Гость
Статьи
Про парикмахеров и …

Про парикмахеров и парикмахерские

Пошла сегодня в парикмахерскую в надежде подстричься, пришла домой просто в убийственном настроении! Обошла три парикмахерских, совсем не подстриглась, а настроение испорчено напрочь! Волосы у меня короткие, так сказать "обросший мальчик", ушки полуприкрыты, а на шее небольшие рваные "хвостики". Так вот в первом заведении мне сообщили, что волосы у меня средней длины (???) и попросили не спорить с мастером. При том, что народа нет совершенно и молодая мастер откровенно скучала, разговаривала она со мной как с совершеннейшим быдлом, даже вспоминать не хочется. Ну ладно, развернулась пошла в другое место, там запись. Отправилась в третью парикмахерскую. Женщина мастер средних лет поинтересовалась, "что я вообще хочу". Я сразу предупредила, что стригу сама и разбираюсь, что у меня на голове. Объяснила, что филеровочными стричь не надо, укоротить на 1,5 см, тут подстричь так, а там - так, объяснила, как профилировать. В заключение меня отправили на завтра к другому мастеру. На вопрос, почему вы сама не можете меня подстричь, мне ответили: "Я даже заморачиваться с Вами не хочу, вам то не нравится, там вы еще как-то хотите, приходите завтра - вас возьмет другой мастер". То есть, если бы я не объяснила, как меня стричь, то видимо, меня бы общипали, как Бог на душу положит... Вообще я очень хорошо понимаю наших бедных женщин, которые при огромном изобилии салонов и парикмахерских не могут найти своего мастера. Прежде ходила к одной, но она переехала и координатов не оставила. Сама я работаю в парикмахерской, но в нерабочее время добираться до нее на другой конец Питера как-то не хочется.... В общем, решила поделиться всем этим ужасом....

46 ответов
Последний — Перейти
#1

Сочувствую, ищите.

не
#2

ну да, есть такое дело.. очент огорчает все это. А даже если и найдешь мастера, то тоже за ним прислеживтаь надо. )))

Чтоб не занесло. И договариваться кажный раз..

не
#3

если бы вы были в мск, я бы подсказала бюджетный вариант с вполне приличым качеством..

Гость
#4

Наверняка в той парикмахерской, где работала ваша прежняя мастер, кто-то знает ее телефон или где ее искать. В чем проблемы?

Верблюжонок Бюль-Бюль
#5

Ну что тут удивляться, автор. На парикмахеров как учатся, наверняка знаете. Большинство заканчивает 3хмесячные курсы, в основном те, кто не заморачивается карьерой в старшем школьном возрасте и особо то не желает продолжать учебу. Вот и идут на парикмахеров, лишь бы с голоду не помереть. Особого желания, таланта делать "красоту", нет. Очень мало тех, кто получил высшее "парикмахера", участвовал в конкурсах и т.д. Зато каждый салон обвешан непоймикакими сертификатами. И уж тем более талантливый мастер - редкость большая, не важно какой статус у салона. В премиумах только что ровнее стригут )

Вот и отсиживают озлобленные жизнью тетки, 10 лет назад закончившие курсы, нах им кому то красоту наводить.

Да не в тему сказано будет: аналогично с воспитателями. Совковое поколение воспитателей и учителей уходит, на смену идут современные барышни, которым собсно на детей далеко и глубоко...

#6
Гость

Наверняка в той парикмахерской, где работала ваша прежняя мастер, кто-то знает ее телефон или где ее искать. В чем проблемы?

Телефон не дают, т.к. видимо руководствуются правилом "лучше потерять клиента вовсе, чем отдать его конкурентке"))))))

#7

Верблюжонок, я сама закончила такие 3-хмесячные курсы)))) Я уже писала в теме, что работаю в парикмахерской)) Но у меня есть высшее, кроме того, у меня есть еще и средне-специальное, а потом я решила пойти на парикмахера, т.к. это мне всегда нравилось, а в офисах за 10 лет сидеть надоело до отрыжки, хоть и з/п была неплохая.

Так вот, я сама работаю в эконом-классе, обслуживаю таких же, как я и вы, но мне не понятен сам подход - с издевкой, с пренебрежением...

#8

Еще она проблема... Не знаю, разделите ли вы со мной мое возмущение или нет... В большинстве наших парикмахерских не моют головы перед стрижкой, мне это преочень странно. Это не капризы, это нормальное гигиеническое требование: чтоб лежал волос, чтоб смотрелась стрижка, чтоб у вас при первом же мытье не повылезали косяки мастера на голове. К тому же мастер дышит волосами, кожей и жиром клиентк. И, наконец, из прыскалки волосы элементарно не промочить, волос остается полусухим, да к тому же инструмент тупится об грязные волосы... Ну это, наверное, из области моих профессиональных "капризов", как многие сочтут))))

АмеЛи
#9

Не, пост 3, осчастливьте, плиз, я в Москве, замучилась с этими парикмахерскими, никак не могу найти нормального мастера!!!

Жанка Поташова
#10

А что, в той парикмахерской, где работаете вы, автор, нет достойных мастеров, которые могут вас подстричь?

Фиорелла
#11

Автор,не ходите в парикмахерские,ходите,как я ,в самые крутые салоны города,и никаких проблем!

мастер
#12

невоспитанные мастера вам попались я например всегда рада болъше клинтке, которая хорошо знает, чтО ей надо, чем тойкоторая ничего не знает но вида все показывать не буду и буду советоваться с ней. Про филировочные ето вообше стандарт очень многим не нравится их эффект, поетому тем более если клиент знает про это, то чудесно, кстати даже экономится время на стрижку лично сама не люблю мастеров, которые не спрашивают, выслушивают и не хотят выслушивать - я не курица на конвеэре Поетому, советую вам искать мастера, пока не найдете, а когда найдете, то обязательно возьмите у нее ее тел (моб(дом, как получится) лично я свою клиентуру собирала годами и потерять их тоже боюсь. если меняю салон, то все спокойненько переходят за мной. не сстраивайтесь. и идите все таки к тем, у кого запись. это не случайно :))))

мастер
#13

извините за ошибки транслит и кава западает

Жена парикмахера
#14

про мытье волос: "...В большинстве наших парикмахерских не моют головы перед стрижкой, мне это преочень странно..."

- а моему мужу странно, что люди не считают нужным мыть волосы перед тем как прийти к нему на прием. Понятно, что он и сам вымоет голову клиенту, но...

"...инструмент тупится об грязные волосы..." да, это наверное так. а иногда стрижка делается именно на сухих волосах, есть и такая техника.

Знаете Автор, я думаю, мой муж тоже отказался бы от такой клиентки как Вы. Не из личной неприязни, а потому что он креативщик и стричь по 1,5 см по всей голове ему просто неинтересно. Даже я жду того часа когда у меня можно будет отстричь более 1 см. иначе просто откажет. ((

и поверьте, лучше что вам именно объяснил мастер, почему отказывается от стрижки, чем просто "НЕТ". ну может быть в том салоне непрофессиональный администратор, т.к. это его обязанности сначала узнать о желании клиента и подвести к нужному мастеру.

Чувствую, что в будущем мне предстоит быть или администратором или женой директора салона. Уже думаю об услугах психолога, который будет доходчиво учить мастеров общаться с клиентами. Я считаю, что отношение к клиенту - это очень важно. А для женщин поход в парикмахерскую это не просто стрижка, это как шоппинг, как псих. разрядка, получение удовольствия...

ВЛ
#15

Автор Неудивительно, что вас не стали стричь. Вот вы представьте, садится к вам клиентка и с первых слов заявляет: имейте в виду, что я сама супер-мастер и стригите меня так, так и так. И никак по другому. Естественно, лучше не связываться, все равно не угодишь. Кстати, странно, что ваш бывший мастер координат вам не оставила. Обычно они хороших клиентов берегут. Я у одной дамы стриглась помню дет десять, так она за это время три места работы сменила, и всегда мне сообщала. Пока не уехала с мужем за дальние рубежи

гость-гость
#16

Я тоже потеряла своего мастера((((( "Куда ушла - мы не знаем" -так отвечают тетки в том салоне((

Гость
#17
Жена парикмахера

моему мужу странно, что люди не считают нужным мыть волосы перед тем как прийти к нему на прием.

Жена парикмахера, я раньше всегда мыла голову перед походом в салон. Потом перестала, потому что везде, где бы я ни была, моют голову насильно, а у меня волосы просто не вынесут эту экзекуцию 2 раза за день. Не мойте, прошу, просто намочите, я только что помыла, посушила и к сам пришла. "Не положено,- отвечают мне, - ничего, я вам двойную порцию бальзама сделаю".

