самые хорошие бенефиты, но туда дорога только гражданам страны открыта. Про примерные зарплаты узнаете если немного пообщаетесь с такими же как и вы, они обычно сами интересуются, но стесняются спросить :)

Д-те
#23
автор

Д-те

Мастер это магистр, магистратура. По идее для мастера надо учиться 17 лет, а в России только 16, поэтому наверное ни к чему, просто дипломированный специалист))

сколько лет?

12 школа или как там у них, гимназия, а у нас школа 10-11 лет, поэтому до мастера не хватает

Ahava
#24

17,18 - спасибо за ответы. я на данный момент получаю Мастера в одном из американских вузов. но когда дело доходит до объяснения своим русским сородичам, где я учусь, я совершенно не знаю, что им сказать.

также мне известно, что американские вузы далеко не все русские университеты приравнивают к Мастерс. чтобы подтвердить мастера, нужно сдать тест (хотя я этого не делала, так как бакалавра тоже в штатах получала). и, к сожалению, только маленькое количество людей, закончившых русский вуз, могут подтвердить свой диплом мастер (в лучшем случае бакалавра).

Д-те
#25
Ahava

17,18 - спасибо за ответы. я на данный момент получаю Мастера в одном из американских вузов. но когда дело доходит до объяснения своим русским сородичам, где я учусь, я совершенно не знаю, что им сказать. также мне известно, что американские вузы далеко не все русские университеты приравнивают к Мастерс. чтобы подтвердить мастера, нужно сдать тест (хотя я этого не делала, так как бакалавра тоже в штатах получала). и, к сожалению, только маленькое количество людей, закончившых русский вуз, могут подтвердить свой диплом мастер (в лучшем случае бакалавра).

Мне мой диплом как бакалавра в Германии признали. Инженерные признают соответствующими немецким дипломам.

автор
#26
Карга, стара и нееплива

Автор, ну если вы в США, то после докторской вам прямая дорога в офисы CTO различных компаний. Зарплата зависит от того на каких правах вы в стране, если виза H1 или какая другая рабочая, то придётся за каждую копейку бороться, а если вид на жительство есть, то это уже совсем другое дело.



ЗЫ. В военке самые высокие зарплаты и самые хорошие бенефиты, но туда дорога только гражданам страны открыта. Про примерные зарплаты узнаете если немного пообщаетесь с такими же как и вы, они обычно сами интересуются, но стесняются спросить :)

неее у меня гринка)) а про милитари немного неправильно, туда с гринкой тоже берут (специальности не все доступны), я раздумывала на досуге над этим... а вы случаем не там? не в милитари?

автор
#27
Ahava

17,18 - спасибо за ответы. я на данный момент получаю Мастера в одном из американских вузов. но когда дело доходит до объяснения своим русским сородичам, где я учусь, я совершенно не знаю, что им сказать.



также мне известно, что американские вузы далеко не все русские университеты приравнивают к Мастерс. чтобы подтвердить мастера, нужно сдать тест (хотя я этого не делала, так как бакалавра тоже в штатах получала). и, к сожалению, только маленькое количество людей, закончившых русский вуз, могут подтвердить свой диплом мастер (в лучшем случае бакалавра).

я МГУ заканчивала, мне подтвердили как Мастерс без проблем))

а тестов этих я уже насдавалась вдоволь, когда только приехала. Сейчас гражданство получаю, поэтому в аспирантуру пойду уже как американец (если пойду).

Ahava
#28

а насчет PhD я подумываю, но пока я так устала учиться, что по окончанию хочу просто поработать:) а потом посмотрю, может и подам документы на PhD:)

Карга, стара и нееплива
#29

Автор, ну если вы в США, то после докторской вам прямая дорога в офисы CTO различных компаний. Зарплата зависит от того на каких правах вы в стране, если виза H1 или какая другая рабочая, то придётся за каждую копейку бороться, а если вид на жительство есть, то это уже совсем другое дело.

ЗЫ. В военке самые высокие зарплаты и самые хорошие бенефиты, но туда дорога только гражданам страны открыта. Про примерные зарплаты узнаете если немного пообщаетесь с такими же как и вы, они обычно сами интересуются, но стесняются спросить :)

Карга, стара и нееплива
#30

пардон, заглючило

с гринкой то берут, но всё равно,clearance не пройдёшь, а значит на хорошее место не пустят, тогда получается что объязанностей много, стресса много, а других бенефитов мало. Лучше уж где нибудь в Dow chemical работать :)

Зы. Нет, на них не работаю. У меня биография "бохатая", задолбают проверять.

Ирга
#31

Автор, я училась тут в аспирантуре, но я и в универе в США училась. Я физик теплотехник, на PhD пошла из-за того, что интересно было, а так я бы тоже самое зарабатывала сейчас, если бы с Master's работать пошла. Родители мои биохимики, оба приехали на post doc розиции в США еще в 91ом, и надо сказать что многие их бышие коллеги скрывали настоящую степень в это сфере именно потому, что с Master's было намного проще устроиться работать в компанию в США, а с PhD им говорили, что они "overeducated for this position". В общем, думайте, действительно ли Вам хочется потратить лет 5 (в среднем) на посещение лекций, всякие экзамены, написание диссера, все эти нервы? Потому что только из-за денег на этоидти не стоит.

Абизян
#32

Автор, если Вы наукой не собираетесь потом заниматься, то тратить время на PhD точно не стоит.

l♥♥e♫♫
#33

Автор, тут все индивидуально. Я работала в Киргизии за 250 долл в месяц, так что для меня аспирантура PhD со стипендией 1500 евро очень хороший вариант. Я учусь в европах :)Будь у меня зп в районе хотя бы 1000 евро на родине я бы никогда не поехала. Вам особе бенефитов я не вижу. Но вот для себя, я могу после получения диплома европейского хоть сейчас, хоть через 10-20 лет хорошо устроится. Диплом дает мне уверенность, что даже в случае развода я смогу прокормить себя и детей в любой стране. После докторантуры есть шикарные программы пост док, с поездками в европу или америку. исходя из своего опыта скажу, что на пост док всегда недобор (мало у кого есть хороший докторский диплом) так что остается только подавать документы и ездить по странам. Это хорошо для семейных, поездки там не длительные, максимум 9 месяцев. И в 40 лет можно и в 50-60. Все зависит от вас. на любой другой работе с командировками и интересными проектами напряженка.

l♥♥e♫♫
#34
Абизян

Автор, если Вы наукой не собираетесь потом заниматься, то тратить время на PhD точно не стоит.

Абизян, вы правы. Но если хочешь занимать хороший пост в министерстве, PhD не повредит.

Ленка
#35

Автор, я в США. Вот пара конкретных примеров. В хим. компании, где я работала, PhD автоматически означала зпл на 20 К в год больше. Сейчас времена тяжелые, этим летом взяли мужчину, он в резюмене не писал, что он PhD, сказал уже после того, как взяли. Что у него с зарплатой, не знаю, и взяли ли бы его как PhD, тоже. Но ведь кризис не все время будет! Когда было нормальное время и в нормальных компаниях, PhD - это + хорошие деньги.

Мадлена
#36

Подскажите, пожалуйста, к чему приравнивается в Европе и США степень кандидата наук в гуманитарной сфере. И котируется ли диплом PhD, выданный в Росисии или Украине?

Мадлена
#37

В России, сорри :)

Гость
#38

^я МГУ заканчивала, мне подтвердили как Мастерс без проблем))

а тестов этих я уже насдавалась вдоволь, когда только приехала. Сейчас гражданство получаю, поэтому в аспирантуру пойду уже как американец (если пойду). ^

- а особой разницы то нет, американец Вы или просто живете в Ш-Ш-Ша, ведь дело только в ^ин-стейт туишн^, а его дают и тем, и другим.

И даже если у Вас в эвалюации стоит эквивалент Мастера, то особой пользы в этом нет. Единственная польза только в том что пару-тройку классов могут засчитать и не надо будет их повторять а амер.универе в той самой аспирантуре.

Недавно была статья в Н-Иорк Таймс про огромный наплыв град. стюдентс в универы в этом году :-)))))).

Гость
#39

все зависит от вашей специальности, иногда имеет смысл и получить PhD

Гость
#40

.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: