Гость
Статьи
Свекровь. Как …

Свекровь. Как бороться?

С мужем поженились 2 месяца назад, сейчас я на 6-м месяце беременности. Живём отдельно в однокомнатной квартире, которая оформлена на мою свекровь, и там же прописан муж. Мои родители живут в 20 …

гость
347 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Руся
#301

У меня ситуация еще хуже. Жили с мужем в квартире свекрови вложили в нее немряно денег на ремонт и доплачивали за нее. Сверокб лазила когда хотела без предупреждения. Правда к тому времени мы с ней уже были не очень в ладах так что я ее ничем особо не угощала. Она без конца лезла со своими советами указывала мне что я по ее мнению не так делаю с ребенком. Мои попытки объяснить что я как мать хочу сама принимать решения ни к чему не приводили. Она считает что я ничего не понимаюи должна ее слушать так как она двоих детей вырастила. Пару раз мы крупно поскандалили..но моя свекровь не тот человек который к примеру обидится и не будет приходить..она ходила все равно и продолжала лезть. Более того без конца мужу моему капала на меня что я и хозяйка плохая и тд.и т.п. Но это еще все ничего...хуже то что муж ее поддерживал! Что она не скажет относительно ребенка для него это прописная истина..короче мне это реально сильно надоело. После ссоры с мужем я уехала. Ну с мужем там еще были и другие точки кипения. Уже несколько месяцев живу с ребенком у своих родителей. Муж приезжает раз в неделю надеется что я вернусь. Свекровь тоже сюда лазит к внуку. Но тут я на своей територии. И недавно она мне начала выговаривать по поводу питания ребенка. Я ей высказала все. К мужу возвращаться не хочу. Думаю развод мне поможет. А вам автор нужно ставить свекровь на место.

Злючка-стервочка
#302
Криста Молдова

Заведите страшную собаку, шоб мамо забоялось.

Мы так и сделали, но мы в своей квартире (мне родители помогли с квартирой - СПАСИБО им), а не свекрови. Злилась жуть, а собака еще больше, огромная, страшная.

Но у Автора ребеночек будет и квартира свекрови, ей это не подходит.

Злючка-стервочка
#303
Luna

Дина

ИрмаДина, есть другая категория свекровей, отличная от вас, и их 99 %. Невесткино неумение готовить они преподнесут ни как "милая девочка, но готовить не умеет", а как "она такая сякая даже этого не может" Здоровья Вам, Дина, от всей дущиНаверное тут простой ответ может быть, я вижу как он ее любит, мой сын свою жену, она его также. Вот иногда правда завидую, мне кажется мой муж так меня не любил в свое время. А тут просто как две половиночки какие-то слились, ну настолько они гармоничны вдвоем. Это отмечаю не одна я, все мои друзья и знакомые так говорят. Ну вот представьте, моя невестка нравится всем, кто ее знает. Ни одного плохого слова я не слышала ни от кого о ней, все в один голос мне твердят.. ну какую девочку хорошую он нашел. Кстати мама у нее, в отличии от дочки оченно и оченно сложный человек, характер еще тот, дочка-полная противоположность.Очень нежная такая, женственная.. вот честно, хоть и молоденькая, но женщина от бога. Она интуитивно уже чувствует, как все повернуть с сыном, как сгладить острые углы, хотя опыта вообще жизненного нет. Не.. я считаю моему просто крупно повезло с такой женой, это всегда такой домашний тыл, к которому хочется быстрей с работы домой бежать.

Вашей невестке со свекровью повезло не меньше, чем вам с невесткой :)

+ 100

реалист
#304

Народ, вы как-то слишком категоричны по отношению к свекрови. У неё была квартира, которую она сдавала, имела, видимо, с этого деньги, которых хватало на жизнь. Теперь она неработающий инвалид, причём до пенсионного возраста ей ещё далеко. Значит, пенсия у неё копеечная, потому что у неё 2 группа или третья. 3 - это вообще кошкины слёзы. При таком раскладе, несмотря на то, что сын оплачивает коммуналку и даже что-то даёт (автор скромно не указала размер помощи), для свекрови эта утренняя чашка чая на халяву становится критичной, а тем более поесть досыта.Ну так и что её гнать в шею? Купите ей продуктов, приготовьте что-нибудь, что можно заморозить (котлеты те же), и пусть у неё дома будет.18-летняя сестрица - это, увы, тоже пока не тот человек, который матери материально помочь может, наверняка с неё же и тянет последнее. В чём был смысл отбирания у свекрови функции платежа за квартиру, непонятно. Она ходила платить и чувствовала себя полезной. Я вашу свекровь совсем не одобряю, но понять её можно. Страшно чувствовать себя одиноким и никому не нужным, а мамам мальчиков это часто на долю выпадает (у меня 2 девочки :) Поэтому, мб, есть смысл не вставлять ключ изнутри, раз у неё ключи есть, а дать ей возможность зайти и чаю попить. Если вам очень жалко для матери куска хлеба, можете ей оставить пустой холодильник.

Ирма
#305

по-поводу платежей я не случайно упомянула

и свекровь не случайно платит сама

юристы, практикующие в жилищном праве, поправьте меня, если я ошибаюсь - если человек прописанный там (муж автора) и без наличия договора найма 3 года живет в квартире и оплачивает сам коммунальные услуги, то владелец не может его так просто выкинуть из квартиры

Поэтому на платежке писать свое имя, а не за Иванову *** Иванну, номер счета указываеть мамаши

#306
гость, который автор

я один раз когда она пришла с утра поставила перед ней чайник, сахар, заварку, сказала "наливайте сами" и пошла пытаться дальше спать, она хмыкнула мне вслед, с намёком что как это она королева такая сама себе будет наливать, а я слуга спать пошла... а гость ╧10 походу и является одной из таких свекровей...

Да пусть думает, что ей угодно! А если вы скажете, что "заболели" и слегли? Поприкалывайтесь над ней. Пусть сама шуршит на кухне. А вообще они из вас прислугу сделали с дочкой. А мужик ваш размазня. Сама через это прошла. На мне много лет эта чокнутая семейка ездила. Если вы их со своей шеи не сбросите, они вам в спину еще и корни пустят. Хрен выдернете потом. Высосут все соки. *** их. Забейте!

#307
Новое Имя

Гость 52 дело говорит. Все эти проблемы должен решать муж. Вы утром просыпаетесь от стука, а он дрыхнет, ему хоть бы что? Ну так и потерпите, полежите, послушайте этот стук, а когда он соизволит проснуться, сделайте вид, что спите. Сама подрывается дверь открывать - чаи наливать, а потом удивляется. Сколько они будут ломиться, а муж спать? Пять минут, полчаса, час? Чем дольше, тем лучше. Терпение. Едут на том, кто везет.

ДА ДА ДА

ПРИСЛУШАЙСЯ, АВТОР!!!

Говорю по своему опыту: у меня было так же! Спи И ВСЕ. Пусть муж подымается (можно его в бок толкнуть, а если спит, то и не надо )))постучит грымза и уйдет, потерпи.

Я тож как дура вскакивала и открывала, чаи-куи, разговоры, а муж спал. Вот дура-то была! )))

Гость
#308
Ирма

по-поводу платежей я не случайно упомянула

и свекровь не случайно платит сама

юристы, практикующие в жилищном праве, поправьте меня, если я ошибаюсь - если человек прописанный там (муж автора) и без наличия договора найма 3 года живет в квартире и оплачивает сам коммунальные услуги, то владелец не может его так просто выкинуть из квартиры

Поэтому на платежке писать свое имя, а не за Иванову *** Иванну, номер счета указываеть мамаши

заграничная ты наша, опять *** несешь! Квитанция приходит с уже указанной фамилией, именем, отчеством собственника квартиры. Хоть ты обпишись своей фамилией - собственник свекровь, а не тот, кто ходит платить))))Дурында!

Фараонша
#309

Автор,судя по своей свекрови,я поняла-людей не переделаешь! Если они не адэкватные и такие наглые,не понимают элементарных вещей,Вы ничего не изменте и не научите их, не приходить рано,звонить перед приходом,приносить Вам еду и т. д.-это ТАКИЕ люди,Вам просто не повезло с родственниками мужа(как и мне).Только,я в силу своего харрактера,могу тактично,но жестко высказать все прямо им в лицо.И хоть они вечно жалуются мужу,что с ними не считаюся,но прийти без приглашения в МОЙ дом,не посмеют..это даже не обсуждается.Поэтому,научитесь прямо в лицо говорить,что Вас не устраивает,не надо грубить там,повышать голос,просто,прямо,жестко и по-делу.До прихода свекрови,подготовте речь,напишите на бумаге,да хоть перед зеркалом отрипитируйте))С первого раза не дойдет скорее всего до нее,ничего...с 5-10 увидете прогрес.Удачи Вам!

тож невестка и молодая мамочка
#310

а может вы в гости к свекрови начнете ходить??? ;)))и ее долбать...а на счет еды,то действительно готовьте только себе на раз, или для гостей пересолите...или типа того,чтоб невкусно было и ссылайтесь на врача, что вам нужно отдыхать больше, а когда ребенок родится, то вообще шуметь нельзя!!!и не до гостей, полная стерильность ;)

удачи....

свекрови они такие ;(

Оо
#311

Реалист, вы чего-то недопонимаете.

Им не столько жалко чаю, сколько спать хочется после работы, побыть вдвоем, а не мамо целый день развлекать, киношки ей включать.

Да, и раз этой маме так остро нужны эти деньги, так пусть попросит их съехать и пользуется доходом с арендаторов квартиры и дальше. Чем она раньше думала, непонятно. Но устраивать ежедневный террор по праву владения сейчас для любого общества дико.

Ирма
#312

заграничная ты наша, опять *** несешь! Квитанция приходит с уже указанной фамилией, именем, отчеством собственника квартиры. Хоть ты обпишись своей фамилией - собственник свекровь, а не тот, кто ходит платить))))Дурында!

чувствуется опытный и грамотный юрист мнение высказал)

Толстая лань
#313

АВТОР, ПОЛЮБИТЕ СЕБЯ, В КОНЦЕ КОНЦОВ!!!! Вам же рожать скоро!. И научитесь говорить НЕТ. Вы имеете на это право!!! Научитесь отказывать. Вы никому ничего не должны!У меня свекровь с меня кровушку пила 10 лет. то дай поесть, то прийди помоги приготовить, то свекра покорми,зае...ала!.А когда ее просила, то бл... давление у нее, то месячные, то нет месячных, Пару раз отказала и все, больше она ко мне не приставала.Попробуйте отказать.Первый раз трудно будет, зато потом она от вас отстанет. А вот с мужем надо быть ласковой!!! Ставьте на место свекурву, чтобы муж не слышал.

ирина
#314

313 полностью с Вами согласна.

автор Вы должны себя любить и уважать. Через пару лет такого обращения Вы просто наживёте себе невроз. Не слушайте безграмотных куриц из провинции, которые Вам тут хамят. Фильтруйте это всё. По сути: Вам нужно учиться говорить НЕТ. На приёме у любого психолога Вам сказали бы тоже самое. Никто Вас из квартиры не выгонит, Вагш муж, каким бы он ни был, этого не допустит. И вообще, у Вас есть родители. На месте Вашей мамы я бы давно позвонила бы свекрови и сказала бы, что если она, карга старая, еще раз нервную систему дочери мотать будет, будет личный, неприятный разговор. Я конечно понимаю, что в свои отношения родителей не вмешивают, но женщины существа слабые и им простительно, когда на защиту встаёт близкий родственник. Может быть свекровь тогда получит наконец ушат холодной воды. Держитесь!

#315

С моей свекровью не надо бороться. Мы живем в квартире бабушки мужа. Нас никто не донимает по утрам, если хотят прийти, обязательно договариваются заранее, за квартиру сами платим. По-моему вашему мужу необходимо набраться смелости и высказать все, пусть даже своей матери и пусть это будет обоим неприятно, но это надо сделать. И вам действительно не нужно вскакивать, пытаясь что-то приготовить, себя беречь надо. По характеру, свекровь натуральный вампир, с ней надо пожестче. Может, для вас это сложно, значит, придется учиться. Искренне желаю успехов в решении этой проблемы.

Гость
#316

Ирина, "На месте Вашей мамы я бы давно позвонила бы свекрови и сказала бы, что если она, карга старая, еще раз нервную систему дочери мотать будет, будет личный, неприятный разговор" На что свекровь может ответить, что если вашу красавицу-дочь что-либо не устраивает, вы можете забрать ее к себе. А вообще если квартира свекрови, лучший выход уйти, не нравится - ищите другое жилье и все успокоится.

Гость
#317

Мой сын сейчас живет в моей квартире, я вышла замуж, он остался в двушке с евроремонтом и прочими удобствами. Я приезжаю в свой дом тогда, когда захочу, сын пока не женат, если женится, я не буду против если его жена также будет там жить, но никого, кроме сына прописывать в свою квартиру не собираюсь, в моем доме мои правила, если жена сына позволит себе хамство или грубость в мою сторону, лететь будет дальше чем видит.

Гость
#318
Гость

Мой сын сейчас живет в моей квартире, я вышла замуж, он остался в двушке с евроремонтом и прочими удобствами. Я приезжаю в свой дом тогда, когда захочу, сын пока не женат, если женится, я не буду против если его жена также будет там жить, но никого, кроме сына прописывать в свою квартиру не собираюсь, в моем доме мои правила, если жена сына позволит себе хамство или грубость в мою сторону, лететь будет дальше чем видит.

о еще одна типичная доставучая свекровь, это вы что же, тоже собираетесь приходить к молодых, когда вам вздумается? это же ваш сын, неужели вам не хочется чтобы он был счастлив??? зачем разрушать семью? и что что ваша квартира, там живет семья, нельзя так бесцеремонно!!!

Гость
#319

318, если что-то не устраивает, семья может жить в другом месте, никто не держит.

так себе
#320

сразу встает вопрос, а сколько лет мужу7 при чем здесь вы вообще, пусть мама ему тогда детей рожает!!!!! все женился, своя семья. мама одна, а жен много... для дураков много)))))!!!!!не давайте себя обижать!!!!типа за хату вы должны в батрачку превратится7 крепостное право давно отменили!!!!!!ваша свекровь-хамка и ее надо поставить на место!!! совет-не дергаться, думать о ребенке, готовится к родам. жить своей жизнью. а об этой климактерической женщине и не думать,в игнор ее!!!!иначе вообще разведет.

Фараонша
#321
Гость

Мой сын сейчас живет в моей квартире, я вышла замуж, он остался в двушке с евроремонтом и прочими удобствами. Я приезжаю в свой дом тогда, когда захочу, сын пока не женат, если женится, я не буду против если его жена также будет там жить, но никого, кроме сына прописывать в свою квартиру не собираюсь, в моем доме мои правила, если жена сына позволит себе хамство или грубость в мою сторону, лететь будет дальше чем видит.

Т.е. Вы считаете,что в ситуации автора,свекровь имеет право вести себя подобным образом,только потаму ,что это ее квартира?

так себе
#322

и еще, я заметила,счастливые в личной жизни свекрови, жить ни кому не мешают)))))!!!!! так что...остается злобных свекровей только пожалеть))))гы.

Оо
#323

318 - нечто. Неужели таким людям мало понимания,что это по любому ИХ имущество, никто не отнимет, надо еще как на танке в личное пространство переть, чтобы не расслаблялись и помнили, какую милость им оказали.

У меня для сына тоже есть квартира - моя лично, сама с мужем собираюсь жить доме, но мне не трудно будет позвонить перед приходом. Своим родителям тоже звоню, хотя живут в 10 мин. от меня и у меня есть ключ.

Гость
#324

Оо, а теперь представьте, что вы просто не понравитесь будущей невестке (это 99% независимо от отношений) и как-нибудь она просто решит, что вам приходить в свой же дом нет надобности, как здесь пишут.

Гость
#325

Если мы категорически не поладим с невесткой, я их культрно попрошу просто освободить помещение и решать самим свои проблемы. Или просто изначально не разрешу ей заселяться, все просто. Но смысла вести себя как свекровь автора не вижу никакого, это приведет просто к неперевариванию меня как невесткой, так и сыном.

Гость
#326

325, невестки в большенстве случаев просто так не переваривают свекровь. "изначально не разрешу ей заселяться", так сначала все невестки белые и пушистые, а потом начинают "кренделя" выделывать.

Оо
#327

326, тогда - вариант 1-й, попрошу удалиться на свою площадь.

И кстати, у меня и у многих моих знакомых со свекровями нет никаких напрягов, так что совсем необязательно ожидать плохого. А уж если будет плохо, там по обстоятельствам разрулим.

Гость
#328
так себе

и еще, я заметила,счастливые в личной жизни свекрови, жить ни кому не мешают)))))!!!!! так что...остается злобных свекровей только пожалеть))))гы.

Была в счастлива, да злобная невестка не дает таковой побыть, читай пост324, в самую точку, просто так.

так себе
#329

ну это не невестке решать приходить в дом к ней или нет.решает ее муж, то есть Ваш сын. а свекрови ходить и что то доказывать-глупо, надо себя уважать. умная женщина сына отпустит с миром и мешать жить ему не будет,тем более с нормальной женой ,этим она проявляет любовь к сыну и уважение как к серьезной,сознательной личности,который дает отчет своим действиям .иначе не дай бог детей можно без отца оставить, а уж с этим дорогие свекрови ВАМ жить. фу позорить сына,ходить без приглашения...стыдобище

так себе
#330

радоваться надо сбагрила сына))) и жить в свое удовольствие!!!!

#331

Вот именно - жить, а не следить за сыном. Вырастила, воспитала, так займись собой, своим здоровьем, езжай на курорт, на дачу, заведи новые знакомства, в конце концов займись рукоделием для своих будущих внуков... Неужели другого занятия не найдется? Сын взрослый, дай ему самому жизнь построить, а то так и будет маменькин сынок. Или все свекрови мстят таким образом, тоже наверно так обращались и с ними?

Как хорошо, что у меня НОРМАЛЬНАЯ и ПОНИМАЮЩАЯ свекровь!!!!!

Nikotinia
#332

моя свекровка на ночь не пытается остаться,но приходит порой без предупреждения пол двенадцатого ночи,радости я вам скажу мало...

и тоже мне кажется,что она считает себя большей хозяйкой в нашем доме,чем я,по простой причине,что квартира мужа...

она заглядывает в каждый угол,в каждую коробку-везде... а вчера при мне не стесняясь шарила у меня по полкам... я к сожалению не знаю как ей мягко и вежливо сказать,что так делать не надо... (может обидеться даже на самую безобидную фразу или замечание...)

но на этом её издевательства не заканчиваются,она начала вспоминать бывшую девушку мужа 100 летней давности и представте себе стала говорить какая она хорошая была,и сравнивать меня с ней,явно не в мою пользу! вообщем я в трансе и что делать не знаю

Гость
#333

Вот вам совет √ поставьте звонок, который бьет током. Будете вырабатывать условный рефлекс!!! А на окно поставить решетку, такую, чтобы рука не пролазилаДверь обить паралоном. Удачи вам!!!

Гость
#335
Гость

7, а почему муж должен вставать именно на сторону жены?

жены приходят и уходят, а мать одна

А потом куча брошенных детей. И сыночка маме юбку носит.

Гость
#336

жить на своей территории, а не в квартире свекрови.

Гость
#337
Гость

7, а почему муж должен вставать именно на сторону жены?

жены приходят и уходят, а мать одна

А что ходить то к молодым?Действительно есть хотят?😄

Гость
#338

На квартиру не уходите потому что съем -очень дорого,а муж отдает за коммунальные услуги.Не хотите-не кормите...пейте чаек...всегда можно позвонить позвонить и предупредить,что вы завтра будете отдыхать,чтобы не беспокоили рано утром,делов-то...Найти выход и договориться при желанию всегда можно.ПРосто вам ,как и многим ,хочется избавиться от родни мужа,вот и строите из себя жертву.Ребенок родится рады радешеньки будете,если мать приходить будет...или вы уже сейчас козни придумываете?.. А вообще хочется сказать...идите вы...к своей матери...

Гость
#339

Автор, вы и вам подобные, специально придумывают всякую ерунду.Смысл таких провокационных тем-разорвать все семейные традиции.Это последнее дело-отвергать мать,ссорить со всей семьей.При СССР жили дружно,пусть в бедности,пусть по 2-3 поколения в полуторной хрущевке,но почитали семейственность.Только сообща народ побеждает любые неприятности и даже большие войны.А нас просто хотят отдалить друг от друга,чтобы мы были беспомощны и одиноки,вот тогда нас приберут к рукам...будем рабами ...

Гость
#340
гость, который автор

Муж как-то не встает ни на мою, ни на сторону свекрови, но сказать ей чтоб она не ходила так часто он не может. Он ей постоянно говорит-сначала позвони и если мы не спим или не заняты, то приходи, она его как будто не слышит, ходит как назло. Я из всего этого очень нервничаю, не высыпаюсь, часто плачу, не знаю как быть дальше...

Помогите пожалуйста советом что можно сделать в такой ситуации? Терпеть? Или как можно мягко намекнуть что ненадо к нам так часто и рано приходить, у нас и интимная жизнь бывает через раз. А когда ребёнок родится что будет? Я же совсем высыпаться не буду, и она будет ходить чай и есть просить. Что делать? О разводе я не думаю даже, муж же не виноват ни в чём. Щас последние 4 дня живу у мамы своей (2 работала и вот вчера и сегодня выходной), отдыхаю, высыпаюсь, муж бесится, но говорит что понимает меня, еды у него там дома уже нет, свекровь вчера опять приходила с дочкой чай пили и доедали что осталось. Я не знаю что делать, не хочу возвращаться туда, знаю что опять буду нервничать...

P.S. отключать звонок пробовали - не помогло, квартира на первом этаже и стук в окно ещё больше раздражает, чем звонок в дверь.

Видимо, придется искать съёмную квартиру и брать ипотеку.Жизни там не будет все равно.

Гость
#341

По факту она не к Вам в гости приходит, а в свою квартиру. Терпите, если ума не хватило брать ипотеку, а потом идти в декрет

Гость
#342

Здравствуйте. У меня такая ситуация была 15 лет, пока с мужем не купили свою квартиру подальше от его мамы. Тогда совсем отстала, а сейчас только подхалимничает ко мне. Говорит только хорошее обо мне. Если начинает хамить, я её на место ставлю. Такое отношение не из-за сына, а жадность за жильё.

Гость
#343

Ваша свекровь потеряла доход от этой квартиры и деньги своего сына. Может ваши родители могут помочь с жильем? Она от вас не отстанет, всегда будет требовать внимания к своей персоне, пока будете жить в ее квартире.

Гость
#344

Если свекровь рядом живет, ходите сами к ней в гости на обед, зеркальце ее поведение. Тем более Вы беременны, Вам надо беречь себя. Скажите, что тяжело готовить, теперь будете к ней ходить
Дома готовьте мало, только для Вас с мужем. Это и экономной и легче, чем "на Маланьину свадьбу" готовить.

Гость
#345
лпапаоалп

А кто ей даст квартиру разменять, это же свекровкина квартира?

Правильно она т.е.свекровь делает Не нравится уходите на квартиру,а ее жилье это ее допоонительеый доход имеет полное право жить как хочет ,она это заслужила.Не известно какая ты будешь свекровь может хуже ее .Не забывайте,что закон бумеранга всегда действует,как ты относишься так все к тебе и вернется.

верона
#346

может у вас в маскве ВСЕ покупается, а в провинции я о таком не слышала. У некоторых коллег есть родственники-инвалиды, так что я немного в теме, КАК дают инвалидность.

Я знаю ну очень много здоровых людей купивших инвалидность,а вот настоящим инвалидам которым действительно нужно ее оформить-это еще нужно постараться, и это не в Москве.

Гость
#347

Либо дверь не открывать, пусть хоть обдолбятся! Либо брать в охапку мужа, живот с ребенком и быстро уезжать подальше от этой ебанутой семейки. Хочешь, чтоб ребенок больным родился? Бегите быстрей, а квартира пусть сгорит синем пламенем, желательно с мамашей и сестрицей!!!

Гость
#348

Прежде чем жениться и заводить детей, нужно было подумать о своем жилье! Жениться и детей заводить, вы взрослые, а о жилье думать не хотите! У мамы своей поживите вместе с мужем! Почему то всегда свекровь виновата, а ваша мама ангел с крыльями!!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: