Гость
Статьи
Вопрос ценности брака.

Вопрос ценности брака.

Как, когда и почему женщина и мужчина женятся - этот вопрос не рассматривается.
Отталкиваемся от факта наличия брака и семьи.

Какая это ценность для жены и для мужа?

Бабай
50 ответов
Последний — Перейти
Ыыы
#1

Для женщин - надежность и поддержка, не надо думать о будущем, можно меньше волноваться по факту рождения ребенка.

Для мужчин-мусульман - ощущение власти, продолжения рода.

Для русских мужчин - смысла нет.

Гость
#2

Ценности для каждого человека свои. Для одних вообще брак не имеет ценности и вступать в него лучше не надо). А для других ценность жить вместе с близким человеком, растить вместе детей, для кого-то просто удобно, ну там женщине материальная стабильность, мужчине бытовые удобства. Каждому свое, автор.

Гость
#3

В первую очередь брак- это гарантия и защищённость в первую очередь для будущих детей, так как сколько бы все не спорили о том, для чего нужен брак, о том, что жить можно вместе и семьёй называть обычное сожительство, все равно институт брака ориентирован именно на дальнейшее деторождение и, соответственно, на защиту наследников. Поэтому, если рассуждать с нормальной позиции (так как законом предусмотрено и в жизни должно быть), то женщина,выходя замуж, в идеале получает поддержку не только морального характера, но и возможность родить ребенка, время для его воспитания(первые 3 по закону отведённых года) и содержание. При этом, как многие знают, даже в случае развода неработающая женщина (а когда ей собственно работать, когда у нее ребенок) получает половину имущества. Опять же алименты. Да и еще много всяких нюансов, ведь брак по сути-это договор(сделка), которая влечет не только права но и взаимные обязанности сторон. Так что брак-не приравнивается к свадебной церемонии, это серьёзный шаг, на который идти нужно действительно тщательно все обдумав.

Ыыы
#4

Поддерживаю Гостя из п.3.

Женщине брак очень и очень выгоден. Мужчинам - нет.

Fly
#5

Зависит от жены и мужа :)

Кому больше "подпорка" нужна - тому и выгоден. Распространенным стереотипом является утверждение, что подпорка больше нужна женщине.

Гость
#6

Ну почему мужчинам нет? Если мужчина не б..., а нормальный человек, который стремиться к постоянным отношениям в паре? такой мужчина имеет близких людей рядом, жену, детей, налаженный быт. Если все правильно делал, то ценность брака в преклонном возрасте оценена будет). Забота, хорошие отношения в семье, стабильность, внуки наконец, есть цель и смысл...Но мужчинам все-таки нужно семью заводить в более зрелом возрасте, когда есть материальная стабильность, уже повидал в жизни всякое... тогда эта семья будет ценная, ну и любовь должна быть к жене конечно...

Гость
#7

я себе капитал накопила, ни мне, ни детям моим брак мой не выгоден. Зачем мне официальный муж? Детям он отец, с него хватит.

Fly
#8

"Но мужчинам все-таки нужно семью заводить в более зрелом возрасте, когда есть материальная стабильность, уже повидал в жизни всякое..."

Кому нужен старый пень? :)

Гость
#9
Fly

"Но мужчинам все-таки нужно семью заводить в более зрелом возрасте, когда есть материальная стабильность, уже повидал в жизни всякое..."



Кому нужен старый пень? :)

на старого пня с капиталом всегда найдется молодая дурочка!

гость 2
#10
Ыыы

Поддерживаю Гостя из п.3. Женщине брак очень и очень выгоден. Мужчинам - нет.

блин, объясните мне, чем мне выгоден брак и я выйду замуж. вот мужчина - я понимаю - его кормят, обстирывают, обглаживают. а женщина? разве что зарплату домой приносят, когда она общего ребенка воспитывает

Гость
#11

в более зрелом я имела в виду не раньше 30, ну где-то так. А в 30 мужчина еще ничего))

Гость
#12

9, это так.

ЯГостьЯ
#13

читала результаты исследования института здоровья о средней продолж жизни, так одним из пунктов там было: у мужчин в браке ср прод жизни увеличивается, а женщинам оказ наоборот-годы жизни (если она в браке) уменьшаются!

а вы говорите...

Гость
#14
гость 2

блин, объясните мне, чем мне выгоден брак и я выйду замуж. вот мужчина - я понимаю - его кормят, обстирывают, обглаживают. а женщина? разве что зарплату домой приносят, когда она общего ребенка воспитывает

Объяснили же, выгоден юридическими последствиями, которые несет брак. А не только зарплатой,о котрой Вы говорите. Зарплата как таковая браком не регулируется и не устанавливается, а вот брачные обязательства по содержанию как раз прописаны. Так что выбирать Вам, ведь сожитель (или любовник) который сегодня принес зарплату как вы говорите, а завтра с таким же успехом собрал вещи и ушел-это не то же самое, что законный муж, который связан обязательствами и на которого в случае чего можно воздействовать

Щасвирнус
#15

Брак подходит людям с определенным складом характера и жизненными установками. Цена вещи такова, какую мы ей придаем и хотим. Лично для меня брак не ценность, а своего рода ограничение неприятно влияющее на жизнь.

Гость
#16
Гость

Объяснили же, выгоден юридическими последствиями, которые несет брак. А не только зарплатой,о котрой Вы говорите. Зарплата как таковая браком не регулируется и не устанавливается, а вот брачные обязательства по содержанию как раз прописаны. Так что выбирать Вам, ведь сожитель (или любовник) который сегодня принес зарплату как вы говорите, а завтра с таким же успехом собрал вещи и ушел-это не то же самое, что законный муж, который связан обязательствами и на которого в случае чего можно воздействовать

ну вот живу я с мч, ну разойдемся - я со своей зарплатой, он со своей. Зачем еще воздействовать?

Гость
#17
Гость

Гость

Объяснили же, выгоден юридическими последствиями, которые несет брак. А не только зарплатой,о котрой Вы говорите. Зарплата как таковая браком не регулируется и не устанавливается, а вот брачные обязательства по содержанию как раз прописаны. Так что выбирать Вам, ведь сожитель (или любовник) который сегодня принес зарплату как вы говорите, а завтра с таким же успехом собрал вещи и ушел-это не то же самое, что законный муж, который связан обязательствами и на которого в случае чего можно воздействовать



ну вот живу я с мч, ну разойдемся - я со своей зарплатой, он со своей. Зачем еще воздействовать?

Что значит "Зачем"? Здесь нет императивного характера. Не надо-развелись и разошлись по-доброму. А если ребенок? А если двое? А время сами знаете какое, на все деньги нужны. Так вот при разводе половину имущества-Вам и детям, алименты. разве лишнее?

Гость
#18

17

нервы дороже.

Во-первых руки-ноги есть, заработать всегда можно и на одного ребенка и на двоих. Прежде чем рожать. Во-вторых, если мужику дети не нужны, он придумает способ отмазаться, а если нужны - он и без обязательств поможет. И опять же, нервы дороже!

А насчет половины имущества - так я все свое с собой заберу итак :)

Гость
#19

Для тех, кто не понимает ценности брака и семьи - сдаётся мне, они никакой ценности и не имеют. :) Дело индивидуальное. Дети, по нынешнему законодательству, в любом случае защищены, независимо от того, состоят ли в браке их родители.

Гость
#20

к 18

а иначе получается что ценность брака ест лишь для женщины, которой нужна половина имущества и алименты. Понятно, почему мужчины жениться не хотят

гость 2
#21
Гость

гость 2

блин, объясните мне, чем мне выгоден брак и я выйду замуж. вот мужчина - я понимаю - его кормят, обстирывают, обглаживают. а женщина? разве что зарплату домой приносят, когда она общего ребенка воспитывает

Объяснили же, выгоден юридическими последствиями, которые несет брак. А не только зарплатой,о котрой Вы говорите. Зарплата как таковая браком не регулируется и не устанавливается, а вот брачные обязательства по содержанию как раз прописаны. Так что выбирать Вам, ведь сожитель (или любовник) который сегодня принес зарплату как вы говорите, а завтра с таким же успехом собрал вещи и ушел-это не то же самое, что законный муж, который связан обязательствами и на которого в случае чего можно воздействовать

то есть ценность брака в разводе, по-вашему? то есть если я точно знаю, что не буду удерживать мужа, который хочет уйти, и не буду претендовать на его имущество, так как своего достаточно, то мне замуж не надо? фуф, успокоили)

Мама обезьянки
#22

Что касается гарантий для детей (в России) -просто смешно. Если мужчина не захочет помогать материально,он всегда такую возможность изыщет. Простите, вот я типичный пример -БМ -президент банка с официальной з/п 80 т.р. Вот и считайте, сколько он платит, особенно с учетом того, что больше никак не помогает (отдых, лечение, учеба). А когда я спросила, будет ли он помогать оплачивать обучение в ВУЗе сыну, сказал, чтобы я рассчитывала только на себя. При всем при этом, каждые три месяца примерно машины меняет от 100 т. и выше, не рублей. Ну и как воздействовать? У нас, к сожалению, можно рожать детей рассчитывая либо на порядочность мужчины, либо на свои силы. Я, например замуж повторно не хотела выходить совершенно -слишком много это вызывало проблем. Но муж -американец, поэтому, чтобы без проблем перемещаться по миру -пришлось. Это-единственное, что меня толкнуло в брак. А отношения как были, так и остаются хорошими.

Гость
#23
Гость

17

нервы дороже.

Во-первых руки-ноги есть, заработать всегда можно и на одного ребенка и на двоих. Прежде чем рожать. Во-вторых, если мужику дети не нужны, он придумает способ отмазаться, а если нужны - он и без обязательств поможет. И опять же, нервы дороже!



А насчет половины имущества - так я все свое с собой заберу итак :)

Гость

17

нервы дороже.

Во-первых руки-ноги есть, заработать всегда можно и на одного ребенка и на двоих. Прежде чем рожать. Во-вторых, если мужику дети не нужны, он придумает способ отмазаться, а если нужны - он и без обязательств поможет. И опять же, нервы дороже!



А насчет половины имущества - так я все свое с собой заберу итак :)

Частично я с Вами согласна, но только частично. Да, нервы дороже и порой действительно проще плюнуть на все, лишь бы закончилось побыстрее. С другой стороны я пытаюсь объяснить объективно для чего нужен брак. С юридической точки зрения это выглядит именно так, как я описала. Опять же не всегда и не у всех получается с ребенком на руках обеспечить себе нормальное будущее, так что все же некие гарантии нужны. А по поводу "все свое забиру", так я не про свое говорила, а про совместно нажитое в браке, а это может быть существеннее, чем все Ваше до брака

Гость
#24
Гость

А по поводу "все свое забиру", так я не про свое говорила, а про совместно нажитое в браке, а это может быть существеннее, чем все Ваше до брака

ну вот я жила с парнем, мы расстались - я все забрала себе, т.к. считала, что это мое. А были б мы женаты - пришлось делить? Так меня не устраивает.

Гость
#25

я про "нажитое" и имела в виду.

И потом, если расставаться, то спокойно надо. А не с судебными разборками и дележкой по несколько месяцев. Забрал свое и ушел. И все рады. Не нравится мальчику - пусть засунет свое мнение куда подальше))) Мой бывший до сих пор обижен, а что поделать. Я считаю, все мое было.

Гость
#26

Девушки, давайте все же объективно. Есть институт брака, который придумали не мы и не нам его отменять. Другое дело вступать в него или нет-тут дело каждого, я никого ни к чему не призываю. Ценность брака, конечно же и в любви, и в поддержке, и в моральном спокойствии, НО не только в этом. И тут хотите вы того или нет есть юридическая сторона, в которой закон четко оговаривает все права и обязанности супругов друг к другу и к детям в частности. При этом никто не заставляет женщину принимать имущество, алименты в случае развода. Дело каждой. Ино мы то пытаемся разобраться в сущности брака. А она как раз в моральной и материальной защищенности.

Масян
#27

Высшее подтверждение любви, а не ля-ля концепция про совместное жительство.

naughty
#28

26, ценность СЕМЬИ - в любви, и в поддержке, и в моральном спокойствии,продолженнии рода, в партнерстве вообще. Просто не все партнеры ХОТЯТ и МОГУТ подчинятся действующему семейному законодательству.

Леденец
#29
Масян

Высшее подтверждение любви, а не ля-ля концепция про совместное жительство.

Ха-ха, расмешили...

Если, конечно, это студенты без кола и двора, тогда Да, любовь-морковь. В более взрослом возрасте это хорошо взвешанный и обдуманный поступок, на который люди решаются под влиянием многих, не всегда ожидаемых, обстоятельств.

naughty
#30

27, ЗБ - совместное жительство с высшим подтверждением любви))

Леденец
#31

Если посмотреть на преыдущие посты, главная ценность брака в моральной(ставлю под большой вопрос??????) и материальной стабильности после развода. Из этого делаю вывод, что брак выгоден более слабому/незащищенному/менее обеспеченному/меньше заработывающему супругу. В роли этого супруга равноценно может быть как женщина, так и мужчина.

Гость
#32

браку без детей я не придавала и не придаю особого значения, долгая история, но в определенном возрасте насмотревшись на реальную жизнь я решила что мой ребенок никогда не будет жить с отчимом, поэтому в первом браке с детьми не спешила, молодая была, и даже будучи в браке думала что вся жизнь впереди, подсознательно продолжала ждать принца, детей тогда не хотелось еще, хотя первого мужа я любила, и он меня любил, но я как чуцвствовала, сказала мамке - не переживай мамуль, я ненадолго, так и вышло в принципе, прошло время, он ударился в секту и мы почти без проблем развелись, делить нечего, детей не было, вывод - ценность которая держиться только на любви и страсти очень недолговечна, и поэтому ценностью не является ,причина развода может быть разной ,их тысячи, но вывод один - брак без детей "не считается". Сейчас у меня второй брак и общий с мужем ребенок, для меня это и есть настоящая ценность, да, уже нет той влюбленности, почти 8 лет живем, бытовые притирки ,проблемы, но мы ищем компромисы, есть ради дего, в былое время еще лет 5 назад развернулась и ушла, нет, мы не плохо живем, без измен, без пьянства и предательства, как и у остальных есть нюансы, просто теперь терпимее отношусь к мелочам, где то даже уравновешенней стала, я не хочу размениваться, хочу чтобы у ребенка был родной отец, это важно, если конечно совсем что то из ряда вон - то буду решать, но муж тоже старается, ценит то что есть, у нас маленькая семья, но мы единое целое и ни одна тетя или дядя не заменят нашему ребенку нас двоих, мы радуемся и гордимся ребенком, как нечто что нас объеденяет, ..а уважение ,взаимопонимание, забота и остальные сантименты тоже важны ,но..сами понимаете

Щасвирнус
#33

28-брак и семья разные вещи тут говорят про поход в ЗАГС. А семья конечно венец создателя.

Гость
#34

извините может мой предыдущий пост не совсем по теме как я уже поняла, тут чисто брак - тогда так, если вы "нищета голопузая" и делить вам нечего то тогда брак вообще не имеет никакой ценности на сегодняшний день, обязать отца платить алименты в случае развода можно даже не состоя с ним в браке, супруги, которые не имеют своего имущества кроме холодильника и телевизора преспокойно разводятся и живут себе дальше, в моем опыте нет примеров даже дележки тех же холодильников через суд, обычно супруги сами прекрасно знают что кто заберет, только если квартира общая - но и это уже на сегодняшний день редкость, скрее случаи наших отцов, и скоро общее имущество отвалится само собой, сейчас у каждого свое, и желательно делается (покупается ,переоформляется) до вступления в брак чятобы избеждать нюансов, ..ну и т.д.

Гость
#35

если уборать моральную сторону вопроса и детей то я за ГБ, так выгодней тому у кого что то есть.

Рыпка
#36

Ценность брака - в его символике. Когда люди женятся, то они ПРИЛЮДНО обещают друг другу пожизненную заботу и поддержку, и также заботу и поддержку детям в этом браке. Два человека принимают друг друга в свои семьи и также сами формируют свою семью (согласитесь, люди обычно относятся с членам своей семьи немного иначе, чем к просто друзьям и знакомым, а про хороших друзей мы говорим, что они нам как сестра или брат). Такое прилюдное заявление создаёт определённый настрой и также сложнее, для большинства людей, поломать, чем простое сожительство без обещаний. В браке человек обещает не только жене/мужу/детям/, но и своей семье и обществу в целом. Только не надо говорить, что символы - это туфта. Мы живём в мире символов. Иначе зачем тут многие так рвуться купить шубы? Символы идут впереди. А юридическая сторона вопроса прилагается уже потом. Юридическую защищённость впринципе можно создать и без брака, как это и делается во многих развитых странах.

Рыпка
#37

Надо сказать, что я тут описала очень европейское/христианское понимание брака. В других странах всё может быть иначе. Где-то брак - это просто факт передачи женщины из собственности отца в собственность мужа. Продажа скота, короче.

Гость
#38

Брак был придуман мужчинами при зарождении семейных отношений для почти гарантированного ограничения возможности женщины залететь от постороннего мужчины. Решить эту задачу было возможно лишь посредством жесткого ограничения прав женщин и установления юридического главенства мужчины в семье. При выравнивании прав мужчин и женщин брачные отношения теряют смысл и начинают преобладать беспорядочные связи.

Масян
#39
Леденец

Ха-ха, расмешили...

Если, конечно, это студенты без кола и двора, тогда Да, любовь-морковь. В более взрослом возрасте это хорошо взвешанный и обдуманный поступок, на который люди решаются под влиянием многих, не всегда ожидаемых, обстоятельств.

ваша правда, иной раз женятся - шоб було.

Умница
#40

а фик его знает в чем ценность брака.. Честно в принципе не знаю. Но не было бы брака, я думаю что 200% я была бы девушкой свободной, ну не повезло нам с характерами, у нас как в анекдоте "и вот эти две жабы встретились...", не было бы этого пресловутого штампа, который ничего в принципе не изменил, только родственники попьянствовали три дня, мы бы давно бы уже бы разбежались. А так поорав друг на друга, сидим по разным углам и думаем "ну все завтра в ЗАГС и к такой-то матери этого идиота/идиотку /мыслим мы тоже одинаков практически/", а потом начинаешь в голове прокручивать какая это морока, ехать куда-то, чего-то заполнять.. и думаешь "ну и ладно.. ну поругались.. первый раз что ли.. пойдука-я мириться.. не убудет.. " и вроде как останавливает.. Пародоксально, но этот штамп от глупых порывов иногда сдерживает..

Умница
#41

Плюс есть еще одна заковыка - по первости этот самый штамп - как козе баян, уж действительно лучше его не ставить в 20+.. чтобы потом проблемы себе не создавать. Потому как потом сыпью при слове ЗАГС покрываешься.. нервной.. А вот потом лучше, чтобы он был.. Мы например с мужем моим стрелянные воробьи, и тут мнение родных и близких нужно учитывать. Потому как до того, как мы брак зарегистрировали, что для моих родителей он, что я для его мамы и папы были "ну этот парень с которым она сейчас живет, не превый и может быть не последний" и "ой, очередная его девушка, с которой он на данный момент...", а как стали официальными супругами, все стало понятно для всех - это надолго. это не очередное совместное проживание с каким-то/какой-то там по счету..

Bumt
#42
Гость

Брак был придуман мужчинами при зарождении семейных отношений

Брак был придуман женщинами, так произошёл переход от матриархата, от группового брака, к патриархату, к моногамному браку.

Т.к. в моногамном браке, женщина имела гарантии того, что её дети получат защиту, свою долю продуктов.

При матриархате самые не защищёнными были старики и дети. В случае разного рода кризисами, ими жертвовали в первую очередь.

для почти гарантированного ограничения возможности женщины залететь от постороннего мужчины.

Род шёл по материнской линии, и этой проблемы не было.

Решить эту задачу было возможно лишь посредством жесткого ограничения прав женщин и установления юридического главенства мужчины в семье.

Мужчина был главой, потому, что в те времена физическое преимущество очень много значило, для самого существования рода.

При выравнивании прав мужчин и женщин брачные отношения теряют смысл и начинают преобладать беспорядочные связи.

Выравнивание прав, связано с развитием промышленности. Когда буржуазии, потребовались новые дешёвые рабочие руки, тогда и возник феминизм, и по мере развития всё более совершенной техники, требовались всё более квалифицированная раб.сила. Значит и надо было дать образование и всё остальное, для обслуживания этой всё усложняющей техники и технологии.

С повышение производительности труда, уже один человек мог себя обеспечить, поэтому брак перестал быть таким необходимым.

Брак важен для слабых.

Гостюг
#43

Опять дамы перевели тему"вопрос ценности брака" в тему "вопрос брака - ценности":о)

less
#44
ЯГостьЯ

читала результаты исследования института здоровья о средней продолж жизни, так одним из пунктов там было: у мужчин в браке ср прод жизни увеличивается, а женщинам оказ наоборот-годы жизни (если она в браке) уменьшаются!

а вы говорите...

это придумали старые девы,100%

less
#45

а еще слышала в фильме такую фразу:"люди женятся для того,чтобы кто то стал свидетелем их жизни".действительно,в одиночку стремно и не для кого и не зачем,друзья/подружки/родители не заменят родного человека.и как некоторые тут пишут в ГБ поругались,разбежались,а со штампом избежишь многих необдуманных поступков и часто поспешных решений

less
#46

а еще не так давно передачу смотрела про ГБ,там озвучивали статистику,что 90% женщин,живущих в ГБ говорят,что они замужем и только 20%мужчин,живущих так же,говорят,что они женаты.делайте выводы

Борода
#47

Главное закончить школу!!!1...а потом рожать!!=)

Инна
#48
Гость

гость 2

блин, объясните мне, чем мне выгоден брак и я выйду замуж. вот мужчина - я понимаю - его кормят, обстирывают, обглаживают. а женщина? разве что зарплату домой приносят, когда она общего ребенка воспитывает

Объяснили же, выгоден юридическими последствиями, которые несет брак. А не только зарплатой,о котрой Вы говорите. Зарплата как таковая браком не регулируется и не устанавливается, а вот брачные обязательства по содержанию как раз прописаны. Так что выбирать Вам, ведь сожитель (или любовник) который сегодня принес зарплату как вы говорите, а завтра с таким же успехом собрал вещи и ушел-это не то же самое, что законный муж, который связан обязательствами и на которого в случае чего можно воздействовать

Какими обязательствами связан муж?

Юридические последствия могут обернуться как против мужа, так и против жены.

Инна
#49
Bumt

Гость

Брак был придуман мужчинами при зарождении семейных отношений

Брак был придуман женщинами, так произошёл переход от матриархата, от группового брака, к патриархату, к моногамному браку. Т.к. в моногамном браке, женщина имела гарантии того, что её дети получат защиту, свою долю продуктов. При матриархате самые не защищёнными были старики и дети. В случае разного рода кризисами, ими жертвовали в первую очередь.

для почти гарантированного ограничения возможности женщины залететь от постороннего мужчины. Род шёл по материнской линии, и этой проблемы не было. Решить эту задачу было возможно лишь посредством жесткого ограничения прав женщин и установления юридического главенства мужчины в семье. Мужчина был главой, потому, что в те времена физическое преимущество очень много значило, для самого существования рода. При выравнивании прав мужчин и женщин брачные отношения теряют смысл и начинают преобладать беспорядочные связи. Выравнивание прав, связано с развитием промышленности. Когда буржуазии, потребовались новые дешёвые рабочие руки, тогда и возник феминизм, и по мере развития всё более совершенной техники, требовались всё более квалифицированная раб.сила. Значит и надо было дать образование и всё остальное, для обслуживания этой всё усложняющей техники и технологии. С повышение производительности труда, уже один человек мог себя обеспечить, поэтому брак перестал быть таким необходимым. Брак важен для слабых.

Bumt Вы тут все с бредовыми идеями о матриархате носитесь, не надоело еще?

Ya
#50

На мой взгляд брак нужен для создания традиционной крепкой семьи, а настоящая семья сама по себе и есть огромная ценность. Если оба вступают в брак именно с целью создания семьи, оба берут на себя отвественность за ее создание с желанием продолжать род и им в итоге это удается, включая воспитание достойного следующего поколениям, создания своего маленького мирка и где каждый знает и выполняет свою роль и живет в первую очередь на благо и процветание своей семьи, то такой брак/семью можно считать успешной и ценной.. Кстати встречала достаточное кол-во мужчин, которые очень ценять свой брак и свои семьи, так что говорить о том, что брак ценен только для женщин не правильно в корне, для мужчин крепкие отношения и крепкая семья - это тыл и опора и сложно назвать мужчину успешным во всех отношениях(даже если он успешен в бизнесе и хорошо преуспел) если он не смог создать крепкую семью

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема