Гость
Статьи
ссора на бытовой …

ссора на бытовой почве... рассудите.

сегодня с утра поругались с мужем на этой почве. Для начала скажу, что женаты мы полтора года, живём с моей мамой и сестрой. В силу того, что муж мой студент, дома он бывает не каждый день. Сегодня попросила его вымыть посуду перед работой пока я одеваюсь (у нас воскресенье - рабочий день и мы вместе выходим из дома), так там буквально 2 тарелки и два стакана было, смотрю сидит и сидит себе перед телевизором. Потом встал и говорит "ну мы выходим?", я ему "а посуду кто помоет?", он мне "так ничего страшного, если так останется!". Может и ничего страшного, но дело в том, что он то опять на всю неделю уезжает и значит это или мама или я должны будем помыть. Я разозлилась и говорю "ты за эти выходные хоть что-то помыл? Ты ел и складывал в раковину, всё мыла мама, почему она должна прийти с работы и мыть за нами? У нас есть ещё 5 минут перед выходом, пойди помой" Он мне "я не успею", и пошёл сел перед телевизором... Я, закончив собираться помыла эти тарелки, застелила кровать и мне так обидно стало... разревелась, как ребёнок. С какой стати он решил, что ОН хочет смотреть телевизор, а Я - мыть эти тарелки?! Потом подошёл, увидел, что я сижу реву и спрашивает, что случилось, я ему начала высказывать, а он так удивлённо-раздражённо на меня смотрит и спрашивает "что ты с этого такую трагедию сделала?!", я ему обьяснила, что это элементарное неуважение так себя вести, на что он просто встал, взял сумку и ушёл...
Вот такая ситуация. Рассудите пожалуйста со стороны.

рысь
43 ответа
Последний — Перейти
#1

ой, ну у меня вчера подобно было. Были на рынке вдвоем, купили сансредства. Муж положил это в рюкзак и грит, ну все пошли домой. Я грю: а овощи-фрукты и т.д.? он: это я сам потом куплю когда поеду на велике. Ну думаю ладно, так он ни вчера ни сегодня не купил, и я сама шлепала до рынка за картохой и фруктами (в будни на рынок не успеваю, а в магазине дорого и нет выбора). Обидно, он на велике у друга, а я готовлю ужин. Бесит такое отношение, на кинутую вещь грю - подними,он - а ты сама не можешь поднять? так я итак все время поднимаю-убираю и тд. (((((((((

Гость
#2

В таких случаях я просто выкидывала грязную посуду в мусорное ведро, не хочешь мыть-покупай новые.

Тигресса
#3

Vizavi, а зачем вы готовите этот самый ужин? Ужин отдай врагу. Съешьте йогурт и выпейте травяной чай, кроме пользы никакого вреда. А то, готовит она, героиня, жалейте все, сочувствуйте! Не -а, не жалко. Нравится страдалицей быть - будьте, но не нойте! Не нравится - не будьте и все. Очень просто.

K
#4

2, +1! Автор, я считаю, что вы правы

Клара укравшая кораллы
#5

Куда глаза смотрели, когда замуж выходили? Лучше вообще без мужа, чем с таким!

#6

Девочки, если честно, то у меня рука не поднимается выкинуть 1) продукты 2) приготовленные мной, и потом я-то уже салатик съела и больше мне не надо, но муж придет после прогулки и будет голодны и соотвественно злой, если не поест. И ведь автор живет на вдвоем с мужем, а еще и с др. родственниками, вот и приходится ей убирать за мужем. Научите женской хитрости и гибкости! Выкидывать со злостью - не выход.

Гость
#7

будет голодны и соотвественно злой - вот и хорошо пусть посидит голодный и злой. Полезно это.

Гость
#8

Привыкли чут-то зад лизать своим благоверным: "ах, как бы не осерчал" И получаете отношение соответствующее.

Джулиана
#9

автор, купите посудомойку, чтобы не ругаться с мужем на тему, чья очередь мыть стакан )))

вообще у мужа какая-то прям демонстрация была. но мне кажется, что оба не правы: муж, что сидит перед теликом и зад не хочет поднять, но и автор не права, что его как котенка ссаными тряпками прямо перед выходом стала воспитывать. мне кажется, что надо воспитывать, конечно, но на выходных, а не когда он злой и невыспавшийся перед работой..

анонимус
#10

2, такой вариант наверное не прокатит потому что:

1) автор и муж живут с её мамой и сестрой а следовательно посуда мамина
2) муж - студент и денег у него нету че та купить

За автора оччень обидно, если честно то не прогнозирую ничего хорошего в семейных отношениях с таким мужем. Я бы никогда не позволила такого отношения к себе.
МЧ моет посуду за собой всегда, один раз как-то ему намекнула- понял. Типа я готовлю, стараюсь- а ты постарайся посуду помыть. Но это все следствия взаимоуважения, а у автора по-моему нет такого со стороны мужа :((

Страсти-мордасти
#11

блин ну и проблемы у людей!!! неужели и разводы из-за этого!! надо проще относится ко всему, ну не помыл, сама помой, в следующий раз он помоет, ну ваще девочки вы даете, сами себе жизнь усложняете(

#12

11 - нет, к сожалению и в следующий раз будет мыть жена, такие вещи надо пресекать на корню, под девизом "если не ты ,то кто?" :) Недавно и у меня такое было, я выходные убирала, муж чего-то распсиховался и бросил футболку на пол, возле стиральной машины, типа поднимешь и постираешь.Думаю - фиг тебе, что ж в корзину для белья не бросил или уже в машинку, если все равно там был? Короче , я загрузила машину, а футболку оставила лежать.Потом убирала весь дом, помыла полы, а футболку просто передвигала с места на место, когда пол мыла, ну а что - хозяин барин, куда положил, пустъ там и лежит.Короче, часа через 2 смотрю, поднял ее, понес в корзину.В другой раз подумает прежде чем вещи швырять.Главное, не сказал мне ничего, а с другой стороны что он может сказать? почему не подняла? Ну а он почему не поднял? Так же и с ужином - почему не приготовила? или почему посуду не помыла? а ты почему..?..Так можно долго препираться, пока до голодного мужа не дойдет - раз жена тоже зарабатывает деньги, у мужа тоже есть обязанности по дому.Когда жена - домохозяйка, тут немножко другая ситуация, но все равно на шею себе сажатъ никого нельзя

анонимус
#13

11, в том то и дело, что следующего раза не будет. такая картина будет повторяться каждый раз, причем не только с посудой, а на более высоком уровне. такие маленькие эпизоды показывают отношение мужа к автору в целом

анонимус
#14

12, последние 2 предложения: ППКС!!!

Гост
#15

Ужас! Мало того, что он у них живет, так он еше даже тарелку помит не может за собои. Королем себиа вообразил :-@ Убила би такого мужика. Иа понимаиу если б еше бил заниатим бизнесменом... А то...

XS
#16

Молодой он у вас еще, зеленый, воспитывать надо. А уж поддается он воспитанию или нет - другой вопрос. И покупка посудомойки проблему не решит, в чем то другом обязательно проявится.

Гость
#17

и накой нужен лошаро который посуду не моет и посудомойку купить не в состоянии?

Гость
#18

Vizavi, читать противно. муж об нее ноги вытирает, а она ему все равно ужин готовит.

irina
#19

Мне кажется, что проблема конкретно в случае автора не в двух непомытых чашках, а в накопившемся раздражении. Я представляю, как автору тяжело не видеться с мужем неделями, а потом он приезжает и как столп пялится в телек, ни внимания, ни заботы.. Надо поговорить с мужем, если он не совсем потерян, он поймет, что Автору хочется внимания в те редкие минуты, когда он дома, живого теплого человека, а не пня перед телеком. Я считаю автор, вам надо извиниться, что распсиховалась (не признавать вину, а извиниться, это разные вещи в данном случае) и донести до мужа мысль о том, что вам его не хватает, мягко, без обвинений. Если это достойный человек, то пойдет Вам навстречу, не будет свое эго раздувать. Если же нет- то тогда из таких мелочей и рушатся браки, в которых настоящей любви нет

#20

18, собственно я и себе готовлю ужин. ))

Не ангел
#21

да перестаньте вы по одному эпизоду делать глобальные выводы по теме. Просто воспитывать мальчика надо - это реально. Автор, на будущее - встали вы из-за стола, вы его сразу направляете к раковине со словами: я сейчас всё покидаю, а ты помоешь. И так до тех пор, пока сам не привыкнет сразу к раковине после еды. Всё реально! выдрессируете!))) Просто злиться не надо и всё. Ну не привык он сам себя обслуживать - так это воспитуемо.

Tory
#22

Автор,всё очень просто,наверное еду себе не он сам готовит?Так вот положите ему еды в следующий раз в его же грязную тарелку.

Гость
#23

Бросай его!

Гость
#24

Если не читать тему ветки, а сразу посты, то в некоторых местах создается впечатление, что речь идет о маленьких детках, которых мама приучает за собой убирать:) Воистину, настоящая женщина способна усыновить всех окружающих.

RS 8
#25

Тогу отлично ! Вот и я всегда так делала! А пока молодой (студент-бееее, терпеть не могла студентов и солдат) так и на крик хорошо поддается с прессингом в части понижения самооценки.

Мышь скуластая
#26

Дрессура еще ни одному мужику не помешала. Все вы, автор, правильно, сделали. Ничего страшного в этой ссоре не вижу, перебесится мальчик за неделю, домой придет и, вот увидите, посуду в следующие выходные он помоет.

Гость
#27

Автор, к вам муж приезжает раз в неделю, а вы из за грязной посуды скандал устроили, правильно вам муж сказал, нашли из чего трагедию сделать, а если бы вы помыли эти тарелки, так что молодая переломились бы, не понимаю, зачем вы замуж выходили, если способны из-за грязной посуды скандалы закатывать, противно все это.

умозаключение
#28

хина члек, +1. а вообще большие проблемы складываются из мелких, казалось бы, пустячков. как паззл. и по ним видно отношение. а если ОБА работают, то и убираются в доме ОБА, договориться можно всегда, хоть график составить, главное, чтобы всех устраивало) а так, канеш, блин,"трагедия из ничего". а потом он и вовсе заляжет перед теликом, а у нее появится рефлекс - постоянно мыть за ним посуду. или та же проблема проявится в какой-то иной форме. пральна люди говорят, другого раза не будет.

Гость
#29

Гогсть 27, читайте внимательнее, вопрос не в конкретных двух стаканах-тарелках, а в отношении мужа к тому, что жена просит его что-то сделать по хозяйству в доме, где он живет, пусть и не всю неделю, и ест, и пьет. Понятно, что в гостях сам набиваться с помощью не всегда станешь, но уж если ПОПРОСИЛИ, да еше и не один раз - элементарная вежливость - ответиь хотя бы, а не молча телевизор смотреть. Опять-таки, если муж уже готов к выходу на работу, а жена еще нет, почему? Может, потому что она уже потратила время на приготовление завтрака? Увы, но я как и автор в этой ситуации вижу только откровенное непонимание инфантильным юношей того, что он ленив и жену любит только на словах, эмоционально туп, а задумываться либо не умеет, либо не жалает. И вообще, это действительно вопрос уважения к людям, с которыми живешь. Пора взрослеть.

машка
#30

27 тогда пусть бы не говорил что помоет..

сказал бы сразу что не будет мыть ничего... он и так раз в неделю приезжает и мыть ниче не должен..

бесит когда обещают и не делают..

и не важно посуда это или нет..

Еленка
#31

У нас готовит мой молодой человек,я не люблю,и посуду моет он))правда на меня тоже ругается,что я не мою..приходит ко мне,уберет,помоет и к себе домой едет..Блин,но он мне одежду нифига не покупает и на юг в этом году не поехали...бесит.

машка
#32

я тоже сама большую часть работы по дому делаю к сожалению, хотя тоже работаю по 9 часов в день...((( Но зато он всё покупает, деньги мои все при мне остаются, помогает во всём другом, решает все проблемы, одевает, кормит, привезёт-отвезёт всегда когда надо, комм. услуги тож он платит, водит везде, на отдых деньги даёт, моего кота тож он кормит, и живу я у него.. поэтому конечно бешусь, но редко))0

Еленка
#33

Вариант как у Машки намного лучше..

машка
#34

ну за котом ессно я сама ухаживаю, и лоток убираю и мою его, лечу и тд...

ola-olas
#35

Ни слезы, ни скандалы, ни напоминания не помогут. Если в детстве не приучили убирать за собой, сейчас учить этому бесполезно. Можно попробовать сказать:"Дорогой, спасибо, ты мне так помог - вымыл посуду (хотя в действительности он ни черта не делал)".И все это с милой улыбкой. Другие методы не работают - забейте.

Гость
#36

27 Как можно модровать своего мужчину из-за грязных тарелок, где ваше уважение к мужу, а к себе уважение требуете, превратили мужиков в хрен знает кого, тыркаете их, как малых котят, разве это дело. Мужики перестали себя чувствовать мужчинами рядом с такими женщинами, пусть мужья деньги зарабатывают, а тарелки помоете сами, не переломитесь.

машка
#37

36 а если я тоже устала так же как и он после работы...

к тому же женщины больше устают, ведь мужик физически сильнее..

а женщине еще надо ужин готовить, на завтра одежду гладить и тд.. а многим еще и детям готовить всё, уроки помогать делать, гулять с собакой

а мужик переломится помыть 3 вилки+3 тарелки - сам же ел тем более..

Не все мужики к сожалению зарабатывают деньги..(((

Многие просто просиживают штаны в офисе на сайтах знакомств..(( к сожалению..

Если бы мужики были настоящими мужчинами, они бы себя не переставали ими чуствовать, тк у них находились бы весомые аргументы, а главное - факты для этого...

То, что они себя ими перестают чувствовать, свидетельствует об их слабости, я считаю.. Настоящий мужик способен сделать так, чтоб женщина не пилила его постоянно из за тарелок, а была довольной и счастливой...

машка
#38

Если он действительно деньги на семью зарабатывает и есть посудомойка, то конечно всё намного проще..

И вобще жить в достатке и комфорте намного лучше, никто и не спорит))

Так у нас любой мужиченка с пивком у перехода метро считает ся Мужиком, а жену прислугой, которая должна его обстирывать и ухаживать, просто потомучто он мужик а она женщина.. А то что получается он свою Ж поднимает раз в 100 реже чем она, при том что сил и времени у него даже больше чем у неё - это ничего..

рысь
#39

Девочки, спасибо всем за мнения, но я хочу немного поправиться. Мой муж далеко не лентяй. Как я уже писала, он приезжает домой только на выходные и праздники в которые тоже не сидит дома, а подрабатывает в охране. Мы вместе ходим за покупками, носит и тоскает всё он, я только выбираю. Готовит тоже он (когда он дома, естевственно), точнее мы вместе - он готовит, а я мою посуду. Что касается приучен что-то делать или нет, то конечно же приучен, когда он жил с мамой, то они с братом всё всегда делали сами. Да и сейчас в общежитии, где он живёт у него идеальная чистота, а дома он просто знает, что ненадо напрягаться, за него и так всё сделают и имено в этом наша проблема. За квартиру мы платим вместе - половину моя мама, а половину мы с мужем. За продукты тоже платим все вместе, так что никто ни у кого на шее не сидит.

Гость
#40

39 Тогда тем более незачем из-за пустяка трагедию устраивать, чем мужчина больше делает для жены, тем больше с него спрашивают. Автор, будьте прежде всего любящей и заботливой женой, а недомомучительницей, иначе, вашему мужу домой не захочется возвращаться, да и найдет себе жену получше.

парусекундная
#41

понимаете, мужчины очень часто следуют такому принципу: тебе надо, ты и делай. т.е. в данной ситуации ему не мешала эта посуда, она мешала вам. вы взяли ее и помыли. это вроде как мужская логика..)

нда..
#42

ситуация один-в-один как у нас в семье. мужа не научили его родители заниматься домашними делами. совсем. в его семье все домашние дела делала только мама. муж, его отец и брат не считали нужным даже убрать за собой со стола в раковину посуду, не говоря о чем-то большем. В итоге, живем сейчас у меня дома, с моей мамой. Разве что, не студенты. Прислала сейчас благоверноему ссылку на данную тему, на что получила ответ "ты что? я уже год как мою посуду!" ))))) Насмешил)

Дело не в том, что муж плохой у автора, мне кажется, а в том, что они банально не понимают на что вообще в такой ситуации мы обижаемся. А когда обижаемся - психуют, что мол, из мухи слона делаешь.

Влад
#43

Мне бы моя сож-ца предложила бы С УТРА!! помыть посуду-получила бы в дыню. С утра я разогреваю свою БМВэшку любимую.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема