Гость
Статьи
Как считаете какое …

Как считаете какое место лучше для жизни: Европа или США?

Кто живет в Германии - как вам? Заранее спс за ответы)

Автор
177 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
OOps
#151

Да, еще показательно- это американские кладбища- куча табличек на пустыре вплотную друг к другу. Мол, отработал свое имярек- и на переработку тебя. В Европе такого не увидишь, цветы, каждый памятник индивидуален, некоторые чуть ли не на склеп раскошеливаются. Уважение к индивидуальности прежде всего, а не к результату ее жизни, мое ИМХО.

OOps
#152

Что касается цветных ,ни в коем случае не относя себя к рассистам, скажу что если Европу завоевывают арабы, то Америку, по-моему, с большей скоростью- латины. Хотя они по ментальности не такие экстремисты, но им, в отличие от арабов на севере Европы, не скажешь типа "понаехали", это белый чел виноват, их выгнал с их земли и изничтожил.

Ну и вобщем тут правильно сверху писали, сейчас фокус развития смещается в сторону Азии, Индии, Китая и тп. Империи загнивают и экономически, т демографически.

OOps
#153

Что касается пособий- вопрос неоднозначный. Велфер есть, но в некоторых штатах очень ограниченный, например до исполнения ребенку 1 года. По сравнению с Европой я бы не сказала что пенсионеры лучше живут, мои старики в Германии почти каждые праздники ездят по курортам, в Испанию, Швейцарию и тп, хотя в Германии ни дня не работали. В Америке это не могут себе позволить многие всю жизнь проработавшие. С медициной- опять же зависит от штата, но многие пожилые пишут, что им не оплачиваются полностью операции на Medicare, ездят в ту же Мексику или Вост. Европу. Мне нравится в Европейской фармакологии, что много лекарств на основе природных компонентов, а не химии. Больше уважения к нетрадиционным методам. Зато что касается всякого хайтека в медицине- это в Америке.

ольга
#154

OOps, спасибо вам за интересный рассказ!:))))

Злючка
#155

В Штатах - свобода, демократия, люди - сама приветливость, работи - до фига и больше, денег полно, что хочешь в жизни, то и делай; рай, а не место. ШУТКА.

Ольга(другая)
#156
Гость

В Америке хорошо тем, кто голодно до этого жил-- не в оскорбительном смысле, а чтобы объяснить. А в Европе тем, кто неплохо и раньше жил. Много раз слышала это, и примеры знаконых и из США и из Европы подтверждают это.

Про Америку не знаю, а вот в Европе как раз намного лучше будут жить по сравнению с Россией люди рабочих специальностей. Уборщица в России и уборщица в Германии - небо и земля. Водитель мусоровоза будет получать в Германии от 3000 Евро, в России все же поменьше. А вот инженеры, юристы, экономисты - вряд ли смогту найти когда-либо в Европе работу, поэтому там они будут берзработыми на минимальном пособии в лучшем случае.

OOps
#157

Еще пара ощущений. В Европе, как я уже писала, надо как больше учиться.Штаты я называю "страной культивированного идиота". Люди испытывают панический страх, если от них требуют решить проблему вне их роли-"винтика".

В Европе многовековая культура проявляется во всем- в одежде, стереотипах поведения. Кажде место имеет свой индивидуальный колорит.

Штаты- это эмигрантский поезд, в которым отдельные нации пытаются обустроить каждая свое купе- коммунити. "Культурному слою" континента, как ни крути, всего три века, если не брать в расчет индейцев, и со временем это чувствуется. Если вычесть природу, все места очень похожи друг на друга, архитектура довольно уныла, нет того чувства наслаждения от самого процесса жизни, красоты, как в Европе. Все как-то очень однообразно и утилитарно.

Хотя американцы действительно приветливей немцев. Но в Европе еще куча не менее приветливых наций.

Вождение- в Европе я всегда путаюсь, так как нет крупных табличек на перекрестках. Хотя немцы как водители, по-моему, более дисциплинированы.

Ольга(другая)
#158

Оорs, спасибо, очень интресн, вы настоящий человек мира, щавидую вам (белой завистью), сама не смогла такой стать..

OOps
#159

Не за что. Я бы не сказала, что тут есть особо чему завидовать- долгие перелеты, необходимость перестраиваться, дети вынуждены учить 3 языка. Зато кучу мест повидала, это да, начинаешь смотреть на обе стороны Атлантики немного свысока. "Ах бедные американцы, сколько можно всю жизнь вертеться как белка в колесе", "ах, бедные европейцы, сколько можно быть бедными". Везде, короче, свои погремушки, везде можно и нужно жить, надо решать что для тебя главное и где тебе лучше.

Пример, кстати. Мой бывший руководитель, профессор в возрасте за 60 уехал из Швеции в Америку, чтобы продолжить свое дело- в его Европейском уни в этом возрасте надо было уходить на пенсию.

Злючка
#160

Да, согласна, американский практицизм просто зашкаливает. Заболел? Вот тебе таблетка/вакцина. Главное, сию минуту и сейчас, а завтра придумаем что-ниб есче...

А если не придумаем?!

Гость
#161

В Штатах народ сильно на работе убивается и отпуска маленькие, в Германии 6 недель оплачиваемого отпуска и 12-14 декретного с 70% от зарплаты

Гость
#162

В Штатах народ сильно на работе убивается и отпуска маленькие, в Германии 6 недель оплачиваемого отпуска и 12-14 декретного с 70% от зарплаты

Ой да ладно сказки рассказывать, прямо все убиваются, я работала не убивалась, оплата почасовая, в определенное время пришла, в определенное время ушла, если задержатся надо, то во-первых всегда спрашивали могу ли я, не возражаю ли я, в во-вторых это уже за доп.плату, что меня очень даже утраивало, т.к. лишние деньги не помешают. Муж работает с 8-ми до 5-ти, в 6 практически всегда дома, ну может задержаться на 15-20 минут, так это ерунда, зато когда надо с ребенком к врачу или еще что-то, то всегда спокойно договаривается и нет никаких проблем. Отпуск у него 4 недели в год. А то все прямо захотели ни фига не работать, из отпусков не вылезать и при этом деньги лопатой грести.....

#163

Я уже 6 лет живу в германии, моя фирма находится в швейцарии, могу сказать только одно. Хорошо торлько там, где нас нет.

Гость
#164
alisa0102

Я уже 6 лет живу в германии, моя фирма находится в швейцарии, могу сказать только одно. Хорошо торлько там, где нас нет.

а вот это точно

зэкарик
#165

а я сидел в тюрячке

Гость
#166

В европе лучше если при этом есть доход американских мастштабов. Зарабатывать и работать лучше в штатах или канаде, а вот жить лучше в европе.

Гость
#167

162, а больничные есть и сколько декретный отпуск и сохраняется ли зарплата?

Гость
#168

Чето в Европе хорошего - 2 часа на самолете и ты в Москве. И есть очень дешевые билеты, правда не кормят:)

Гость
#170

ногти=когти

Гость
#171

про кошек - правда, и не только в штатах. Кстати, в москве это тоже делается, не знаю как в других городах. Тупые люди есть везде, не только в штатах.Процент их везде примерно одинаковый

Гость
#172

168,а зачем в москву то летать? с друзьями и в европе можно встречаться.

Гость
#173
Гость

про кошек - правда, и не только в штатах. Кстати, в москве это тоже делается, не знаю как в других городах. Тупые люди есть везде, не только в штатах.Процент их везде примерно одинаковый

Причем тут тупые люди вообще. Я не знаю как в России, а в штатах это делается под хорошим наркозом, только передние лапы, и дают спец.обезболивающее лекарство животным после. У нас кошка драла все безбожно, на день не оставить, что делать прикажете, она все в лохмотья превратит, да и во многих местах, когда снимаешь квартиру требуют справку о том, что у кошки нет передних когтей. Иначе не разрешат снимать. Так что прежде чем писать хотя бы узнали что почем.

Гость
#174

162, а больничные есть и сколько декретный отпуск и сохраняется ли зарплата?

Больничный обычно есть, опять же зависит от конкретного места работы, также и декретный, у мужа на работе декретный 2.5 месяца, в гос.учреждениях побольше, у кого-то поменьше, очень много частных предпринимателей и у каждого свои условия.

Гость
#175

Чето в Европе хорошего - 2 часа на самолете и ты в Москве. И есть очень дешевые билеты, правда не кормят:)

Это да, 2 часа и дома это мечта...

Гость
#176

Господа, все зависит от того, где вы сейчас живете. Каждый кулик сове болото хвалит, это так. Если живете в РФ, то скорее всего у вас ложная инфа и о том и о другом.

Я живу в США, до этого в Москве.

1. Мне по духу ближе американцы. Здесь не обращают внимания на акцент, как в Европе (губернатор Калифорнии Шварценеггер говорит с жутким австрийским акцентом, в европе такого бы не выбрали).

Здесь по большому счету все приезжие И пофигу из России ты или Алабамы, все равно не техасец или калифорниец (если в этот штат приехал жить).

В США нет городов в нашем понимании (кроме пожалуй Манхеттена). Трудно объяснить. Нет улиц. Едете по дороге, сворачиваете, там магазин, едете дальше по трассе, там банк и т.д. ешком от одного места до другого не дойти просто. Мне это больше всего тут не нравиться. В Европе я люблю гулять по вечернему городу.

Что качаеться продуктов: не бойтесь, никто пачками от ГМО не мрет и двухголовых маловато))) Да, фрукты бывают водянистые, виновата гидропоника (это метод выращивания без земли, на субстрате, который поливают питательным раствором. Метод экологичен и высокопроизводителен, но это отражаеться не в лучшую сторону на вкусе.) Говоря за свой Техас: тут трудно найти вкусные помидоры (нашла ментодом тыка, но они стоят очень дорого(((( Покупаю, ка кконфеты, полакомиться. Хотя простых помидоров везде полно. Но вкус как у картошки(

Гость
#177

Продолжение:

в европе вы еще можете обойтись без своего авто. В США нет общественного троанспорта вообще. Исключение школьные автобусы, т.к. дети не могут сами водить. Зато в отличии от Европы дешевый бензин и сами машины. Здесь водят все. Абсолютнол все. Оканчивая школу вы автоматически получаете (после обучения разумееться) права. Паспорт никто не носит, удостоверение личности - права.

Вещи и техника в США дешевле чем в Европе. Намного. А по сравнению с Москвой просто бесплатно. Исключение - Нью-Йорк. Там и шмотки и аренда стоят как в Москве и дороже.

Гость
#178

США огромны. Можете выбирать: от харкого Техаса, до заснеженной Монтаны. На ваш выбор. В Европе не разгуляешься))

Соц. обеспечение пожалуй выше в Европе. Не говоря о скандинавии, там вообще уже палку социалисты перегнули.

В США прекрасное образование, это глупости про наше самое лучшее школьное глубокое образованиеи про то, что американцы не знают где РФ. Я наблюдаю все своими глазами. Ребята, у них в старших классах такая нагрузка, что нашим и не снилось. Дети спокойно поступают в ВУзы и птом получаються прекрасные хирурги-адвокаты и проч. Но ситема специфична, нам не привычно и дико иногда. но это не означает чть оконечный продукт хуже. Зато: В отличии о РФ тут в школе не подавляют личность. Наши школы - ад! Наследие совдепии. Человек не личность, а винтик. До сих пор наши школы этим больны((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: