Гость
Статьи
Грубые пятки с детства

Грубые пятки с детства

Все рецепты по борьбе с грубыми пятками предназначены именно для восстановления запущенной кожи - то есть, когда-то пятки были мягкими, а потом по какой-то причине загрубели. В такой ситуации минимальный уход вернёт им былое состояние. А как быть, если пятки были грубыми всегда? Я не помню свои пятки и подушечки под пальцами нежными и розовыми - они представляли собой желтоватую корку и в мои 10, и в 15, и в 20 лет. Сейчас, в 30, они точно такие же.
Здоровье хоть в космос (на работе к нему серьёзные требования и регулярные медобследования), питание разнообразное, витаминов хватает, грибка и лишнего веса нет, как нет диабета, гормональных нарушений и проблем с щитовидкой/жкт/почками. Воды пью достаточно. Кожа сухая на всём теле, включая лицо, с детства.
Что я пробовала:
- Пемзы, пилки (включая лазерные), тёрки, лезвия, распаривая и насухую.
- Аптечные кремы, мази, гели, в том числе уродерм (0 эффекта), зорька (сушит) и нанопятки (только хуже).
- Аппаратный педикюр в салоне с периодичностью сначала в 2 недели, затем еженедельный. То же самое с кислотным педикюром карт. Делала у разных мастериц, но от всего этого только хуже.
- Народные средства, компрессы, мази. Уксус+глицерин за полгода ежедневного исплользования дал более-менее приличный результат, корка стала меньше, но запах уксуса въедался в пятки.
- Японские носки - и без того нежная кожа на своде стопы сходит, натоптыши на месте.

В данный момент отказалась от пилок и салонного педикюра. На ночь под плёнку и носки наношу жирный крем, днём использую пилинг-скатку. Состояние пяток стало чуть лучше без механического воздействия, но жёлтая твёрдая корка всё равно есть. Она не болит, не трескается, но в босоножках смотрится неэстетично и быстро впитывает уличную пыль.
Есть здесь ещё такие же как я? Чем спасаетесь?

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Забыла добавить, что обувь ношу только кожаную, удобную, без каблука и по сезону.

Гость
#3

Автор, у меня подобное. Я хожу в салон, там делаю кислотный пилинг, и аппаратный педикюр пяточкам. Не запускаю. В домашних условиях так не сделаешь наверное. Разные мастера делают по своему, я нашла своего, что чистит пяточки просто до блеска. С ухоженными ноготочками смотрится все эстетично.

Гость
#4
Гость

Автор, у меня подобное. Я хожу в салон, там делаю кислотный пилинг, и аппаратный педикюр пяточкам. Не запускаю. В домашних условиях так не сделаешь наверное. Разные мастера делают по своему, я нашла своего, что чистит пяточки просто до блеска. С ухоженными ноготочками смотрится все эстетично.

Я несколько лет подряд ходила по салонам на регулярные педикюры. Стало только хуже, в посте об этом написано. Запустить можно то, что изначально было в порядке, а потом испортилось, у меня же изначально всё плохо.

Гость
#5
Гость

Я несколько лет подряд ходила по салонам на регулярные педикюры. Стало только хуже, в посте об этом написано. Запустить можно то, что изначально было в порядке, а потом испортилось, у меня же изначально всё плохо.

Добавлю, что после профессионального педикюра эффект держится минут 15, а когда кожа высохнет после процедуры, опять корка.

Гость
#6

У меня тоже самое, мажу ежедневно грубую часть кожи молочной кислотой, грубая кожа слезает при приеме ванной после кислоты

Катя
#7

В меня то же самое, после 40 еще и трескаться сильно стали. В детстве мне обьяснили, что это природная нехватка витамина А, но большие дозы его нельзя, да он по-видимому и не усваивается. Тоже мучаюсь.

