Гость
Статьи
Манипуляция «ты должна …

Манипуляция «ты должна мне, а я тебе - ничего» от пожилых родителей

Как меня достало постоянные нравоучения от матери! Ей почти 80, но она ещё вполне энергичная, всё лето жила в деревне, сейчас вернулась в город и началось. Я, по её мнению, всё делаю не так. И нужно меня постоянно учить. И я всегда «должна». Особенно ей - потому что она «старая». А она мне не должна ничего. По её мнению, дети должны родителям. При этом отчитывает меня, что я чего-то не делаю для своей дочери. Выбесила, я ей высказала - я должна всем вокруг, а ТЫ мне ничего не должна? В ответ - дикая обида, молчание. Понимаю, что всё это - манипуляции, но как в этом жить? #родители

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

да перестаньте вы все свары , ссоры называть манипуляциями, аблзом, токсичностью...
может легче заживется?
знаете, что у человека дурной характер? знаете, что иного не дано? Знаете, что будете продолжать разговоры?
ну и живите себе
Не как то особенным образом, а как есть...

Агафья
#2

Мне 49 лет, дочери 28. Она самостоятельная девушка, живет в большом городе. Я никогда не скажу ей, что она мне что-то должна, кроме человеческого отношения. Я не совершала никакого подвига, рожая её для себя. Я хотела стать матерью и стала ею. Любая нормальная женщина понимает, что рожая ребёнка, она возлагает на себя обязанности воспитания и содержания (до определенного момента!!!) этого человека. Так за что потом наши дети должны нам?! А вот для своей 80-летней мамы я готова на всё. Но это не потому, что я ей должна. А потому что я её очень сильно люблю и всегда хочу что-то делать для неё хорошее.

пффф
#3

законодательно да,вы обязанны заботиться и помогать родителям.и своим несовершеннолетним детям.
остальное ваши личные обиды,проблемы,и эгоизм.

Гость
#4
Агафья

Мне 49 лет, дочери 28. Она самостоятельная девушка, живет в большом городе. Я никогда не скажу ей, что она мне что-то должна, кроме человеческого отношения. Я не совершала никакого подвига, рожая её для себя. Я хотела стать матерью и стала ею. Любая нормальная женщина понимает, что рожая ребёнка, она возлагает на себя обязанности воспитания и содержания (до определенного момента!!!) этого человека. Так за что потом наши дети должны нам?! А вот для своей 80-летней мамы я готова на всё. Но это не потому, что я ей должна. А потому что я её очень сильно люблю и всегда хочу что-то делать для неё хорошее.

Мне кажется, Вы перепутали тему, Вам в «Расскажите, какая я хорошая»)

#5

родители всегда должны детям, потому что я не просил меня рожать.

пффф
#6
Моногамус

родители всегда должны детям, потому что я не просил меня рожать.

в суде поюморишь,когда алименты на престарелых родителей назначат 😄

#7

Человеку 80 лет, ее "должна" было вложено в нее еще вашей прабабушкой, и все это время вынашивалось. Кроме того возраст, когда человеческий разум начинает сдавать. Моей брабабушке 97 лет, она еще не такое выкручивает. Единственное, что вам остается ,или не общаться с ней ,или брать свои эмоции в руки.

Гость
#8

Ну ей все-таки 80. Нам очень сложно принять то, что некогда адекватные родственники впадают в детство и начинаются претензии, капризы, и обидки.

Агафья
#9
пффф

законодательно да,вы обязанны заботиться и помогать родителям.и своим несовершеннолетним детям.
остальное ваши личные обиды,проблемы,и эгоизм.

Ну, если вы в моём комментарии увидели только хвалу себе, то наверное не стоит объяснять суть. А вообще я имела в виду конкретно то, что мне никто не должен, как и я никому ничего не должна. А моя помощь - это моё личное дело и отношение к человеку.

Гость
#10
semenusatov

Человеку 80 лет, ее "должна" было вложено в нее еще вашей прабабушкой, и все это время вынашивалось. Кроме того возраст, когда человеческий разум начинает сдавать. Моей брабабушке 97 лет, она еще не такое выкручивает. Единственное, что вам остается ,или не общаться с ней ,или брать свои эмоции в руки.

Всё понятно, но эта тирания всю жизнь уже достала((

#11
Гость

Всё понятно, но эта тирания всю жизнь уже достала((

С возрастом характер становится ещё хуже. Даже спокойные превращаются в упрямых, вредных. А, если ещё и хорошее здоровье, то проживёт долго, и попьёт с вас кровушки.
У меня была такая свекровь, прожила до 100 лет. На деменции стала просто невыносимой. Спасали сиделки.
Сейчас немного подержите паузу. На какое-то время мама затихнет. Но, очень ненадолго.
Жаль,что ваше терпение уже на исходе. Испытания только начинаются. Всё плохое ещё впереди.
Не хочу вас пугать.Предупреждаю. Готовьтесь к тому,что придётся нанимать сиделку, иначе сорвёте себе всю нервную систему. Года через 3 может понадобиться. Копите деньги.

донна Ослабелла
#13

Автор, а что вам особо должна матть, которой уже почти 80 лет.
Вы вместе живёте? Тогда сочувствую, ибо уши не заткнёшь. Вы ей ответили, она обиженно молчит - вот и хорошо. Не пытайтесь тут же выслуживатться, заглаживать свою "вину" и прочее. Как гооворится, пустть "подумает над своим поведением".

Рита
#14
Агафья

Мне 49 лет, дочери 28. Она самостоятельная девушка, живет в большом городе. Я никогда не скажу ей, что она мне что-то должна, кроме человеческого отношения. Я не совершала никакого подвига, рожая её для себя. Я хотела стать матерью и стала ею. Любая нормальная женщина понимает, что рожая ребёнка, она возлагает на себя обязанности воспитания и содержания (до определенного момента!!!) этого человека. Так за что потом наши дети должны нам?! А вот для своей 80-летней мамы я готова на всё. Но это не потому, что я ей должна. А потому что я её очень сильно люблю и всегда хочу что-то делать для неё хорошее.

Вы прекрасны. Но Вы никогда не знаете сейчас, что Вы скажете в 80 лет. Может, что Ваша дочь воровка и у Вас пропадают постельные комплекты и чашки из серванта.

Рита
#15
донна Ослабелла

Автор, а что вам особо должна матть, которой уже почти 80 лет.
Вы вместе живёте? Тогда сочувствую, ибо уши не заткнёшь. Вы ей ответили, она обиженно молчит - вот и хорошо. Не пытайтесь тут же выслуживатться, заглаживать свою "вину" и прочее. Как гооворится, пустть "подумает над своим поведением".

Согласна. Только результата не будет 95%. Всё продолжится. Даже хуже. Старая мать может обижаться священной обидой, воевать с неблагодарной т.арью священной войной и дрессировка иногда даёт результат агрессии. И выплески этой агрессии это будет новое старушкино развлечение. У пожилых всё уже устроено набекрень.

Гость
#16
Рита

Согласна. Только результата не будет 95%. Всё продолжится. Даже хуже. Старая мать может обижаться священной обидой, воевать с неблагодарной т.арью священной войной и дрессировка иногда даёт результат агрессии. И выплески этой агрессии это будет новое старушкино развлечение. У пожилых всё уже устроено набекрень.

Старые должны в доме престарелых доживать, а не сжирать детей

Рита
#17
Гость

Старые должны в доме престарелых доживать, а не сжирать детей

Кто? Ваши? Или Вы будете доживать?

Гость
#19

Старость в России священна. Что бы ни творил старик, он святой априори и дети, и внуки обязаны молча всё терпеть. Старость прощает всё. Можно быть конченой сволочью. Гнилой менталитет

Рита
#20
Гость

Старые должны в доме престарелых доживать, а не сжирать детей

Ну даже если там совсем ситуация кирдык, Вы постройте сначала такой Дом престарелых, который похож на Дом. Будьте меценатом. Стройте. Хотя бы один домик. Найдите сердечный персонал, которому можно доверять. Начинайте действовать. Думаю, Вы кому-то поможете в далеко зашедшем безвыходном случае.

Гость
#21
Рита

Ну даже если там совсем ситуация кирдык, Вы постройте сначала такой Дом престарелых, который похож на Дом. Будьте меценатом. Стройте. Хотя бы один домик. Найдите сердечный персонал, которому можно доверять. Начинайте действовать. Думаю, Вы кому-то поможете в далеко зашедшем безвыходном случае.

Энергия должна течь от старших к младшим, а не наоборот. Нечего старым за жизнь цепляться. Нечего сжирать молодых

Рита
#22
Гость

Энергия должна течь от старших к младшим, а не наоборот. Нечего старым за жизнь цепляться. Нечего сжирать молодых

А скажИте лечить надо или тоже нечего за жизнь цепляться?

Гость
#23
Рита

А скажИте лечить надо или тоже нечего за жизнь цепляться?

Кого лечить?

Рита
#24
Гость

Кого лечить?

Ну а кого лечат? Больных!

Рита
#25
Гость

Кого лечить?

Ну которые за жизнь ещё цепляются.

Гость
#27
Рита

Ну которые за жизнь ещё цепляются.

Пусть цепляются, но не ценой здоровья детей и внуков

Рита
#28
Гость

Пусть цепляются, но не ценой здоровья детей и внуков

Если враги напали на дом матери, деда, отца тоже тогда не надо защищать ценой здоровья?

Гость
#29
Рита

Если враги напали на дом матери, деда, отца тоже тогда не надо защищать ценой здоровья?

На какой дом кто напал? Вызвать полицию тогда

Рита
#30
Гость

На какой дом кто напал? Вызвать полицию тогда

Спрятались бы под кроватью? И ждали бы полицию? А грабители бабушку за горло и пенсию выносят?

Гость
#31
Рита

Спрятались бы под кроватью? И ждали бы полицию? А грабители бабушку за горло и пенсию выносят?

А я собственно не Шварценеггер, чтобы с грабителями драться. Вы в адеквате вообще? Или троллите? Даже не знаю, что на ваши глупости ответить

Рита
#32
Гость

А я собственно не Шварценеггер, чтобы с грабителями драться. Вы в адеквате вообще? Или троллите? Даже не знаю, что на ваши глупости ответить

Любой нормальный ребёнок, внук, дочь заступились бы за мать, бабушку даже ценою своего здоровья. В такие моменты не принято думать - Шварценегер я или Рембо или г-но на палочке.

Рита
#34
Гость

Вот и на проверку выясняется ваш сволочизм! А если ребенку 10? Только конченая тварь желает, чтобы малыш погиб из-за бандитов. Какие же вы скоты, детные, вам не жаль ни внуков, ни детей, только ваша старая ж опа в приоритете

Очень смешно. Я не имею в виду 10 лет. Тогда бы я написала ещё пробабушку. Ребёнок это тот, кто родился у этой женщины. Например ему 20-30-50. Ну, Вы будете защищать мать и бабушку или спрячетесь под кроватью?

Рита
#35
Рита

Очень смешно. Я не имею в виду 10 лет. Тогда бы я написала ещё пробабушку. Ребёнок это тот, кто родился у этой женщины. Например ему 20-30-50. Ну, Вы будете защищать мать и бабушку или спрячетесь под кроватью?

Прабабушку.

Рита
#36
Гость

Вот и на проверку выясняется ваш сволочизм! А если ребенку 10? Только конченая тварь желает, чтобы малыш погиб из-за бандитов. Какие же вы скоты, детные, вам не жаль ни внуков, ни детей, только ваша старая ж опа в приоритете

* у меня, кста, молодая. Но я св.лочь, Вы правильно заметили. Если моим угрожает опасность, я голыми руками патлы сниму и натяну кой -куда бандиту. Ценою здоровья. Мы сейчас об этом. Честно говоря, ценою здоровья, в мороз - 30, голая до лифака, потому что дед висел на мне и задрал мне куртку до кожи, но я его кровавого доволокла до его дома. Чужого выпившего деда. Валявшегося в минус 30 вниз головой на улице на ступеньках подъезда. Я прошла мимо, конечно. Вернее пробежала. Идти в минус 30 было невозможно. И я вернулась назад, зная, что он погибнет. Он умолял меня не вести его домой, я умоляла его сказать адрес. Он говорил, что они не будут рады. Я говорила ,,Да Вы что! Они же так будут рады, ведь так поздно и Вы нашлись!,, Мы позвонили в дверь его родного гнезда. Вышел детина. И спросил ,,Ху ля мне надо,, Я сказала радостно клацая зубами. ,,Я вам Вашего дедушку привела!,, Он взял дедушку сидящего на ступенечке за шиворот и запулил в квартиру по трёх-четырёх метровому коридору. Раздался сильный грохот и стоны. Я сказала ,,Вы что? Я сейчас полицию вызову!,, Амбал взял меня за шкирку и спустил с лестницы, сказав ,,уё бывай отсюда!,, Я скакала с ускорением по-лестнице и глаза мои наполнялись градом слёз. Возможно это такой ребёнок, как Вы встретил дедушку дома. Какой кошмар. И так обидно. И деда я обманула получается. И амбал меня обидел. Я замёрзла жутко и в стрессе позвонила другу и рыдала час. Мася мой меня успокоил. Хорошо у меня был друг, просто друг, которому можно было позвонить в 12 ночи. Вобщем, это какой-то перевёрнутый мир у родов. Я этого не понимаю.

Гость
#37
Рита

Очень смешно. Я не имею в виду 10 лет. Тогда бы я написала ещё пробабушку. Ребёнок это тот, кто родился у этой женщины. Например ему 20-30-50. Ну, Вы будете защищать мать и бабушку или спрячетесь под кроватью?

*** они мне не упали, пидараски старые, пусть убивают, мне моя жизнь дороже.

Гость
#38
Рита

* у меня, кста, молодая. Но я св.лочь, Вы правильно заметили. Если моим угрожает опасность, я голыми руками патлы сниму и натяну кой -куда бандиту. Ценою здоровья. Мы сейчас об этом. Честно говоря, ценою здоровья, в мороз - 30, голая до лифака, потому что дед висел на мне и задрал мне куртку до кожи, но я его кровавого доволокла до его дома. Чужого выпившего деда. Валявшегося в минус 30 вниз головой на улице на ступеньках подъезда. Я прошла мимо, конечно. Вернее пробежала. Идти в минус 30 было невозможно. И я вернулась назад, зная, что он погибнет. Он умолял меня не вести его домой, я умоляла его сказать адрес. Он говорил, что они не будут рады. Я говорила ,,Да Вы что! Они же так будут рады, ведь так поздно и Вы нашлись!,, Мы позвонили в дверь его родного гнезда. Вышел детина. И спросил ,,Ху ля мне надо,, Я сказала радостно клацая зубами. ,,Я вам Вашего дедушку привела!,, Он взял дедушку сидящего на ступенечке за шиворот и запулил в квартиру по трёх-четырёх метровому коридору. Раздался сильный грохот и стоны. Я сказала ,,Вы что? Я сейчас полицию вызову!,, Амбал взял меня за шкирку и спустил с лестницы, сказав ,,уё бывай отсюда!,, Я скакала с ускорением по-лестнице и глаза мои наполнялись градом слёз. Возможно это такой ребёнок, как Вы встретил дедушку дома. Какой кошмар. И так обидно. И деда я обманула получается. И амбал меня обидел. Я замёрзла жутко и в стрессе позвонила другу и рыдала час. Мася мой меня успокоил. Хорошо у меня был друг, просто друг, которому можно было позвонить в 12 ночи. Вобщем, это какой-то перевёрнутый мир у родов. Я этого не понимаю.

Рита, ты на учете в психушке состоишь что ли?

Рита
#39
Гость

Рита, ты на учете в психушке состоишь что ли?

Нет, ставлю таких, как ты. А что?

Гость
#40
Рита

Нет, ставлю таких, как ты. А что?

Сколько ты лично обезвредила бандитов, сказочница?

Рита
#41
Гость

Сколько ты лично обезвредила бандитов, сказочница?

Если честно, много. Очень много. Хулиганов, быд л и понторезов. Но прям бандитов одного с ножом. И ещё одного, одну будет суд. Крим.дело. Что дальше? Пос рать на голову мне или моим БЛИЗКИМ очень непросто и чревато.

Рита
#42
Гость

Сколько ты лично обезвредила бандитов, сказочница?

И прошу не лезть мне в душу грязными сапогами. Если у тебя детская травма, то у меня её нет или есть, но она не влияет на то, что для меня моя семья и предки ценность и я свою семью уважаю и защищаю.

Гость
#43
Рита

И прошу не лезть мне в душу грязными сапогами. Если у тебя детская травма, то у меня её нет или есть, но она не влияет на то, что для меня моя семья и предки ценность и я свою семью уважаю и защищаю.

Сказочница

Гость
#44
Рита

Если честно, много. Очень много. Хулиганов, быд л и понторезов. Но прям бандитов одного с ножом. И ещё одного, одну будет суд. Крим.дело. Что дальше? Пос рать на голову мне или моим БЛИЗКИМ очень непросто и чревато.

Сказочница, что куришь? Насколько знаю, пока амбалы тебя с лестницы спускают

Рита
#45
Гость

Сказочница, что куришь? Насколько знаю, пока амбалы тебя с лестницы спускают

И что? Я лёгкая, но не Слабая. И это был не мой дом, а амбала. Хватит тупить.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: