Гость
Статьи
вросший ноготь

вросший ноготь

Как лечат такую штуку? Верхний уголок врастает под кожу и больно колет изнутри... Можно его достать и обрезать, но вскоре опять врастает... москва.

95 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К врачу иди, те там вырвут нaх ногти все. Пусть заново растут.

Таня
#2

Убирается очень просто, от врастающего уголка отступаете 0,3-0,5 см и делаете щипчиками V-образный надрез на ногте. И ждете... Выемка не даст ногтю вростать и ноготь просто вырастет, а потом вы его правильно обрежете. Если непонятно объяснила-на вопросы отвечу. Удачи.

#3
Таня

Убирается очень просто, от врастающего уголка отступаете 0,3-0,5 см и делаете щипчиками V-образный надрез на ногте. И ждете... Выемка не даст ногтю вростать и ноготь просто вырастет, а потом вы его правильно обрежете. Если непонятно объяснила-на вопросы отвечу. Удачи.

непонятно, где такую выемку делать((( нарисовать можете?

Гость
#4

Форелька, я знаю такой способ: подкладывать под вросшую часть ногтя кусочек бинта, в итоге перестанет врастать. Помогает реально!

Гость
#5

я сходила в клинику и мне отсекли часть ногтя (узкая полоска возле кожи). Теперь эта часть ногтя расти не будет никогда, и врастать, соответственно, тоже. Делают укол обезболивающий, потом заживает еще где-то дней 10. Но зато потом забываешь об этой проблеме навсегда

гость
#6

Все 10 не отсечешь( и v-образно не подлезу на мелких(. Ватка жгутиком помогает, но тоже только на больших пальцах. Выход - найти норпальную педикюршу и ходить раз в 3 недели.

#7

У меня 2 раза ноготь врастал. Ничего не помогло( никакие вырезки, надрезки, самостоятельное вмешательство не помогает.. У тебя есть гнойные выделения и опухлость этого места горячее остальной части ступни? Если да, то это то, о чём я говорю. Никто и ничто, кроме похода к хирургу, тебя не спасёт. Операция неприятная, немного болезненная, но проходит быстро)) Иди к врачу и не слушай народных целителей))

#8
Гость

Форелька, я знаю такой способ: подкладывать под вросшую часть ногтя кусочек бинта, в итоге перестанет врастать. Помогает реально!

а бинт потом убирается?

#9
Brunetik

У меня 2 раза ноготь врастал. Ничего не помогло( никакие вырезки, надрезки, самостоятельное вмешательство не помогает.. У тебя есть гнойные выделения и опухлость этого места горячее остальной части ступни? Если да, то это то, о чём я говорю. Никто и ничто, кроме похода к хирургу, тебя не спасёт. Операция неприятная, немного болезненная, но проходит быстро)) Иди к врачу и не слушай народных целителей))

нет, ничего, только болит в обуви и если жать туда - тоже болит

#10
гость

Все 10 не отсечешь( и v-образно не подлезу на мелких(. Ватка жгутиком помогает, но тоже только на больших пальцах. Выход - найти норпальную педикюршу и ходить раз в 3 недели.

у меня 1 всего

#11
Гость

я сходила в клинику и мне отсекли часть ногтя (узкая полоска возле кожи). Теперь эта часть ногтя расти не будет никогда, и врастать, соответственно, тоже. Делают укол обезболивающий, потом заживает еще где-то дней 10. Но зато потом забываешь об этой проблеме навсегда

а получается он стал уже, чем на другой

#12

Была такая проблема притом на двух ногах на больших пальцах.. первый раз ходила к простому хирургу он вырвал ее и через год выросла новая но все так же врастающая. потом мучилась еще почти год удаляя этот кусочек ногтя сама. но потом нервы не выдержали и пошла я к лазерному хирургу... заплатила не малые деньги и он удалил ту сторону которая врастала. сейчас тьфу-тьфу чувствую себя комфортно.. и очень жалею что раньше этого не сделала.. вот!))

#13
Forelka

нет, ничего, только болит в обуви и если жать туда - тоже болит

начальная стадия.. вот!(((

#14
Forelka

нет, ничего, только болит в обуви и если жать туда - тоже болит

И у меня сначала такое было. Сходи к хирургу, он посмотрит, подскажет. Но скорее всего сделает операцию. Тебе вколят в палец обезболевающее и вырежут полосочку ногтя в том месте, где врос. Это будет неприятно, но пройдёт как 5 минут. Потом перебинтуют палец, скажут мазать( обеззараживать) йодом или раствором фурацилина и придти на осмотр. Хирург посмотрит, как проходит заживление и всё! Заживать будет 1.5-2 недели. Сходи..не бойся..никто тебя не съест))

гость
#15
Forelka

у меня 1 всего

Ну подсуньте жгутик из ватки проспиртованой, пусть продолжает расти поверх нее. Ватку можно обновлять на большую. Постепенно откроется. Не отрезайте. Дайте вырасти, что бы потом можно было придать ногтю правильную "неврастающую" форму.

#16

все легко!!! было когда-то! делаете так!!!! 1) принимаете горячую ванну. 2) после того как ноготь станет более мягким, аккуратно оттягиваете его и между кожей и ногтем вставляете отрезанную ватную полоску от ватного диска размером 2 х 10 мм. Делайте так, чтобы между ногтем и кожей куда он врастает не было контакта. Через день уже будет результат :-)

Гость
#17

Я лазером убирала. Часть ногтя под местным наркозом. Делают многие клиники эту процедуру. т-т-т больше не врастает!

#18
Дама с камелиями

Была такая проблема притом на двух ногах на больших пальцах.. первый раз ходила к простому хирургу он вырвал ее и через год выросла новая но все так же врастающая. потом мучилась еще почти год удаляя этот кусочек ногтя сама. но потом нервы не выдержали и пошла я к лазерному хирургу... заплатила не малые деньги и он удалил ту сторону которая врастала. сейчас тьфу-тьфу чувствую себя комфортно.. и очень жалею что раньше этого не сделала.. вот!))

насколько дорого?

#19
tumturum

все легко!!! было когда-то! делаете так!!!! 1) принимаете горячую ванну. 2) после того как ноготь станет более мягким, аккуратно оттягиваете его и между кожей и ногтем вставляете отрезанную ватную полоску от ватного диска размером 2 х 10 мм. Делайте так, чтобы между ногтем и кожей куда он врастает не было контакта. Через день уже будет результат :-)

т.е. кожу он протыкает, а ватку не проткнет

Horr
#20
Гость

я сходила в клинику и мне отсекли часть ногтя (узкая полоска возле кожи). Теперь эта часть ногтя расти не будет никогда, и врастать, соответственно, тоже. Делают укол обезболивающий, потом заживает еще где-то дней 10. Но зато потом забываешь об этой проблеме навсегда

Мне тоже так делали, но потом, через полгода - все снова-здорово)))) Как врастал, так и врастает.

#21
Horr

Мне тоже так делали, но потом, через полгода - все снова-здорово)))) Как врастал, так и врастает.

вот дрянь какая

#22
Forelka

насколько дорого?

30000 тысяч тенге за 2 ногтя... считаю это дорого потому что вся операция мин 15 идет и все

#23
Дама с камелиями

30000 тысяч тенге за 2 ногтя... считаю это дорого потому что вся операция мин 15 идет и все

это непонятная для меня валюта

#24
Forelka

это непонятная для меня валюта

на рубли 6 тясяч рублей

#25
Дама с камелиями

на рубли 6 тясяч рублей

ну это все-равно у вас где-то там... цены же разные везде

#26

блин, и я так уже лет 5 мучаюсь. К хирургу ходила, сначала удалили только узкую полоску ногтя. Начал рости и снова врос. Потом удалили весь ноготь. Заживал долго и нудно, никак не хотел твердеть. Вырос и таки снова врос. Сейчас хочу пойти в косметич. салон, у нас там делают эту фигню с подкладыванием ватных жгутиков. Потому что сил нет уже бороться. Летом еще ничего, в шлепках ноги отдыхают, а в остальные времена гола от обуви сильно болит и гноится начинает(

Жанна
#27

Ой я тоже уже измучилась...из за узкой обуви стал врастать..уже два года как...два раза вырывала...растет такой твердый...купила себе электрический педикюрный набор и спилила верхний слой..ноготь стал помягче...с одной стороный ноготь уже вырос...подкладываю ватки...вроде подживает..с другой стороны ноготь начал нарывать...вот буду мучиться пока не отрастет..Слышала что можно между ногтем и мясом продевать шелковую нить...все забываю купить попробовать. Может обыкновенная пойдет...а то пока куплю...с двумя малышами только ночью вспоминаю про ноготь. Никто не пробовал нитку продевать???

Жанна
#28

Подпишусь ка я на комментарии )))

Таня
#29

НЕ ИДИТЕ К ХИРУРГУ! Они только и умеют что резать, даже не смотря на то, что это не помогает! Во-первых, сейчас существуют более прогрессивные методы лечения, а во-вторых, лечением ногтей занимаются врачи подологи.

Меня мучила проблема с вросшим ногтем несколько лет. Прежде чем идти к хирургу, я перепробовала все: ванночки, мази и даже народные методы. Но мне ничего из этого не помогало. После неоднократных попыток спасти ноготь мне все же пришлось идти к хирургу (другого выхода я на тот момент не видела). Сначала мне удалить ноготь только по бокам, но это только изуродовало ноготь и уже через несколько месяцев он врастал снова. Отчаявшись, я опять пошла к хирургу, где мне предложили полностью удалить ногтевую пластину. Это ужасная процедура (даже не смотря на наркоз), как оказалось позже, не принесла ни какой пользы. Как только ноготь отрастал все начиналось заново.

Когда я думала, что моим мучениям нет конца, мне на помощь пришла моя бабушка, которая увидела как в какой-то программе (по-моему ╚спросите у доктора╩) рассказывали о скобе Фрезера. Ну мне терять уже было нечего так что я решила попробовать. Эту скобу ставит подолог в клинике. Я живу в Киеве поэтому решила обратиться в Медеско(имя доктора я не помню), где мне безболезненно ее поставили, после чего нужно было приходить на коррекцию один раз в месяц. Это мене не только помогло, но и исправило деформированную хирургами ногтевую пластину. Спустя несколько месяцев он не отличался от здорового ногтя и до сих пор меня не беспокоит. Так что я считаю, что скоба Фразера это самый лучший метод лечения. Очень надеюсь, что мой совет поможет и вам не придется проходить все то, что прошла я.

Всем удачи и скорейшего выздоровления! )))

Ольга.
#30

У моего сына был вросший ноготь. Причин было несколько: травма на футболе, ношение обуви на толстой несгибающейся подошве, подстригали ноготь и необстригли уголок. В больнице хирург снял весь ноготь и мы решили что кошмару конец, но через четыре месяца новый ноготок рос уже по месту первого и благополучно врос опять. Ужасу нашему не было предела....прочитала на форумах, что люди удаляют по многу раз и все такое... Хирург сказал снимем опять. Но к нашему счастью в больнице оказался другой хирург! Параллельно внутреннему валику ногтя был сделан надрез или разрез всего ногтя (3-4мм.) с захватом ногтевой пластины , т.е. разрез зашел ниже ногтя на 2 мм. - операция шла подольше, и сынок постанывал, но заживление прошло намного быстрее и теперь ноготь растет нормально и рядом параллельно растет узенькая полосочка ногтя, которая легко состригается, неврастает. Выглядит это нормально. Если мой рассказ кому-то поможет, я буду рада.

#31
Ольга.

У моего сына был вросший ноготь. Причин было несколько: травма на футболе, ношение обуви на толстой несгибающейся подошве, подстригали ноготь и необстригли уголок. В больнице хирург снял весь ноготь и мы решили что кошмару конец, но через четыре месяца новый ноготок рос уже по месту первого и благополучно врос опять. Ужасу нашему не было предела....прочитала на форумах, что люди удаляют по многу раз и все такое... Хирург сказал снимем опять. Но к нашему счастью в больнице оказался другой хирург! Параллельно внутреннему валику ногтя был сделан надрез или разрез всего ногтя (3-4мм.) с захватом ногтевой пластины , т.е. разрез зашел ниже ногтя на 2 мм. - операция шла подольше, и сынок постанывал, но заживление прошло намного быстрее и теперь ноготь растет нормально и рядом параллельно растет узенькая полосочка ногтя, которая легко состригается, неврастает. Выглядит это нормально. Если мой рассказ кому-то поможет, я буду рада.

Ольга, про какую-то совсем страшную процедуру Вы рассказываете. Уже давно появилось более гуманное и действенное лечение вросшего ногтя с помощью коррекционных пластин.Без каких-либо надрезов, операций и практически безболезненно (насколько это возможно при вросшем ногте).

Тем более сейчас лето, пластину Вам установят и можно ходить даже в открытой обуви.

#32
Гость

я сходила в клинику и мне отсекли часть ногтя (узкая полоска возле кожи). Теперь эта часть ногтя расти не будет никогда, и врастать, соответственно, тоже. Делают укол обезболивающий, потом заживает еще где-то дней 10. Но зато потом забываешь об этой проблеме навсегда

А как при этом носить открытую обувь?

Ирина
#33

Лет 7-8 страдала сама таким же :(

Даже малейшее прикосновение к ногтю вызывало адскую боль, вспоминать страшно, о том что выглядело это весьма не эстетично я вообще упоминать не буду. Ходила к разным хирургам, каждый советовал по разному, в основном ограничивались различными ванночками, толку от которых почти не было. Услышав про лазерную коррекцию, я чуть было не пошла туда ,но остановило два момента , во-первых, никто не давал никаких гарантий, а во-вторых, стоило это довольо таки не мало, тут же меня отговорил от этой процедуры один из хирургов, сошлись мы с ним на том что снимет он мне ногтевую пластину, и она отрастет новехонькая и без боли. Около двух недель я мучилась с перевязками, к тому же дело было летом, а я вся такая без ногтя и в зеленке, смирилась и с этим, но только после того как он отрос, все вернулось как по заказу.

Кульминацией моей борьбы с вросшим ногтем стал весьма случайный форум на просторах интернета, там я увидела название мази "ногтинорм" Так как в чудеса я уже не верила, да и терять мне особо было нечего, купила я эту мазь, в инструкции обещали вылечить за месяц или около того, весьма сомнительно, но что ж, решила попробовать, и теперь я верю в чудеса, мне хватило двух недель. уже год, как я забыла о такой гадости как вросший ноготь. когда читала о чудесном воздействии этой мази, я не верила, и думала это реклама, но все таки нет, помогает.

При стоимости мази 100-200 рублей. Все кто страдает подобным, попробуете, может и вам поможет.

Жанна
#34

Люди, приветик. Я была подписана на тему, и решила свои проблемы с пальцем. Пробовала и ногтенорм и все что можно. Лазерная хирургия не решила моих проблем. Я аптеке есть масло чайного дерева, я стала его капать прям на ноготь и на мясо, на следующий день сразу стало легче, потом купила натуральное масло, в вивасане в глорионе продается, на ибее можно купить за 3 доллара, поможет с первого раза. Вещь супер. У МЧД очень много полезных свойств. Гарантирую поможет при любой этиологии, и при грибковой и при механической

Гость
#35

Тоже долго мучилась вросшим ногтем ; на самом деле на сегодняшний день много способов ьезболезненно избавится от вросшего ногтя ; Главное не запустите ! Я нашла клинику в Москве , подолог поставила мне тампонаду между ногтем и кожей и все !!! Я забыла о проблеме, стоит по моему 600 рублей гораздо дешевле но ьезболезненно и эффективно всем советую ; просто найдите специалиста

ману
#36

Привет - мне 2 раза делали операцию по удалению вросшего ногтя в 2-х частных разных клиниках и все напрасно пока я не попала в 3-ю клинику с лазером. Сделали мне 3-ю операцию и удалили не только воспаленную кожу,половину ногтя но и чуть выше ногтя корень все выжгли и наложили швы - только после этого все стало хорошо. Больно только уколы в палец перед операцией ну и на 2-3 день ноет конечно палец.