Катя
#8
Гость

Автор, у меня подобное. Я хожу в салон, там делаю кислотный пилинг, и аппаратный педикюр пяточкам. Не запускаю. В домашних условиях так не сделаешь наверное. Разные мастера делают по своему, я нашла своего, что чистит пяточки просто до блеска. С ухоженными ноготочками смотрится все эстетично.

Это не подобное. Вы не осознаете масштаб проблемы.

Гость
#9
Катя

Это не подобное. Вы не осознаете масштаб проблемы.

может и так, а у родителей ваших есть такая же проблема?

Гость
#10
Гость

может и так, а у родителей ваших есть такая же проблема?

У моих родителей есть.

Гость
#11

итак, мой ответ вам не понравится.ответ не нравится никому,а пятки , нравятся. каждый (!) вечер , принимая душ, намыливаю стопы и потираю пятки(да,да) пресловутой пемзой! уже несколько лет . на ночь мажу крем для ног. и всё. никакой сухой кожи и трещин нет вообще! автор, как долго делаете процедуры? мне хватило 2 недель. чтобы избавиться от сухой кожи

Гость
#12
Гость

итак, мой ответ вам не понравится.ответ не нравится никому,а пятки , нравятся. каждый (!) вечер , принимая душ, намыливаю стопы и потираю пятки(да,да) пресловутой пемзой! уже несколько лет . на ночь мажу крем для ног. и всё. никакой сухой кожи и трещин нет вообще! автор, как долго делаете процедуры? мне хватило 2 недель. чтобы избавиться от сухой кожи

Много лет подряд это делала (каждый день, да), также ходила по салонам на разные процедуры педикюра. У меня от пемзы всё только сохнет и твердеет, как и от салонных процедур.
Повторюсь: привести в порядок можно только то, что когда-то было в порядке, а затем ухудшилось. Мои стопы никогда не были в порядке, корка - их изначальное состояние (как минимум с 10 лет, первые воспоминания об этом).

Гость
#13

К дерматологу обращались?
Если ничего не изменить, то может не носить обувь с открытой пяткой?

Гость
#14
Гость

К дерматологу обращались?
Если ничего не изменить, то может не носить обувь с открытой пяткой?

Обращалась.
Нет уж, летом париться в закрытой обуви я не готова.

Гость
#15
Гость

Обращалась.
Нет уж, летом париться в закрытой обуви я не готова.

Ну почему же? У меня пятки в порядке, но я ношу кожаные мокасины и тому подобную обувь. Кожа тонкая, не жарко.

Возможно, что это все-таки грибок или ошибки питания. Потому как если у всей семьи такая беда, то нужно искать причины. Мама и папа не родственники. Вряд ли так совпало, что у них обоих такая природа. Всё-таки это редкий случай.

Гость
#16
Гость

Ну почему же? У меня пятки в порядке, но я ношу кожаные мокасины и тому подобную обувь. Кожа тонкая, не жарко.

Возможно, что это все-таки грибок или ошибки питания. Потому как если у всей семьи такая беда, то нужно искать причины. Мама и папа не родственники. Вряд ли так совпало, что у них обоих такая природа. Всё-таки это редкий случай.

Я холодостойкая, мне с мая по октябрь комфортно только в сандалиях.
Просто так получилось, что сухая кожа у всей семьи.
Ну не может же грибок пребывать в одной поре на протяжении десятилетий? Да и не было его никогда. Бородавки были пару раз, грибок - нет.
И питание в течение жизни было разным - состояние стоп не менялось.

Гость
#17
Гость

Ну почему же? У меня пятки в порядке, но я ношу кожаные мокасины и тому подобную обувь. Кожа тонкая, не жарко.

Возможно, что это все-таки грибок или ошибки питания. Потому как если у всей семьи такая беда, то нужно искать причины. Мама и папа не родственники. Вряд ли так совпало, что у них обоих такая природа. Всё-таки это редкий случай.

Кстати, с родителями я уже 10 лет не живу, образ жизни кардинально различается.

Женя
#18

А вы пробовали профессиональные размягчители и крема? Мне очень помогает уход за кожей стоп от Аравия - у меня от них крем с мочевиной, скраб для ног, и гель для размягчения натоптышей.

Юлька
#19

у меня тоже такие пятки, каждый вечер кремами мажу - ноль толку.

Young
#20
Юлька

у меня тоже такие пятки, каждый вечер кремами мажу - ноль толку.

Надо кислотой пользоваться!

Юлька
#21
Young

Надо кислотой пользоваться!

я пробовала, мои пятки она не берет.

Лена
#22

Меня лично спасает аппаратный педикюр раз в месяц и крем буренка на ночь. Вот с таким уходом пяточки стали идеальными.

Young
#23
Лена

Меня лично спасает аппаратный педикюр раз в месяц и крем буренка на ночь. Вот с таким уходом пяточки стали идеальными.

Что за крем?

Лена
#24
Young

Что за крем?

Это у horse force такой есть, суперпитательный. Его наношу, сверху носочки - и спать. Это мой ритуал ежедневный.

Young
#25
Лена

Это у horse force такой есть, суперпитательный. Его наношу, сверху носочки - и спать. Это мой ритуал ежедневный.

Надо попробовать. Где берете?

Лена
#26
Young

Надо попробовать. Где берете?

В интернет-магазине у horse force.

Гость
#27
Женя

А вы пробовали профессиональные размягчители и крема? Мне очень помогает уход за кожей стоп от Аравия - у меня от них крем с мочевиной, скраб для ног, и гель для размягчения натоптышей.

Мочевина в моём случае оказалась бесполезна, даже хвалёный уродерм. Как водичкой помазала, кожа обсохла - и снова здорóво.

Гость
#28
Лена

Меня лично спасает аппаратный педикюр раз в месяц и крем буренка на ночь. Вот с таким уходом пяточки стали идеальными.

Про аппаратный педикюр и крем бурёнку в заглавном посте написано. Мне от них только хуже, всё сохнет.

Инга
#29

Да Вы уже всё перепробовали. Тут и советовать ничего не остается по большому счету. У меня не такая патовая ситуация конечно. Я До и после от трещин в ступнях мажу. Когда мажу им, натоптышей нет, когда забываю про него сразу начинает образовываться сухая кожа на пятках.

Светлана Абрамцева
#30

А Уродермом вы как пользовались? Если серьезные натоптыши, то его лучше наносить на ночь под пленку. Хорошо размягчает. Я утром только пемзой прохожусь, снимаю лишнюю кожу и все, пятки мягкие становятся.

Гость
#31
Светлана Абрамцева

А Уродермом вы как пользовались? Если серьезные натоптыши, то его лучше наносить на ночь под пленку. Хорошо размягчает. Я утром только пемзой прохожусь, снимаю лишнюю кожу и все, пятки мягкие становятся.

Под плёнку на ночь, так и делала. Хранила в хододильнике, по инструкции. Эффекта не было вообще, а в какой-то момент кожа начала сохнуть сильнее.

Гоголева
#32

У меня настолько сильной проблемы нет, просто пользуюсь кремом для ступней, особенно в летний период. Такого ухода хватает, хотя, пятки оставляют желать лучшего.

Арина
#33
Гоголева

У меня настолько сильной проблемы нет, просто пользуюсь кремом для ступней, особенно в летний период. Такого ухода хватает, хотя, пятки оставляют желать лучшего.

А какой крем покупаете? Или прям любой для берете?

Гоголева
#34
Арина

А какой крем покупаете? Или прям любой для берете?

Я много лет «дружу» с серией 911. Вот мне там нравится крем «От трещин в ступнях». Он хорошо заживляет любые трещины, делает кожу мягкой и гладкой. При этом он не очень дорогой. Покупаю или в магазинах косметики или в аптеке.

Арина
#35
Гоголева

Я много лет «дружу» с серией 911. Вот мне там нравится крем «От трещин в ступнях». Он хорошо заживляет любые трещины, делает кожу мягкой и гладкой. При этом он не очень дорогой. Покупаю или в магазинах косметики или в аптеке.

Поняла, спасибо. Посмотрю тогда в магазинах.

Виктория
#36

Вы, действтельно, много всего уже перепробовали. Я тоже считаю, что чем меньше механического воздействия, тем меньше кожи "нарастает". Попробуйте еще маску для кожи ног Foot Care Librederm, как раз для очень сухой кожи и смягчения пяточек. Хороший состав, масла, витамины, экстракты растений помогают бороться с этой проблемой.

Катюша
#37
Гость

Под плёнку на ночь, так и делала. Хранила в хододильнике, по инструкции. Эффекта не было вообще, а в какой-то момент кожа начала сохнуть сильнее.

Может вы с чем то путаете? От Уродерма не могут сохнут ноги так как это мочевина в чистом виде. Если за один раз не помогло, то процедуру стоит повторить.

Гость
#40
Катюша

Может вы с чем то путаете? От Уродерма не могут сохнут ноги так как это мочевина в чистом виде. Если за один раз не помогло, то процедуру стоит повторить.

Месяц каждый вечер наносила уродерм под плёнку на ночь. Эффект как от простой воды, т.е. нулевой. Мазь хранила в холодильнике, как и написано в инструкции.

Гость
#41
Софа

Мне кажется надо лучше увлажнять и постоянно, не запускать себя. Я так и делаю, пользуюсь Аквапилингом. Всем советую, ибо ноги до и после – небо и земля

Аквапилинг содержит щёлочь, сушит по-страшному. Первый день вау-эффект, а потом - сине-белая сухая корка.

Катя
#42

У меня кожа стала грубой и сухой, когда появились проблемы эндокринного характера. Как оказалось избавиться от этого недостатка было не так уж просто, особенно ситуация усугублялась летом, когда носила открытую обувь. Шлепки сильно набивали пятки и к сухости еще добавились трещины. Но хорошо помог крем От трещин в ступнях. По сей день им пользуюсь.

Юлианна
#43
Катя

У меня кожа стала грубой и сухой, когда появились проблемы эндокринного характера. Как оказалось избавиться от этого недостатка было не так уж просто, особенно ситуация усугублялась летом, когда носила открытую обувь. Шлепки сильно набивали пятки и к сухости еще добавились трещины. Но хорошо помог крем От трещин в ступнях. По сей день им пользуюсь.

А разве можно пользоваться такими кремами постоянно? На сколько я знаю, таким кремами пользуются только для заживления трещин. У крема и название такое же. Хуже не станет?

Катя
#44
Юлианна

А разве можно пользоваться такими кремами постоянно? На сколько я знаю, таким кремами пользуются только для заживления трещин. У крема и название такое же. Хуже не станет?

Как показывает практика, нет. Я пользуюсь кремом уже около года. Крем не содержит в составе мочевину, он содержит аллантоин и витамин F, которые смягчают кожу, и предотвращают появление натоптышей.

Гость
#45

Подниму свою старую тему.
Я снова стала ходить на педикюр, но только на медицинский, к подологу. Была у четырёх разных подологов, все они заключили, что у меня здоровые стопы, правильная походка, подходящие носки и обувь - и гиперкератоз. Такая особенность организма. Причина - очень тонкая и нежная кожа и слишком маленькая и узкая ступня с крохотной пяткой (полнота 2 при стандарте 5-6). Кожа просто неспособна выдержать такую нагрузку, даже если я исхудаю до анорексии.
Сделать с гиперкератозом ничего нельзя: чем больше его убирают, тем сильнее он нарастает. Могут убрать максимум треть, и эта толщина возвращается в течение первой недели после педикюра. А делать педикюр чаще раза в месяц нельзя.
Сейчас дважды в день пользуюсь по рекомендации подолога кремом геволь синий. Эффекта нет.

Я всё-таки надеюсь на чудо. Есть здесь те, кому удалось победить гиперкератоз?

Дмитрий
#46

Подологи правы насчет гиперкератоза, это он - усиленное, больше, чем у всех, ороговение эпителия подошв и ладоней (!). Склонность к гиперкератозу можно определить по желтому или оранжевому цвету кожи ладоней и подошв, особенно участков, испытывающих хоть небольшое давление. Неправильно связывать это с маленькой стопой. Есть люди с такими "ластами", но тоже страдают гиперкератозом. Это особенность вашей кожи. Есть промежуточные ситуации, когда кожа быстро и легко грубеет. Например, кто-то может ходить босиком месяц - и кожа станет только лишь умеренно плотной. Если же вы походите босая 2-3 дня - кожа на пятках и под пальцами превратится в твердую, желтую, мозолистую корку.

Гость
#47
Дмитрий

Подологи правы насчет гиперкератоза, это он - усиленное, больше, чем у всех, ороговение эпителия подошв и ладоней (!). Склонность к гиперкератозу можно определить по желтому или оранжевому цвету кожи ладоней и подошв, особенно участков, испытывающих хоть небольшое давление. Неправильно связывать это с маленькой стопой. Есть люди с такими "ластами", но тоже страдают гиперкератозом. Это особенность вашей кожи. Есть промежуточные ситуации, когда кожа быстро и легко грубеет. Например, кто-то может ходить босиком месяц - и кожа станет только лишь умеренно плотной. Если же вы походите босая 2-3 дня - кожа на пятках и под пальцами превратится в твердую, желтую, мозолистую корку.

Да, корка появляется мгновенно. На ладонях тоже может появиться от тяжёлых пакетов, от кольца, а от турника так вообще после одного подхода.

Дмитрий
#48

Кстати, мне очень нравится гладить, массировать, целовать такие ступни у девушек, как описывает автор, Юлька и другие девушки!!)) Именно не розовые и мягкие, "как у младенца", а твердые и желтые или оранжевые, как у вас))) И проблемно такую девушку найти, т.к. все помешаны на розовопяточности 😆

Гость
#49
Дмитрий

Кстати, мне очень нравится гладить, массировать, целовать такие ступни у девушек, как описывает автор, Юлька и другие девушки!!)) Именно не розовые и мягкие, "как у младенца", а твердые и желтые или оранжевые, как у вас))) И проблемно такую девушку найти, т.к. все помешаны на розовопяточности 😆

На вкус и цвет, конечно...
Мужу мои пятки до лампочки, он вообще не считает это проблемой и, разумеется, хуже ко мне относиться не начнёт. Но меня беспокоит не мужское внимание, а эстетическая и медицинская составляющая.

#50
Гость

На вкус и цвет, конечно...
Мужу мои пятки до лампочки, он вообще не считает это проблемой и, разумеется, хуже ко мне относиться не начнёт. Но меня беспокоит не мужское внимание, а эстетическая и медицинская составляющая.

Да это понятно. Гиперкератоз является одним из компонентов некоторых наследственных синдромов. Но если со здоровьем у вас все в порядке, говорите, то беспокоиться, думаю, оснований нет. М.б. на всякий случай можно проконсультироваться у медицинского генетика, они более других в курсе этих синдромов.
Можно подумать, что вам повезло в плане хорошей защиты стоп при босохождении: обычному челу защитное уплотнение кожи еще нужно наработать, а у вас готовая корка, - но на деле это не совсем так, т.к. гиперкератотический слой кожи быстро и легко дает трещины, с которыми трудно бороться.
Вы еще и на турнике занимаетесь??) 🤩
А мужу вашему повезло!!)))