Гость
Статьи
Встречка

Встречка

Девушки, очень нужно Ваше мнение и опыт, если у кого такая ситуация уже была.

Ехала по главной дороге, с второстепенной поворачивала машина, как раз расстояние было достаточное, а за ней следующий водитель, то ли решил проскочить, то ли не видел меня, но была угроза ДТП, т.к. от тормозиться уже не успела бы. И что бы избежать столкновения выехала на пустую встречку (сплошная). В итоге чуть дальше стояли гайцы, ну и права уплыли в понятном направлении.
В протоколе написано, что нарушение 12.15.4, но при этом есть дописка, об избежании столкновения.
Сами гайцы сказали, что надо было попасть в ДТП, но не в коем случаи не нарушать разметку. Т.к. тогда был бы виноват зазевавшийся водитель, а так будет лишение на 4-6 месяцев.

Есть ли вероятность что, с учетом того, что избегалось ДТП, судья оправдает? Или это 100% лишение?

....
37 ответов
Последний — Перейти
Злая ведьма
#1

Автор, очень сочувствую... Не знаю, насколько правильно сказали менты, посмотрите в ПДД про встречную полосу, там все должно быть прописано, в каких случаях допускается выезд..

А вообще гайцы обожают встречку - с водителя можно стрясти не менее 2-3 тысяч рублей. У меня был случай пару лет назад: двухполосная дорога, без (!) разметки, слева и справа припарковыны машины, я стою в левом ряду, впереди выруливает автобус и не может повернуть: справа ему мешают припарковыннные, а слева - я. Обвинили в выезде на встречку, хотя там встречкой даже не пахло.(((

Грин
#2

сочувствую, но все правильно сказали

....
#3

Злая ведьма,

Эх...Если бы хоть деньги взяли, а то явно план делали...

....
#4

Блин, да неужели ДТП, лучше, чем выезд на ПУСТУЮ встречку????

Мне этого не понять, а как же риск жизни и здоровью людей?

Крыся
#5

Вот интересные такие: конечно, лучше попасть в аварию и покалечиться, но только ПДД не нарушить. Сочувствую, автор, но, боюсь, утешить вас нечем. На суде и суда-то никакого не будет, вам уже готовое постановление выдадут. Учитывая ситуацию и предыдущий опыт без нарушений, выпишут по минимуму - на 4 месяца. Ну будет у вас еще 10-дневный срок на обжалование, можете попробовать.

Матильда Петровна
#6

фиг с правами, зато вы сами живы-здоровы и машинка ваша цела.Гайцы паразиты конечно, но правила таковы к сожалению.

Гость
#7

Значит мало предлагали или не умете просто это делать) За встречку можно ой как хорошо собрать. Мы попали как-то в похожую ситуацию, но мы выехали за разметку на пол-колеса! Не машиной, а колесом заехали на линию!! Так нас остановили, предъявили выезд и взяли 3 000..В этот момент подъехал сынуля на новенькой машине, видимо денег надо на тюнинг было..)

Крыся
#8

Вот я сейчас просто представила ситуацию - это же элементарно страшно, и рефлекторно будешь уходить от столкновения - это же женщина на легковушке, а не боец Красной армии на танке, чтобы давить врагов и и хладнокровно рассуждать, кто будет виноват при разборе.

Не ангел
#9

А мне кажется, автор, что при условии адвоката-спеца по ДТП вы добьётесь правды. При условии, что протокол ситуации был правильно оформлен (в смысле - как вам надо). ПРосто, если мне память не изменяет, был в пдд такой пункт, что, для предотвращения дтп можно нарушать. Найду - свистну. ПРосто нас пока в автошколе учили - все говорили (даже сами гайцы), что на все случаи жизни правил не напишешь, и исходить надо из здравого смысла (которым, кстати, большинство правил и объясняется - если разобраться).

Жека Настоящий
#10

Наверно летела как бешенная. Гайцы правы, что забрали права. Нужно было тормозить. Ты чтобы избежать небольшой аварии, могла создать аварийную ситуацию лоб в лоб, а это обычно заканчивается моргом. Так что тебе еще повезло.

О В Е Н
#11

п.и.з.д.е.ц.!!! я в шоке от такого правила! надо было въе.баться насмерть,но не нарушать правила! сама ща учусь в автошколе,и страшно становится такое слышать!

....
#12
Жека Настоящий

Наверно летела как бешенная. Гайцы правы, что забрали права. Нужно было тормозить. Ты чтобы избежать небольшой аварии, могла создать аварийную ситуацию лоб в лоб, а это обычно заканчивается моргом. Так что тебе еще повезло.

Да какая как бешеная??? За городом со скоростью 80 км/ч. Просто мужик решил вылезти прямо передо мной! То ли решил, что шибко резвый, то ли просто зазевался!

И встречка была пустая!!!! Отрезок дороги ровный и обзор хороший, поэтому и гайцы хорошо видели все происходящее!

....
#13
Жека Настоящий

Наверно летела как бешенная. Гайцы правы, что забрали права. Нужно было тормозить. Ты чтобы избежать небольшой аварии, могла создать аварийную ситуацию лоб в лоб, а это обычно заканчивается моргом. Так что тебе еще повезло.

Хотя мне почему то кажется, что в твоем понимании в аварийной ситуации водитель-мужчина и водитель-женщина, женщина виновата априори.

#14

Да, а после ДТП, хорошо если без травм, месяца 2 ходите пешком и вы и виноватый - пока машины ремонтируют. А еще потом ценность такой машины резко падает - если захотите её продать, поскольку, профи, а если плохо сделают, то и не профи сразу отличит, была ли она битая. Плюс по страховке пробить можно - что за страховой случай был + самориски и увеличение стоимости той же страховки. У нас, в LV, когда права забирают, то приглашают явиться в главное управление на "разбор полетов", где и будет решаться исход дела. Там можно доказывать свою невиновность, причем успешно - давить на то, что вы за безопасность движения, и безопаснее было поступить так, а не иначе. Возможно, хлопцы просто хотели на лапу. Кстати, недавно братец мой выкатился на главную, сантиметров на 20. Джип его не объехал. В результате, виноваты оба. Поэтому, откачивайте свои права. Вы правы 100 %.

Жека Настоящий
#15

13 ....

Ты могла создать аварийную ситуацию с летальным исходом. Можешь обратиться в суд, обычно судьи - тетки, уверен что они тебе скажут тоже самое.

....
#16
Жека Настоящий

13 ....



Ты могла создать аварийную ситуацию с летальным исходом. Можешь обратиться в суд, обычно судьи - тетки, уверен что они тебе скажут тоже самое.

Если бы на встречке были машины, то я бы сама туда не поехала бы! Из вариантов лобовое столкновение либо въехать в зад, я бы выбрала второе.

Но в той ситуации можно было избежать ДТП в принципе, что я и сделала.

Грин
#17

да пи чем здесь могла-не могла

есть нарушение ПДД

есть наказание 4-6 месяцев

уход от столкновения послужит смягчающим фактором, поэтому лишат на 4 месяца, а не на 6

ps не забываем про обязанность водителя в случае возникновения опасности применить все меры для снижения скорости вплоть до полной остановки (с) ПДД

про уход ничего нет, ага

Жека Настоящий
#18

Грин

Тоже хотел сказать, что в ПДД про маневры в случае опасности ничего не написано.

....
#19
Грин

да пи чем здесь могла-не могла

есть нарушение ПДД

есть наказание 4-6 месяцев

уход от столкновения послужит смягчающим фактором, поэтому лишат на 4 месяца, а не на 6

ps не забываем про обязанность водителя в случае возникновения опасности применить все меры для снижения скорости вплоть до полной остановки (с) ПДД

про уход ничего нет, ага

Ага, только остановилась бы я прямо в *** машины у старого козла, который по сторонам не считает нужным смотреть.

#20

По идее если ссылаться на ст 12.15 ч 3, то можно было рассмотреть это как объзд препятствия, и заплатить штраф 1000-1500 руб.Надо было на месте ситуацию разрулить.

А в суде говорите все как было, и есть большая вероятность что права Вам вернут)

Жека Настоящий
#21

какуля

Препятствие - это что? Камень например или яма. А тут автомобиль, который еще к тому же движется в том же направлении. Какое это тогда препятствие?

Грин
#22
....

Грин

да пи чем здесь могла-не могла есть нарушение ПДД есть наказание 4-6 месяцев уход от столкновения послужит смягчающим фактором, поэтому лишат на 4 месяца, а не на 6 ps не забываем про обязанность водителя в случае возникновения опасности применить все меры для снижения скорости вплоть до полной остановки (с) ПДД про уход ничего нет, ага

Ага, только остановилась бы я прямо в *** машины у старого козла, который по сторонам не считает нужным смотреть.

скорее всего

но таковы ПДД в нашей стране

#23

21, Ну может этот автомобиль маневр закончить не успел, и во время поворота был поперек дороги, тем самым он создал помеху ТС который ехал по главной дороге.Уж незнаю может ли он стать препятствием, но по логике может. И так как правила наши далеки от совершенства, то можно было-бы посетовать именно на это.

Грин
#24
какуля

По идее если ссылаться на ст 12.15 ч 3, то можно было рассмотреть это как объзд препятствия, и заплатить штраф 1000-1500 руб.Надо было на месте ситуацию разрулить. А в суде говорите все как было, и есть большая вероятность что права Вам вернут)

согласно современной трактовке препятствие - это бетонный блок поперек дороги

Аффтогражданка
#25
Грин

да пи чем здесь могла-не могла есть нарушение ПДД есть наказание 4-6 месяцев уход от столкновения послужит смягчающим фактором, поэтому лишат на 4 месяца, а не на 6 ps не забываем про обязанность водителя в случае возникновения опасности применить все меры для снижения скорости вплоть до полной остановки (с) ПДД про уход ничего нет, ага

+100

#26

В ПДД РФ нет поятие "препятствие",но вроде как считается такая трактовка,дословно :

"препятствием для дорожного движения является объект, который находится на пути движения ТС и вынуждает водителя снизить скорость, маневрировать или остановиться."

Ирка
#27

У меня у мужа была аналогичная ситуация, по всем прогнозам должно было быть лишение, даже хотели денег заплатить, но честно говоря пожадничали. В результате суд решил, что т.к он пытался избежать столкновения и т.к. за ним нет серьезных нарушений, то никакого лишения не было.

Крыся
#28

Ох, какуля, ваш юпик меня когда-нибудь до невроза доведет:)) Каждый раз, замечая его боковым зрением, пытаюсь мушку с монитора согнать:)

гостья
#29

Милая Встречка, у меня был хороший инструктор, объясню для всех, для вашей безопасности. Когда едешь по главной и проезжаешь второстепенную дорогу, будь внимательна.Можно видеть впереди знак -поворот на второстепенную или уступи дорогу на второстепенной, едешь и делаешь вид, что их не видишь, а сама готова затормозить, если какой-то придурок выскочит на главную, удачи.

гостья
#30

а кроме ПДД есть еще правила

1. уступи дорогу дураку

2 не спорь с волками(про гайцев)

Старик Крысуцкий
#31

Для автора...

По сложившейся судебной практике мировой суд лишает по статье 12.15 часть 4 КоАП в 90% случаев.

Мне кажется, что Вам стоит попробовать отстоять свои права склонив суд к понятию "крайняя необходимость". Есть такой термин в КоАП. Но, есть один нюанс. Для подтверждения факта предотвращения ДТП необходимо, чтобы Вашу версию подтвердили сотрудники ДПС. Т.е.,то, что они выписали протокол. даже видя как все произошло - это их прямая обязанность. Они зафиксировали Ваш выезд на встречную полосу, но они не вправе наказывать или прощать Вам это правонарушение по этой статье, даже имея в Ваше оправдание "крайнюю необходимость". Это может сделать только суд.

Непременно узнайте в суде дату заседания. Подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела до судебного заседания. Попробуйте встретиться с гайцами и попытайтесь их уговорить подтвердить Вашу версию. Без истерик и склок. Просто по-человечески.

В судебных прениях можно ссылаться на основные задачи милиции и ГАИ, заключающиеся изначально в обеспечении безопасности гражадан и уж затем в пресечении правонарушений.

И милости прошу на форум http://www.pravorulya.com

и радиостанцию Маяк с 20-00 до 21-00 на одноименную передачу.

Здесь можно получить очень содержательную помощь.

Старик Крысуцкий
#32

П.С.

Ходатайствуйте в суде о переквалификации 12.15 ч.4 ввиду обстоятельств крайней необходимости в 12.15. ч.3 - объезд препятствия.

Старик Крысуцкий
#33
гостья

а кроме ПДД есть еще правила

1. уступи дорогу дураку

2 не спорь с волками(про гайцев)

с волками не спорят только овцы...

Карга, стара и нееплива
#34

А вам в голову не приходло что этот мужик подставной? Что то уж очень удобно получается.

Гость
#35

еду как-то в 6 часов вечера по Волгоградке, вечером, можете представить, какое там столпотворение. тут окуда ни возьмись нарисовалась сзади машина гайцев. И включила аварийку, а мне деться некуда.Справа сплошняком машины, слева,едут, но никто не пропускает. Забрали права за неуступку полосы спецсредству.И денег сразу требовали на 10 тысяч, а у меня ну не было с собой столько. Правда потом, когда приехала на разбор полетов отдали, выписав штраф на 500 рублей.

OL
#36

Ничто так не повышает квалификацию водителя,как машина ДПС,едущая сзади/с/

О В Е Н
#37

вчера спросила у преподавателя ПДД,он сказал,что если докажете,что не производили обгон по встречке,а именно уходили от явного ДТП,то права ваши при вас останутся.но вам явно понадобятся свидетели.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем