Гость
Статьи
SOS!!! Вросший ноготь …

SOS!!! Вросший ноготь не проходит

У меня уже несколько лет проблема с вросшим ногтем. Что только ни делала сама: резала, чистила, кожу снимала. Недавно случайно на ногу наехал велосипед,и теперь рана пришла в непотребный вид. Сбоку наросло мясо (реальное мясо), палец жуть как болит, если прикасаюсь хотя бы слегка. Если обрезаю ноготок сбоку, его количество (мяса, простите за выражение и прямоту) уменьшается, но болеть под ногтем начинает больше. Сейчас решила отращивать ноготь, чтобы он вышел наружу полностью, но поняла, что поможет только какое-то лечебное вмешательство.
Сейчас к врачу нет возможности идти (войдите в положение и даже не пишите "бегом к врачу", я сама это понимаю, но жду советов не таких). Мне нужно продержаться с этим какое-то время и сделать всё, что я сделать могу. Люди, у кого было такое тоже, у кого было всё также запущено, как вы это лечили в домашних условиях? Стоит ли отращивать ноготь, или нужно его обрезать? Какие методы лечения оказались самыми эффективными? Если кто-то из РнД, может, посоветуете, куда лучше и к кому обратиться? Насколько сильной была боль при удалении ногтевой пластины под местным наркозом (а я представляю ее как дикую боль, ибо уже приходилось кой-что удалять под местным) и при лазерном удалении?

Олеся
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня была такая проблема тоже несколько лет. Мне ничего не удаляли лазером, просто отрезали специальными щипцами вросшую часть ногтя (отрезали угол, а не весь ноготь, всю пластину никто не удаляет). Тот способ лечения, который мне рекомендовали включал приклеивание специальной пластины на ноготь, которая делает его менее выгнутым, в результате он ложится как бы сверху пальца, не врастая в кожу. Вид не очень эстетичный в итоге получается, но проблему должно решить (по крайней мере так заявлял врач). Но это пластина у меня столько раз отваливалась через пару дней после приклеивания (хотя мне говорили, что она должна держаться месяц), что мне надоело ее клеить (и каждый раз платить за это деньги). Купила щипцы и подрезала ноготь сама, если он начинал врастать в кожу (больно, но терпимо).
Проблема решилась после отказа от обуви на высоких каблуках, т.к. на каблуках основное давление веса тела приходится на переднюю часть стопы и пальцы, из-за чего ноготь может врастать.

Света
#2

У моего папы тоже так было ,он долго бодрится с этим .Можете сделать операцию ,там не больно ,только укол то что делают под ноготь это больно папа сказал ,а остальное не чувствуешь

Гость
#3

медицинский педикюр гогуглите.

Гость
#4

Автор, мазь "Левомеколь" поможет от воспаления. Накладывайте повязку с ней. У меня была долгая история воспаления около ногтя (низко срезала), запустила, не обратив внимания. Больше двух месяцев сама лечила, хорошо, что не работаю. Чего только не делала, но потом вычитала в инете и знакомый поехал в Россию, привез. Ногти отращиваю буду ровно срезать, без закруглений. Еще читала в инете, подкладывать под ноготь кусочек ваты, это отделит ноготь от пальца. Удачи.

Гость
#5

Все зависит от вашего кошелька. Муж мой выдирал в поликлинике два ногтя. Выдирать не больно,но когда анестезия проходит,то больно,но сразу обготоврите какие таблетки пить или поколоть. Я в свое время читала,что лазером можно удалить только часть ногтя ее вытащат,а остальную пластину не тронут. Можно полностью. Ясное дело за денежку. Я просто пилкой пропилила лунку и вытащила кусок лишний. Перед этим распаривала в морской соли ногу,чтобы помягче был. Было больно. В любом случае у всех ногти вросшие разные и варианты лечения проблемы тоже. В любом случае я за посещения врача.

полярная
#6

подофикс. Вам же не жалко от 2000 до 2500 рэ потратить?

Гость
#7

у меня было, никакие домашние средства не помогли, сама пыталась вырезать, но видимо там было все настолько вглубине в этом опухшем мясе, что я при всём желании не вырезала бы, т.к. ковыряться глубже уже невозможно из-за боли. очень сильно гноилось, причём долго, я делала ванночки с марганцовкой, надеясь, что гной от этого пройдёт, а там и до заживания раны недалеко. но ничего подобного. заставил меня пойти к хирургу только тот факт, что, как мне сказали, если гной доберётся до кости, то палец могут ампутирлвать. вот тут уж я испугалась и сразу пошла. а также могло быть заражение крови, слава богу, тоже пронесло. ноготь никто не вырывает, если и удаляют всю пластину, то только при грибке. а при вросшем, как уже написали выше, вырезают только уголок. и да, делается укол, сам укол это немного больно, как выше тоже написали. когда отходит укол, немного болит, поэтому надо обезболивающее выпить, когда ещё укол не прекратился, чтобы болеть и не начало вовсе. а на след. день уже не болит.

Гость
#8

мучилась года 2 после травмы, на большом пальце вырастал. Левомеколь не поможет, немного только воспаление снимет, одените обувь узкую и все по новой. Идите в поликлинику и удаляйте. Это не больно вообще, делается укол, я вообще не чувствовала что дотрагиваются, даже пешком домой шла.

Гость
#9
Олеся

У меня уже несколько лет проблема с вросшим ногтем. Что только ни делала сама: резала, чистила, кожу снимала. Недавно случайно на ногу наехал велосипед,и теперь рана пришла в непотребный вид. Сбоку наросло мясо (реальное мясо), палец жуть как болит, если прикасаюсь хотя бы слегка. Если обрезаю ноготок сбоку, его количество (мяса, простите за выражение и прямоту) уменьшается, но болеть под ногтем начинает больше. Сейчас решила отращивать ноготь, чтобы он вышел наружу полностью, но поняла, что поможет только какое-то лечебное вмешательство.
Сейчас к врачу нет возможности идти (войдите в положение и даже не пишите "бегом к врачу", я сама это понимаю, но жду советов не таких). Мне нужно продержаться с этим какое-то время и сделать всё, что я сделать могу. Люди, у кого было такое тоже, у кого было всё также запущено, как вы это лечили в домашних условиях? Стоит ли отращивать ноготь, или нужно его обрезать? Какие методы лечения оказались самыми эффективными? Если кто-то из РнД, может, посоветуете, куда лучше и к кому обратиться? Насколько сильной была боль при удалении ногтевой пластины под местным наркозом (а я представляю ее как дикую боль, ибо уже приходилось кой-что удалять под местным) и при лазерном удалении?

Ниче не поможет. 5 лет мучалась. И вырывала у врачей, и лазерная хирургия, и отращивала. *****..рр.*****.н редьки не слаще.
Решила проблему таким образом.
Пошла к хирургу. И она сделала мне матричное удаление ногтя. То есть ту часть из которой вырастал ноготь и врезался в мясо. Смотрится оч аккуратно. Незаметно. Причем полное удаление ногтя стоил 100 манат (я из баку) , а матричное 50 манат. Почистила мне хирург от грибов, микробоа все. 2 года прошло. Тьфу тьфу.все ок.

Маша.
#10

Мясо, которое наросло, называется Дикое Мясо. У меня так было. Я его поднимала (больно было), под него наливала Бетадин (йодный раствор, в аптеке продается). Потом кусочек бинта смачивала в нем же, накладывала сверху и бинтовала. Утром и вечером. Дикое Мясо потом зажило, просто как нарост кожи. Перестала бинтовать и оно само уменьшилось со временем. А ноготь под этим мясом обрезала, уголок срезала под корень. Но я так долго мучалась, почти год. А Бетадин хирург прописал. Еще размачивать перед этим палец. Я в горячюю воду (какую можете терпеть) делала пену из детского мыла. И держала, пока вода не остынет. В общем: сначала мыло с водой, потом повязка с Бетадином.

Наталья
#11

Олеся. Я мучилась с такой проблемой лет 12, даже лазером ноготь срезала, ничего не помогало. Помог совет, случайно вычитанный в интернете, уже 4 года живу спокойно. Попробую рассказать доходчиво: в центре ногтя нужно пропилить бороздку шириной 3 мм. (от самой кутикулы до края ногтя).В бороздке толщину ногтя снять почти до основания. В качестве инструмента подходят керамические 4-***** гранные пилочки типа надфиля, "пилить" ребром пилки. Результат: 1) облегчение наступает практически сразу, т.к. боковые края вросшего ногтя чуть-чуть приподнимаются и не врезаются больше в ногтевые валики. 2) дальше ноготь "пытается восстановить" спиленный участок и начинается расти не вперед-вширь, а к центру, т.*****. боковые края ногтя уже не будут врастаться-врезаться в боковые валики.

Наталья
#12

И обязательно вылечите грибок, если он имеется (очень часть вросший ноготь и грибок вместе). Для лечения грибка ноготь лучше спилить до самого основания керамической пилочкой, это совсем не больно, а оставшуюся тонкую пластинку ногтя лечить лаком типа "Лоцерила" и пить таблетки, постоянно обрабатывая обувь внутри спреями от грибка. Долго, муторно, но результат этого стоит. У меня почти 8-9 месяцев ушло на лечение. Удачи Вам.

Гость
#13

Возьмите нить и попробуйте с ее помощью отделить ноготь.
Затем наведите гипертонический раствор соли (1 ч.л. на полстакана воды) и примотайте на ночь. Гипертонический раствор все вытянет и гной, и боль, но ниточку все равно подпихивайте между ногтем и кожей.
Про гипертонический раствор почитайте, им во времена ВОВ после ранений людей спасали! А уж тут он точно справится, уже к утру станет легче. Только не давайте пересыхать, подливайте к повязке в течении ночи.
Обычный бинт, слоев 8-10, никаких компрессов, просто смачиваете.

Гость
#14
Гость

Возьмите нить и попробуйте с ее помощью отделить ноготь.
Затем наведите гипертонический раствор соли (1 ч.л. на полстакана воды) и примотайте на ночь. Гипертонический раствор все вытянет и гной, и боль, но ниточку все равно подпихивайте между ногтем и кожей.
Про гипертонический раствор почитайте, им во времена ВОВ после ранений людей спасали! А уж тут он точно справится, уже к утру станет легче. Только не давайте пересыхать, подливайте к повязке в течении ночи.
Обычный бинт, слоев 8-10, никаких компрессов, просто смачиваете.

Да, а потом, когда боль уйдет можно любой крем с мочевиной использовать, например, тот, что для пяточек используете, он поможет смягчит кожу, пока ноготь будет отрастать....

гость
#16

У меня так было. Отдавила ноготь коньками. Полностью слез. Новый врастать стал. Ну и кровищи было. Палец какой то зелёный был. Думала отрежут. Долго мучалась. Помогли ванночки, обрабатывала. Самое главное надо под него ( под ноготь, по краям) что то твёрдое подкладывать. Чтоб в кожу не врастал. Долго подкладывала и бинтовала. В итоге вырос кривовато. Но нормально. Давно не беспокоит. Ещё подстригать нельзя коротко. Уголок острый надо оставлять.

Гость
#17

удалили в клинике полоску ногтя там, где врастал. Уже пять лет забыла об этом кошмаре. Под местным наркозом вся операция 5 минут

Ольга
#18

Идите к врачу. Сейчас это легко лечат. У меня грибок с вросшим ногтем. Грибок уже вылечили. Установили скобу, чтобы распрямить ноготь. Потихоньку растет как надо. Я лечусь в клинике зеркало метро новые Черемушки. Выздоравливайте

галя
#19

Я вот читаю и понятия не имею, как вам удавалось там что-то подкладывать под ноготь, что он в итоге стал норм расти. Я промучилась с ногтем месяца три, потом сама уже пришла в ТН клинику к Шипову, просила вырвать его нафиг. Но он срезал ноготь, ту часть которая врастала, подшил как-то кожу и все ноготь стал расти, но уже без врастания.

Гость
#20

Мне делали операцию уже 7 раз

Алина
#20

Меня беспокоил вросший ноготь два года, недавно пошла к хирургу, потому что достал, и погулять нормально не могла, и на танцы ходить стало мучением. Операцию решили сделать через пару недель, хирург сказал, что ему уже точно ничего не поможет и надо по-любому оперировать
Но так вышло, что операцию я так и не сделала, потому что все-таки вылечила его. Я стала просто подкладывать смоченную бетадином марлю под ноготь, и еще мазала совсем немного в месте ранки геоксизоном (мне показалось, он хорошо заживляет). Сначала это не особо помогало, потому что у меня ноготь врастал прямо у основания. Но со временем я смогла опускать марлю все ниже под ноготь, дошла до места врастания, и через какое-то время припухлость сошла, и ноготь вылечился. И все, точно также недавно вылечила второй ноготь на другой ноге, когда он начал болеть.
Безмерно счастлива, что нашла новый способ лечения, потому что вросшие ногти меня периодически беспокоят с детства, причем на обеих ногах и с обеих сторон ногтя
Надеюсь, кому-то этот способ лечения может помочь еще) я вообще обычно не советую ничего в пабликах, но тут решила написать, потому что прямо очень меня достал этот ноготь и хорошо понимаю как он может бесить

Гость
#20

Можете подсказать стоимость удаление ногтя в Лиде!

Лилия
#20

Я уже ноготь резала 4 раза у хирурга, но кожа которая с боку так и не дает ей вырости нормально. Ноготь прям впивается в кожу и начинает там гнить. Когда начинаю стричь если не так постригла то все опять набухает.

Гость
#20

У меня тоже ноготь вростает в кожу.Я его 3 год никак не могу вылечить,уже 4 раза отстригали пол ногтя но толку нету.Сейчас у меня опять эта проблема,обратилась к хирургу который мне все 4 раза убирал ноготь он сказал что теперь придется делать лазерную опирацию,но если и в этот раз не получится то он незнает че делать.Пробовала стрич самой но ужасно больно.Изза этой проблемы перестала носить обувь с открытым носиком.

Наталья
#21
Гость

мучилась года 2 после травмы, на большом пальце вырастал. Левомеколь не поможет, немного только воспаление снимет, одените обувь узкую и все по новой. Идите в поликлинику и удаляйте. Это не больно вообще, делается укол, я вообще не чувствовала что дотрагиваются, даже пешком домой шла.

Мы с сыном мучаемся уже два года с этой проблемой. Уже и удаляли, вырос новый и опять начал врастать ... потом в центре подологии ставили ему скобки в течении года. В августе сняли последнюю, так сказать, закрепляющую эффект. И вот сейчас, спустя 4 месяца, опять говорит начинает болеть ... Ноготь визуально пока в норме, без наростов и т.д... но чувствую всё начинается по новой. Что делать уже не знаю! Переделали всё что существует! Ванночки, мази, квасцы и т.д.... идёт всё с корня... Отрастает до определенного размера и всё сначала. ((

Ксюха
#22

Когда ноготь сильно врос, удаляла у дежурного хирурга в поликлинике. Пока наркоз действует, не больно вообще) А вот когда отпускает - это жуть, готовьтесь терпеть боль. И заранее выпейте обезболивающее, тогда не так сильно болеть будет. Насчет отращивания - да, есть смысл. Подрезайте уголок, чтобы он не упирался в мясо и дайте ногтю отрасти до того момента, когда кончик будет торчать наружу. Не знаю, как это правильно объяснить, посмотрите в интернете картинки, на них все гораздо понятнее) Если подлезть к уголку сложно, то размягчите ноготь и валик рядом уродермом, аккуратно отодвиньте валик ватной палочкой, смоченной в антисептике, и подрезайте. И валик надо отодвигать таким образом каждый день, тогда ноготь вырастет не врастая. Удачи Вам в борьбе с этим)

Бону
#23

Вчера удалила вросший ноготь в домашних условиях. Так как он был опухшим, после удаления все равно не проходит. Сегодня даже ходить не смогла, всё также ноет ( незнаю что делать потому что ноготь же удалён, а боль откуда не понимаю!

Лукошко
#24

Вчера удалила под местным! Рада до смерти

Лукошко
#25

Только хирургическое вмешательство. Мучилась 20 лет. Вчера удалила, все совершенно терпимо, дали больничный. В частной клинике. Ничего сама не сделаешь!

Гость
#26

Ищите подолога. Он удалит вросший уголок ногтя, научит ставить валик под ноготь и правильно обрезать с учетом ваших анатомических особенностей. Я промучилась с дочкой около 3 лет, постоянно врастал, стригли мы прямо, как везде советуют. Подолог наш работал в Германии 3 года и он сказал, что для каждого ногтя должен быть свой тип обрезки. Научил обрезать так, чтоб закруглять уголки ногтей, потом в течение нескольких месяцев мы ставили валик под ноготь и так ноготь научился расти в правильном направлении. Обрезаем мы и дальше закругляя уголки, иначе будет врастать. Слава богу, что не дались хирургу.
А мясо лучше всего присыпать жжеными квасцами, мясо быстро усыхает.

Гость
#27

Автор, титановая нить в помощь, если это ещё актуально

Гость
#33

Алоэ привяжитеСейчас этот интеферон днем с огнём не сыщешь, нет в аптеках, где вы то берете его позвоните мне по тлф 8 914 545 65 31

Гость
#34

Привяжите на ночь алоэ

Гость
#35

Алоэ помогает

Гость
#36

Алоэ лечит и размягчает кожу

Гость
#37

Лучше наркоз не делать вам сделают анестезию и это воабще не больно у меня тоже был запущеный ноготь и так называемое (дикое мясо) пока что дома можете делать спирт и перекись