Жена парикмахера
#18
Гость

Жена парикмахера, я раньше всегда мыла голову перед походом в салон. Потом перестала, потому что везде, где бы я ни была, моют голову насильно, а у меня волосы просто не вынесут эту экзекуцию 2 раза за день. Не мойте, прошу, просто намочите, я только что помыла, посушила и к сам пришла. "Не положено,- отвечают мне, - ничего, я вам двойную порцию бальзама сделаю".

да я и сама ненавижу когда мне моют голову в этой ужасной раковине. )) вот и предпочитаю стричься дома, хоть в салоне лучше и освещение и все инструменты и пр. ))

Мармеладная
#19

автор, вы действительно человек сложный, с заморочками.

Это не плохо. Развернулась и ушла - больше туда ни ногой.

Многие чувствуют, что вы можете и ответить и просто избегают вас.

Тем паче вы им заявили "я сама парикмахер, так что мне так, так и так надо".

У всех нас были разные неприятности. Не думайте об этом.

Хельга
#21

Вопрос к мастерам по наращиванию волос: какой основной компонент в составе средства для снятия нар-х волос?

Автор, извините, я скромно воспользуюсь вашей веткой:)

Селеста
#22

А я хотела просто подровнять свои длинные волосы по всей длинне (они у меня одинаковой длинны) на 3 см. Зашла в три буджетные парикхмахерские. результат нулевой. Цена не меньше 1 000 рублей. ЗА ЧТО???? Совершенно не понимаю этих расценок. За тысячу я и в салон схожу где за эти деньги и волосы помоют нормально и кресло не шатается, и освещение, и мастер выглядит как женщина!

Его мечта
#24
Гость

Жена парикмахера, я раньше всегда мыла голову перед походом в салон. Потом перестала, потому что везде, где бы я ни была, моют голову насильно, а у меня волосы просто не вынесут эту экзекуцию 2 раза за день. Не мойте, прошу, просто намочите, я только что помыла, посушила и к сам пришла. "Не положено,- отвечают мне, - ничего, я вам двойную порцию бальзама сделаю".

Так не ходите туда где моют насильно) Обычно всегда спрашивают, мыть голову или нет. Для некоторых укладок наоборот важно, чтобы голова была не свежевымытая, а накануне вечером например.

Его мечта
#25

Вообще из любого парикмахера можно выжать то что вам нужно, но при условии что вы точно знаете чего хотите и знаете как это делается (допустим умеете сами или вам делали это раньше). Я когда жила в Америке стриглась за 11 долларов. Других за эти деньги болванили, а у меня все спрашивали ГДЕ я так классно стригусь. Вообще никогда в жизни больше 15 долл за стрижку не платила. Но только надо не как автор приходить и вначале пальцы гнуть, а просто приходить и говорить что пришла подстричься, а в процессе уже руководить как вам надо.

Гость
#26

Я уже пару раз писала на этой ветке о своей странной привычке ходить к парикмахеру со схемой желаемой стрижки и фото готовой работы. Выбираю модель с похожим типом волос и лица, вырезаю страничку и вперед. У меня есть одна любимая мастерица, довольно бюджетный, но при этом профессиональный и надежный вариант. Она любит поворчать, что я опять со своими картинками, что она эти стрижки делает уже 20 лет, но я все равно прихожу с "картинками". И у нас уже ритуал сложился. Перед тем, как достать из сумки фотки, всегда спрашиваю разрешения, можно ли показать фото прически, когда рассказываю, что хочу получить, всегда оговариваюсь, что "если это возможно, то так". Во-первых, я ее в 2 раза младше, и мне не трудно немного сгладить углы в общении. Во-вторых, схемы в журналах всегда приблизительны и поверхностны немного, поэтому я не рискую портить настроение "золотым ручкам", ибо от них зависит ВСЕ, именно моя мастер определяет, как это все будет после. Короче, последнее слово - за профессионалом. Я предпочитаю не быть слишком настойчивой, никогда не грублю, и мне отвечают взаимностью. Я оставляю чаевые, мне делают скидки на косметику, так и живем.

Я точно знаю, что эта дама всегда отказывает людям, которые приходят и с порога спрашивают: здравствуйте, а вы хорошо стрижете?

Когда прихожу в новое место, с предполагаемым автором новой стрижки веду себя так же. Сначала фото, схема, обсуждение, мне кажется, предварительная беседа, прикосновение к волосам, взгляд на пряди очень много говорит о человеке. Всегда получаю у парикмахеров то, что хочу.

Если волосы не хотят мыть ДО, не стоит туда ходить, имхо.

Припевочка
#27

Жена парикмахера + 100:))) у меня тоже муж парикмахер, кстати:)

#28

Пост 25, а где я писала, что гну пальцы? Или вы предпочитаете, чтоб вас сначала намочили и начали стричь, а потом уже руководить балетом начинаете? А потом понимаете, что мастер не сделает то, что хочет... а с мокрой головой уже никуда не побежишь из кресла.

Не надо коверкать смысл. Почему то, что я пришла и с порога сказала все свои пожелания, а также предупредила, что я стригу сама и вижу, что у меня на голове, почему это воспринимается как "гнуть пальцы"? Я сама очень рада, когда клиентка садится в кресло и говорит, что ей надо так и так. Чаще я слышу нечленораздельное мычание, а еще чаще - "Я не знаю, что я хочу, но сделайте мне красиво". Откуда я знаю, как мастер, что для нее красиво? Для меня красиво - это классика, на которую не надо тратить каждый день, чтоб уложить волосы. Для кого-то красиво - это креатив. Я понимаю, что если бы ко мне в кресло села мадам, которая стрижет сама, которая видит, что я ей там творю, то у меня бы волнений прибавилось, т.к. каждый мастер имеет свое видение.

На вопрос выше, почему я не стригусь в своей парикмахерской, где работаю - в рабочее время не принято наводить у себя красоту, к тому же у нас всего 2 кресла. В нерабочее время - далековато ехать, я живу в Питере.

╧26
#29

Маркиза, вы правы в чем-то. Ну тогда методом тыка. Питер большой, но если наметить удобный Вам для посещений район, можно, мне кажется, за месяц-другой подобрать мастера-единомышленника.

Гость
#30

Видно в Вашей парикмахерской второй мастер такой, которому Вы не доверяете. Я сколько салонов знаю, во всех мастера друг друга стригут.

Зара
#31

Мыть голову или нет решает клиент. Ведь за это деньги берут. Так может кому то и не нужна эта процедура. В конце стрижки одна 1 час делала мне укладку горяченным феном и потом содрала за это денег. А у меня был выходной, я после укладки домой пошла - и нафига мне была эта укладка, которая мне голову чуть не повыжгла? Так что надо спрашивать, что и кому надо, а не насильно предлагать сопутствующие услуги.

#32

Могу посоветовать своего мастера. Я довольна, мои подружки тоже... Только он не в салоне, а дома стрижет - или у себя или выезжает, так мне больше нравится чем ходить в эти салоны натыкаться на стервозную и непонятно в каком настроении парикмахершу...

#33

если кому надо напишите мне на почту eflashka@mail.ru с удовольствием его порекомендую. он как стрижками так и укладками любой сложности занимается....

#34
flashka

Могу посоветовать своего мастера. Я довольна, мои подружки тоже... Только он не в салоне, а дома стрижет - или у себя или выезжает, так мне больше нравится чем ходить в эти салоны натыкаться на стервозную и непонятно в каком настроении парикмахершу...

Ой, поделитесь, пожалуйста координатами - буду очень признательна.

Лашатка
#35

Ни фига себе... а как же "клиент всегда прав"? Что за совковый подход? - легче от клиента отказаться, чем слегка напрячься и выполнить пожелание клиента. Не креативно, видите ли. Вообще сфера услуг потому и называется сферой услуг, что здесь услуживают клиентам. А не показывают клиентам, какие тут все крутые и независимые креатиффщики.

Хотя, с другой стороны, уж лучше не браться за клиента, если понимаешь, что не сделаешь как надо. Я вообще давным-давно поняла, что каждый парикмахер умеет делать пару стрижек и пару укладок. И удачно тебе сделают или нет, зависит от того, попадешь ты в "удачные" или нет. Попал - нашел "своего" мастера.

Алеся
#36
не

если бы вы были в мск, я бы подсказала бюджетный вариант с вполне приличым качеством..

Пожалуйста напишите где?

