Гость
Статьи
Великикй пост, 48 …

Великикй пост, 48 дней:))) собираюсь выдержать!!!!

Очень хорошими результатами поделился шеф, у него -8 кг и при этом не полнел до сентября. Девочки, подскажите, если я люблю сладкое, что можно заменить? какие орехи можно? сухоедение - что вы ели? и вообще,поделитесь плз, у кого получилось выдержать пост и какие результаты?))))

Лена
96 ответов
Последний — Перейти
Аффтогражданка
#1

Пост это не диета.

Матильда Петровна
#2

прости балду, когда пост начинается и что можно есть, хочу поститься, и еще не крещеным можно?

Аффтогражданка
#3

http://www.zavet.ru/kalendar/vp/index.htm

Ксюша
#4

нельзя пост использовать как диету, если вы верующий человек то должны это знать, гораздо меньшим грехом считается в пост съесть сосиску, чем поститься, когда это в тягость и этого не требует душа

Росомаха
#5

Люди, сейчас материться начну. ПОСТ - ЭТО ВАМ НЕ СПОСОБ ПОХУДЕТЬ!!! Хотите быть стройными меньше жрите, или диету нормальную подберите, но не надо поститься, чтобы 8-10-80 кг скинуть. Бога не боитесь? Вообще-то люди постяться, чтобы вспомнить о страданиях Христа, а не ради того, чтобы себя ограничить и лишний раз в глотку кусман жратвы положить.

Лена
#6

я православная...и не считаю пост диетой, просто где-то читала, что именно эти дни выбраны не зря..как раз организм после зимы хорошо воссанавливается, уходят нежелательные кг

Лена
#7

и почему сразу такой негатив?

Аффтогражданка
#8

6,Лена смысл поста другой. Вы можете в пост отказаться от сладкого,но сделать это ..с верой и молитвой.И это будет пост.

Мамасита
#9

Матильда Петровна, некрещенным можно. Пост начинается 2 марта.

Лена, сладкое можно заменить медом, орехами, сухофруктами, цукатами всякими. Из десертов в пост я ем яблоки с медом запеченые, а ещё делаю "конфетки": курагу и чернослив прокручиваю в мясорубке, всаливаю в шарики и обваливаю в орешках. Можно ещё в кокосовой стружке или жаренном кунжуте. Но вообще и их кушать не желательно. Можно на праздники. Потому что смысл не в том, как бы что-нибудь вкусненького съесть, но постного, а в том, чтобы 48 дней постараться себе отказывать во всяких излишествах и вести спокойный смиренный образ жизни. Когда ешь постную пишу, это легче получается. Проподает возбудимость и излишняя раздражительность

Лима
#10

я соблюдала пост, именно пост. В организме пошел сбой, кожа на лице испортилась-просто смотреть было страшно, прыщи вылезли, хотя сроду не было, + еще поправилась на несколько кг (но это не страшно, я худенькая). Сейчас я соблюдаю пост,но не такой строгий.

Лена, но вам советую послушаться форумчан, подберите себе диету, пост вам еще рано, не созрели вы еще до него.

Мамасита
#11

извиняюсь за ошибки в п.9

сваливаю

пропадает

Ксюша
#12

Кстати во время поста еще нужно воздерживаться, многие на это готовы?

Лена
#13

По заповеди апостола Павла супругу отказать нельзя, но при этом будет нарушена святость праздника или поста.

просто в тему
#14

а я тоже не понимаю, почему нельзя использовать пост как диету? Ну как полезный побочный эффект поста. Да, духовную составляющую не отменяем, но что мешает в этот период кроме души заняться телом, похудением, очисткой организма, антистрессовыми процедурами?

Женщина-вамп
#15

девчонки, а в чем смысл поститься? Ради чего?

Лена
#16

п.14 умничка))) я так и собираюсь))))

48 дней поста
#17

Пост - это возможность более полного отказа от страстей человеческих.

Он помогает отрешиться от земного. Всё то, что мы любим телом - должны отбросить на это время и думать о Боге, молиться.

Не зря пост именно весной - говорят, что в это время души умерших (или потусторонний мир) максимально воздействует с миром живых. То есть в это время грехи родственников наиболее властны над нами. Чтобы это легче пережить - надо усилить веру в Бога, в то, что Бог един и только его мы должны любить всем сердцем.

Мамасита
#18

15, первый разя попробовала просто для интереса. Ну, был ещё стимул силу воли позакалять. Типа "на слабо" саму себя проверяла.

Результат оказался просто потрясный. Легкость во всем теле, чистота мыслей, быстрая реакция, я прямо сиять стала.

Следущие разы подходила более осмысленно, стала больше задумываться.

Попробуйте, правда. Чувствуешь себя как заново рожденная.

А какая радость от Пасхи!!! Тот кто прошел пост меня поймут. Просто какой-то детский щенячий восторг. Вот тогда и паски и яйца ценятся))

Женщина-вамп
#19

17 - а ради чего отрешаться от всего земного, если мы пока ещё живем на земле, и сколько нам осталось земного - никто из нас не знает? Почему мы должны отбросить все, что мы любим телом? Ведь тело не вечно.

48 дней поста
#20

Пост начинается с заходом солнца в воскресенье 01.03. Уже в масленичную неделю нельзя есть мясо. Первый и последний дни поста самые строгие - можно пить только воду и есть черный хлеб.

Строго поститься в первую неделю. Но в эти дни есть праздники, в которые разрешается есть растительное масло и рыбу (всего несколько дней).

Женщина-вамп
#21

18 - ну а вот на "слабо" закончить второй институт на вечернем? Это слабо? Почему чтобы проверить силу воли надо себя чего-то ЛИШАТЬ, а не наоборот - попробовать ДОБИТЬСЯ???

48 дней поста
#22

Во время поста нельзя говорить о том, что ты постишься и при этом плохо относится к тем, кто не постится. Если тебя пригласили на праздник, нужно тихо есть то, что можно и не афишировать, что ты постишься.

В пост нельзя допускать негативные мысли, нельзя давать повод к очернению своей души. Надо простить всех и попросить прощения у всех. Это происходит в церкви. На службах, которые необходимо посещать.

Женщина-вамп
#23

48 дней, а вот тут альтернативная точка зрения на пост...

http://mage.jkl.ru/ei/3.htm

Мамасита
#24

21 так я и так и так проверяю))

в конце концов, моя сила воли, что хочу то и делаю:)

лишить себя чего-то иногда намного сложнее, чем чего-то добиться ИМХО

48 дней поста

Кажется вы тут человек сведущий))

не подскажите, позволяется ли, например, рыбий жир в капсулах во время поста?

48 дней поста
#25

19 Когда мы живем, мы радуемся чему-то, что-то нам доставляет удовольствие. Обычно - это житейские радости - еда и секс. Постепенно, мы к ним привязываемся. И делаем из них кумира. Не можем отказаться от вкусной и обильной пищи, не можем отказаться от хорошего секса. И начинаем привязываться к деньгам и человеку, соответственно, т.к. мы получаем от этого удовольствие. Любая зависимость от чего-то или кого-то рождает страх. Страх за то, что это может закончится. И ,как следствие, рождается агрессия: как удержать это удовольствие?

То есть человек забывает, для чего он на этой земле и кто для него, действительно, важнее всего на свете.

Женщина-вамп
#26

почему вы думаете, что привязанность к кому-лиюо рождает страх? Почесу, например, любовь к родителям, детям, супругу, должна рождать страх? Напротив, любовь дает успокоение и радость бытия. А деньги не имеют значения, если в вашей душе живет любовь.

48 дней поста
#27

не подскажите, позволяется ли, например, рыбий жир в капсулах во время поста? .... я говорю, что есть определенные дни - праздники, когда можно есть рыбу. Рыбий жир относится к рыбе)))

Женщина-вамп
#28

25 - у вас есть семья? Муж, дети?

48 дней поста
#29

любовь к родителям, детям, супругу, должна рождать страх? .....

объясню на примере супруга.

Если супруг хороший - он вас сильно любит, дает вам потрясающий секс. Вы счастливы. Но проходит время и вы начинаете с подозрительностью относится к супругу, если в его поведении что-то меняется. Начинаете ему не доверять. Затем вторгаетесь в его жизненную территорию. И вдруг обнаруживаете там любовницу. Что вы будете делать?

У вас уходят силы, уходит земля из-под ног, у вас депрессия. Нередко мысли о суициде.... Это говорит о том, что вы создали себе кумира в лице мужа.

Если муж начинает вас воспитывать, не давать вам жизненных удовольствий - вы начинаете злится. Изменять мужу, искать уддовольствия на стороне. Последствия могут быть самыми разными (не будем вдаваться). А вот если бы провели линию о том, что это вам урок жизни. Что вы должны это с радостью принять. И, как только вы это осознаете, вдруг, меняется муж, меняется его отношение к вам...

Женщина-вамп
#30

29 - почему я должна с подозрительностью относиться к супругу, если я ему доверяю???

Женщина-вамп
#31

почему я должна обязательно обнаружить "там" любовницу? Или вы считаете, что все мужья обязательно имеют любовниц??? И вы не верите в счастливые союзы? Я знаю достаточно примеров, где люди живут дол\го и счастливо.

48 дней поста
#32

30 потому что вдруг вам стало казаться, что он мало уделяет вам внимания, например. Или редко с вами занимается любовью. Или подарок не купил на ДР....и т.д. Причину вы обязательно найдете.

Женщина-вамп
#33

29 - из вашего примера я делаю вывод о том, какая категория женщин стремится в церковь...

48 дней поста
#34

30 потому что вдруг вам стало казаться, что он мало уделяет вам внимания, например. Или редко с вами занимается любовью. Или подарок не купил на ДР....и т.д. Причину вы обязательно найдете.

Женщина-вамп
#35

не встречала в своей жизни жен, "радостно принимающих" измену собственного мужа...

48 дней поста
#36

глюк

31 Я взяла самый примитивный пример. Но он очень распространен.

Я очень верю в счастливые союзы. Верю, что есть адекватные люди, не зацыкленные на всех этих проблемах. Живущие друг с другом в мире и согласии. Но пока их не встречала.

33 Тут вы правы: о церкви вспоминаем, когда совсем плохо. А надо думать о Боге и тогда, когда счастье, радость.

Женщина-вамп
#37

32 - а что, у мужа не должно быть собственного жизненного пространства и собственных жизненных интересов? И разве у жены вся жизнь должна замыкаться на "обратил внимание - не обратил", "купил подарок или не купил"... В современном мире многие женщины сами выбирают себе профессию, подарки и мужчин.

48 дней поста
#38

35 "радостно принимающих" измену собственного мужа... .........ОХ! Это где я такое написала?

48 дней поста
#39

37 это примитивный пример, я же говорю. Чтобы было понятней.

А мужчин не надо выбирать - должен быть один. Раз уж мы в теме :-)))

Женщина-вамп
#40

48 копеек, так вы замужем? Дети есть? И как это вы не встречали счастливых семей в своей жизни! Вам сколько лет?

48 дней поста
#41

48 копеек, ........... а почему копеек? )))))))))) Это вы к кому? Или мне обидеться надо?

Женщина-вамп
#42

38 - простите. конечно же радостно принимать, по вашим рассуждениям, женщина должна "Если муж начинает вас воспитывать, не давать вам жизненных удовольствий" - небольшая разница. В самом деле, по вашему, надо "провести линию о том, что это вам урок жизни. Что вы должны это с радостью принять."

48 дней поста
#43

Это не по-моему. А по церковному.

Я о себе здесь вообще не пишу :-)

Гость
#44

Ох, какие все верующие. А вы знаете что прелюбодеяние тоже грех? Или закрываете на это глаза.

Женщина-вамп
#45

39 - один-то один, но женщина, которая сама руководит своей жизнью, выберет себе вот этого одного, какой ей понравится. А не будет сидеть у моря ждать погоды.

Женщина-вамп
#46

41 - не обижайтесь! Ник у вас такой... с мороженым ассоцируется! Знаете, такое, в золотистых обертках, по 200 что-ли грамм в брикетах

Женщина-вамп
#47

44 - а кто тут прелюбодействует??? Разговор о посте и о типаже "верующая женщина"

Гость
#48

Пост это не только воздержание в пище.

В первую очередь это воздержание от всех страстей, и молитвенное очищение души.

Те кто не ходит в церковь за благословением на пост, В ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, а просто воздерживается от животного происхождения пищи- НЕ ПОСТИТСЯ, А ИМЕННО СИДИТ НА ДИЕТЕ. Кому-то проще начать именно в великий пост, это всетаки обязывает, уже не соскочишь типа-( съем, ка кусочек курочки, ну-малююююсенький, никто ж не видит...)

ВИДИТ!

Я Соблюдаю пост не полноценно, как многие, т.е. не хожу за благословением, и после не иду (К СТЫДУ СВОЕМУ) на святое причастие, на исповедь... ЧЕМ ПОСТ ДОЛЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКАНЧИВАТЬСЯ.

Получается, как большинство, просто сижу на диете.

За 48 дней легко уходит 8 кг, легкость конечно ОБАЛДЕННАЯ, от ростительной пищи, надеюсь когда нибудь дорости до полного поста, по всем церковным правилам.

Первую неделю СУХОЕДЕНИЕ.

Т.Е пища которая НЕ ПОДВЕРЖЕНА ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ.

Первый день я не ем.

На второй тлько крещенскую воду, и хлеб с медом.

3й,4й,5й,6й,7й, пью зеленый чай, с сухофруктами, фрукты, овощи(с солью) Первая и последние недели САМЫЕ строгие и соответственно тяжелые.

Зашла..
#49

Вот как раз поняла недавно то, о чем говорит 48 дней поста. Почувствовала свою зависимость от секса и еды.. И так по кругу.

Я не считаю себя шибо верующей, но хочу выдержать пост. Как время отказа от земного, подходящее время..

Здоровье хорошее. Кто может сказать, как правильно все делать в плане еды?

Гость
#50

Задайте в поиск " ВЕЛИКИЙ ПОСТ"