Добрый день, страдаю фолликулитом вот уже 5 лет. Началось как и у всех с маленьких прыщей на голове, а дальше уже посыпало нереальными темпами. Начали потихонечку падать волосы в местах образования прыщей, а последнее посещение врача сказали что «Перифолликулит Гофмана», т.е. худшее что может случиться.
Перепробовал всё, анализы, переливания крови, сдавал тромбоциты, кровопускание (хиджама), шампуни, мази, антибиотики итд.. но эффект максимум на 2 месяца. Обращался к разным врачам, но результат одинаковый.
Врач №1 назначил: Доксициклин, Метронидазол. на обработку мазь Мупокс (2р./д). (эффект от 1 до 3 месяцев);
Врачь №2 назначил: Клабел, Пивные дрожи с цинком, на обработку Молочко Видаля, Ихтиловую мазь (эффект ровно на 2 месяца).
Уже потерял надежду, потихонечку морально себя готовил, что всю жизнь буду с этим бороться. К моему счастью в наш город проездом приехали врачи с Германии, чтобы поделиться опытом с нашими врачами. При осмотре сказали, что не всё ещё потеряно и обещали вылечить меня. Прописали курс диеты и лечения, которая будет длиться аж 6 – 12 месяцев в зависимости от результата.
По диете: исключить из рациона дрожжевые выпечки, консервы, сладости, острые соусы, фастфуд, жареную пищу, сдобы и животные жиры. Также алкоголь, табак и табакосодержащие смеси категорически бросить, если не получается, то хотя бы в период лечения не употреблять.
По лечению: Роакутан
дозу должен определить врач исходя от веса пациента и пораженности;
в течении 4-6 месяцев ,каждые 10 дней осмотр врача и каждый месяц сдавать печёночный тест;
наружно протирать смесью «одной ампулы Кеналог40+Салициловая кислота 2мл+ Этиловый спирт 100мг+Цефазолин 1 ампулу» намочить в марлю и делать компресс в пораженные места.
Также отдельно мазать кремом Тридокс.
Гигиена: Приобрести цинкосодержащий шампунь и детское мыло (необязательно дорогие).
Постоянное занятие спортом.
На данный момент чувствую себя на отлично, сегодня уже почти 20-й день от начала курса, болячки начали постепенно