Гость
Статьи
Я не любимый ребенок, …

Я не любимый ребенок, родилась "по залету"

Всем здравствуйте. Я женщина, 30 лет. У самой уже давно семья, муж, ребенок. Но вот в свете последних событий в моей жизни, много размышляю на тему того, что я родилась "не желанной". Мать когда залетела, ей было 17 лет. Заделали меня на новогодних праздниках, судя по тому, что родилась я в сентябре. По отношению моей матери ко мне, сейчас я стала это осознавать. Для сравнения, у меня есть младший брат (на 7 лет моложе) и от другого мужчины. Вот с ним у матери отношения просто благоухающие. И целует и обнимает и на телефоне всегда и много чего еще. В общем, стала я осознавать и сопоставлять все эти факты. И как-то трудно что-ли смириться, что мать любит брата больше чем меня. И то что моего рождения она вообще не хотела в принципе. Конечно в идеале такие вещи с психологами прорабатывают. Но не располагаю такими средствами, чтоб разбрасывать на психологов.
Может у кого есть подобное? Как справляетесь? Что посоветуете? Как принять нелюбовь матери и жить дальше?...

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Так у многих дети залетные. Особенно у женщин до 30 лет, потом мозги включаются.

Гость
#3

Ну, если вы считаете свое ментальное здоровье тем, на что "разбрасываются" деньгами, то живите как есть уже. Вы ведь и сами-то себе не нужны, раз так на себя плюете, тогда какие претензии к матери вообще?

Гость
#4
Гость

Так у многих дети залетные. Особенно у женщин до 30 лет, потом мозги включаются.

Мужчин это тоже касается.

#5

Почти все родились по залету

Гость
#6

сейчас-то какая разница?

Гость
#7

Ок .
Они НЕ любили , но дали шанс жить ..
Так, и живите .
Любите себя .Используйте шанс на 200 %

Гость
#8

Ой, девушка. Я вот запланированный единственный ребенок, рожденный в законном браке и осознанном возрасте (матери было 28 на момент моего рождения), а близких отношений у нас так и не случилось. Тут уж как бог на душу положит. Все, что вы можете это поблагодарить мать, что таки дала вам жизнь и не сравнивать с другими.

Гость
#9

И дело не в залетах, а как адекватны родители. Вот я желанная, но родители два инфантильных человека. Сошлись рано, не было опыта в отношениях и устраивали бои у меня на глазах. Орали, ругались, мама моя тащила меня ночевать к друзьям, манипулировала. Не вижу разницы между залетными и желанными.

Pafnuty
#10

Я бы понял если бы подобную тему 16-летняя девчонка написала, но взрослая женщина 30 лет. У вас же хорошо все вроде, занимайтесь своей семьёй и ребенком, а эту ситуацию отпустите и перестаньте ревновать к брату

#11

Почитайте книгу "Нелюбимая дочь. Как оставить в прошлом травматичные отношения с матерью и начать новую жизнь", автор Пег Стрип.
Мне она когда-то помогла отпустить

Гость
#12

Женщины больше любят сыновей, а мужчины дочек. Где папаша твой?

Солист
#13

Автор,открою секрет....более 80% населения родились по залёту)))

#14

Вам нужна любовь мамы? Может с ней это обсудить? Что вас гложет. Если не имеет это смысла, то дарите свою любовь и заботу, своей семье, получайте в ответ тоже. Может с годами, мама что то поймет, если вы общаетесь.

Гость
#15

Я думаю тут вопрос не в "нелюбви матери", а в том, что мать в принципе к мальчику обычно относится "по особенному". Чаще встречается, что невестку отторгают и ненавидят, а зятя принимают и любят.

Гость
#16
Гость

Ой, девушка. Я вот запланированный единственный ребенок, рожденный в законном браке и осознанном возрасте (матери было 28 на момент моего рождения), а близких отношений у нас так и не случилось. Тут уж как бог на душу положит. Все, что вы можете это поблагодарить мать, что таки дала вам жизнь и не сравнивать с другими.

👍

Гость
#17

Милочка, вам уже 30, б., лет! Хватит уже мусолить детские "травмы", живите своей нынешней жизнью. У вас все нормально, семья, дети, заняться нечем? Старые раны поковырять? А зачем? Вот зачем??? Поразмышляйте о чем-нибудь хорошем.

Гость
#18

В ПНД сходите, там вас запишут на прием к психологу или психотерапевту, по полису. Считаю, что матери надо отплатить той же монетой, вычеркнуть её из своей жизни.

Гость
#19
Гость

Ой, девушка. Я вот запланированный единственный ребенок, рожденный в законном браке и осознанном возрасте (матери было 28 на момент моего рождения), а близких отношений у нас так и не случилось. Тут уж как бог на душу положит. Все, что вы можете это поблагодарить мать, что таки дала вам жизнь и не сравнивать с другими.

Согласна с Вами, у меня примерно та же ситуация - единственный запланированный ребенок, а отношение пофигистское. Пока была ребенком и подростком, было видно, что раздражала мать, она старалась меня каждую свободную минуту (все выходные и каникулы) отправлять к бабушке (папиной матери) жить. Всегда негатив один от нее исходил.
А то, что сына мать любит больше, чем дочь - это сплошь и рядом, даже там, где оба ребенка желанные и от любимого мужа. Сына мать больше любит, потому что он противоположного пола, а с дочерью, как ни крути, есть негласная конкуренция и критичное ее восприятие. Это природой заложено.
Автор, старайтесь минимизировать контакты с матерью. Пусть любимый сын ей опу подтирает в старости. Очень помогает написать матери письмо, где высказать все, что думаете. Понятно, что письмо отправлять не надо, да и перечитывать тоже. Написали - порвали (или сожгли) - и все. Опять накатит - опять пишите. Реально помогает.

Гость
#20
Гость

Так у многих дети залетные. Особенно у женщин до 30 лет, потом мозги включаются.

Я знаю много детей залетных у 50 летних😊

Гость
#21

Не парьтесь. Если бы мать не хотела вас, она бы сделала аборт

Гость
#22
Гость

Согласна с Вами, у меня примерно та же ситуация - единственный запланированный ребенок, а отношение пофигистское. Пока была ребенком и подростком, было видно, что раздражала мать, она старалась меня каждую свободную минуту (все выходные и каникулы) отправлять к бабушке (папиной матери) жить. Всегда негатив один от нее исходил.
А то, что сына мать любит больше, чем дочь - это сплошь и рядом, даже там, где оба ребенка желанные и от любимого мужа. Сына мать больше любит, потому что он противоположного пола, а с дочерью, как ни крути, есть негласная конкуренция и критичное ее восприятие. Это природой заложено.
Автор, старайтесь минимизировать контакты с матерью. Пусть любимый сын ей опу подтирает в старости. Очень помогает написать матери письмо, где высказать все, что думаете. Понятно, что письмо отправлять не надо, да и перечитывать тоже. Написали - порвали (или сожгли) - и все. Опять накатит - опять пишите. Реально помогает.

А я не то, что желанный ребенок, маме вообще бесплодие ставили, так что я подарок. И все равно меня воспитывали очень строго, даже жестоко. Били, игнорировали, выгоняли из дома однажды и я ночевала на лестничной клетке, а по подъезду ночью бродил алкаш -сосед. Короче, травм у меня тоже очень много.
И про любовь к сыну и дочери не соглашусь. У меня есть брат, младший причем. Ему еще больше доставалось, чем мне. Он вообще как зверек, обозленный.
Жаль и его и что вообще все так.
Родителей мы рано похоронили, но даже после смерти были обиды на них.

Гость
#23

Ну не любят мамашки старшек дочек, автор. Это классика. Материнский инстинкт не включается на первого ребенка, а потом в семье нужен кто-то, в ком мамашка будет "размещать негатив", то есть срывать на нем злобу на жизнь и проецировать на него свои плохие качества. И обычно это бывает старшая дочка, ну иногда еще старший сын, когда в семье два мальчика. И любить, заботиться, проявлять эмпатию к такому ребенку ты мамашку не заставишь.
Тут полно было таких тем, мол, "я "сепарировалась" от старшего ребенка 11 лет" или "меня бабушка попрекает, что я не занимаюсь старшим ребенком 11 лет". Так если им пишешь, что нужно заниматься ребенком, уделять ему внимание, что это тоже их ребенок и он маленький, они аж визжат. По 10 штук дизлайков мне влепляют! Ниииит, не хотим о нем заботиться!! Пусть пессдюк как-то сам, он в 11 лет уже взрослый!!! И вообще в папашу и свекруху пошел, а младшие любимцы в меня!!
И никак ты их не заставишь не то что любить ребенка, но и вообще им заниматься. А ты, автор, себя считаешь особенным первенцем?
Да, обидно, что не любили, потому что любовь родителей формирует самоценку и создает психологическую устойчивость, но с этим ты ничего не сделаешь.

И вообще в нашем обществе сейчас раздут какой-то культ несуществующей родительской любви. Ну не бывает она такой, как в сказках. В семьях любят только одного ребенка, обычно младшего, а к остальным максимум немного привязаны.

Гость
#24

Помню, читала дневники дочек Толстого, у них в семье тоже до смешного был раздут культ родительской любви, и дочки усиленно боролись за место любимицы и торговались между собой, кого любят больше. А бабам было уже за 30 лет! Ну не смешно ли? При том, что когда в 35 лет умерла дочка Толстого, которую он называл самой лучшей (больше всех ему угождала, следовала его учению, была самая добрая, альтруистка, самоотреченная и т.д.), он о ней даже не плакал, только проводил гроб до ворот усадьбы и сказал, мол, как прекрасно, когда душа отправляется на небо. Вторая, более успешная, которая считала себя его любимицей, жила повеселее, но вышла замуж только в 35 лет, а до этого пребывала при папеньке. Ну и стоил ли того цирк?.. Нужно жить своей жизнью и строить свое счастье, а не до старости лет, страдая и угождая, искать мифическую любовь родителей.

Гость
#25
Гость

Не парьтесь. Если бы мать не хотела вас, она бы сделала аборт

Видимо, вы мало вуман читали, не знаете инфантильных мамашек. У них эмбрион должен сам самоликвидироваться из матки, заранее смекнув, что будет нежеланным ребенком и что родителям будет тяжело его содержать. А если он этого не сделал - самдураквиноват, будет теперь должен мамашке до конца своей жизни. А кобыле 20+ и 30+ думать о будущем и принимать самостоятельные решения слишком тяжело!

Гость
#26
Гость

Помню, читала дневники дочек Толстого, у них в семье тоже до смешного был раздут культ родительской любви, и дочки усиленно боролись за место любимицы и торговались между собой, кого любят больше. А бабам было уже за 30 лет! Ну не смешно ли? При том, что когда в 35 лет умерла дочка Толстого, которую он называл самой лучшей (больше всех ему угождала, следовала его учению, была самая добрая, альтруистка, самоотреченная и т.д.), он о ней даже не плакал, только проводил гроб до ворот усадьбы и сказал, мол, как прекрасно, когда душа отправляется на небо. Вторая, более успешная, которая считала себя его любимицей, жила повеселее, но вышла замуж только в 35 лет, а до этого пребывала при папеньке. Ну и стоил ли того цирк?.. Нужно жить своей жизнью и строить свое счастье, а не до старости лет, страдая и угождая, искать мифическую любовь родителей.

И если вы читали Гобсека, то видели там совершенно противоположную ситуацию. Где родитель горячо любил дочек, только они его ни во что не ставили. Родительская любовь бывает очень разная. Но чаще всего она нездоровая.

Гость
#27
Гость

И если вы читали Гобсека, то видели там совершенно противоположную ситуацию. Где родитель горячо любил дочек, только они его ни во что не ставили. Родительская любовь бывает очень разная. Но чаще всего она нездоровая.

Не помню, что там было в Гобсеке. Но Гобсек - это худлит, а вот дневниковые записи Толстого и его дочек - это суровая реальность. Кстати, сам Бальзак, старший ребенок, тоже всю жизнь переживал, что мать его не любит. Она любила вторую дочку и младшего сыночку от любовника, а третья дочка, тихая спокойная девочка, у них в семье вообще считалась изгоем. Мать в открытую писала, мол, как я могу любить такую плохую, не блестящую дочку? И когда она умерла, даже сам Бальзак, который вроде бы неплохо к ней относился, только и написал "бедная моя сестра отмучилась". А "отмучившейся" сестре было 23 года! Могла бы еще жить и жить. И ни страданий по ее смерти, ни слез. А от других родственников - и подавно. Вот тебе и вся родстенная любовь.
Человек нужен в жизни только себе самому, а если у него есть другие любящие люди - это подарок и большая редкость, но увы, не норма.

Гость
#28

Сама уже мать, а все на свою мать обидки кидаете...( К психологу идите

Гость
#29
Гость

сейчас-то какая разница?

Так и не вышла из детских обид автор, там и застряла, не смогла их перерасти и построить свою жизнь так как самой хочется, без оглядки на мать

Зима
#30
Гость

Не парьтесь. Если бы мать не хотела вас, она бы сделала аборт

Первую беременность стараются не прерывать. Опасно. Потом детей может не быть

Зима
#31
Гость

Ну не любят мамашки старшек дочек, автор. Это классика. Материнский инстинкт не включается на первого ребенка, а потом в семье нужен кто-то, в ком мамашка будет "размещать негатив", то есть срывать на нем злобу на жизнь и проецировать на него свои плохие качества. И обычно это бывает старшая дочка, ну иногда еще старший сын, когда в семье два мальчика. И любить, заботиться, проявлять эмпатию к такому ребенку ты мамашку не заставишь.
Тут полно было таких тем, мол, "я "сепарировалась" от старшего ребенка 11 лет" или "меня бабушка попрекает, что я не занимаюсь старшим ребенком 11 лет". Так если им пишешь, что нужно заниматься ребенком, уделять ему внимание, что это тоже их ребенок и он маленький, они аж визжат. По 10 штук дизлайков мне влепляют! Ниииит, не хотим о нем заботиться!! Пусть пессдюк как-то сам, он в 11 лет уже взрослый!!! И вообще в папашу и свекруху пошел, а младшие любимцы в меня!!
И никак ты их не заставишь не то что любить ребенка, но и вообще им заниматься. А ты, автор, себя считаешь особенным первенцем?
Да, обидно, что не любили, потому что любовь родителей формирует самоценку и создает психологическую устойчивость, но с этим ты ничего не сделаешь.

И вообще в нашем обществе сейчас раздут какой-то культ несуществующей родительской любви. Ну не бывает она такой, как в сказках. В семьях любят только одного ребенка, обычно младшего, а к остальным максимум немного привязаны.

Причем тут сказки. Обычное нормальное человеческое отношение. Чтобы можно было поделиться с родителями, пожаловаться им в чем-то, рассчитывать на их помощь. Мне было очень хорошо в семье подруги. Где все друг друга любили и уважали

Зима
#32

Автор, а вы впервые на вумане? Просто тему "мать не любит дочь и целует в попу сыну" обсуждена здесь уже сотни раз

Гость
#33

попробуйте это пережить, мб психолог
многие рождаются нелжиданно это нормально вообще в семье

У меня подруга из десткого дома она вообще нашла в взрослом возрасте маму , увидела сторчавшуюся наркоманку. потом она умерла и она её хоронила
не знаю как ,но она это смогла как то принять

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: