Гость
Статьи
чувствую себя неловко …

чувствую себя неловко с персоналом в салонах красоты

У меня какой-то комплекс складывается при общении с косметологами, парикмахерами, мастерами по маникюру. Мне почему-то неловко, что они вокруг меня прыгают, носят мне чай-кофе, обслуживают, хотя я и плачу за это. В салонах я обычно хороших, но мне 21 год и кажется просто странным, что взрослые тетеньки меня обслуживают, неприятно как-то и я чувствую себя виноватой за это. Понимаю, что это такая же работа, как и все (я сама работаю ассистентом генерального и координирую работу секретариата и водителей-курьеров), но при этом у меня какая-то странная фобия вот такая. Как с ней бороться?

автор
48 ответов
Последний — Перейти
кот
#1

О, автор, у меня такая же тема!))) Я все время чувствую себя неловко как-то, жду пока закончится этот кошмар... Однажды даже голову сушить не стала, так хотелось уйти поскорей

Аноним
#2

Это обслуга. Относись к ним по барски. Ведь они пыль лагерная.

Глобус
#3

Вероятно, такие неприятные ощущения возникают, когда слишком гипертрофированная услужливость у персонала. Тоже не люблю, когда слишком вокруг меня крутятся. Больше нравится, когда мы почти наравных, без услужливости, без подобострастия.

Гость
#4

Автор, да вы просто попали в дружный коллектив к приветливым людям. В другом месте за ваши деньги могли бы встретить совсем другое.

#5

Да никак. Само пройдет, я думаю. Вы же не чувствуете себя виноватой в магазине, когда просите продавца о чем-то? Задавайте мастерам побольше вопросов по предоставляемым услугам, возможным скидкам, бонусным картам и пр. В процессе общения вы будете чувствовать себя более уверенно. Поймите, вы же платите за все это, а не просто так вокруг все скачут.

кот
#6
Аноним

Это обслуга. Относись к ним по барски. Ведь они пыль лагерная.

Вы что, серьезно? Да я ни к кому в жизни не смогу так относиться. Что ж они, не люди что ли.. У некоторых талант делать людей красивыми. Тот же маникюр, роспись ногтей..

Гость
#7

сервисная профессия - хорощо обслуживать людей и уметь с ними общаться. Они зарабатывают тем, что вам хорошо и вы довольны. Услуги - уж очень нематериальный товар:.))

Гость
#8
Аноним

Это обслуга. Относись к ним по барски. Ведь они пыль лагерная.

:)))))))))))))))))

гостья
#9

а мне не нравится, когда сотрудницы салона начинают мне "тыкать" и болтать, когда мне это совсем не нужно. Другая крайность

Линда
#10

а у меня было: отлично встречают, разговаривают...а когда оплатила услуги---- прям морды уже отворачивают...типа уже поулыбались, прогибались- и бОльше уже хватит, конец!

О В Е Н
#11

9,я вот тоже не люблю этого. не только в салонах,но и в магазинах и пр... "слушаю тебя,девочка" просто ненавижу!...

а недавно бутылку пива в палатке брала,так продавщица спросила грозно и как с высока "а тебе 18 то есть?"...польстило конечно,но сама форма вопроса...

Линда
#12

Автор, у Вас не фобия, у Вас просто отличный характер!

Линда
#13

10 - как Вам удалось зарегистрироваться под моим ником?

Линда
#14

и я Линда

apple pie
#15

Люди,а напишите мне плз-сколько надо оставлять чаевых парикмахеру и косметологу? Для меня это проблема прям-и недодать не хочу,и передать как бы тоже неохота. Ну понятно если их услугами осталась довольна. Вот косметологу я примерно плачу около 30 дол за масочку,ну там массаж-сколько ей оставить чаевых? Или за покраску волос(сама покраска около 70 дол).

да, было дело
#16

а мне действительно приятно заботиться о наших клиентах. муж стрижет-красит дома в студии, а я часто готовлю чай-кофе-какао. пеку булочки, готовлю бутеры, напоминаю про бальзам для волос, могу предложить таблетку от головы, если болит и пр. искренне интересуюсь делами, если мы уже знакомы. понимаю, что такой сервис приятнее сухого контакта.

да, было дело
#17

15. такого рода персонал получает около 30% от стоимости услуг. чаевые в америке от 10%. в японии вообще не ждут и могут отказаться. а в россии будут рады и полтиннику т.е. 2 доллара. ))

apple pie
#18

О,спасибо за ответ. Ну я так в районе 10 % и оставляю. А еще можно вопросик? Если я например первый раз к новому кометологу прихожу-тоже надо ей давать или как-то со второго-третьего раза? Спасибо.

apple pie
#19

Автор,извините что я так нагло спрашиваю в вашей теме! Просто негде больше спросить а тема волнует.

да, было дело
#20

18. я в первый раз никому не даю - вдруг завтра кожа слезет или волосы посыпятся? краска смоется? всегда можно дать в след. раз.

кстати можно вместо денег подарить сувенир откуда-нить ну например чашка, чай в упаковке и пр. тоже очень приятно.

Гость
#21

в японии вообще не принято чаевые - нигде! даже ума не приложу, как бы я дала деньги парикмахеру, например))))))

Гость
#22

[quote="Аноним"]Это обслуга. Относись к ним по барски. Ведь они пыль лагерная.[/quote

вот ДУРА

Гость
#23

Лучше пусть прогибаются за мои деньги, чем, когда я, заранее созвонившись, подхожу, а моя парикмахерша сажает в кресло "левую" тетю и приговаривает: Ой! она так давно сидит, а все заняты! а я вроде как должна уступить ей свое время, с меня же не убудет. (перестала ходить к ней, нашла другую)

Гость
#24
Аноним

Это обслуга. Относись к ним по барски. Ведь они пыль лагерная.

ну-ну...

Гость
#25

как тут все вступились за парикмахерш.... аж смешно

Гость
#26
Аноним

Это обслуга. Относись к ним по барски. Ведь они пыль лагерная.

хаха)) а я вот хоть и не могу ТАК относиться к людям, но меня всегда радуют такие как аноним=))) не знаю почему))) когда я работала обслугой, и ко мне так относились меня это не унижало!!! люблю деловых =)))

автор
#27

Apple pie, я тоже всегда оставляю 10%, но раза со 2-3 обычно.

В салонах я всегда обслуживаюсь хороших, чтобы "тыкали", наверное, тоже не потерплю, но вот так все-равно неловко( Надеюсь, пройдет)

Елена
#28
Гость

как тут все вступились за парикмахерш.... аж смешно

Смотри, не захлебнись от смеха!

Елена
#29
Гость

как тут все вступились за парикмахерш.... аж смешно

с таким снобизмом охренеть, парикмахерШИ тоже люди. Нельзя так. Небось сама из глухой деревни только вырвалась, а всё туда же. Нехорошо, нехорошо.

Гость
#30
да, было дело

15. такого рода персонал получает около 30% от стоимости услуг. чаевые в америке от 10%. в японии вообще не ждут и могут отказаться. а в россии будут рады и полтиннику т.е. 2 доллара. ))

не сильно ли жирно 30%?!!

Гость
#31

вот не понимаю всех этих чаевых. не хватает вам, так внесите их в стоимость.

Гость
#32

А я чувствую себя неловко в салонах красоты потому что денег у меня нет. я хожу туда редко только постричься. салоны среднего уровня, но мне и это дорого, но в дешевые раньше ходила так они стригли ужасно, а у меня сложные волосы с ними надо уметь работать. поэтому хожу уже в средние. чаевые всегда даю, но всегда вижу другие дают намного больше и с мастерами фамилиарничают. а я всегда молча сижу, мне с ними не о чем говорить, постригли заплатила и ушла. меня очень напрягает что они предлагают покраску, видят что крашу сама и конечно это непрофессионально, как могу так и крашу. волос сухой, ломкий, они предлагают маски, разные бальзамы, лечение у них в салоне. потом маникюрша всегда спрашивает не хочу ли пока меня стригут делать маникюр-педикюр. у них там все красят волосы, делают маски, стригут, укладывают и пока делают им делают ногти. брови все красят в тон волос, я нет, мне дорого все это. они смотрят там все на меня скептически поджав губы, высокомерно закатывают глаза. мастер мой вечно спрашивает чего давно не была, и где я за это время стриглась, говорит что голова неухожена, типа формы давно нет, мне стыдно признаться что как у них была и больше не стриглась, начинаю краснеть и врать будто заходила в другой салон. она говорит а зачем, тебе что не нравиться моя работа, надо мол у одного мастера делать, он уже волосы знает. я вру типа спешила на ДР, а она в тот день была выходная и я побежала в другой салон. от масок отказываюсь и тоже вру что времени нет, может в другой раз. я знаю что мои знакомые ходят в дорогие салоны и не считают что это дорого, им главное чтобы нравилось и за красоту они готовы заплатить любую цену. подруга вон сто раз звала к ее мастеру, говорит не нравится как меня стригут, а ее мастер сделала бы мне шикарную прическу, я узнавала сколько бы взяла ее мастер, та точную цену дать не может, назвала от...и выше. так это "от" в 3 раза дороже того что я плачу и мне и то дорого. а сколько бы она взяла в конце работы даже представить страшно.

Гость
#33
Гость

вот не понимаю всех этих чаевых. не хватает вам, так внесите их в стоимость.

вот и я о том же. ШИШ вам. никогда не оставляю.

тем более, что четких расценок у них никогда нет(даже чеки не дают), по краске там набежит , еще что, короче эти сволочи любят наваривать себе сверх цены, указанной ранее...

вообще с какой стати чаевые?? не понимаю!

да еще и стричь не умеют, хоть и ДОРОГО и салон именитый..

короче, ну вас нас , парикмаХЕРши

Гость
#34

вообще, это не официантки, чтобы чаевые оставлять. нигде в мире такого нет, кроме Москвы или откуда вы там пишете.

Evrika
#35

Вот и я чувствую себя неловко, только не в салонах красоты, а по отношению к водителю, если еду в ресторан, то хочу его тоже взять с собой и накормить, типа я здесь ем, а он там в машине бедный сидит, или когда долго где-то нахожусь, все время думаю, что он там сидит ждет((( поэтому стараюсь не ездить с водителем, только по необходимости. Вот такая у меня клиника(((

apple pie
#36

тем более, что четких расценок у них никогда нет(даже чеки не дают), по краске там набежит , еще что, короче эти сволочи любят наваривать себе сверх цены, указанной ранее...



Вот такая же фигня. Я хожу в один не очень такой дешевый салон-там хозяйка на кассе сидит. Откуда она эти расценки берет для меня остается загадкой-как насчитает! И каждый раз все больше и больше. Ну и чеков конечно нет. Но это единственный салон у нас в городе где делают химическое выпрямление волос и всякое лечение по этой теме а у меня волосы проблемные,приходится все это делать. Так что и оставляю им нормально.

А вообще,автор,когда неловко себя чувствуешь с персоналом-так это значит что человек Вы хороший! ))Вот так.

Гость
#37

Автор, я вас понимаю, тоже чувствую себя не в своей тарелке. Меня устраивает, когда обслуживают вежливо но отстраненно и в душу не лезут. Потому что сложился стереотип, если сотрудники салона ведут себя преувеличенно доброжелательно, значит будут раскручивать по-полной, на все возможные процедуры которые меня сейчас не интересуют. А отказать будет неудобно, ведь мы же почти друзья, да? ;-) Люблю чувствовать контроль за происходящим. Психологически сложно отказать человеку, лучащемуся доброжелательностью. Откажешь, будет неловко, не откажешь, еще более неловко за свою бесхребетность.

sss
#38

Автор они делают деньги на клиентах пора бы уж относиться к этому как к обыденному и не тушеваться!!!!!!!

да, было дело
#39
Гость

не сильно ли жирно 30%?!!

30% это не чаевые, а просто их заработок. может быть и 20 и 35%. это немного.

вообще я как жена парикмахера да и вообще клиентка подобных услуг считаю, что это ваше право оставлять чаевые или нет. В какой-то степени это даже развращает персонал, так и ждут: ну сколько сегодня? а в тот раз было больше на 100 р! у-у-у

короче давайте через раз. пусть мастер призадумается: что не так? и скорее всего постарается.

и не комплексуйте из-за того, что заказываете дешевые процедуры. это ерунда.

Гость
#40

Люди, плиз, давайте не путать торговлю и сферу обслуживания. Продавцы отдельно, маникюрши отдельно.

Ташка
#41
Аноним

Это обслуга. Относись к ним по барски. Ведь они пыль лагерная.

Парикмахер обслуга? По таким постам узнается ***

Гость
#42

41 Аноним писал с юмором, вы не поняли

Гость
#43

А я люблю почитать форум парикмахеров. Они там прямо говорят, что если у клиента нет денег (в смысле на дорогое, на комплексное обслуживание, на какие-то поддерживающие процедуры, есть только на ту услугу, что хотел клиент), они его за человека не считают. Обожают кичиться своей востребованностью - А у меня куча клиентов о-го-го, А у меня запись на месяц вперед, стебутся над теми, кто хочет сэкономить, прикалываются над эконом-классом. "Копите деньги, чтобы прийти обслуживаться ко мне", "блонд дело дорогое, вам это явно не по краману", "женщине с этой фотографии перед стрижкой надо бы бегом к косметологу" и т.п.

Я вот тоже всегда держала себя с ними как с равными, а сейчас вижу, что они как плохие продавцы на рынке, обжулить, схалтурить, добавить препарат подешевле, наценить - милое дело. А сами пишут с ашипками и закончили 3 класса церковно-приходской школы. О какой моде и стиле можно тут говорить? Позор. Вот косметологи и визажисты как-то мягче, вежливее, образованнее и клиентов между собой не об.си.рают.

Правда, примерно 10% мастеров-парикмахеров невысокомерны, любят клиентов и готовы отвечать за качество своих работ. Это настоящие профи. Вот к таким я и хожу в реале. За работу такому специалисту и заплатить не жаль. Кстати, прямо сказать, что какая-то предложенная процедура мне не по карману, что у меня ограничен бьюти-бюждет - отличная проверка. Если вижу разочарованность на морде лица, досвидос, такому всегда будет мало. Кто спокойно выслушивает и ищет варианты, получает мое многолетнее посещение и адеквватную оплату.

Аноним
#44

Парикмахер обслуга? По таким постам узнается *** ---> таковы правила пищевой цепочки.

:) шутка

Маря
#45

Автор, вы хорошо воспитаны. И это вам плюс. Хуже когда наглые тетьки персонал унижают. Я неловкости не чувствую, просто отдыхаю!

Дом в Тоскане
#46

Ой и у меня так. Всегда, практически, так как живу в стране, где везде вокруг тебя прыгают.))) Разница только в настроении, иногда переношу эти процедуры полегче, иногда совсем, как выжге писали, готова убежать с несушеной головой.

Это комплекс недостойности. Я старшая в большой семье, вечно выла воспитана, что сначала все младшеим, а мы, взроскые типо как-нибудь))). Вот отсюда все ноги растут.

Очень хочу избавиться, но сама, психологам я по опреленным причинам не доверяю.

я
#47
Аноним

Это обслуга. Относись к ним по барски. Ведь они пыль лагерная.

***

АЛЕКСАНДРА
#48

Я ПАРИКМАХЕР МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ЭТА ПРОФЕССИЯ И Я ЕЁ ОСВОИЛА СОВСЕМ НЕДАВНО ХОТЯ МНЕ УЖЕ ДОСТАТОЧНО ЛЕТ Я ПОДСТРИГАЮ НА ДОМУ ХОТЯ ПРОБОВАЛА РАБОТАТЬ В ПАРИКМАХЕРСКОЙ ХАРАКТЕР У МЕНЯ ОТ ПРИРОДЫ ОЧЕНЬ МЯГКИЙ И СКЛАДЫВАЕТСЯ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО Я ПРИСЛУЖИВАЮ МНЕ ТАК И СКАЗАЛИ В ПАРИКМАХЕРСКОЙ НАДО "РОЖУ КИРПИЧОМ"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: