Гость
Статьи
Угревая сыпь в 21 год …

Угревая сыпь в 21 год у девушки.

Доброго вечера всем! Пишу Вам с извечной проблемой многих - прыщи/угри. Прыщики мучают с 13 лет, как пришли месячные. Было всё терпимо, хотя тогда я этого не понимала. Перепробовала за все эти годы множество всего: огуречные лосьены, салициловая кислота, настойка календулы, дегтярное мыло, зинерит, куча мазей-розамет, метрогил, азелик, клензит и т.п., маски с глиной и т.д. Посещала несколько врачей уже. Первая назначила пару мазей + таблетки аевит и цинкит. Вторая делала механические чистки, которые давали результат на пару недель, как бросила так и обсыпало ужас. Уже вся в слезах в 18 лет обращалась к другому врачу. Поставила дерматит и угревуб болезнь. Прописала диету, лактофильтрум, кларитин , кучу мазей. Коркообразные прыщики прыщи, но угри нет. Делали процедуры жидким азотом и комплексные чистки (с током). Переехала и уже к этому врачу нет возможности ходить. Да и понимала сама, что она не лечила, а просто давала временный эффект. От этих чисток (очень дорогих) месяц я ходила вроде нормально. Очень сильно высыпает ясное дело перед делами и весной т поздней осенью. Так же когда болею ОРВИ и т.п. Недавно попалась ещё один врач. Снова диета, лактофильтрум. Красиво говорила, что всё вылечить. А на деле на процедурах тупо давила ложкой Уно. Бросила. Спустя вот 3 недели меня обсыпало так, что мне страшно смотреть. Уже так устала, девушки с этой проблемой поймут. Скоро новый год, а я в зеркало смотреть не могу. У бабушки в своё время было ужасно, говорит прошло, когда родила. У отца были проблемы до 21 года, прошло, когда начал жить половой жизнью. К слову, я не рожала и половой жизнью не живу пока. Делала УЗИ и по -женски хорошо всё. Пить гормональные и всякие контрацептивы не буду ни вкоем случае. Так, может у кого было наподобие моей проблемы? Подскажите, что делать, либо просто сидеть и ждать и мучаться? Врачам уже не верю, все 6 врачей что за все эти годы прошла, тупл выкачивают деньги засчёт чисток.

Наталья
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Девушка, то что за лицом ухаживаете, молодец. А чем Вы питаетесь? Примерный свой рацион напишите. Я до 23 лет мучилась, тоже по врачам бегала, лосьонами кожу гробила. А потом села на диету, гастроэнтеролог прописал и за 3 недели всё прошло. Сидела на лечебной диете №1 (обострение хронического гастрита)

Гость
#2

С началом половой жизни они наврядли пройдут... я надеялась, но не тут-то было. Попробуйте мазь синтомезин от зеленой дубравы, это антибиотик, который помогает быстрому заживлению.

Гость
#3

Кстати, от лосьонов прыщи еще больше вылезают, т..к вы снимаете защитный слой с кожи

Гость
#4

Еще вопрос автор, цинктерал вам прописывали? Очень хорошо при угревой сыпи помогает.

А
#6

Если это не клещ лицевой,а это можно проверить сдав анализы, то единственный вариант,это контрацептивы пить, те мои подруги ,которые также мучались прыщами много лет и также боялись пить ок, сейчас выглядят просто ужасно, кожа вся неровная, и общий вид неописать словами какой не красивый, у них до сих пор прыщи, хотя им по 27 и даже беременность и роды не помогли, лучше пить ок,кожа восстанавливается до поры до времени,у них уже в 24 все очень плохо было

ТОПТЫЖКА
#7

Мне 23, у меня до сих пор время от времени появляются. У меня конечно сильно много прыщей никогда не было, но в небольшом количестве они до сих пор присутствуют. Кстати про диету хороший совет дали. Я заметила, что у меня высыпает от жирной пищи и от мяса. А от всяких кремов и лосьонов у меня ещё больше высыпало, они только кожу раздражали. Вы так не волнуйтесь, у некоторых вообще от акне все лицо в шрамах.

Наталья
#8

На диетах сидела уже 2 раза. Вот недавно была такая: с утра каша (на воде и потом чуть молока). Второй завтрак -яблоко. Обед -ничего жареного. Мясо, рыба всегда. Потом фруктик через 3 часа, творог. Ужин лёгкий. И за 2 часа до сна кефир. Много воды и чая. Никакого сладкого и мучного. Хлеб ржаной и то 1 маленький кусочек. Отказалась от всего на месяц получается. Да, стало чуть лучше, краснота с щёк чуть-чуть ушла, но угри так же. Сейчас брсоила всё, я любитель вкусно покушать (в меру всё, к слову ещё я худенькая:D)

Оля
#9

мне 18, тоже страдаю этим с 12 лет. Устала морально. Устала быть в депрессии из-за прыщей, устала плакать, да и вообще устала жить...Жизнь проходит, а я отсиживаюсь дома со своим уродством.

Наталья
#10
А

Если это не клещ лицевой,а это можно проверить сдав анализы, то единственный вариант,это контрацептивы пить, те мои подруги ,которые также мучались прыщами много лет и также боялись пить ок, сейчас выглядят просто ужасно, кожа вся неровная, и общий вид неописать словами какой не красивый, у них до сих пор прыщи, хотя им по 27 и даже беременность и роды не помогли, лучше пить ок,кожа восстанавливается до поры до времени,у них уже в 24 все очень плохо было

Клеща нет. Сдавала анализы много раз. Охох, да, я уже столько начиталась, что после ок у многих очищается,но я боюсь, итак в наше время девушки еле могут забеременеть, так когда ещё пьешь что-то, что меняет фон.. Это всё серьёзно.

#11

Ненадо никаких лосьенов и тд . все проще. Синтомицин Линимент. Мазь . в своё время меня спасла только она.

Викуля
#12

Сдайте анализ на гормоны женские и щитовидной железы , а так же инсулин и сахар !!! У меня все тоже самое как у вас было , мне 22 . Оказалось что высокий сахар и инсулин в 2 раза выше . А я и не толстая , поэтому и не думала на инсулин . Просто в спорт зал пошла и все выровнялось ) Короче гормоны это не только женские и прием ок , а это еще и щитовидка ,и пожделудочная железа , ну и надпочечники !

Наталья
#13
ТОПТЫЖКА

Мне 23, у меня до сих пор время от времени появляются. У меня конечно сильно много прыщей никогда не было, но в небольшом количестве они до сих пор присутствуют. Кстати про диету хороший совет дали. Я заметила, что у меня высыпает от жирной пищи и от мяса. А от всяких кремов и лосьонов у меня ещё больше высыпало, они только кожу раздражали. Вы так не волнуйтесь, у некоторых вообще от акне все лицо в шрамах.

Так-то Вы правы, у некоторых и хуже есть. Я понимаю это, но каждый раз как видишь здоровое чистое лицо, так обидно) диета и очищение кишечника не особо поменяло ситуацию. И молоко не ела какое-то время. Во всём себе отказывала, а толку то)

Наталья
#14
Викуля

Сдайте анализ на гормоны женские и щитовидной железы , а так же инсулин и сахар !!! У меня все тоже самое как у вас было , мне 22 . Оказалось что высокий сахар и инсулин в 2 раза выше . А я и не толстая , поэтому и не думала на инсулин . Просто в спорт зал пошла и все выровнялось ) Короче гормоны это не только женские и прием ок , а это еще и щитовидка ,и пожделудочная железа , ну и надпочечники !

Вас дерматолог направлял на сдачу анализов? Или сразу к кому-то обращались?

Гость
#15

Самый противный вариант - соблюдение диеты. Отказаться от жареного, сладкого, дрожжевого хлеба, продуктов с химическими добавками (колбаса, сладкие йогурты и многое другое). Из молочного только кефир (ряженка, простокваша) и масло. Магазинный творог очень плохой, от него могут быть прыщи 90%. Периодически добавлять витамины А, *****, кремний (в виде рыбьего жира, аевита, можно попить хвощ полевой и т.д.). Кушать побольше овсяной каши долго приготовления.

Helga
#16

Питание на акне не влияет (разве молочные продукты и то там влияние слабое и результаты научных исследований спорные). Желудок тоже. Скопирую в эту ветку свое сообщение из других тем:

Существует 2 научно доказанных эффективных способа лечения, остальное деньги на ветер:
Способ 1. Эффезел либо Ретин-А гель по вечерам + (если средняя степень) добавляем к ним Базирон или Далацин-Т по утрам + (если тяжелая степень) добавляем к ним или системные антибиотики (Доксициклин, Минолексин - проконсультируйтесь с врачом) или оральные контрацептивы (Джесс и т.д. - сдать на нализы пере приемом).
Курс 3-6 месяцев и далее постоянно поддерживать, антибиотики после 3 месяцев отменять.От сухости от Ретина или Эффезела помогает увлажняющее.
Вместо геля Ретин-А можно использовать лосьон Ретасол (слабее, но найти проще).
Способ 2. Роаккутан/ Акнеккутан. Пока не наберете куммулятивную дозу.

Helga
#17

Это то, что выписывают современные врачи (на Западе особенно) и то, что помогает практически 100%. Было бы желание.
Нет, большинство протирается огуречным рассолом, деревенскими настойками трав, мыло дегтярное используют (зачем?), голодают...

Гость
#18

"Питание на акне не влияет" Зачем бред писать? Прыщи - это вещества, которые организм считает вредными и пытается побыстрее от них избавиться. Частично они могут вырабатываться самим организмом (гормоны), а частично поступать извне с едой и воздухом. Так что питание очень даже влияет. Да, не оно одно. И да, диету надо соблюдать постоянно, иначе все вернется.

Гость
#19

"Это то, что выписывают современные врачи (на Западе особенно) и то, что помогает практически 100%. Было бы желание". Коки, Роаккутан - это все, конечно, помогает, но вы бы лучше о побочных эффектах рассказали. Правильнее сказать, не "было бы желание", а было бы конское здоровье и готовность угробить некоторые органы ради чистой кожи.

Лилч
#20

Только ок. Современные , с малой дозой. Мне 39, мучилась с 14 лет. Несильно, но всегда прыщички были какие -то. Два года пью ок. Кожа идеальна. Ничего не бойтесь. Сдайте на гормоны , гемостаз и липиды. Врач все знает. Ничего Вам больше не поможет.

Гость
#21
Гость

"Питание на акне не влияет" Зачем бред писать? Прыщи - это вещества, которые организм считает вредными и пытается побыстрее от них избавиться. Частично они могут вырабатываться самим организмом (гормоны), а частично поступать извне с едой и воздухом. Так что питание очень даже влияет. Да, не оно одно. И да, диету надо соблюдать постоянно, иначе все вернется.

Какой бред)) Прыщи возникают от неправильной работы сальных желез (из-за повышенной чувствительности сальных желез к гормонам - дигидротестостерону) и нарушениях процессов ороговения кожи, в результате которых происходит закупорка пор жировым секретом. Питание тут не при чем. Нужно на кожу воздействовать или гормоны.

Гость
#22
Гость

"Это то, что выписывают современные врачи (на Западе особенно) и то, что помогает практически 100%. Было бы желание". Коки, Роаккутан - это все, конечно, помогает, но вы бы лучше о побочных эффектах рассказали. Правильнее сказать, не "было бы желание", а было бы конское здоровье и готовность угробить некоторые органы ради чистой кожи.

Так подключать их надо при тяжелой степени (более 40 высыпаний), выше написано. В остальных случаях можно и без них (см. способ. 1). Надо определить степень акне для начала.

Helga
#23

Если степень легкая (до 10 высыпаний на лице), то хватит геля Ретин-А (вещество третиноин) или Эффезела курсом 3-6 месяцев ежедневно, и далее в поддерживающем режиме 2 - 3 раза в неделю. Ну, можно подключить Далацин-Т или Базирон для спокойствия по утрам (но это уже больше для средней степени).

Гость
#24

Автор, питание не влияет на наличие высыпаний никаким образом, если за столько лет они не прошли, то последнее средство это изотретиноин (роаккутан и его дженерики). Никаких других лекарств в мире не существует. Лечение заключается в том, чтобы минимизировать высыпания пока сами не пройдут(с помощью антибиотиков, наружные средства как правило как мертвому припарки). После изоретиноина тоже может вернуться через несколько лет, но такие случаи не частые. Побочные эффекты не очень приятные, но грамотный врач вам и их минимизирует. Зато результат того стоит.

Гость
#25
Гость

Автор, питание не влияет на наличие высыпаний никаким образом, если за столько лет они не прошли, то последнее средство это изотретиноин (роаккутан и его дженерики). Никаких других лекарств в мире не существует. Лечение заключается в том, чтобы минимизировать высыпания пока сами не пройдут(с помощью антибиотиков, наружные средства как правило как мертвому припарки). После изоретиноина тоже может вернуться через несколько лет, но такие случаи не частые. Побочные эффекты не очень приятные, но грамотный врач вам и их минимизирует. Зато результат того стоит.

Ну, не совсем правда, кроме Роаккутана есть другие способы. Антибиотики самостоятельно не пьют. Их сочетают с мощной наружкой (ретиноиды + антибактериальные) либо Роа (с Роа лишь в некоторых случаях - нужно обязательно проконсультироваться с врачом) и при тяжелой степени, как правило.

Гость
#26

мыло Сейфгард

Викуля
#27
Наталья

Вас дерматолог направлял на сдачу анализов? Или сразу к кому-то обращались?

Мне гинеколог -эндокринолог в частной клинике назначила анализы , мамина знакомая . Пока не узнаете сведения о здоровье не пейте роаккутан и не тратьте денег на мази и подобные средства !!! Я на все мази , витамины и прочие лактофильтрумы истратила в среднем 15 тыс ( мази стоят примерно 1 тыс и витамины в том же районе ) , а на анализы 5 тыс . И ни одна мазь мне не помогла , антибиотики и тд , а вот вылечила причину и все Хорошо !!!!!

Pearl
#28

Автор, я очень хорошо вас понимаю. Мне в такой же ситуации помог только Роаккутан и мазь Адаклин. Поговорите об этих средствах с врачом. Роаккутан многие боятся, как огня, но я вам советую, как человек, закончивший принимать его 3,5 года назад. Мне, как и Вам, больше ничего вообще не помогло. Тоже искала чудо-средство, а годы уходили.

Helga
#29

Викуля, Pearl,
Ну, насчет наружки здесь нужно правильные гели использовать (Ретин-А или Эффезел), правильно сочетать их с другими препаратами, если много высыпаний (писалось в сообщении 16), и использовать правильный срок (а не 2 недели или месяц-два). Вот и все). А причины либо в гормонах либо кожных рецепторах, на них и воздействуют.

Гость
#30
Гость

Ну, не совсем правда, кроме Роаккутана есть другие способы. Антибиотики самостоятельно не пьют. Их сочетают с мощной наружкой (ретиноиды + антибактериальные) либо Роа (с Роа лишь в некоторых случаях - нужно обязательно проконсультироваться с врачом) и при тяжелой степени, как правило.

да, можно принимать антибиотики+гормоны+третиноион+гликолевая кислота+пероксид бензол. Но как только все это перестанете делать воспаления вернутся в большинстве случаев. Роаккутан принимают не в крайне тяжёлых случаях, а когда ничего другого не помогает. И как я написала в особо тяжёлых случаях даже после него может вернуться через 2-3 года. Но ничего более эффективного на сегодня нет.

Фонтан
#31

Автор, не ломайте голову, а пойдите в аптеку и купите берёзовый дёготь произ-ва ГаленоФарм С.-Пб. стоит около 100 руб.
Намажьте им на ночь несколько раз лицо. Там даже в аннотации это написано: лечит и регенерирует проблемную и стареющую кожу лица.
Надёжно, дешево и сердито.

Гость
#32

Все правильно здесь пишут о Роаккутане. Найдите хорошего дерматолога, он пропишет вам нужную дозу, будете принимать, контролируя анализы крови каждый месяц (Роаккутан имеет побочку, если выписать слишком высокую дозу). Это единственный разумный выход, иначе дойдет до того, что у вас лицо и тело будет в шрамах, а шрамы - это не акне, они НЕ лечатся. Не вздумайте принимать противозачаточные для лечения кожи - эти лекарства очень вредны для организма, одна из побочек - варикоз (со всеми вытекающими проблемами), я знаю многих женщин, у которых образовывались уплотнения в груди после противозачаточных. Короче, не занимайтесь самолечением, идите к грамотному дерматологу, пусть выписывает и рассчитывает дозу Роаккутана, вылечитесь и забудете проблемы. Если вы говорите, что у вашей бабушки было такое, однозначно - это наследственное. Правильно писали, надпочечники могут вырабатывать повышенное содержание гормонов - это ведет к жирности кожи и, как следствие, акне. Не вылечите без Роа.

Авторррр
#33

Автор такая же проблема у меня была, и не поверите цинковая мазь самое из всех проверенное средство,я брала и дорогие и дешевые и на заказ кучу денег потратила , а цинковая мазь стоит капейки а результат на 3 день,ещеона выравнивает тон коды.
И заметьте везде в кремах от прыщей в составе есть оксид цинка ,но это *****...*****.р...ня а вот купите натуральную цинковую мазь гарантирую результат не заставит себя ждать.Я ребенку мазала от сыпи тоже помогло и причем в ней нет никаких добавок .

Наталья
#34
Авторррр

Автор такая же проблема у меня была, и не поверите цинковая мазь самое из всех проверенное средство,я брала и дорогие и дешевые и на заказ кучу денег потратила , а цинковая мазь стоит капейки а результат на 3 день,ещеона выравнивает тон коды.
И заметьте везде в кремах от прыщей в составе есть оксид цинка ,но это *****...*****.р...ня а вот купите натуральную цинковую мазь гарантирую результат не заставит себя ждать.Я ребенку мазала от сыпи тоже помогло и причем в ней нет никаких добавок .

Я мазала цинковой мазью. И салициловой и ихтиоловой) чего только не пробовала короче) а на дегтярное мыло у меня реакция нехорошая пошла..

Гость
#35

Такие смешные - питание не влияет у них. Да все зависит от питания организма - и гормоны, и работа сальных желез.

Гость
#36
Гость

Такие смешные - питание не влияет у них. Да все зависит от питания организма - и гормоны, и работа сальных желез.

Да вы что? Нобелевскую за своё открытие ещё не попросили?

Гость
#37

Мне 28. Два года замужем. Прыщи с 14 лет. Ничего не помогало. Ни диеты, ни уход. Мучилась ужасно. Сейчас планируем беременность. Немного это затянулось. Врач выписала гормональные. Сразу! За месяц прошло! Чистое лицо. Ем сладкое сейчас, прыщей нет. Сдала анализ на гормоны. Все в порядке. Сдайте анализы на гормоны! Найдите хорошего врача! Я столько лет мучалась. А прошло так быстро от правильно подобранных гормонов.

Helga
#38
Гость

Гость
Ну, не совсем правда, кроме Роаккутана есть другие способы. Антибиотики самостоятельно не пьют. Их сочетают с мощной наружкой (ретиноиды + антибактериальные) либо Роа (с Роа лишь в некоторых случаях - нужно обязательно проконсультироваться с врачом) и при тяжелой степени, как правило. да, можно принимать антибиотики+гормоны+третиноион+гликолевая кислота+пероксид бензол. Но как только все это перестанете делать воспаления вернутся в большинстве случаев. Роаккутан принимают не в крайне тяжёлых случаях, а когда ничего другого не помогает. И как я написала в особо тяжёлых случаях даже после него может вернуться через 2-3 года. Но ничего более эффективного на сегодня нет.

В этой схеме обычно антибиотик отменяется (после 3 месяцев) и переходите на одну наружку, после наружку применяете в поддерживающем режиме 2 раза в неделю (третиноин или эффезел). Ничего трудного. И прыщи уже не возвращаются, только, возможно, редкие и мелкие единичные.
А схема, описанная выше, помогает в абсолютном большинстве случаев при правильном применении. Те случаи, в которых не помогает, обычно и есть тяжелые случаи.
И от Роа у многих начинает сыпать через 2-3 года мелкими единичными прыщами, не идеал (у некоторых вообще почти целиком все возвращается). Поэтому схожий эффект достигается схемой без сухости губ и кожных покровов, крови из носа, боли в суставах и прочих побочек Роа.
То есть, я не против Роа, но утверждение, что результата достичь схожего не верно.

Фонтан
#39

Автора сюда! Давайте Автора! Иначе, разводка!

Гость
#40

Мучалась этой проблемой с 19 до 23 лет. Высыпания пропали когда оставила лицо в покое. От всяких мазей и т.д. становилось только хуже. Ограничилась увлажняющим кремом после умывания и все, со временем высыпания прекратились. Остались пятна, раз в месяц на протяжении полугода ходила к косметологу бороться уже с ними. И тьфу тьфу, теперь лицо как ни в чем не бывало

Гость
#41

Попробуйте всю кожу лица пару раз в сутки обтирать обычной перекисью водорода так, чтобы кожа влажной от нее оставалась, чем обильнее смочить, тем лучше. Полностью не исчезают, но, тем не менее, в некоторых случаях становится существенно лучше.

Гость
#42

Сама мучилась с прыщавым лицом, начиная с 12 лет. Недавно все-таки решилась сходить к дерматологу. Что он мне назначил: умываться пенкой сетафил, на ночь мазать на лицо дифферин, утром базирон. Очень эффективно! Сейчас остатки следов акне проходят, лицо почти очистилось, хотя до этого думала, что проще другую кожу пересадить, чем вылечить эту. Черные точки тоже кстати многие ушли и новые не появляются. А чтобы новые прыщи не выскакивали обязательно нужно соблюдать диету, теперь я понимаю, что это очень важно. Когда в 22 года ходишь с видом как в начале полового созревания, откажешься даже от обожаемых сладостей. И конечно золотое правило: не ковырять, не прикасаться к лицу в течение дня немытыми руками, как бы соблазнительно не выглядели назревшие прыщи. Мне все это помогло, раньше я тоже умывалась и дегтярым мылом (от умывания любым мылом лучше вообще отказаться), испробовала различные лосьоны и крема, но все разумеется было бестолку и провоцировало новые волны воспалений.

Keti
#43

[quote="Наталья"]Я мазала цинковой мазью. И салициловой и ихтиоловой) чего только не пробовала короче) а на дегтярное мыло у меня реакция нехорошая пошла..[quote="Авторррр"]
Уважаемая Наталья! не могла пройти мимо такой темы никак. сама знаю, что такое прыщи, как это ужасно и тяжело. тут Вам правильно многие пишут, что не стоит применять ни гормональную терапию, ни Роаккутан! это вче ночит временный косметический характер, но зато сколько побочек, поверьте мне.
Внимательно прочтите дальше, что я Вам советую! сейчас проблем с кожей нет у меня!
Все прыщи имеют одну причину - хронический воспалительный процесс в организме! Чаще всего диагностируют проблемы в ЖКТ, сходите сдайте анализы, сделайте обследование.
НО! Внимание! Мало кто знает, что горло, в особенности Гланды плохие дают такой эффект на лицо, где кожа просто индикатор восраления и гноя внутри лимфатической системы!
Я попала на операцию, когда уже у меня было состояние пограничное, лицо было в жутких прыщах, после удпления гланд и абсцесса все прошло. Позже хирург сказал, что все это было от горла.
сходите к хорошему оперируещему Лору, если с гландами все плохо, то это идет на лицо.
А пока попробуйте протирать 2 раза в день лицо Зеркалином! очень эффективен при острой фазе.
P.S.: Чего только не пила из лекарств и очищения, все бестолку! Только оставьте витамины группы В

Гость
#44

40 +
Давно читала в газете. Н ***** надо взращивать свои болезни. Убрать зеркала. Не циклиться на своём лице. Диета конечно впомощь. Попробуйте!

Гость
#45

Я по рекомендации дерматолога сдавала кровь на хеликобактер и лямблии. Все +. Пролечилась и прошло. Только когда идёт обострение гастрита, то подсыпает, но не критично.

Наталья
#46

Автор, я очень Вас понимаю, у меня было тоже самое и чем больше я пыталась справиться сама тем становилось только хуже и все мази и лосьены никакого результата не давали. Но потом мне дерматолог( после сдачи кучи анализов) в частной клинике выписала акнекутан, он конечно дорогой но эффект превзошел все мои ожидания, не помню сколько я его пила наверно месяцев 5 и остались малозаметные рубцы на кожи но прыщи прошли. И еще очень важно очищать утром и вечером кожу умывалками со спонжиком обязательно теми которые пенятся для жирной или проблемной кожи

Наталья
#47
Keti

Я мазала цинковой мазью. И салициловой и ихтиоловой) чего только не пробовала короче) а на дегтярное мыло у меня реакция нехорошая пошла..[quote="Авторррр"]
Уважаемая Наталья! не могла пройти мимо такой темы никак. сама знаю, что такое прыщи, как это ужасно и тяжело. тут Вам правильно многие пишут, что не стоит применять ни гормональную терапию, ни Роаккутан! это вче ночит временный косметический характер, но зато сколько побочек, поверьте мне.
Внимательно прочтите дальше, что я Вам советую! сейчас проблем с кожей нет у меня!
Все прыщи имеют одну причину - хронический воспалительный процесс в организме! Чаще всего диагностируют проблемы в ЖКТ, сходите сдайте анализы, сделайте обследование.
НО! Внимание! Мало кто знает, что горло, в особенности Гланды плохие дают такой эффект на лицо, где кожа просто индикатор восраления и гноя внутри лимфатической системы!
Я попала на операцию, когда уже у меня было состояние пограничное, лицо было в жутких прыщах, после удпления гланд и абсцесса все прошло. Позже хирург сказал, что все это было от горла.
сходите к хорошему оперируещему Лору, если с гландами все плохо, то это идет на лицо.
А пока попробуйте протирать 2 раза в день лицо Зеркалином! очень эффективен при острой фазе.
P.S.: Чего только не пила из лекарств и очищения, все бестолку! Только оставьте витамины группы В

Про горло что-то новинькое. Лет в 12 мне хронический тонзилитт поставили, правда особо на горло не жалуюсь последние годы. Удалять гланды просто так побаиваюсь.. Но спасибо за интересный ответ и свой опыт!

Гость
#48

Автор как я вас понимаю, я 11 лет борюсь с этой проблемой, с 13 лет кожа стала жирной и полезли прыщи, сначала замазывала пудрой и тональником, потом начала лечить все мази, крема, лосьены, таблетки, дрожжи, березовый деготь, чаи, диеты, чистки, маски, грязи, солярии, солнечные ванны, антибиотики, чистка организма, травы, гормоны, половая жизнь, думала пройдет после переходного возраста,мыло различное, зубной пастой мазала,гомеопатические препараты, короче перепробовала ВСЕ, что надо и не надо! Эфект ноль! Перестала мазать всем, в том числе тональником, купила пудру для жирной кожи, умываюсь два раза в день обычным мылом и чуток пудры если иду на улицу, и что вы думаете? лицо стало чище, конечно они вылазят, но не столько как было.

Наталья
#49
Гость

Сама мучилась с прыщавым лицом, начиная с 12 лет. Недавно все-таки решилась сходить к дерматологу. Что он мне назначил: умываться пенкой сетафил, на ночь мазать на лицо дифферин, утром базирон. Очень эффективно! Сейчас остатки следов акне проходят, лицо почти очистилось, хотя до этого думала, что проще другую кожу пересадить, чем вылечить эту. Черные точки тоже кстати многие ушли и новые не появляются. А чтобы новые прыщи не выскакивали обязательно нужно соблюдать диету, теперь я понимаю, что это очень важно. Когда в 22 года ходишь с видом как в начале полового созревания, откажешься даже от обожаемых сладостей. И конечно золотое правило: не ковырять, не прикасаться к лицу в течение дня немытыми руками, как бы соблазнительно не выглядели назревшие прыщи. Мне все это помогло, раньше я тоже умывалась и дегтярым мылом (от умывания любым мылом лучше вообще отказаться), испробовала различные лосьоны и крема, но все разумеется было бестолку и провоцировало новые волны воспалений.

А какая у Вас степень? То есть всё ужасно ужасно?угри преобладали? Вот подумываю эффезел взять (смесь базирона и дифферина).

Наталья
#50
Гость

Автор как я вас понимаю, я 11 лет борюсь с этой проблемой, с 13 лет кожа стала жирной и полезли прыщи, сначала замазывала пудрой и тональником, потом начала лечить все мази, крема, лосьены, таблетки, дрожжи, березовый деготь, чаи, диеты, чистки, маски, грязи, солярии, солнечные ванны, антибиотики, чистка организма, травы, гормоны, половая жизнь, думала пройдет после переходного возраста,мыло различное, зубной пастой мазала,гомеопатические препараты, короче перепробовала ВСЕ, что надо и не надо! Эфект ноль! Перестала мазать всем, в том числе тональником, купила пудру для жирной кожи, умываюсь два раза в день обычным мылом и чуток пудры если иду на улицу, и что вы думаете? лицо стало чище, конечно они вылазят, но не столько как было.

Да, иногда кожа уже устаёт от всего предложенного нами. Я и не красилась года два, разницы никакой, давала отдыхать от всех мазей, и вот опять обострение. У меня временами , бывает 1-3 прыщика и угорьки иногда болючие. А вот сейчас страх. Угрей только штук 10-15. Временами всё.