Гость
#37

Дорогая девушка!!!!Вы конечно правы,но если вам хотелось хорошо подстричься,вы бы зашли,я думаю в дорогой,приличный салон,а не эконом ,я очень сомневаюсь,что вы работаете в салоне красоты,просто вы бы не пошли в другое место.И ещё,вы конечно извините меня,я работаю в очень хорошем,дорогом салоне красоты в Москве.Дорогая вы наша,просто идите в дорогой салон,или к своему личному парикмахеру,и не надо валить с больной головы на здоровую,мастера в забегаловках получают не лучшие деньги ,и им на вас,и на ваши запросы ......,Я так говорю,потому что когда только закончила колледж парикмахерского искусства,тоже работала в простой парикмахерской,и таких деловых было много,любили поебать мозги за три копейки

Гость
#38

[ Я не знаю,кто ты,мальчик или девочка,но на счет того,что в парикмахерское дело идут только потому что больше никуда не взяли,ты очень ошибаешься ,вот ,например,у меня мама,классный парикмахер,когда работала,участвовала в конкурсах,стажировалась у Зверева.Я пошла по её стопам,работаю в одном из лучших салонов Москвы .Я училась изначально в колледже парикмахерского искусства,куда берут только после11 класса,и только если ты сдашь вступительные экзамены.Так что не обобщай!!!!!!!!Есть профессионалы,а есть дилетанты

Гость
#39

Для тупых объясню,когда вы приходите стричься,нужно обязательно помыть вам голову,потому,что,мастеру нужны свежевымытые волосы,так проще стричь,,и укладывать

Гость
#40

А ты,видимо,ходишь по забегаловкам,и никогда не была у нормального мастера!!!!!Денег,наверное не хватает???!!!!!

Гость
#41

[ Я тоже классический мастер,и я в чём то даже понимаю тебя!У меня тоже есть только два моих мастера во всей Москве,которые мне сделают то ,что мне надо,подстригут меня так как я хочу.Вот я и жду их,потому что ,поверь,работая в салоне стриглась,у всех мастеров,кто был за 8 лет,стригут хорошо,но не моё !!!!Сейчас практически все мастера любят креатив

Mari
#42
Зара

Мыть голову или нет решает клиент. Ведь за это деньги берут. Так может кому то и не нужна эта процедура. В конце стрижки одна 1 час делала мне укладку горяченным феном и потом содрала за это денег. А у меня был выходной, я после укладки домой пошла - и нафига мне была эта укладка, которая мне голову чуть не повыжгла? Так что надо спрашивать, что и кому надо, а не насильно предлагать сопутствующие услуги.

в нормальном салоне могут отказать в обслуживании если клиент отказывается мыть голову

Гость
#43

Сделать стрижку и укладку на грязные волосы!!!!!!Дамы!!!Вам прямая дорога в эконом парикмахерскую!!!!!!В салонах красоты в стоимость стрижки входит мытьё и укладка!!!!!Не хотите укладку ,не вопрос!!!насиловать вас не будут,но от этого цена услуги не изменится!!!!А вот стричь на грязные волосы,ни один,уважающий себя мастер не станет!!!!

Юля
#44

Девочки, если кто то, как я часто экспериментирует с укладками на волосах, я хочу заделиться ресурсом, с канала на ютьюбе, где стилист советует невероятные вещи при укладках. http://www.youtube.com/watch?v=GgwW1oFx1q0&list=UU8ZeZzi​JadTrT1mWBAfNgLw&index=1&feature=plcp

Гость
#45

Вы же сами стрижетесь? Там написано. Вот и продолжайте. В чем проблема?

Гость
#46

Координатов не оставила🤭😂

Гость
#47
Верблюжонок Бюль-Бюль

Ну что тут удивляться, автор. На парикмахеров как учатся, наверняка знаете. Большинство заканчивает 3хмесячные курсы, в основном те, кто не заморачивается карьерой в старшем школьном возрасте и особо то не желает продолжать учебу. Вот и идут на парикмахеров, лишь бы с голоду не помереть. Особого желания, таланта делать "красоту", нет. Очень мало тех, кто получил высшее "парикмахера", участвовал в конкурсах и т.д. Зато каждый салон обвешан непоймикакими сертификатами. И уж тем более талантливый мастер - редкость большая, не важно какой статус у салона. В премиумах только что ровнее стригут )

Вот и отсиживают озлобленные жизнью тетки, 10 лет назад закончившие курсы, нах им кому то красоту наводить.

Да не в тему сказано будет: аналогично с воспитателями. Совковое поколение воспитателей и учителей уходит, на смену идут современные барышни, которым собсно на детей далеко и глубоко...

Вы никого не цените. Сами пойдите отучитесь и увидите как это сложно и дорого

Гость
#48
Гость

Вы никого не цените. Сами пойдите отучитесь и увидите как это сложно и дорого

Кому сложно, тот не идёт в эту индустрию. И надо иметь желание и талант, чтобы создавать красоту. Если нет вкуса, то нечего делать, в этой творческой профессии.

Форум: Волосы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: