Гость
Статьи
мне подарили ужасную …
Обсуждение закрыто

мне подарили ужасную кофту. как реагировать?

на Новый Год мама моего ГМ подарила мне кофточку...(она вобщем-то по доброте душевной). Думала, что угадала мои вкусы, но угадала ТОЛЬКО с цветом...фасон- не мой, качество- ужасное,кофта- безвкусная до жути, с какими-то золотистыми вставками...конечно, не мне судить, но когда во всю грудь расписано не помню, толи Версаче, толи Гуччи..короче, китайскоя народное творчество. и вот, я не знаю как себя вести. я благодарила, пришлось там же,в гостях ее мерять(позор какой), хвалить, чтоб не обидеть ее- она мне подарок как-никак сделала..но вот сегодня мы снова к ней в гости- а вдруг спросит, что не разу меня в кофте этой не видела?что же мне сказать? не хочу обидеть, но и кофту не одену в жизни. преподайте мне уроки тактичности, плиз...

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

ne dumaju, shto ona was sprasit ob etoj kofte. A jesli sprosit - to skazhite, shto odewajete wremia ot wremeni

Anonymous
#2

Скажи несколько раз надевала,испачкалась, а сегодня постирала,пришлось одеть то что было под рукой.а так бы покрасовалась в Вашей кофточке:-)

Anonymous
#3

Ну она наверное старалась,выбирала.моя родная мама,хотя и знает меня лучше всех,всё равно не может мне зоть что то из одежды подбирать(причём она никогда не угадывала с одеждой с тех пор,как мне исполнилось лет 13).Ну маму я просто просила ничего мне не покапать без меня,но когда мы ходили в магазины,она предлагала такие на мой вкус ужасные вещи...Маме то можно правду сказать,а вот свекровь лучше не обижать.Вы всё правильно сделали что отблагодарили,неплохо было бы разок в гости прийти в той кофте(при условии конечно что там будет только она и ваш муж.Он то что думает по поводу этой кофты.Мой бы меня не выпустил бесвкусно одетую.А если будет прашивать как вам обновка,бессовестно приврите,что недавно на Др к подруге надевали или что то в этом роде:)И не переживайте из за пустяков.

Anonymous
#4

Автор, ну чего переживаете вы же не обязаны, всегда теперь ходить на все семейные праздники в этом подарке, как в униформе, только потому что это почти свекровь подарила, это вообще не прилично, надевать на два торжества, с теми же действующими лицами одну и ту же вещь. Иначе сложится впечатление что кроме этого у вас больше и надеть нечего. Если спросят, носите ли? ответьте что да, на работу в ней иногда ходите, что у вас много хороших вещей и вы их чередуете, не ностьб же одну и не занашивать же её до дыр)))) Главное чтоб когда она к вам в гости придёт. не заметила кофточку на полу, в качестве половой тряпки))

Лапка
#5

Мне подарили ужасные стихи, невероятный образец, да не то что образец, а вообще пародия на то, что у кого-то есть возможность слагать рифмы. Я должна что-то ответить, выручайте, друзья. Что можно написать автору???!!!! Пожалуйста, помогите.

Автор
#6

Лапка, я бы похвалила)) мне так уже дарили стихи, тут проще- похвалили и забыли, наизусть же их читать не надо))

Автор
#7

6- мне как раз нечего на тряпку пустить, руки чесались, но такой синтетикой даже мыть полы неэффективно))

Автор
#8

10 а как по тактичнее сказать? у меня еще и день рождения скоро

Anonymous
#9

автор,пусть это будет твоим самым большим горем в жизни,эта кофта в смысле,не гневи судьбу и делом займись!

Автор
#10

12, я не говорю что это горе))просто спрашиваю, как не обидеть человека, как вежливее и тактичнее поступить. я не жалуюсь, а совета спрашиваю

Anonymous
#11

Автор, думаю ничего страшного не будет, если скажете свекрови все как обстоит на самом деле..тактично конечно, поблагодарите, что так хорошо она с размером угадала и цвет ваш любимый помнит!.но вот вкусы у всех разные и вам, к сожалению, подобного фасона вещи ну никак не нравятся. Предложите, что в след раз подарок такое характера вы будете выбирать вместе (а для примера можете вместе сходить и выбрать что-то из одежды свекрови к 8-му марта!). Мне моя мама на НГ подарила ночной комплект (мне 25 лет и подарок подобного характера уже не первый, где угадывается только цвет :)) ), так вот я аккуратно сказала, что такие вещи хотела бы выбирать совместно (конечно она старалась выбирала, но деньги были потрачены не малые, а носить я эту вещи ну никак не стала бы)..Мама ничуть не обиделась, теперь так и делаем. Тот ночной комплект, правда мы в тот же день сходили вместе в магазин - объяснили продавцу ситуацию и там же выбрали, что мне понравилось.

Anonymous
#12

автор,тогда совет вам такой,сделайте все,что б она не узнала,что вам кофта не понравилась,обида будет страшная,она вам все же не мать

Anonymous
#13

да, кстати и по этикету полагается, что вещи более личного характера, как одежда, духи и т.п. можно дарить лишь, если 100\% знаешь, что это подойдет человеку. Всегда об этом маме напоминаю, когда она в подарок коллегам/или не самым близким знакомым собирается дарить какие-ниб дезодаранты, гели д/душа и т.п.

Anonymous
#14

Выкинь и купи себе такую, какая тебе по душе. Тоже мне проблема.

Д-те
#15

А вы наденьте кофту под пиджак! Ну или че-нибудь другое сверху, кардиган, может вы замерзли))

6Anonymous
#16

мне домашние лет с пяти ничего из одежды, обуви , косметики и т.д. не покупают самовольно, потому как ещё в моем нежном возрастеу своили, что если мне вещь не нравится, то это выброшенные деньги и носить, пользоваться не буду)) Так что всегда по магазинам ездили вместе, я выбирала, мне покупали, в общем то и сейчас стараюсь следовать этому принципу, по мере возможности))

Anonymous
#17

Ну подарила и подарила. Положи кофту в шкаф и забудь.

Кошечка
#18

Автор, ну вы обяъсните своему МЧ, что кофта вам не очень нравится и можно уже будет спокойно при нем говорить его, что одевали несколько раз.

Anonymous
#19

Автор, она вряд ли будет спрашивать про кофту. В крайнем случае- оденьте один раз (к ней же домой), сделайте женщине приятное и будете свободны. Или сфоткайтесь с МЧ дома в этой кофте, а потом притащите фотки, типа вот, собирались туда-то, решили сфотографироваться))))Ничего не объясняйте, человека обидите.

оленька
#20

Дурдом какой-то.На самом деле забудьте про кофту.Спросит- скажите что одеваете иногда.Знаете,что такое ложь во спасение??Зачем врага наживать?Будет думать что вы неблагодарная.Зачем вам это???

Anonymous
#21

Если вы эту кофту хоть раз наденете, то мама воспримет это как одобрение и руководство к действию, задарит вас вещами. Сразу нужно объяснить, что вещи себе вы покупаете только сами, чтобы сидели на вас хорошо. Скажите, что вам в ней неудобно ходить, где-то жмет и тянет, а где-то из юбки вылезает. Насчет дурного вкуса лучше не намекать, обида будет страшная. Давите на то, что неудобна в носке.

Anonymous
#22

30 - правильно, надо обязательно похвалить кофту, что она очень эффектная, но неудобная, и что такие вещи надо обязательно примерять при покупке.

Я ФИГЕЮ,,,,,......
#23

Или надо было сразу сказать: у меня на синтетику аллергия...Делов-то. Ни в коем случае не надевайте это г-но. А если ГМ будет вонять, скажите, что вы вообще-то достойны шелков и кашемира. Но все эти советы актуальны, только если вы себя любите. А если боитесь потерять ГМ и потенциальную свекруху без вкуса-выкручивайтесь сами.

Anonymous
#24

автор, вы все правильно сделали!!! молодец! главное что вы приняли подарок и сделали вид что остались им довольны. а как его будете носить - это ваше дело. любое негодование при получении подарка ухудщает отношение свекрови вашей к вам, да и любого впрочем человека. не надо по этому поводу париться, носить её при свекрови совсем не обязательно.

Anonymous
#25

Со свекровью лучше действовать по старинке, если точно не уверены, как будет лучше.
Есть хорошая народная мудрость: дареному коню в зубы не смотрят ;))

Anonymous
#26

Одевайте кофту и к свекрови, а она пусть смотрит: как она Вам "к лицу":) Сама поймёт, что поступила нетактично...

Anonymous
#27

Можно и не одевать "в люди", только к свекрови пару раз...:)

Lada
#28

У меня свекровь сначала обожала дарить мне шмотки, считалось что у нее отличный вкус, но одна проблема - она любила так сказать пастельные цвета - грязно-серый, серо-буро-малиновый, невзрачный и т.п. Типа это интеллигентно. В общем пока я не взяла себя в руки и не стала ей вежливо говорить что вот это мне не совсем подошло, а вот это больше понравилось...она стала корректировать свои подарки и даже стала попадать в точку. Поэтому я бы советовала сказать, только по возможности по доброму и не срываясь в нервные обсуждения - что я померяла ее дома и оказалось что она на мне не очень хоршо сидит, да и я не люблю надписи на одежде, они не сочетаются с моим стилей и другими вещами. А также можно высказать пожелания типа - вот если бы это было из натуральной ткани, без золота и блесток и без надписей - это было бы здорово. А насчет вашего молодого человека - да он и не помнит одевала или нет, уверена что ему главное - чтоб его в это не вовлекали.

Мышь скуластая
#29

Ох, моя свекровь тоже дарила мне кучу всякой дерьмовой одежды. Лет 5 я благодарила и не носила, а потом все-таки объяснила, что даже мама в мой вкус не всегда попадает. Теперь дарит деньгами или чем-то нейтральным. Хотя иногда все еще старается впихнуть что-то у нее завалящее, но я всегда отказываюсь. Вот на днях приехала к ней в норковой шубе, приличных сапогах, а она мне свои дермантиновые сапоги предложила, которые лет 10 назад куплены. Я просто вежливо отказалась и все, потому что знаю, что она от чистого сердца предлагает.

йо
#30

Автор, совет: застирайте кофту так, чтобы она выглядела хреново-в белизне или еще в чем-нибудь ядреном. И придите раззок к свекрови. На вопрос: ой, а то случилось? ответьте: дешевая синтетика недолговечна. Делов-то. :)

Anonymous
#31

НАДЕВАТЬ!!!!

Автор
#32

да не могу я в ней появиться...у меня фигура не как у манекена, я определенные фасоны ношу, с огромным трудом подбираю одежду...но да, могу, конечно, сказать, что уже одевала. есть одно НО- мой ГМ знает, что я ее даже не доставала из упаковки ни разу дома..а ложь при нем- тоже не красиво.да и не только при нем.я вообще стараюсь не врать...

Автор
#33

а, а мой ГМ вообще-то не очень разбирается,в чем я там одета.по крайней мере, иногда хвалит, иногда молчит..насчет той кофты молчал тактично.он вообще молчаливый, что он там себе думает- никому неизвестно

Anonymous
#34

советую ей сразу сказать, что бы больше ничего не покупала. она завалит вас г8вномю все равно рано или поздно вы не выдержите и будет скандал.

Автор
#35

гг.. мне мама mms высылает из магазина, с вопросом понравиться мне это или нет))хотя я вообще не люблю когда одежду кто-то другой для меня выбирает.ведь есть же массам других приятных и полезных подарков..лично я одежду не дарю никогда, как духи и косметику- попробуй тут угадать.

Женя
#36

бред какой то советуют взрослые люди, оденьте, да не говорите, что не подошло, обида будет, ага врите вообщем, отличный совет!!! Автор, я считаю, не нравится вещь, не надо ее одевать, мама вашего гм поступила нетактично подарив эту вещь во-первых, а во-вторых, поступит нетактично, если спросит про свой подарок,это некрасиво. Я бы не стала ничего специально выдумывать на этот случай, сказала бы правду по ходу дела, я терпеть не могу врать и уж точно никто меня не заставил бы мерить эту кофту на нг перед всеми гостями, это уже вообще перебор!!!

38 попугаев
#37

Мило смущаясь, заикаясь и краснея, потупив глазки в пол объясни тетке что вещь мягко говоря не в тему. Дай ей понять всю степень твоего огорчения по этому поводу. Покажи ей как ты расстроена этим. Это важно чтоб не портить с ней отношения. Кто знает...вдруг реальной свекровью будет :-)) ОБъясни её банальную вещь что женщине старше трех лет дарить одежду сложно т.к. трудно со вкусом угодить. Предложи на 8 марта совместный легкий шоппинг по магазинам. Поход и выбор тряпок не менее приятен чем сама покупка вещи. Если будешь врать и далше то будет хуже. Она завалит тебя кучей ненужного тряпья. Рано или позно узнает правду и обидится что сразу не сказала. А сейчас после первой вещи самое время признаться. Так всем будет легче. Мой муж давно это нехитрое правило понял. На все праздники у него либо тортик с шоколадными конфетами либо горшок с цветами. Беспроигрышный вариант!

Кошечка
#38

Да и потом, если мама вашего МЧ человек воспитанный, она и не спросит про эту кофту.

Женя
#39

26, да это просто цирк, зачем такой спектакль из-за ничего устраивать))))

Anonymous
#40

скаали бы сразу, что такое не носите. А если у нее чек есть, можно пойти и поменять на другую, чтобы ей не обидно было. Чего вы боитесь с ней прямо разговаривать? Она вас в след. раз опять фигней какой-нибудь завалит.

Я ФИГЕЮ,,,,,......
#41

Бред какой-то. "Мой ГМ (ну и сокращение, блин,-Генетически Модифицированный?) знает, что я кофту из упаковки ни разу не доставала". Во-первых, напоминаю вам, автор, что кофту вы уже меряли, так что так называемая упаковка-это просто-напросто пакет. Далее, у вас что, ГМ занимается круглосуточной слежкой за вами? Знает, какой пакет вы раскрывали, какой не раскрывали? Тогда мне вас жаль. Мало того, что вам не предлагают замуж, следят за вами, так еще ГС дарит вам г-но. Короче, если бабуля спросит вас о кофте, скажите, что одежды у вас до-фи-га и больше, и все никак не представляется случая одеть даже те кофты, которые вам надарил (а я надеюсь надарил?) ГМ. Вот и все, больше кофт она покупать не будет.

Anonymous
#42

Бред, что обсуждаем??? У меня мать мужа мне постоянно дарит вещички - то сумААААчку золотую, то пиджачки веселенькие, брючки... мужу стринги приподнесла в подарок)))) ну неужели все это носить??? Она просто спрашивает - ну подошло? я ей грю, конечно, все супер!!!!
Или если уж тааааак хотите ее умаслить, то наденьте через силу эту кофту и все тут! делов-то!!!!

вира
#43

Эх, у меня такая же - подарила на последний НГ жутчайший свитерок непонятного цвета,колючий настолько, что в руки не взять (а у меня нейродермит - я такие вещи не ношу никогда). Причем уже несколько лет назад я начала прозрачно намекать, что мне одежду дарить не надо. Когда прозрачные намеки не помогли (а они не помогают с бесцеремонным человеком, который искренне считает свой вкус идеальным), я начала намекать непрозрачно:
"Книга- лучший подарок" с предоставлением списка, из которого можно выбрать. Пара небольших обид, зато потом знала, что получу книжку по вкусу вместо китайского тряпья. Сейчас видимо опять взыграл "идеальный вкус в одежде":(((

вира
#44

продолжение....наверное, придется начинать процесс заново - прозрачные намеки-непрозрачные намеки-небольшая обида-пару лет спокойной жизни:)))
Автор, лучше не скрывать своего отношения к такого рода подаркам, деликатный человек сам не подарит подобного, а с неделикатными надо общаться на их языке:))

Anonymous
#45

А с чего вы взяли, что она еще будет вам дарить вещи???? с чего???
А эту кофту наденьте один раз - с вас не убудет! а потом уже думайте, если все же решиться дарить! Да.... проблемка!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: