Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Встречка

Девушки, очень нужно Ваше мнение и опыт, если у кого такая ситуация уже была.

Ехала по главной дороге, с второстепенной поворачивала машина, как раз расстояние было достаточное, а за ней следующий водитель, то ли решил проскочить, то ли не видел меня, но была угроза ДТП, т.к. от тормозиться уже не успела бы. И что бы избежать столкновения выехала на пустую встречку (сплошная). В итоге чуть дальше стояли гайцы, ну и права уплыли в понятном направлении.
В протоколе написано, что нарушение 12.15.4, но при этом есть дописка, об избежании столкновения.
Сами гайцы сказали, что надо было попасть в ДТП, но не в коем случаи не нарушать разметку. Т.к. тогда был бы виноват зазевавшийся водитель, а так будет лишение на 4-6 месяцев.

Есть ли вероятность что, с учетом того, что избегалось ДТП, судья оправдает? Или это 100% лишение?

Ответы (37) Ответить
  • Автор, очень сочувствую... Не знаю, насколько правильно сказали менты, посмотрите в ПДД про встречную полосу, там все должно быть прописано, в каких случаях допускается выезд..
    А вообще гайцы обожают встречку - с водителя можно стрясти не менее 2-3 тысяч рублей. У меня был случай пару лет назад: двухполосная дорога, без (!) разметки, слева и справа припарковыны машины, я стою в левом ряду, впереди выруливает автобус и не может повернуть: справа ему мешают припарковыннные, а слева - я. Обвинили в выезде на встречку, хотя там встречкой даже не пахло.(((

• Реклама

• сочувствую, но все правильно сказали

• Злая ведьма,
    Эх...Если бы хоть деньги взяли, а то явно план делали...

• Блин, да неужели ДТП, лучше, чем выезд на ПУСТУЮ встречку????
    Мне этого не понять, а как же риск жизни и здоровью людей?

• Вот интересные такие: конечно, лучше попасть в аварию и покалечиться, но только ПДД не нарушить. Сочувствую, автор, но, боюсь, утешить вас нечем. На суде и суда-то никакого не будет, вам уже готовое постановление выдадут. Учитывая ситуацию и предыдущий опыт без нарушений, выпишут по минимуму - на 4 месяца. Ну будет у вас еще 10-дневный срок на обжалование, можете попробовать.

• фиг с правами, зато вы сами живы-здоровы и машинка ваша цела.Гайцы паразиты конечно, но правила таковы к сожалению.

• Значит мало предлагали или не умете просто это делать) За встречку можно ой как хорошо собрать. Мы попали как-то в похожую ситуацию, но мы выехали за разметку на пол-колеса! Не машиной, а колесом заехали на линию!! Так нас остановили, предъявили выезд и взяли 3 000..В этот момент подъехал сынуля на новенькой машине, видимо денег надо на тюнинг было..)

• Вот я сейчас просто представила ситуацию - это же элементарно страшно, и рефлекторно будешь уходить от столкновения - это же женщина на легковушке, а не боец Красной армии на танке, чтобы давить врагов и и хладнокровно рассуждать, кто будет виноват при разборе.

• А мне кажется, автор, что при условии адвоката-спеца по ДТП вы добьётесь правды. При условии, что протокол ситуации был правильно оформлен (в смысле - как вам надо). ПРосто, если мне память не изменяет, был в пдд такой пункт, что, для предотвращения дтп можно нарушать. Найду - свистну. ПРосто нас пока в автошколе учили - все говорили (даже сами гайцы), что на все случаи жизни правил не напишешь, и исходить надо из здравого смысла (которым, кстати, большинство правил и объясняется - если разобраться).

• Наверно летела как бешенная. Гайцы правы, что забрали права. Нужно было тормозить. Ты чтобы избежать небольшой аварии, могла создать аварийную ситуацию лоб в лоб, а это обычно заканчивается моргом. Так что тебе еще повезло.

• п.и.з.д.е.ц.!!! я в шоке от такого правила! надо было въе.баться насмерть,но не нарушать правила! сама ща учусь в автошколе,и страшно становится такое слышать!

• Жека Настоящий

Наверно летела как бешенная. Гайцы правы, что забрали права. Нужно было тормозить. Ты чтобы избежать небольшой аварии, могла создать аварийную ситуацию лоб в лоб, а это обычно заканчивается моргом. Так что тебе еще повезло.

Да какая как бешеная??? За городом со скоростью 80 км/ч. Просто мужик решил вылезти прямо передо мной! То ли решил, что шибко резвый, то ли просто зазевался!
    И встречка была пустая!!!! Отрезок дороги ровный и обзор хороший, поэтому и гайцы хорошо видели все происходящее!

• Жека Настоящий

Наверно летела как бешенная. Гайцы правы, что забрали права. Нужно было тормозить. Ты чтобы избежать небольшой аварии, могла создать аварийную ситуацию лоб в лоб, а это обычно заканчивается моргом. Так что тебе еще повезло.

Хотя мне почему то кажется, что в твоем понимании в аварийной ситуации водитель-мужчина и водитель-женщина, женщина виновата априори.

• Да, а после ДТП, хорошо если без травм, месяца 2 ходите пешком и вы и виноватый - пока машины ремонтируют. А еще потом ценность такой машины резко падает - если захотите её продать, поскольку, профи, а если плохо сделают, то и не профи сразу отличит, была ли она битая. Плюс по страховке пробить можно - что за страховой случай был + самориски и увеличение стоимости той же страховки. У нас, в LV, когда права забирают, то приглашают явиться в главное управление на "разбор полетов", где и будет решаться исход дела. Там можно доказывать свою невиновность, причем успешно - давить на то, что вы за безопасность движения, и безопаснее было поступить так, а не иначе. Возможно, хлопцы просто хотели на лапу. Кстати, недавно братец мой выкатился на главную, сантиметров на 20. Джип его не объехал. В результате, виноваты оба. Поэтому, откачивайте свои права. Вы правы 100 %.

• 13 ....
    Ты могла создать аварийную ситуацию с летальным исходом. Можешь обратиться в суд, обычно судьи - тетки, уверен что они тебе скажут тоже самое.

• Жека Настоящий

13 ....
    Ты могла создать аварийную ситуацию с летальным исходом. Можешь обратиться в суд, обычно судьи - тетки, уверен что они тебе скажут тоже самое.

Если бы на встречке были машины, то я бы сама туда не поехала бы! Из вариантов лобовое столкновение либо въехать в зад, я бы выбрала второе.
    Но в той ситуации можно было избежать ДТП в принципе, что я и сделала.

• да пи чем здесь могла-не могла
    есть нарушение ПДД
    есть наказание 4-6 месяцев
    уход от столкновения послужит смягчающим фактором, поэтому лишат на 4 месяца, а не на 6
    ps не забываем про обязанность водителя в случае возникновения опасности применить все меры для снижения скорости вплоть до полной остановки (с) ПДД
    про уход ничего нет, ага

• Грин
    Тоже хотел сказать, что в ПДД про маневры в случае опасности ничего не написано.

• Грин

да пи чем здесь могла-не могла
    есть нарушение ПДД
    есть наказание 4-6 месяцев
    уход от столкновения послужит смягчающим фактором, поэтому лишат на 4 месяца, а не на 6
    ps не забываем про обязанность водителя в случае возникновения опасности применить все меры для снижения скорости вплоть до полной остановки (с) ПДД
    про уход ничего нет, ага

Ага, только остановилась бы я прямо в *** машины у старого козла, который по сторонам не считает нужным смотреть.

• По идее если ссылаться на ст 12.15 ч 3, то можно было рассмотреть это как объзд препятствия, и заплатить штраф 1000-1500 руб.Надо было на месте ситуацию разрулить.
    А в суде говорите все как было, и есть большая вероятность что права Вам вернут)

• какуля
    Препятствие - это что? Камень например или яма. А тут автомобиль, который еще к тому же движется в том же направлении. Какое это тогда препятствие?

• ....

Грин
    да пи чем здесь могла-не могла есть нарушение ПДД есть наказание 4-6 месяцев уход от столкновения послужит смягчающим фактором, поэтому лишат на 4 месяца, а не на 6 ps не забываем про обязанность водителя в случае возникновения опасности применить все меры для снижения скорости вплоть до полной остановки (с) ПДД про уход ничего нет, ага
    Ага, только остановилась бы я прямо в *** машины у старого козла, который по сторонам не считает нужным смотреть.

скорее всего
    но таковы ПДД в нашей стране

• 21, Ну может этот автомобиль маневр закончить не успел, и во время поворота был поперек дороги, тем самым он создал помеху ТС который ехал по главной дороге.Уж незнаю может ли он стать препятствием, но по логике может. И так как правила наши далеки от совершенства, то можно было-бы посетовать именно на это.

• какуля

По идее если ссылаться на ст 12.15 ч 3, то можно было рассмотреть это как объзд препятствия, и заплатить штраф 1000-1500 руб.Надо было на месте ситуацию разрулить. А в суде говорите все как было, и есть большая вероятность что права Вам вернут)

согласно современной трактовке препятствие - это бетонный блок поперек дороги

• Грин

да пи чем здесь могла-не могла есть нарушение ПДД есть наказание 4-6 месяцев уход от столкновения послужит смягчающим фактором, поэтому лишат на 4 месяца, а не на 6 ps не забываем про обязанность водителя в случае возникновения опасности применить все меры для снижения скорости вплоть до полной остановки (с) ПДД про уход ничего нет, ага

+100

• В ПДД РФ нет поятие "препятствие",но вроде как считается такая трактовка,дословно :
    "препятствием для дорожного движения является объект, который находится на пути движения ТС и вынуждает водителя снизить скорость, маневрировать или остановиться."

• У меня у мужа была аналогичная ситуация, по всем прогнозам должно было быть лишение, даже хотели денег заплатить, но честно говоря пожадничали. В результате суд решил, что т.к он пытался избежать столкновения и т.к. за ним нет серьезных нарушений, то никакого лишения не было.

• Ох, какуля, ваш юпик меня когда-нибудь до невроза доведет:)) Каждый раз, замечая его боковым зрением, пытаюсь мушку с монитора согнать:)

• Милая Встречка, у меня был хороший инструктор, объясню для всех, для вашей безопасности. Когда едешь по главной и проезжаешь второстепенную дорогу, будь внимательна.Можно видеть впереди знак -поворот на второстепенную или уступи дорогу на второстепенной, едешь и делаешь вид, что их не видишь, а сама готова затормозить, если какой-то придурок выскочит на главную, удачи.

• а кроме ПДД есть еще правила
    1. уступи дорогу дураку
    2 не спорь с волками(про гайцев)

• Для автора...
    По сложившейся судебной практике мировой суд лишает по статье 12.15 часть 4 КоАП в 90% случаев.
    Мне кажется, что Вам стоит попробовать отстоять свои права склонив суд к понятию "крайняя необходимость". Есть такой термин в КоАП. Но, есть один нюанс. Для подтверждения факта предотвращения ДТП необходимо, чтобы Вашу версию подтвердили сотрудники ДПС. Т.е.,то, что они выписали протокол. даже видя как все произошло - это их прямая обязанность. Они зафиксировали Ваш выезд на встречную полосу, но они не вправе наказывать или прощать Вам это правонарушение по этой статье, даже имея в Ваше оправдание "крайнюю необходимость". Это может сделать только суд.
    Непременно узнайте в суде дату заседания. Подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела до судебного заседания. Попробуйте встретиться с гайцами и попытайтесь их уговорить подтвердить Вашу версию. Без истерик и склок. Просто по-человечески.
    В судебных прениях можно ссылаться на основные задачи милиции и ГАИ, заключающиеся изначально в обеспечении безопасности гражадан и уж затем в пресечении правонарушений.
    И милости прошу на форум http://www.pravorulya.com
    и радиостанцию Маяк с 20-00 до 21-00 на одноименную передачу.
    Здесь можно получить очень содержательную помощь.

• П.С.
    Ходатайствуйте в суде о переквалификации 12.15 ч.4 ввиду обстоятельств крайней необходимости в 12.15. ч.3 - объезд препятствия.

• гостья

а кроме ПДД есть еще правила
    1. уступи дорогу дураку
    2 не спорь с волками(про гайцев)

с волками не спорят только овцы...

• А вам в голову не приходло что этот мужик подставной? Что то уж очень удобно получается.

• еду как-то в 6 часов вечера по Волгоградке, вечером, можете представить, какое там столпотворение. тут окуда ни возьмись нарисовалась сзади машина гайцев. И включила аварийку, а мне деться некуда.Справа сплошняком машины, слева,едут, но никто не пропускает. Забрали права за неуступку полосы спецсредству.И денег сразу требовали на 10 тысяч, а у меня ну не было с собой столько. Правда потом, когда приехала на разбор полетов отдали, выписав штраф на 500 рублей.

• Ничто так не повышает квалификацию водителя,как машина ДПС,едущая сзади/с/

• вчера спросила у преподавателя ПДД,он сказал,что если докажете,что не производили обгон по встречке,а именно уходили от явного ДТП,то права ваши при вас останутся.но вам явно понадобятся свидетели.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь