Гость
Статьи
Женская дружба. Миф …

Женская дружба. Миф или реальность?

А на самом деле есть ли она? Мне просто сейчас так плохо, депресняк ужасный, в аналогичной ситуации - я все бросаю и помогаю чем могу, а подруги чегот сейчас ни советом ни поддержкой помочь не хотят, кто ужин мужу готовит, у кого дети, я конечно понимаю про дела и все такое... Но... Есть она вообще женская дружба???

39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

миф

Гость
#2

Есть.

Мне повезло. У меня 2 подруги, проверяные временем.

Это как и любовь- Дар Божий, и не каждому дается.

Гость
#3

Бывает, но крайне редко. У меня сейчас близких подруг нет, да и не надо мне. Я с семьей время провожу. С приятельницами мне редких встреч хватает.

Рожденная змеей
#4

У меня однажды такая была *опа, когда я накосячила по глупости и мягкости характера (с работы ушла, не захотев мириться с хамством, ремонт запорола по незнанию и не спросила с халтурщиков, когда выяснилось, что они неправы), родственники меня тогда поучали, как лохушку последнюю. И только подруга любимая поддерживала, для нее я самая умная, добрая, красивая, во всем и всегда правая. Ну, как и она для меня)))

Гость
#5

ды фиг ее знает))) вот у меня давнишняя подруга, теперь уже стали родственницами, не предавали друг друга, не кидали, хотя ссорились иногда по мелочам. Так вот стала замечать, что она мне завидует. Если у меня непрятности, то поможет, готова сразу прийти на помощь в какой-то форсмажорной ситуации, а вот порадоваться вместе со мной, если что то хорошее произойдет не может. Завидует. А я считаю, сто дружеские отношения должны быть безо всяких подводных течений, так что мне кажется дружба то может и есть, но не такая как у мужчин.

Лучшая
#6

миф

Гость
#7

Я не верю в женскую дружбу. Сталкивалась и с завистью , и с предательством. Теперь у еня только приятельницы, но не подруги.

Гость
#8

Полностью соглашусь с гостем 2,видимо это действительно Дар Божий,в основном миф или временное явление.Зачастую сталкиваешься с тем,что нужен именно ты,когда нужно тобой попользоваться и эта "дружба"была просто кажущейся.

Гость
#9

Гость7,Вы мои мысли чтоли прямо озвучили?!И гость5-была,верила,даже иногда сочувствие получала.А потом зависть,по нарастающей и раз,предательство!

Елена
#10

миф конечно...проверено.

Гость
#11

а вообще, девочки, надо найти себе друга и мужа в одном лице, если повезет, то больше никого и не нада))))))))))

Киска
#12

я во всех подругах разочаровалась!какими бы хорошими они ни были,все равно на них нельзя положиться,все равно где-то не перегнуться где-то подведут-хоть в лепешку для них разбейся-все равно не оценят!

Гость
#13
Киска

я во всех подругах разочаровалась!какими бы хорошими они ни были,все равно на них нельзя положиться,все равно где-то не перегнуться где-то подведут-хоть в лепешку для них разбейся-все равно не оценят!

+100

#14

Групо разделять такое понятие на мужское и женское. Настоящая дружба может существовать только у настоящих людей.

И кстати, опыт подсказывает мне, что те, кто уверенно заявляют, что "женская дружба-миф" сами не способны на такое сложное чувство. Обычно принимают за нее терки с подружайками о шмотках, мужиках и бабле.

В общем, у каждого своя мера понимания.

#15

Есть. Вам просто не повезло, так бывает

Гость
#16

ООООО, явился не запылился(((((((((((

#17

Реальность, и к полу не имеющая отношения. Просто надо выбирать человека тщательно.

Яна
#18

Верю в дружбу. Но опять же кто что в это поняти вкладывает. Для меня дружба - погятие круглосуточное, но при обоюдном уважении достаточной мере деликатности.

И поспорю с теми, что женская дружба не имеет своей специфики. Всё-таки для женщин, в большинстве своём, в определённый момент в приоритете становиться семья и это нормально. Просто не нужно переоценимать и идеализировать людей и отношения - тогда и розачаровываться не будет повода.

У меня, к примеру, наверное болше мужской характер и подход. Наверное уже был. Когда моя подруга в соплях в 12-00 ночи мне звонила и просила приехать - я приезжала и не могла иначе. Она же в своё время не поступила так. Но я и не настаиваю никогда, и вообще все привыкли что я сильная и спаравляюсь сама. Просто я знаю все минусы и плюсы моей подруги (мы дружим почти 30 лет, с самого детства)и она знает всё про меня. Ссоримся, миримся и продолжаем любить друг друга.

Яна
#19

О боже, сколько опечаток!)))

Ursa
#20

Думается, больше миф, чем правда. Искренне рада за тех, у кого в жизни появились настоящие, проверенные временем и обстоятельствами подруги. У меня вот - нет, приятельницы, не более. Знаю, что довериться им не могу до конца. Дружба со времен студенчества не выдержала испытания. Разница в личной жизни и отношении к ней, финансовое состояние - все по жизни развело.

женщина
#21

согласна с Кареглазкой. Что мужская, что женская дружба явление редкое. В основном приятельничество.

Гость
#22

Я хоть и замужем, но есть две подруги очень хорошие. Правда встречаемся очень редко. Но они мне всегда только хорошего желают и я им. Всегда можно рассчитывать на поддержку в трудную минуту и искреннюю радость если что-то хорошее произошло. Я это точно знаю. Есть и третья подруга(только год дружим), хорошая пока, но время покажет.

Анна
#23

не верю в неё)

Гостья
#24

Я раньше верила,теперь нет.Все подружки испаряются с приходом мужиков.А ещё зависть есть такая штука.

natabella
#25

миф!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

подруг.нет
#26

девочки, дружбы женской не бывает!!! Была подруга с которой дружила около 10 лет. Я в ее плохие года, когда она осталась одна с грудным ребенком на руках и без денег - я помогала и морально и материально. И постоянно когда очередной раз уходил от нее муж, я была рядом и поддерживала. А теперь когда у нее наладидись более менее отношения с мужем, когда она устроилась на хорошо оплачиваемую работу - ко мне отношение стало просто наплевательское. Она меня обсуждает за моей спиной. Позваляет себе хамство по отношению ко мне. и после этого думаешь, а надо ли было все это время помогать?Просто обидно, себя людям отдаешь, а они на тебя плюют. И этот случай в моей жизни не первый. Больше Подруг в моей жизни нет. Есть приятельници и приятели. Господи, спаси меня от друзей, а с врагами я и сама справлюсь!

#27

Да на самом деле очень обидно, когда человек, которого ты считаешь таким близким, в ответственный момент на тебя забивает, когда тебе так нужна поддержка, и искать ее больше негде(((

Гость
#28

Нет ее!!! Я тоже думала, что есть, а оказывается нет!!!!! У меня была, как я ее считала, лучшая подруга! Нас познакомили родители, когда мне было 6, а ей 7 лет! Мы доверяли друг другу все, обо всем рассказывали, секретов не было у нас с ней! Сейчас мне 25, а ей 26! Я вышла замуж 5 лет назад, муж меня очень любит, сейчас у нас дочурка, которой 2 годика, у меня есть хорошая работа, муж не так давно машину новую купил! А она на меня озлобилась за это все! Так как она уже 7 лет встречается с дураком, который ее посылает и в ЗАГС не собирается! Раньше она звонила, жаловалась, я ее утешала, поддерживала, во всем помогала! И все вроде бы хорошо! Но 5 мес назад произошла ссора у нас с мужем! Все только и думали, как нас померить(мужа я выгнала жить к маме) , он переживал, я переживала! А эта сволочь в один прекрасный день звонит моему мужу(он в это время сидел в гостях у наших общих друзей)и говорит, Мишка, ты че там сидишь??? Приходи к нам, я тебя с подругой познакомлю( и говорит ему адрес куда идти), он ей отвечает, Лен, ты че такое говоришь??? У меня жена есть! А она ему и отвечает-Да?? А ты знаешь, что твоя жена домой то в 2-3 часа ночи приходит?

Он был в шоке, на след. день прибегает ко мне, хватает меня, орет, рассказывает все это! я в ужасе была! В результате с мужем то мы померились! А эту суку знать я больше не хочу!!!!

Гость
#29

И еще,это я поняла теперь точно- лучшая подруга это МАМА!!!!! Никогда не предаст и не подставит!

Гость
#30
подруг.нет

девочки, дружбы женской не бывает!!! Была подруга с которой дружила около 10 лет. Я в ее плохие года, когда она осталась одна с грудным ребенком на руках и без денег - я помогала и морально и материально. И постоянно когда очередной раз уходил от нее муж, я была рядом и поддерживала. А теперь когда у нее наладидись более менее отношения с мужем, когда она устроилась на хорошо оплачиваемую работу - ко мне отношение стало просто наплевательское. Она меня обсуждает за моей спиной. Позваляет себе хамство по отношению ко мне. и после этого думаешь, а надо ли было все это время помогать?Просто обидно, себя людям отдаешь, а они на тебя плюют. И этот случай в моей жизни не первый. Больше Подруг в моей жизни нет. Есть приятельници и приятели. Господи, спаси меня от друзей, а с врагами я и сама справлюсь!

Если вам не повезло, то значит женской дружбы не бывает?? Смешно.

Мне повезло.

Дружу с двумя подругами больше 30 лет.

Ни разу не предавали друг друга, мужиков не делили, и по первому зову бежим друг к другу на помощь.

Милашка
#31

29. Жесть! Я тоже дружила с подругой 10 лет, а сейчас её знать не хочу! И еще с одной дружила недолго, около полгода, вроде хорошо общались, но потом она стала зазнаваться, подъ*бывать, в общем послала её, так она до сих пор успокоиться не может,прошло 2 года, а она мне звонит с какими-то разборками! Причем сама я человек спокойный, мухи не обижу, вот тоже думаю- то ли народ сейчас такой- всё себе, ***, то ли нам нужно меняться, и как-то по другому себя вести с "подругами"?

подруг.нет
#32

31. Гость, просто еще не настала та ситуация, при которой они себя проявили. Я конечно же желаю вам, чтоб этого не произошло, но уверена, настоящих подруг не бывает! Проверено: временем, опятом общения и наблюдением за другими. Подруги - все в сад.

ПыСы. Может я конечно и резкова та, но буквально за этот год меня конкретно предали, унизили и подставили сразу несколько подруг, при чем не за что (при чем все это происходила когда я была долгое в другом городе), за моей спиной. Очень больно за это до сих пор. Самое обидно, что просто ни за что. Захотелось людям кости чьи нибудь перемыть, да и позавидовали наверно, но не понимаю, зачем нормального человека так пятаться унизить, оскорбить и выставить. А одна из этих подруг, дура колхозная, еще и рот свой на меня открыла, и верещать пыталась, а когда спросила, что за претензии,она ничего вразумительного сказать не смогла. Самое обидное, что люди пытались обидеть (собственно это им удалось) без оснований. Конкретных притензий не нашлось. Просто захотелось кому то кости перемыть. А так, как они общаются чаще (я живу и работаю в другом городе, а виделась с ними только по выходным) решили "козлом отпущения" меня. У людей языки чесались. Только как можно сделать ТАК БОЛЬНО человеку которого ты называл другом??? (я не всю ситацию описала, на деле она была еще более изощренной). Когда коту делать нечего, он яйца лижет.

подруг.нет
#33

опытом общения

Гость
#34
Гость

И еще,это я поняла теперь точно- лучшая подруга это МАМА!!!!! Никогда не предаст и не подставит!

+!!!

гостья
#35

есть! и тоже проверено временем! просто на самом деле это редкость. Она мне не просто как сестра, это уже больше.. и она умеет быть рядом, даже когда далеко. надеюсь, что и я для нее тоже.

Фиш
#36

Дружба - это когда можно долго не общаться, жить своей жизнью, а потом позвонить человеку и понять, что время отношений не меняет, и вам все так же приятно общаться и провести пару часов вдвоем. Есть о чем поговорить и не обязательно затрагивать личное, говорить о проблемах, плакаться или меряться успехами.

оля
#37

миф. каждый думает о себе, своих целях. я бы тоже ради достижения своей цели забила на других.

да та же работа! ситуация: вы с псевдоподругой приходите устраиваться в одну фирму работать на 1 и ту же должность...как думете, если представится ей возможность пробежать к кадровику первой и быстрее устроиться, она сделает это? да. дружбы нет, по крайней мере женской.

#38
Грустная кошка

А на самом деле есть ли она? Мне просто сейчас так плохо, депресняк ужасный, в аналогичной ситуации - я все бросаю и помогаю чем могу, а подруги чегот сейчас ни советом ни поддержкой помочь не хотят, кто ужин мужу готовит, у кого дети, я конечно понимаю про дела и все такое... Но... Есть она вообще женская дружба???

Есть, у меня 4 подруги мы все вместе дружим уже более 15 лет. Те кто все это считает мифом просто не умеют дружить, дружбу нужно беречь и лелеять, и обязательно, находить время друг на дружку.

И у нас бывало разное, просто нужно понимать, что все мы люди разные и принимать всех такими какие есть. Я не всегда так считала, это приходит со временем наверное. Желаю вам понять и сохранить дружбу.

#39

Так в том-то и дело мне казалось что я все понимаю, у меня была очень близкая подруга,даже вместе квартиру снимали когда-то, казалось очень близкий человек, я к ней приезжала по первому зову, просто так обидно, то когда мне так нужна была поддержка, я ей позвонила - говорю - плохо мне, оч. плохо, она говорит, сори, занята сейчас, любимому ужин готовлю, через час позвоню - поболтаем, ну и не позвонила конечно... Позвонила через несколько дней, говорит, ты наверное обиделась на меня, я просто занята была... Так обидно((((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: