Гость
Статьи
Есть такие кто не …

Есть такие кто не работал пока учился в вузе?

Ну то есть я таких знаю много и большинство моих однокурсников не работают сейчас..Но у меня вопрос к тем, кто уже закончил вуз и работает, но при этом до окончания вуза опыта работы не было вообще. Есть такие? удалось ли вам найти работу и как быстро?на какую зарплату? имею в виду именно самостоятельно и без связей. Просто у меня сложилось так, что через 2 месяца заканчиваю институт,а опыта работы нет вообще. В основном потому что училась на дневном, а учеба была часто напряженной (могла уехать рано утром а дома быть в 8,например), то есть работать если только ночью или подрабатывать в выходные. В общем не сложилось. В выходные обычно тоже писала какие-нибудь рефераты по учебе и + хотелось время с друзьями провести. Да и родители позволяли не работать,они считают что наработаюсь еще всю жизнь, а пока была возможность не работать надо было ее использовать. Но вот сейчас как-то страшно(( От многих слышала, что мол без опыта работы нафиг никто нигде не нужен и работу будет найти очень сложно, или совсем уж за копейки (тысяч за 10). Это правда? расскажите о своем опыте? Я в Москве.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Лизка Турбина
#1

училась на дневном работала оператором контактного центра (call) в банке, после окончания университета осталась работать в банке, но меня повысили, карьера пошла в гору, а насчет того что без опыта найти сложно, конечно, это так? вас на этот счет сомнения? Хоршую работу порой и сопытом трудно найти, нужны или связи или опыт, а порой и то и другое.

Джулиана
#2

поздно уже нервничать по этому поводу, вам не кажется?

10 тыщ без опыта - это еще неплохо по-моему.. а вы хотели сразу мильон? вы же делать ничего не умеете, и отношения в рабочем коллективе строить тоже. знаете, как с такими юными начинающими непросто?

Гость
#3

Неважно кто как учился, девушка. Работают потом все. Не бывает такого, что жизнь прожил, а на работу не взяли.

Керен
#4

3, по-моему как раз бывает...

Юльча
#5

Да, я нигде не работала, пока училась. Устроилась на работу осенью после окончания университета в хорошую компанию. Но по знакомству. Получила там очень хороший опыт, но мне помогали, поэтмоу все прошло хорошо. Сейчас устроилась в другую западную компанию, уже сама, з/п хорошая, а по обязанностям уже не нравится. Но тут, автор, многое зависит от человека, можно и работать во время учебы, но опыт этот не пригодится. Хотя, конечно, если есть окружение или люди с ценным рабочим опытом, то это бесценно (упс, тавтология;) У меня такие люди есть, и они помогли мне сформировать свое видение себя, кем хочу быть, и я им очень благодарна!

Автор
#6
Джулиана

поздно уже нервничать по этому поводу, вам не кажется?

10 тыщ без опыта - это еще неплохо по-моему.. а вы хотели сразу мильон? вы же делать ничего не умеете, и отношения в рабочем коллективе строить тоже. знаете, как с такими юными начинающими непросто?

Я согласна, что поздно нервничать. На данный момент уже ничего не изменить. Но интересно у кого какой опыт был в этом плане. Миллион я не хочу, но и 10 тысяч совсем уж копейки((( хотелось бы хотя бы 15-20, но видимо не светит, да.

Гость
#7

Автор будете искать работу - не набивайте себе цену почём зря. Идите, куда возьмут. Показывать своё "Я" будете, выполняя обязанности. Если вам суждено стать хорошим спецом, то рост и заработок придут быстро. А если вы зубрилка-теоретик, то толку от вас не будет. По личному опыту: все, кто слишком много учился, добиваются немногого, а вот кто практику быстро осваивает -тот быстро уходит вперёд. Удачи!

Bacalhau
#8

Автор, откройте секрет - что это за ВУЗ такой, где такая безумная нагрузка?

Гость
#9

Во всех крупных компаниях и банках полно специальных программ для стажеров. Таких выпускников без опыта, как вы.

Джулиана
#10

8, технический наверное.

автор, я тоже не работала в процессе учебы. после учебы год проработала за маленькую зарплату. но год очень быстро пройдет, а потом зарплата начала расти.

Автор
#11
Bacalhau

Автор, откройте секрет - что это за ВУЗ такой, где такая безумная нагрузка?

Я не буду говорить название вуза, на форуме есть мои знакомые,не хочу чтобы знали вообще что я здесь сижу. Но могу просто сказать подробности. Дело даже не в огромной нагрузке...просто если всё в целом взять, то именно для меня нагрузка была. Так,например, я живу в области, а училась в Москве. До института мне ехать 2 часа. То есть, например, если занятия начинаются с 11 утра,то мне выезжать в 9, значит до учебы уже точно не могу работать. А заканчивались занятия часто в 17.30 + на полчаса оставались обычно что-нибудь спросить,узнать,зайти купить книги в ближайший магазин и т.д. В итоге пока я домой доезжала,то уже было 8 (но и занятия не всегда в 17.30 заканчивались,было и позже). А сама нагрузка в общем-то и небольшая,чаще всего было 4-5 пар, иногда 3. Но еще такая фигня с расписанием что оно не повторяется...в том смысле что каждую неделю абсолютно по-разному. У всех моих знакомых,которые работали, расписание обычно не менялось, а было одинаковое на несколько месяцев, иначе проблема договориться с работодателем или только прогуливать. Ну и были проблемы со здоровьем (не буду углубляться в подробности), в результате чего по несколько месяцев иногда плохо себя чувствовала и была сильная слабость. То есть в институте еще хватало сил высидеть, но домой приползала никакая. Здоровье немного улучшилось вот только в последнее время. Ну и еще один момент,признаюсь, что в выходные работать просто ленилась...в будни я никогда не отдыхала,не виделась с друзьями (не было времени,в 8 приезжала,пока поем,помоюсь и т.д. уже 9,да и уставала), поэтому в выходные хотелось отдохнуть,расслабиться,развлечься; ну и по учебе в выходные всегда писала рефераты и курсовые,если надо. Сейчас вот жалею...видимо все равно надо было работать,но жалеть уже поздно.

Автор
#12
Джулиана

8, технический наверное.



автор, я тоже не работала в процессе учебы. после учебы год проработала за маленькую зарплату. но год очень быстро пройдет, а потом зарплата начала расти.

Джулиана, а можете если несложно ответить за маленькую это сколько?

Автор
#13
Гость

Автор будете искать работу - не набивайте себе цену почём зря. Идите, куда возьмут.

Этот момент я прекрасно понимаю и цену набивать себе не собираюсь

Автор
#14

забыла добавить в 11 пост. часто занятия были с 9.30 до 17.30. То есть из дома выезжать в 7.30, возвращалась в 19.30. Мои родители работают,но мама с утра и до 3 часов дня,а папа до 6 часов (оба работают недалеко от дома). То есть я домой приходила позже всех, поэтому еще и сами родители часто мне говорили о том, что работать мне сейчас не надо и даже....ну получается что отговаривали,если я начинала тему о том,что возможно стоит поискать работу.

#15

ой, это вы напрасно.. родители они такие, мои мне всю жизнь только твердили про учебу, в итоге тоже такие проблемы как у вас беспокоили. но в конечном итоге я просто перевелась в др вуз. на вечернее отделение, у нас нескольк человек из группы так ушли. и устроилась на работу. но это было на 4м курсе. считаю что надо было раньше. вобще вот думаю, если бы у меня сейчас была дочь, заканчивающая школу, я бы ей посоветовала идти поступать либо на вечерний, либо на заочный. и как можно скорее устраиваться на работу, начать с малого и продвигаться. к концу обучения наберется приличный опыт и можно будет устроиться на более хорошую работу, на лучших условиях. это я все говорю исходя из того какое у нас нынче образование.... плюс ко всему работодателей оно мало интересует.. убедилась на собственном опыте. а вобще конечно дело каждого - веселая студенческая безработаная жизнь или карьера

Шана
#16

Я не работала, пока училась, т.к. шла на красный диплом и не хотела его потерять) Правда, потом поняла, что лучше бы работала, цвет диплома никакой роли не играет. Так вот, после окончания устроилась в отечественную ИТ-компанию, работала там в маркетинге, получала 17 тыр) Через два года получала 30 тыр, з/п там надо было ходить и выбивать из начальства - никаких инициированных работодателем повышений, пересмотров, индексаций и т.д. А потом ушла в западную компанию на начальную должность, потом повысили, сейчас получаю 50 тыр. Думаю, пока на этом и остановлюсь, т.к. собираюсь в декрет.

Шана
#17

Это все Москва.

В бане
#18

моя знакомая училась оч. напряженно и , естественно, не работала. устроилась в отличие от подавляющего большинства по специальности, сначала зп была невысокая, спустя год хорошая. для специалиста со стажем в год, вообще отличная. причем зп белая и соцпакет, в общем, все у нее хорошо.

Гость
#19

Я знаю только тех, кто в баре работал, училась не в России правда. 90% только учатся.

вилис
#20

Я вот не работала... Учеба очень напряженная была, но дело даже не в этом. Некуда пойти по специальности. Стоматологическое отделение. Ну разве санитаром в больницу какую-нибудь за 1500 в месяц? нафик надо. Лучше я нормальное образование получу. Заканчиваю в этом году мед. не знаю с курса НИ 1 ЧЕЛОВЕКА, который бы работал.

вот интересно, везде медики-студенты не работают?

Личи
#21
Юльча

Да, я нигде не работала, пока училась. Устроилась на работу осенью после окончания университета в хорошую компанию. Но по знакомству. Получила там очень хороший опыт, но мне помогали, поэтмоу все прошло хорошо. Сейчас устроилась в другую западную компанию, уже сама, з/п хорошая, а по обязанностям уже не нравится. Но тут, автор, многое зависит от человека, можно и работать во время учебы, но опыт этот не пригодится. Хотя, конечно, если есть окружение или люди с ценным рабочим опытом, то это бесценно (упс, тавтология;) У меня такие люди есть, и они помогли мне сформировать свое видение себя, кем хочу быть, и я им очень благодарна!

Нет нет. не вводите пожалуйста автора в заблуждение. У вас ключевая фраза: " Но по знакомству. Получила там очень хороший опыт, но мне помогали, поэтмоу все прошло хорошо". У многих этого нет и поэтому приходится начинать работать со второго курса. Это зависит не от человека, а от жизненных обстоятельств.

Личи
#22
вилис

Я вот не работала... Учеба очень напряженная была, но дело даже не в этом. Некуда пойти по специальности. Стоматологическое отделение. Ну разве санитаром в больницу какую-нибудь за 1500 в месяц? нафик надо. Лучше я нормальное образование получу. Заканчиваю в этом году мед. не знаю с курса НИ 1 ЧЕЛОВЕКА, который бы работал.

вот интересно, везде медики-студенты не работают?

вроде да. Медики, по-моему, особо не подрабатывают. Хотя у меня знакомый на скорой помощи подрабатывал 3 последних курса. Но может это просто все вре мя практика была, типа медбрата

Личи
#23
minora

ой, это вы напрасно.. родители они такие, мои мне всю жизнь только твердили про учебу, в итоге тоже такие проблемы как у вас беспокоили. но в конечном итоге я просто перевелась в др вуз. на вечернее отделение, у нас нескольк человек из группы так ушли. и устроилась на работу. но это было на 4м курсе. считаю что надо было раньше. вобще вот думаю, если бы у меня сейчас была дочь, заканчивающая школу, я бы ей посоветовала идти поступать либо на вечерний, либо на заочный. и как можно скорее устраиваться на работу, начать с малого и продвигаться. к концу обучения наберется приличный опыт и можно будет устроиться на более хорошую работу, на лучших условиях. это я все говорю исходя из того какое у нас нынче образование.... плюс ко всему работодателей оно мало интересует.. убедилась на собственном опыте. а вобще конечно дело каждого - веселая студенческая безработаная жизнь или карьера

+100

Гость
#24

автор, не всегда опыт может дать больших зарплат. например я работала во время учебы в самом университете по специальности, сейчас заканчиваю учебу, но на хорошую работу пока не берут. правда еще пока и диплома нет, но я устроилась на другую, опять же по специальности, опыта тут наберусь, зп тут совсем не большая, но ничего потерплю, параллельно присматриваю уже хорошую компанию. правда у меня минус большой ,я замужем и без ребенка, очень многие на это смотрят, так что возможно в хорошую компанию иностранную в которую хочу попасть может пойду после декрета, чтоб уже основательно заняться своей карьерой, а пока посижу на данном месте:)))так что если и придется какое-то время поработать на маленькую зп, ну ничего страшного, это не смертельно

персидская
#25

Я работала, но не за опыт, а за деньги и немаленькие - было много частных учеников, себе на одежду-развлечения и родителям помочь. Дало много в личном плане. Для работы типа карьеры сделало только хуже - в офисе я потом зарабатывала намного меньше, а гонора было уже много, и за работу не особо держалась. Знакомым, кто не работал, было где-то легче, где-то сложнее. Здесь уже не важно, кем ты работаешь, а то, что у тебя есть сам опыт работы.

#26

Я училась 5,5 лет на дневном отделении, за все это время не работала, посвящала себя учебе. Работу нашла спустя полгода после окончания вуза. Год назад был кризис, и увы, самостоятельно молодому специалисту тогда, не имеющему опыта, работу найти было сложно, так что устроилась я через знакомых. Получаю я не ахти, но работаю по специальности, нарабатываю трудовой стаж.

Олеся
#27

я училась на дневном и тоже не работала. После окончания вуза работу искала сама, связей никаких не было. Нашла, правда з\п не ахти было, но мне место нравилось - я многому научилась там, коллектив был отличный, ну и деньги какие никакие. Через год нашла себе уже действительно неплохое место в крупной известной компании, з\п естественно тоже больше. В общем, так, без особых проблем втянулась в работу и уже в этой компании начала делать карьеру. Всё хорошо)

Короче, мой совет автор - не гонитесь сейчас за большими з\п, вам всё равно их без связей и знакомств никто не предложит. Вам нужно специалистом становится на практике, а не в теории, вот на это сейчас и направьте свои усилия.

#28
Олеся

Короче, мой совет автор - не гонитесь сейчас за большими з\п, вам всё равно их без связей и знакомств никто не предложит. Вам нужно специалистом становится на практике, а не в теории, вот на это сейчас и направьте свои усилия.

+1000

хз
#29

училась заочно, работала с первого курса, к окончанию вуза доросла до ведущего юрисконсульта управления и хорошей зарплаты

так что те, кто на заочку, не завидуйте очникам и не думайте, что ваше образование хуже (если конечно вуз нормальный)

мои подруги с очки сейчас сидят в ж...потому что опыта ноль, практики ноль, з/п копеечная, завидуют, как будто я винновата. А в чем? В том, что не пила пиво в общаге, а пахала и училась? Не чувствую вины, сори. Я им предлагала уйти на заочку и идти ко мне в фирму (могла нанимать). Не захотели. Теперь притензии не принимаются

хз
#30

виновата, очепяточка

не автор
#31

По личному опыту: все, кто слишком много учился, добиваются немногого, а вот кто практику быстро осваивает -тот быстро уходит вперёд - полностью согласна, по себе поняла - меня учеба и гонка на красный диплом реально вымотали, а вот работать в ВУЗе не учат... поэтому учиться я умею прекрасно, а вот работать...

муся. одна из многих.
#32

закончила с красным дипломом, нигде не подрабатывала. училась не ради диплома, ради знаний. получала повышенную стипендию, которой хватало на вещи и развлечения. кормили мама с папой. работу нашла сразу. но это было во времена действительно бесплатного высшего образования.

Форум: Развлечения
Всего: 41 177 тем
Новые темы за все время: 32 212 тем
Популярные темы за все время: 15 285 тем