Милана
#38

Девочки, я вот уже несколько месяцев собираюсь с силами, чтобы пойти и удалить вросший ноготь. Читала, что это реально очень больно. До сих пор в сомнениях, но муж уже записал меня к хирургу через Мединтерком, попросил, чтобы нашли врача, для которого это удаление - обычная каждодневная практика. Все равно боюсь пока((((

Гость
#39
Гость

я сходила в клинику и мне отсекли часть ногтя (узкая полоска возле кожи). Теперь эта часть ногтя расти не будет никогда, и врастать, соответственно, тоже. Делают укол обезболивающий, потом заживает еще где-то дней 10. Но зато потом забываешь об этой проблеме навсегда

Потом эта часть отрезанного ногтя у вас опять вырастет, у меня на обоих пальцах так отрезали часть ногтя прибором сургитроном, но потом у меня опять ноготь там вырос и теперь опять болят ногти(( а мне всего 14 лет, замаялась уже

Людмила
#40

у меня тоже возникла эта проблема после неправильного педикюра. Хирург предложил три варианта лечения: примочки (как он сказал) метод мазохиста, удалить часть ногтя или вообще удалить ноготь. Я решила поделать примочки, при этом в и-те прочитала что надо мясо которое наросло присыпать жженными квасцами. Под ноготь подлаживала кусочек бинта чтоб нормально отрос и выпиляла на 2 мм средину ногтя. Мне помогло, всем желаю успеха.

Лидия
#41

Мне 13 лет и ноготь у меня вростал 6 раз. Первое вростание у меня началось где то в 11-12 лет, я заметила небольшой гной около ногтя и подумала, что пройдет. Похдив так месяц, другой у меня появилась опухоль вокруг пальца и он стал болеть. Все это время я не говорила ни о чем маме, думала что это временно, подрезала ноготь. Но где-то через пол года или год мама увидела это и повела меня к хирургу. Мне поставили два укола и сделали операцию (отрезали пол ногтя). Потом все было хорошо, вот только начал вростать ноготь на другой ноге. Я боялась операции и опять не стала рассказывать об этом маме. В итоге мне сделали 4 операции, не считая тех случаев, что я 3 раза обрезала ноготь сама. Спустя некоторое время я порылась в интеренете и узнала, что навсегда от этой болезни можно избавиться с помощью лазера. Но врач мне сказал, что у нас в России (или в Перми) такого не делают, тоесть ноготь у меня будет вростать всю жизнь. Вот так вот.

Лидия
#42
Гость

Потом эта часть отрезанного ногтя у вас опять вырастет, у меня на обоих пальцах так отрезали часть ногтя прибором сургитроном, но потом у меня опять ноготь там вырос и теперь опять болят ногти(( а мне всего 14 лет, замаялась уже

У меня точно также, на удаленной части ногтя у меня врослало еще 3 раза

Лидия
#43
Гость

К врачу иди, те там вырвут нaх ногти все. Пусть заново растут.

Нет, я читала, что ноготь может неправильно вырасти и еще хуже врасти. А если все будет нормально и он хорошо отрастет , то в скором времени лопять будет врастать.

Наталья
#44

все это ерунда! мне 2 раза удаляли ноготь и он все равно вростал! 1.5 года мучалась, а вылечила за 2-3 недели мазью ЛАМИЗИЛ! надо лечить причину вростания - грибок!

Garderica
#45

выберите себе врача,желательно территориально поближе, а то далеко хромать тяжело. советую посмотреть здесь, и отзывы заодно http://msk.med.firmika.ru/__udalenie_vrosshego_nogtya у меня коллега ой как мучилась. Если все мазью обойдется, то и прекрасно, а если удалять, то желаю , чтоб хорошо прошло

Анна.
#46

Вот мой способ. Долгий правда,но зато без хирургии. Сначала придется какое-то время на ночь приматывать компрессы-кто что делает-я разное перепробовала,даже вонючку АСД2))). Но вот что хочу сказать. Размягчение нифика не на пользу! Ноготь становится ломким,пытаешься его вытащить-*****-и больно,и трещины поперек идут а это значит все заново-ждать пока снова отрастет. Ведь тут главное-это отрастить ноготь так,чтобы он вылез наружу!
Но,как я уже сказала,сначала придется поделать компрессы. Хотя бы неделю. На ночь. А днем убираем повязку и время от времени при помощи ватного диска и перекиси(или хлоргексидина) удаляем всякую бяку,что выделяется. Чистим,короче. Одновременно с самого начала делаем продольный спил ногтя по середине маленьким напильником(в инете есть подробное описание). Это поможет вытащить уголки наружу. Кстати,часто туда не надо лазить,чтобы не порвать мягкий ноготь. А через недельку компрессы прекращаем. Только днем продолжаем обрабатывать от грязи. На улицу залепляем пластырем. И обувь с открытым носом. ***** если зима-сидим дома,ходить даже в носках больно!
Постепенно вы заметите,что боль становится терпимее. Хоть и при нажатии на валик еще выходит гной. Чистим но больше не распариваем компрессами. И теперь можно взять иглу для вязания(лучше номер 3)- ей от противоположенного угла ногтя ведем под ним,ну как бы вычищая грязь, и ноготь более менее легко вылазит наружу. Аккуратно смотрите не порвите . Так делаем каждый день и ничего не стрижем.
Чистим, вынимаем. Если он опять внутрь залазит-ничего,мы не отступаем!)) А дальше сами по ситуации поймете. Сухие чешуйки кожи можно удалять тоже пинцетом или щипчиками. Когда чаще будет из раны идти кровь а не гной или водичка-ура,мы победили!скоро конец мучениям!
Желаю здоровья. Надеюсь,кому-нибудь помогла!
И прошу прощения за ошибки-пишу с телефона.

Олег
#47
Слева направо

блин, и я так уже лет 5 мучаюсь. К хирургу ходила, сначала удалили только узкую полоску ногтя. Начал рости и снова врос. Потом удалили весь ноготь. Заживал долго и нудно, никак не хотел твердеть. Вырос и таки снова врос. Сейчас хочу пойти в косметич. салон, у нас там делают эту фигню с подкладыванием ватных жгутиков. Потому что сил нет уже бороться. Летом еще ничего, в шлепках ноги отдыхают, а в остальные времена гола от обуви сильно болит и гноится начинает(

Вы наверное неправильного хирурга нашли. современный способ это не просто удаление края ногтя, а удаления края с выжиганием части матрицы лазером. и потом он никогда не растет там уже. ноготь становится уже и край всегда доступен для подстригания и корректировки.

Олег
#48
Лидия

Мне 13 лет и ноготь у меня вростал 6 раз. Первое вростание у меня началось где то в 11-12 лет, я заметила небольшой гной около ногтя и подумала, что пройдет. Похдив так месяц, другой у меня появилась опухоль вокруг пальца и он стал болеть. Все это время я не говорила ни о чем маме, думала что это временно, подрезала ноготь. Но где-то через пол года или год мама увидела это и повела меня к хирургу. Мне поставили два укола и сделали операцию (отрезали пол ногтя). Потом все было хорошо, вот только начал вростать ноготь на другой ноге. Я боялась операции и опять не стала рассказывать об этом маме. В итоге мне сделали 4 операции, не считая тех случаев, что я 3 раза обрезала ноготь сама. Спустя некоторое время я порылась в интеренете и узнала, что навсегда от этой болезни можно избавиться с помощью лазера. Но врач мне сказал, что у нас в России (или в Перми) такого не делают, тоесть ноготь у меня будет вростать всю жизнь. Вот так вот.

Вот вот, неправильный врач будет рассказывать о невозможности лечения и т.п. Сейчас в москве (да и в любом городе если поискать, главное не поддаваться на уговоры тех кто будет рассказывать что не в лазере дело и т.п.) полно лазерных коррекций. Суть в том что не просто отрезают край ногтя, а выжигают край ногтевой матрицы лазером. все делается в одну процедуру в теч 10 мин. после этого ноготь уже никогда не растет, становится уже и доступен для обрезания.