Гость
Статьи
Cтрижка каскад - нужна …

Cтрижка каскад - нужна филировка или нет?

Девочки, всем привет! У меня волосы до плеч, волнистые (именно волны, а не сильные кучеряшки). Сейчас стрижка каре чуть ниже плеч, но началась влажная погода и каре - это мука. Через 5 минут после выхода на улицу волосы, тщательно вытянутые в течение кучи времени с помощью пенок, гелей, утюжков, фенов и т.д., превращаются в треуголку какую-то, потому что вьются на концах и распушаются(( И волосы жалко, которые фенами-утюжками жгу, и времени своего жалко, зря потраченного(( А вот помню когда-то была у меня стрижка каскад - так я голову вниз наклоняла, жамкала руками и просто сушила - и все, укладка готова, а в дождь еще круче - всё в локоны свивалось от влаги) Вот думаю опять подстричь. Только знаю, что у этой стрижки много тонкостей, несмотря на кажущуюся простоту... В частности филировка: кто-то говорит что она нужна, кто-то - что она вредит... а парикмахеру придется объяснять всё на пальцах. Может быть поделитесь тонкостями и секретами стрижки каскад? Как подстричь чтоб она была "правильная"? Всем заранее спасибо!

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

нет не нужна.волосы будут сильно пишутся,особенно если волосы тонкие.а почему именно каскад?у меня тоже волнистые волосы,каскад был,потом надоел да и он не всегда удобный.лучше просто отрастить.

Пюре с котлетами
#2

Да тут вам ничего нового не скажут... Большая часть как всегда напишет - через две недели концы будут торчать в разные стороны, несколько человек - что да, аккуратнее с филировкой.

Лично я делаю, т. к. филировка прореживает волосы, а я как раз люблю чтобы поменьше было в длинном слое.

Автор
#3

я завтра нарою фоток стрижек каскад и выложу сюда, что-то сегодня гуглила - они все разные такие, я прям растерялась...

Автор
#4

а от филировки не секуться?

а без филировки - не будут ли обрубками?

Пюре с котлетами
#5

Ну, обрубками волосы так и так не будут - раньше же обходились без филировки. Если волосы сами по себе секутся, то и без филировки, особо она ничего не испортит.

Кстати, странно, что вы столько вариантов каскада нашли. Я когда искала картинки для парикмахера - а стрижка у меня необычная, ни у кого такой не видела - то вообще по каскаду нормальных фоток не было, хотя как только не изощрялась с вариантами запроса. К статьям по каскад - почти везде мужеподобная блонлинка с прямой чёлкой:

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//58/464/584642​14_kaskad.jpg

Остальные фотки невнятные, тёмные, парикмахер бы ничего не понял.

Объясняла на пальцах, можно сказать. Подстригли классно. Эксклюзив, однако=)

#6

Вы можете не искать фотографии каскада, смысла нет. Т.к. любая стрижка зависит не столько от картинки, сколько от типа волос и рук мастера.

Если вы придете и будете объяснять парикмахеру на пальцах, как вас стричь, то в большинстве случаев вас слушать не будут, а все равно сделают по-своему. В лучшем случае покивают, типа, да, поняла. В худшем скажут, чтоб не указывала, сама все знаю.

Про филировку. Филировка бывает разной. Ее можно делать филировочными ножницами, а можно прямыми, т.е. обычными, и обычными ножницами можно делать разные виды филировки (пойтинг, слайсинг, врезание и т.д.). Максимум, что вы можете сказать, сидя в кресле, чтоб не применяли на ваши волосы филировочных ножниц. Сама стригусь довольно часто и заметила, что у нас не умеют пользоваться филировочными ножницами, применяют их везде, где надо и где не надо. Поэтому и волосы пушатся.

В вашем случае делают каскад только прямыми ножницами, без филеров, прямым срезом. Мне еще нравится на волнистых волосах зубчатый срез - тоже своего рода филировка, при этом волосы красиво ложатся, когда их зачесывают руками (между пальцами) - появляются такие волны на волосах. Очень люблю на такие волосы делать перышки - на уже законченной стрижки мастер делает скользящий срез, как бы скользит по волосам ножницами сверху. Получаются именно перышки про зачесывании рукой.

В общем, просите не филировать филерами - больше выиграете.

Я обычно киваю, типа, филировать не буду, и делаю филировку по своему усмотрению прямыми ножницами. Выглядит аккуратнее.

#7

Стрижется каскад очень просто. Грубо говоря, все волосы на теменной зоны стригутся одной длины, а потом к ним подтягиваются волосы с затылка и висков и стригутся, ориентируясь на вот эти ранее подстриженные. Это классика. Думаю, любой парикмахер сделает вам каскад.

Гостья кучерявая
#8

У меня вьющиеся волосы, длинные, стрижка как раз каскад. Я не люблю филировку - она облегчает концы, и они торчат во все стороны. Без филировки волосы как бы тяжелее и лучше поддаются укладке, локоны более четкие.

Пюре с котлетами
#9
Маркиза

В худшем скажут, чтоб не указывала, сама все знаю.

Обалдеть)) Ну и парикмахерские)) Да если бы мне так сказали, я бы не стала стричься. Ведь цирюльники должны выполнять желания клиентов, а не мы к ним приходим, чтобы они могли поразвлекаться за счёт нашей причёски.

Гостья кучерявая
#10

Маркиза, а как называется эта техника стрижки, когда делается зубчатый срез? Если попросить парикмахера так сделать, то как объяснить?

Пюре с котлетами
#11
Гостья кучерявая

Маркиза, а как называется эта техника стрижки, когда делается зубчатый срез? Если попросить парикмахера так сделать, то как объяснить?

Запишитесь сразу к Маркизе.

#12
Пюре с котлетами

Ведь цирюльники должны выполнять желания клиентов, а не мы к ним приходим, чтобы они могли поразвлекаться за счёт нашей причёски.

А почему цирюльники? Хороший мастер (если он действительно хорош) никогда не опустится до вашего снисхождения, он будет держать себя наравных, без подобострастия. Не надо обижать мастеров, которые делают вас красивыми.

Кроме того, мастер имеет полное право отказать в ваших капризах.

#13

Ну я не правильно выразилась. Сказать может так и не скажут, как я вам написала, типа, сама все знаю. Но покивают, - в общем, вы сразу почувствуете, что ваша просьба проигнорирована.

У меня так было несколько раз. Прихожу стричься, обычно не говорю, что я парикмахер. Просто объясняю, что хочу. Бывает, что мастер начинает упираться, типа, я Мастер, лучше знаю, что ты мне указываешь.

Знающий и не терпящий возражений вид говорит сам за себя.

#14

У меня кудрявые волосы до плеч, стрижка каскадом. Всегда говорю парикмахеру (правда, хожу к одному и тому же, она уже знает), что мне не надо НИКАКОЙ филировки, просто тупой срез. Стоит сделать филировку, волосы начинают торчать какими-то рогами. Некрасиво ужасно. Полностью согласна с Гостьей 8.

#15
Гостья кучерявая

Маркиза, а как называется эта техника стрижки, когда делается зубчатый срез? Если попросить парикмахера так сделать, то как объяснить?

Так и скажите: подстригите меня зубчатым срезом, без применения филеров. Т.е. это когда срез не прямой (как вы бумагу режете), а кончиками ножниц срезаются волосы, т.е. зубчиками.

Возьмите веник и ножницы и попробуйте прутья веника срезать кончиками ножниц, держа их чуть наискосок - на срезе у веника появятся зубчики.

Пюре с котлетами
#16
Маркиза

А почему цирюльники? Хороший мастер (если он действительно хорош) никогда не опустится до вашего снисхождения, он будет держать себя наравных, без подобострастия. Не надо обижать мастеров, которые делают вас красивыми.



Кроме того, мастер имеет полное право отказать в ваших капризах.

Маркиза, я никоим образом не считаю себя выше парикмахера. Кто-то торты печёт (моё будущее дело), кто-то волосы красиво подстригает, кто-то в банке людям все тонкости объясняет. Все мы что-то делаем для других и для души, сегодня я клиент у кого-то, а завтра кто-то мой клиент.

Так что слово "цирюльники" я употребила без всякой негативной окраски, извините, если что.

#17
Пюре с котлетами

Так что слово "цирюльники" я употребила без всякой негативной окраски, извините, если что.

Видимо, просто я вас не поняла)))) Простите. :)

Гость
#18

Люди, посоветуйте хорошего парикхмахера в ЮЗАО (Москва), у меня как раз такие волосы, тонкие и пушистые. Хочу стильную прическу.

Юлия
#19

[quote="Маркиза"]

Маркиза, сколько вас читаю, про стрижки или покраску вы всегда очень толково пишете. К вам можно прийти на стрижку и окраску волос? Как называется ваш салон? Если неудобно писать здесь, то можно на почту: chustrik222@mail.ru Спасибо заранее :))

#20
Юлия



Маркиза, сколько вас читаю, про стрижки или покраску вы всегда очень толково пишете. К вам можно прийти на стрижку и окраску волос? Как называется ваш салон? Если неудобно писать здесь, то можно на почту: chustrik222@mail.ru Спасибо заранее :))

Я не в Москве, я в Петербурге живу)))

Гость
#21

И у меня стрижка каскад,волнистые волосы.тоже отказываюсь от филировки

Гость
#22

Девочки, пожалуйста, если у кого-нибудь есть фото каскад на волнистых волосах, киньте ссылку. Хочу такую стрижку себе, но как-то боязно,хотелось бы сначала посмотреть.

Ищущая
#23

У меня тоже волосы средней длины и вьются, раньше стригла каскад зубчатым срезом без филировки (только легкая в отдельных местах, совсем чуть-чуть), отлично лежали, а потом моя парикмахер переехала в другой город. Я уже полтора года мучаюсь, никто постричь не может. Полгода надад постригли шапкой какой-то, четко видна ступень. Еле отрастила, пошла к другому мастеру (по наводке) - объяснила что хочу исправить форму, только без филировки. Так она стала настаивать, что шапку можно убрать ТОЛЬКО филировкой, не состригая вообще ничего и что каскад стрижется только так. А без филировки не будет плавного перехода. И филировать надо очень глубоко и везде. Я не решилась сделать с собой такое.

В общем, я только кончики по контуру подровняла и ушла.

Люди, посоветуйте хорошего мастера в Москве, кто умеет стричь каскад на вьющихся волосах. Бюджет стрижки без укладки и окрашивания - до 3 тыс.руб. Ну, пожаааалуйста.....

#24
Ищущая

Полгода надад постригли шапкой какой-то, четко видна ступень. Еле отрастила, пошла к другому мастеру (по наводке) - объяснила что хочу исправить форму, только без филировки. Так она стала настаивать, что шапку можно убрать ТОЛЬКО филировкой, не состригая вообще ничего и что каскад стрижется только так. А без филировки не будет плавного перехода. И филировать надо очень глубоко и везде. Я не решилась сделать с собой такое.



В общем, я только кончики по контуру подровняла и ушла.



Люди, посоветуйте хорошего мастера в Москве, кто умеет стричь каскад на вьющихся волосах. Бюджет стрижки без укладки и окрашивания - до 3 тыс.руб. Ну, пожаааалуйста.....

Ой, за 3 тысячи я бы на край города поехала))))

У нас стрижка на длинные волосы стоит около 800 руб, если не ошибаюсь.

Филировать нельзя такие волосы - будет вообще все стоять торчком.

Ищущая
#25

Ой, за 3 тысячи я бы на край города поехала)))) У нас стрижка на длинные волосы стоит около 800 руб, если не ошибаюсь. Филировать нельзя такие волосы - будет вообще все стоять торчком.[/quote]

Я знаю, что будет торчком, меня так уже филировали(((

А за шапку на голове полгода назад 2400 заплатила, вышла из салона - еле слезы сдерживала, такое уродство на голове...зато стриг час сорок и разговорами развлекал)))

Блин, правда не знаю к кому податься.

Гость
#26

если парикмахерша тупа, что не понимает чего я хочу и не делает то, что ей говорят, то я посылаю таких на три буквы, и , естесственно, если она плохо сделала работу не плачу ей денег. Я пришла за услугой, если услуга не оказана в должной мере, то человек не профессионален и денег не заслуживает. И меня не волнует какую прическу она считает лучшей для меня.

#27
Ищущая

Я знаю, что будет торчком, меня так уже филировали(((

А за шапку на голове полгода назад 2400 заплатила, вышла из салона - еле слезы сдерживала, такое уродство на голове...зато стриг час сорок и разговорами развлекал)))



Блин, правда не знаю к кому податься.

Ой, любимая тема среди парикмахеров - "С клиентами нужно разговаривать")))))

И каждый старается разговаривать. И практически у 95% считается, что за хорошую беседу клиент простит любые огрехи на голове. Этим вы меня ничуть не удивили.

И поэтому каждый, когда стрижет, старается пиздетьпиздетьпиздеть побольше, чтоб клиент сидел и развлекался, чтоб клиенту было не скучно. Ну а как же - к нам клиенты ходят еще и потому, что клиенту нужно выговорится, а без хорошей беседы клиент к нам ходить не будет.

Очень распространено...)))))

Адриана
#28

Маркиза, а можно Вам задать вопрос?

маня
#29

Ой до чего ж меня РЕАЛЬНО БЕСЯТ ТАКИЕ ГОВОРЛИВЫЕ!!!ЛЮБЛЮ МОЛЧА!

Маркиза скажите пожалуйста что такое филировка?

маня
#30

Маркиза вы можете посмотреть что это за стрижка? Уж очень интересно.Буду оч благодарна.

http://s48.radikal.ru/i121/1008/8b/afabb7a27bf1.jpg

#31

Филировка - это облегчение концов волос в стрижке, кончики волос как бы прореживают, чтоб стрижка была пышнее, легче, чтоб не лежала пластом, чтоб не выглядело тяжело. После филировки стрижка приобретает легкость, воздушность. И от способа филировки зависит, какой эффект будет на волосах - это может получиться рваная стрижка, могут быть "волны" (я описывала выше, не знаю, как еще объяснить это), может быть просто стрижка безо всяких эффектов, может при неправильной филировки вообще получиться облако или будут торчать волосики из стрижки. Прикорневая филировка - филир. ножницами делают около корней волос филировку, тогда стрижка приобретает большую пышность, это за счет того, что маленькие волосюшки подерживают всю копну волос, как бы приподнимая ее - получается очень пышно на голове. Единственный недостаток такой филировки - могут торчать антеннки через волосы, если волосы очень жесткие.

#32
маня

Маркиза вы можете посмотреть что это за стрижка? Уж очень интересно.Буду оч благодарна.



http://s48.radikal.ru/i121/1008/8b/afabb7a27bf1.jpg

Сейчас у стрижек нет названия.

На мой взгляд, это каскадный эффект. Т.е. то, что женщины обычно называют Каскадом или Лесенкой.

Полукруглая окантовка, косая челка. Стрижка очень простая - с такой ходит 70% населения. Дополнительную красивость этой стрижке придают волнистые волосы.

#33
Адриана

Маркиза, а можно Вам задать вопрос?

Задавайте)))) Если знаю - отвечу))))

Адриана
#34

Маркиза, а можно подстричься, чтобы усилить волнистость волос? Может, есть какие-то секреты ухода? Кудрей как таковых нет, но волосы нельзя назвать прямыми, они пушатся, местами есть завитки. Заранее благодарна.

#35

К посту 32 - каскад намного длиннее, если быть уж совсем точной.

Просто такое, как на фото, называют "каскадным эффектом", еще называют "прогрессивная форма" - это одно и то же.

#36
Адриана

Маркиза, а можно подстричься, чтобы усилить волнистость волос? Может, есть какие-то секреты ухода? Кудрей как таковых нет, но волосы нельзя назвать прямыми, они пушатся, местами есть завитки. Заранее благодарна.

Даже не знаю, что вам ответить. Вы хотите, чтоб волосы еще более волнистыми были? Затрудняюсь ответить. Полагаю, что от стрижки много зависит. Чем волосы короче, тем больше волнятся. Длинные волосы могут меньше волнится от своей тяжести, от тяжести длины.

Все еще зависит, что вы сама хотите, какую стрижку, какую форму.

Адриана
#37

Не знаю даже, что хочу. Волосы ниже плеч, у лица покороче. С длинной не хочу расставаться, а в остальном -не принципиально.

маня
#38

Маркиза Спасибо большое!

Адриана
#39

Маркиза, хочу сказать боьшое спасибо за Ваши советы))). Вы всегда говорите только умные и справедливые вещи, со знанием дела. Сразу видно, что Вы - МАСТЕР с большой буквы. А еще мне очень нравится Ваша скромность и тактичность.Многие парикмахеры на других сайтах пытаются "задавить авторитетом", кричат, что они специалисты высокого уровня, они умнее, а ты дура и сиди молча. А Вы корректно и ненавязчиво высказываете свое мнение.

#40
Адриана

Маркиза, хочу сказать боьшое спасибо за Ваши советы))). Вы всегда говорите только умные и справедливые вещи, со знанием дела. Сразу видно, что Вы - МАСТЕР с большой буквы. А еще мне очень нравится Ваша скромность и тактичность.Многие парикмахеры на других сайтах пытаются "задавить авторитетом", кричат, что они специалисты высокого уровня, они умнее, а ты дура и сиди молча. А Вы корректно и ненавязчиво высказываете свое мнение.

Ой, спасибо большое!!! Мне очень приятно!!!

#41
Адриана

Не знаю даже, что хочу. Волосы ниже плеч, у лица покороче. С длинной не хочу расставаться, а в остальном -не принципиально.

Ну так и сделайте то, что показано на картинке. Плюс стрижки в том, что ее можно сделать на любую длину. Лесенку у лица - с любого места, хоть от скул, хоть от шеи (естественно, смотря какой длины у вас волосы у лица).

Полукруглая окантовка, как я заметила, еще никого не портила. На волнистые волосы она придает особенную женственность.

Лесенку можно сделать любой длины. Главное, чтоб была не сильная амплитуда длин волос на макушке (т.к. самые короткие, верхушка лесенки) и общей длины (т.е. длина самой стрижки - до лопаток или до шеи, все по-разному хотят длину). Самое хитрое и коварное место - это виски, т.к. если волосы жидкие, а амплитуда (разница) вышеуказанных длин будет большой, то на висках будет "марлечка".

#42

Лесенка у лица - я называю их обычно перышки у лица.

#43
Маркиза

Лесенку можно сделать любой длины. Главное, чтоб была не сильная амплитуда длин волос на макушке (т.к. самые короткие, верхушка лесенки) и общей длины (т.е. длина самой стрижки - до лопаток или до шеи, все по-разному хотят длину). Самое хитрое и коварное место - это виски, т.к. если волосы жидкие, а амплитуда (разница) вышеуказанных длин будет большой, то на висках будет "марлечка".

Тут уже идет описание лесенки на затылке.

Чтоб не запутаться в лесенках.

Автор
#44

Маркиза, я в "волосяных" темах часто сижу тут - не первый раз вижу ваши комментарии, очень толковые! как жалко что я не знала что Вы в Питере - была там в командировке недавно, я бы к Вам записалась)) Вы прям вот мои желания озвучиваете)

Автор
#45

я вот теперь знаю, что можно попросить стричь "зубчиками" без филировки - я интуитивно чувствовала, что это хорошо для моих волос, потому что просто от филировочных ножниц волосы пушатся, от филировки прямыми ножницами выглядят как посеченые, а просто тупой ровный срез может быть слишком "обрубком" и "ступенькой"... только бы найти такого мастера, который слушать будет... но по крайней мере я теперь буду всё это озвучивать, я стричься хожу в "персону" или в "моне" в москве - там стрижка у топ-мастера стоит 1600, а у стилиста вообще 2300 - так уж я думаю за мои деньги-то они могут прислушаться к просьбе)) хотя зачастую да, слушают, кивают, но стригут как умеют((

Автор
#46
Маркиза

Мне еще нравится на волнистых волосах зубчатый срез - тоже своего рода филировка, при этом волосы красиво ложатся, когда их зачесывают руками (между пальцами) - появляются такие волны на волосах.

а большая ли разница между каскадом, подстриженным зубчиками и каскадом, подстриженным прямым срезом? а то я что-то сомневаюсь, что все умеют зубчики делать, а уж прямой-то срез все делают...

Автор
#47
Маркиза

Ой, за 3 тысячи я бы на край города поехала))))

У нас стрижка на длинные волосы стоит около 800 руб, если не ошибаюсь.

Маркиза, Вам надо организовать командировку в Москву - к Вам полвумана запишутся, день-два поработаете - и билет окупится и проживание и еще денег заработаете))))

Автор
#48
Маркиза

Ой, любимая тема среди парикмахеров - "С клиентами нужно разговаривать")))))

И каждый старается разговаривать. И практически у 95% считается, что за хорошую беседу клиент простит любые огрехи на голове. Этим вы меня ничуть не удивили.

И поэтому каждый, когда стрижет, старается пиздетьпиздетьпиздеть побольше, чтоб клиент сидел и развлекался, чтоб клиенту было не скучно. Ну а как же - к нам клиенты ходят еще и потому, что клиенту нужно выговорится, а без хорошей беседы клиент к нам ходить не будет.

Очень распространено...)))))

я наоборот боюсь разговорчивых парикмахеров - мне кажется что они за разговорами отвлекаются от основного процесса стрижки)) однажды одна так заболталась (причем я молчала, был просто её монолог) что увлекалсь филировкой и не заметила как полголовы мне так отфилировала что я практически полулысая ушла))

Автор
#49
Адриана

Маркиза, а можно подстричься, чтобы усилить волнистость волос? Может, есть какие-то секреты ухода? Кудрей как таковых нет, но волосы нельзя назвать прямыми, они пушатся, местами есть завитки. Заранее благодарна.

мне волнистость усиливает как раз таки этот самый пресловутый каскад или лесенка

Автор
#50
Маркиза

если волосы жидкие, а амплитуда (разница) вышеуказанных длин будет большой, то на висках будет "марлечка".

ой, а что такое "марлечка"? я так понимаю, это плохо, надо парикмахеров предупреждать, чтоб марлечки не вышло))