Гость
Статьи
Помогу советом как …

Помогу советом как избавиться от различных проблем с волосами

Меня зовут Настя, я – дипломированный парикмахер с обширными знаниями, связанными с уходом за волосами. Каждая из нас в какой-то степени сталкивается с различными проблемами волос. Кто-то страдает от перхоти, кто-то мучается с жирностью, кто-то не может укротить кучерявые волосы. В основном эти проблемы решаются путем правильного ухода. Я с удовольствием подскажу вам как это сделать (без рекламы конкретных марок шампуней, масок, и т.д). Пишите свои вопросы, я с радостью на них отвечу, подскажу, помогу, дам совет и рекомендации.
#уходзаволосами #волосы  #проблемыволос

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что делать с вихрами и пушистыми короткими волосами в уголках лба? Надеюсь, понятно написала. У меня длинные волосы, если это важно, в любой причёске торчит это вот.

Гость
#2

Что делать, если выпадают волосы? Особенно активно осенью. Зимой появляется перхоть. Волосы мягкие, тонкие. Кожа головы сухая, волосы пачкаются дней через 5 после мытья. Феном не пользуюсь. С гормонами и весом все в порядке. Поможет только трихолог?

Гость
#3

Что делать с электризующимися волосами? От времени года, шапок, свитеров это не зависит. Меняла шампуни, бальзамы, делаю масляные маски, но электризация по-прежнему присутствует в той или иной степени. Волосы жирные у корней, а вот по длине скорее сухие.

Гость
#4

Ну и где автор?

#5
Гость

Что делать с вихрами и пушистыми короткими волосами в уголках лба? Надеюсь, понятно написала. У меня длинные волосы, если это важно, в любой причёске торчит это вот.

Короткие торчащие волоски, когда делаете прическу, банально "прилепить" к остальным волосам можно при помощи лака и зубной щетки. На щетку сбрызнуть лак и просто причесать все, что торчит к остальным волосам.
Вихорь (выпуклость, бугорок в виде волос, если вы это подразумеваете) чаще всего появляется при постоянном ношении одной и той же прически (например, может появляться с прическами в виде конских хвостов, пучков). Если у вас эта причина - значит, сменить прическу. Например, ходить только с распущенными волосами, тогда через время он пропадет. Если причина появления вихра не в постоянном ношении одной и той же прически - необходимо вооружится специальной щеткой для начеса из натуральной щетины (обычная расческа хорошо не прижмет волосы), пеной для волос и феном. После того, как помыли голову, на участок с вихром нанести горошинку пены, и хорошо прижимая волосы вихра к голове, засушить его феном.

#6
Гость

Что делать, если выпадают волосы? Особенно активно осенью. Зимой появляется перхоть. Волосы мягкие, тонкие. Кожа головы сухая, волосы пачкаются дней через 5 после мытья. Феном не пользуюсь. С гормонами и весом все в порядке. Поможет только трихолог?

Каким шампунем моете? Используете ли стайинг? Какую уходовую косметику используете (масла, маски, кондиционеры, термозащита). В каком количестве выпадают волосы? Носите и в холодное время шапку?

#7
Гость

Что делать с электризующимися волосами? От времени года, шапок, свитеров это не зависит. Меняла шампуни, бальзамы, делаю масляные маски, но электризация по-прежнему присутствует в той или иной степени. Волосы жирные у корней, а вот по длине скорее сухие.

1. Попробуйте шампунь для смешанного типа волос. Желательно чтоб в его составе были колаген, кератин, церамиды. Эти кондиционирующие добавки снижаю электростатику волос.
2. Можно использовать ВВ-кремы для волос после мытья.
3. Статику убирает также и термозащита в спрейе. Наносить ее стоит независимо от применения утюжка или фена.
4. Расческа. В идеале - из натуральной щетины. Пластиковая будет усугублять проблему, деревянная - накапливать в себе жир с корней.
5. Обратите внимание на увлажняющие уходовые линейки: чаще всего причина электростатики волос - нехватка влаги.
6. Если спите на шелковой или атласной (да и вообще на любой синтетики), то замените ее на хлопок.

Хороший эффект дает укладка с пеной слабой фиксации (пену наносить от середины длины волос, на корень не наносить - будет жирниться сильнее).

Гость
#8
Анастасия Кропачева

Короткие торчащие волоски, когда делаете прическу, банально "прилепить" к остальным волосам можно при помощи лака и зубной щетки. На щетку сбрызнуть лак и просто причесать все, что торчит к остальным волосам.
Вихорь (выпуклость, бугорок в виде волос, если вы это подразумеваете) чаще всего появляется при постоянном ношении одной и той же прически (например, может появляться с прическами в виде конских хвостов, пучков). Если у вас эта причина - значит, сменить прическу. Например, ходить только с распущенными волосами, тогда через время он пропадет. Если причина появления вихра не в постоянном ношении одной и той же прически - необходимо вооружится специальной щеткой для начеса из натуральной щетины (обычная расческа хорошо не прижмет волосы), пеной для волос и феном. После того, как помыли голову, на участок с вихром нанести горошинку пены, и хорошо прижимая волосы вихра к голове, засушить его феном.

Спасибо. Каждый день не готова пользоваться лаком, как единичные случаи воспользуюсь советом.

Гость
#9
Анастасия Кропачева

Каким шампунем моете? Используете ли стайинг? Какую уходовую косметику используете (масла, маски, кондиционеры, термозащита). В каком количестве выпадают волосы? Носите и в холодное время шапку?

Извините, пишу с другого устройства.
Последние пол года использую шампунь Пантин для тонких волос, бальзам такой же, чередую с маской Гариньер с прополисом, при активном солнце сверху спрей Глис кур. Иногда использую аргановое масло, которое подруга привезла из Марокко. Пробовала серию профессиональной израильской косметики - не помогает. Менять марки шампуней тоже.
Термозащитой не пользуюсь, так как не сушу волосы феном и не укаладываюсь, предпочитая чистые волосы и различные косы, плюс от этого средства на волосах будто пленка - очень неприятно.
Год назад в октябре потеряла половину волос - сужу по похудевшей вдвое косе. Пошла к эндокринологу, к дерматологу - все в порядке. У трихолога не была. Начала использовать маску Селенцин и спрей Алерана. К январю начали отрастать новые волоски. Количество выпадающих волос снизилось.
В августе снова начался волосопад, хоть и не такой активный, как год назад.
Количество не могу определить, но с расчески снимаю прядь каждый раз при расчесывании.
Мне 34, вроде рано для возростных изменений. Генетика в плане кожи, ногтей и волос отличная. Кожа у меня хорошая, ногти растут быстро, крепкие, не слоятся. Волосы тоже растут быстро, но сыпятся((
В холодное время ношу шапку.

#10
Гость

Извините, пишу с другого устройства.
Последние пол года использую шампунь Пантин для тонких волос, бальзам такой же, чередую с маской Гариньер с прополисом, при активном солнце сверху спрей Глис кур. Иногда использую аргановое масло, которое подруга привезла из Марокко. Пробовала серию профессиональной израильской косметики - не помогает. Менять марки шампуней тоже.
Термозащитой не пользуюсь, так как не сушу волосы феном и не укаладываюсь, предпочитая чистые волосы и различные косы, плюс от этого средства на волосах будто пленка - очень неприятно.
Год назад в октябре потеряла половину волос - сужу по похудевшей вдвое косе. Пошла к эндокринологу, к дерматологу - все в порядке. У трихолога не была. Начала использовать маску Селенцин и спрей Алерана. К январю начали отрастать новые волоски. Количество выпадающих волос снизилось.
В августе снова начался волосопад, хоть и не такой активный, как год назад.
Количество не могу определить, но с расчески снимаю прядь каждый раз при расчесывании.
Мне 34, вроде рано для возростных изменений. Генетика в плане кожи, ногтей и волос отличная. Кожа у меня хорошая, ногти растут быстро, крепкие, не слоятся. Волосы тоже растут быстро, но сыпятся((
В холодное время ношу шапку.

Чаще всего выпадение волос - сбои в работе щитовидки и ЖКТ. Если с гормонами в порядке, то посетите еще гастроэнтеролога. Т.к. выпадение волос - это такая проблема, которая ярче всего указывает на неполадки в организме. Также причиной может быть перестроения "по женски" в организме, из-за чего может ускорится фаза роста и жизни волосяной луковицы - из-за этого волосы растут быстрее, и, следственно, быстрее "умирают" и выпадают. Еще причинами выпадения могут быть дефицит цинка, меди и железа в организме. Опять же, это нужно консультироваться с врачами. Как ни странно, на даже банальный сколиоз может быть причиной. Трихолога посетить стоит: он проведет анализ луковиц, оценит их состояние.

Мытье волос:
Выбирайте шампунь с пометкой "Для нормальных волос" или для "Ежедневного мытья" - они хорошо очищают, но в свою очередь воздействуют на волосы менее агрессивно. рН шампуня должен быть слегка кислым - в отметке 4-5. Важно чтобы в шампуне отсутствовали реконструкторы (керамиды, кератин, протеины) - они будут усугублять проблему. Также вам не стоит использовать шампуни для тонких волос – в их составе есть компоненты, которые утяжеляют волосы – идет лишняя нагрузка на волосяную луковицу.

Кондиционер и маски:
1. Если вы используете после мытья волос смываемый бальзам, то заменяем его на смываемый кондиционер для волос - в кондиционерах активных веществ, которые утяжеляют волосы, меньше. Также лучше брать с пометкой «Для ежедневного применения».
2. Использование масок на длину также желательно свести к минимуму.
Дополнительный уход:
1. Расческа: только из натуральной щетины (меньше всего травмирует волосы).
3. С мокрыми волосами не спать ни в коем случае, а на ночь, если волосы длинные, заплетать легкую косичку.

Продолжение во втором посте.

#11
Гость

Извините, пишу с другого устройства.
Последние пол года использую шампунь Пантин для тонких волос, бальзам такой же, чередую с маской Гариньер с прополисом, при активном солнце сверху спрей Глис кур. Иногда использую аргановое масло, которое подруга привезла из Марокко. Пробовала серию профессиональной израильской косметики - не помогает. Менять марки шампуней тоже.
Термозащитой не пользуюсь, так как не сушу волосы феном и не укаладываюсь, предпочитая чистые волосы и различные косы, плюс от этого средства на волосах будто пленка - очень неприятно.
Год назад в октябре потеряла половину волос - сужу по похудевшей вдвое косе. Пошла к эндокринологу, к дерматологу - все в порядке. У трихолога не была. Начала использовать маску Селенцин и спрей Алерана. К январю начали отрастать новые волоски. Количество выпадающих волос снизилось.
В августе снова начался волосопад, хоть и не такой активный, как год назад.
Количество не могу определить, но с расчески снимаю прядь каждый раз при расчесывании.
Мне 34, вроде рано для возростных изменений. Генетика в плане кожи, ногтей и волос отличная. Кожа у меня хорошая, ногти растут быстро, крепкие, не слоятся. Волосы тоже растут быстро, но сыпятся((
В холодное время ношу шапку.

Дополнительный косметический уход:
1. Попробуйте у косметолога пройти процедуру дарсонвализации. Очень хорошо помогает при выпадении волос.
2. Сделайте себе курс массажа волос с маслами. На чистую кожу, берем эфирные масла (чайного дерева, розмарина или ромашки) смешиваем с маслом-основы (миндальное, жожоба или оливковое) в пропорции 1:20. Делаем массаж, смываем шампунем. Курс – 10-12 массажей. Обязательно сначала провести тест на аллергическую реакцию.
3. Также от выпадения хорошо помогают препараты от выпадения с экстрактом плаценты.

Но все эти действия будут носить лишь поддерживающий характер – обязательно нужно искать первопричину выпадения!

Гость
#12
Анастасия Кропачева

Дополнительный косметический уход:
1. Попробуйте у косметолога пройти процедуру дарсонвализации. Очень хорошо помогает при выпадении волос.
2. Сделайте себе курс массажа волос с маслами. На чистую кожу, берем эфирные масла (чайного дерева, розмарина или ромашки) смешиваем с маслом-основы (миндальное, жожоба или оливковое) в пропорции 1:20. Делаем массаж, смываем шампунем. Курс – 10-12 массажей. Обязательно сначала провести тест на аллергическую реакцию.
3. Также от выпадения хорошо помогают препараты от выпадения с экстрактом плаценты.

Но все эти действия будут носить лишь поддерживающий характер – обязательно нужно искать первопричину выпадения!

Большое спасибо за консультацию! 🌼

Мариша
#13

тоже могу помочь советом (проверенным на себе) кого мучает жирность волос. Советую шампунь Нафтадерм. Это редкая марка с нефтью нафталанской в составе. Других таких не встречала. Тормозит сальные выделения на голове и волосы перестают жирниться.

Вика
#14
Мариша

тоже могу помочь советом (проверенным на себе) кого мучает жирность волос. Советую шампунь Нафтадерм. Это редкая марка с нефтью нафталанской в составе. Других таких не встречала. Тормозит сальные выделения на голове и волосы перестают жирниться.

У меня не только жирная кожа головы, но и корочки на голове, как себорейные. Я уже не знаю, чем голову мыть. Опробовала, наверное, все возможные народные способы. Наверное, пойду теперь по аптечным средствам. Нафтадерм, не подскажете, курсом используется? Долго он длится?

Мариша
#15
Вика

У меня не только жирная кожа головы, но и корочки на голове, как себорейные. Я уже не знаю, чем голову мыть. Опробовала, наверное, все возможные народные способы. Наверное, пойду теперь по аптечным средствам. Нафтадерм, не подскажете, курсом используется? Долго он длится?

конечно курсом как любой лечебный шампунь. Вообще то зависит от кожи головы, но обычно на курс бутылочку-полторы я использую. Там в описании при себорее еще рекомендуют пропить витамин А. Может это как раз и ваше спасение.