Гость
Статьи
Кажется, что бедно …
Обсуждение закрыто

Кажется, что бедно одеваюсь

Здравствуйте, девушки! У меня такая проблема, и я очень прошу советов, как с этим бороться! Я пока живу с родителями, у нас не очень обеспеченная семья. Я учусь и работаю, но деньги отдаю родителям. Долго это наверное всё объяснять, поэтому скажу кратко: денег на одежду нет, иногда получается купить себе что-нибудь, но обычно это нужное по сезону - необходимое, так сказать: обувь, верхняя одежда. Не скажу, что прям совсем носить нечего, но то, что есть: несколько кофточек со времён ещё учёбы в школе, джинсы. Вот сейчас, кстати, на улице уже тепло, а у меня только зимняя куртка - в чём ходить, не знаю - в куртке уже жарко, без куртки ещё холодно, а денег пока на весеннюю одежду нет. Ну да ладно, это я вообще о другом хочу сказать. В принципе-то, люди и с бОльшими проблемами живут, так что дело может и не в этом. Просто я постоянно чувствую себя ущербной. Дома оденусь - ну джинсики, кофточка, куртка... Вроде всё ок, нормально, опрятно. А как выхожу на улицу, и уж тем более например в институте - вокруг девочки все такие нарядные))) Такие вещи классные сейчас, разные. Я понимаю, что это так не всегда будет, что пойду на нормальную работу, когда университет закончу, что будет у меня всё, просто чуть позже, сейчас пока невозможно, а потом - обязательно всё будет. Но как-то не получается на этом не зацикливаться, сдуваюсь очень часто, даже в универ иногда ходить не хочется из-за этого, думаю, что выгляжу убого. Я понимаю, что дома из-за этого сидеть тоже бред - не запираться же в 4ёх стенах)) Но всё-таки вот такая у меня проблема в голове, самой никак не удаётся себя переубедить, что не этом щастье...) Прошу советов у тех, у кого такие же проблемы - как вы справляетесь с этим, или уже справились? Заранее большое спасибо!

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
снегурка
#1

ну и что. у меня тоже тряпки устарели. а я и не покупаю. можно деньги на более нужные вещи тратить. а я вот буду носить пока не прорвуться.

LO
#2

А почему вам родители совсем не выделяют денег на одежду? Может, не стоит отдавать им всю зарплату до копейки. Кстати, сколько вы получаете?

Anonymous
#3

А почему тогда написали,что семья обеспеченная????:

Ingeborge
#4

Носите джинсы и подобную им повседневную одежду. Одежду такого фасона не надо менять каждый сезон, она практически не устаревает и бедненько в большинстве случаев не выглядит. Позже, как выучитесь и устроитесь на хорошую работу - оторветесь.

Рая
#5

Автор ты странная такая! У тебя прям между ног супер средство для заработка а ты им не пользуешься! Денег будет во! Выше крыши. СНачала непривычноЮ, потом привыкнешь. Просто мозги используй и это дело. И все!

Anonymous
#6

5, прочитайте внимательно: "Я пока живу с родителями, у нас НЕ очень обеспеченная семья".

Зараза
#7

Рая, много заработала?

Anonymous
#8

Соберите так называемы базовый гардероб. Ну то есть несколько вещей, хорошо сочетающихся друг с другом. Например, купите классчисекие брюки и меняйте их тогда, когда попа заблестит,купите пару рубашек классичекого кроя и туфли с острым носком (и дешевле и из моды не выйдет). И не грузитесь. Все суета.

Мурзилка
#9

Автор, а какой у вас развер? Может, подгоню чего из одежды!

Катерина
#10

Автор, у нас в университете училась одна девушка, тоже из не очень обеспеченной семьи. У нее было около четырех вещей, которые она умела так сочетать, что каждый раз выглядела по-новому. У девушки было развито чувство стиля. И еще, она всегда выглядела очень опрятно, с хорошим макияжем и прической. И никто про нее никогда бы не сказал, что она из бедной семьи! Так что, не надо плакаться, поработай над собой, подумай, что можно изменить в себе, что не требует больших денежных вложений!

Anonymous
#11

Мне бы ваши проблемы!!!

Anonymous
#12

Автор,учись шить! Это очень нужное дело, несмотря ни на какое образование всегда пригодится тебе в жизни! Можно и самой учиться, было бы желание, не обязательно ходить на курсы. Начни с простого - юбочка, халатик для дома, чтобы освоить навыки. Купи недорогую книгу по шитью вперед! Одета будешь, как картинка! Удачи!

Anonymous
#13

8-Афтор убей сибя ап стену.

Анастасия
#14

устройся на нормальную работу наконец ...учись на вечернем как все и все...дело будет решено!

Gerda
#15

6, портнихи нынче очень дороги, проверено- купить материал и сшить дороже чем просто купить вещь в магазине.Автор, я думаю многие студентки испытывают те же чувства что и вы.Вот совет: когда я сама училась у меня за все 5 лет было всего две юбки и два свитера, всё самосвязанное и самосшитое, ну и летних сшитых вещей несколько, и считалось что я хорошо одеваюсь. Если нет денег, то нужно иметь несколько простых вещей, они не надоедают и всегда хорошо воспринимаются окружающими (например прямые юбки и с ровной вязкой свитера)

Машуля
#16

сейчас можно вещи купить недорого и они будут выглядеть классно, смотря где покупать.. например в Панинтере, Оджи и тд, нормального вида вещи можно найти и там часто бывают скидки.. Сколько Вы себе оставляете? какую сумму? Давайте родителям немножко денег себе на еду - остальное оставляйте себе

Машуля
#17

автор, а какой у Вас размер? У меня куча вещей которые я не ношу, могу отдать просто так - я в Москве. Дайте е-мэйл - я вам напишу!

Машуля
#18

вещи почти новые, не заношенные, приличные, и конечно же не рваные! размер 42-44

Anonymous
#19

18,Вы что? Какой вечерний?! По сравнению с очный обучением вечернее - ноль!

Агнесе
#20

23, что доказывает, что и в плохой одежде можно найти свое счастье! ))) это главное, а не одежда. одежда - только лишь как приятное приложение.

Машуля
#21

24 ну не знаю, если челобек хочет учиться то бсе ок... на днебном тоже много кто не учится, просто так зачеты стабят.. бечернее - это 3-4 раза б неделю, бот заочное - да, отличается сильно.. Моя сестра 3 бысших окончила (днебных) умная - о*осраться можно, и че толку? - денег как не было так и нет... и жибет б комнате б комуналке с мужчиной, который к 50-ти годам (!!!) тоже ничего не заработал и жибет у неё б комнатке, при чем сам не работает, у него ранняя пенсия типа.. Так что набор знаний программ ВУЗоб еще не гарантия успеха.. Вобще такой формулы не сущестбует... Я окончила техникум - днебной, и ВУЗ заочно, не жалею, бсе ок, работа хорошая, неучем себя не считаю.. Глабное - опыт работы и диплом чтоб был о бысшем, и так по специальности почти никто не работает...

ааа
#22

Когда я училась в университете и работала, получала очень мало, чуть больше 100 долларов. Семья была достаточно обеспеченная,но мне даже в голову не приходило клянчить на тряпки. Одежды было минимум самой простой и ничего, прожила себе счастливо. Зато сейчас меня понесло(((

Кошка Мур
#23

В моей семье проблем с финансами не было. Но родители и не взяли бы ни копейки у меня. Конечно-ситуация может быть разная, может кто-то нетрудоспособный из взрослых или на лечение деньги требуются ...Но на одежду деньги выделять НАДО! Есть ведь и дешевые магазины....Я летом в стройотряде зарабатывала чстолько, что обеспечивала себе гардероб на год...Летом лучше подзаработать наверно и сейчас можно. А все деньги не отдавайте родителям. Оставляйте и себе

Anonymous
#24

Вы знаете, по моему опыту, и когда заканчиваешь университет, и когда появляется зарплата, все равно не хватает денег на те наряды, которые хочется носить. :) Это, наверное, никогда не пройдет если уж такой комплекс появился. Лечится все не новой одеждой, а новым отношением к старой. Модный наряд дает чудесные ощущения, но не он оказывается секретом счастья. Учитесь находить счастье в другом, и потом окажется, что на нарядах свет клином вовсе не сошелся.

Котеешна
#25

Автор, есть золотое правило: при получении зарплаты заплати сначала себе! Если твоя зарплата выше прожиточного минимума твоего региона (ты откуда, кстати?), то 10-15\% можно и нужно оставлять себе. Подсчитай расходы, чтобы знать, на что тратится родителями твоя зарплата, тогда сможешь уже как-то планировать.

'Ledi
#26

автор, если вы ненаучитесь тратить деньги на себя, то вы и ненаучитесь их зарабатывать.33, с вами согласна!8, вы по собственному опыту советуете?извините,но с чего вы решили, что это единственный способ хорошо одеться!сейчас мужчины не очень шедры на подарки...

Anonymous
#27

Кстати,нарядная одежда как раз така недорогая. В итальяно-турецком стиле вон все рынки завалены, можно найти очень недорого.

Anonymous
#28

Автор, ходите по распродажам по всем магазинам, даже по очень дорогим. У меня зп средняя, не маленькая, но и не 10 тыс дол, а одежда вся брендовая. Просто во время распродаж летаю заграницу и там закупаюсь на два чемодана:) Также много вещей покупаю в H&M. Аксессуары - дорогие. Именно благодаря аксессуарам вы будете всегда выглядеть на высоте. Это дорогие очки, сумки, платки, ремни, перчатки, обувь, кошелек, ручка, часы, украшения. Косметика тоже должна быть люкс, купите, в первую очередь, дорогую пудру. Потому как замыленные пудреницы лореаль или макс фактор также сразу выдадут статус их обладательницы.

Снбд
#29

Cеконды- это грандиозный выход! не кидайте камни,нужно уметь искать. Я зарабатываю очень неплохо, но есть пара магазинчиков,куда периодически заглядываю,покупаю там новые вещи с бирками,последнее приобретение- черная кожаная куртка skate-style за 300 рублей и олимпийка Esprit за 270 )) тем более можно там найти,допустим, юбку из обалденной ткани, за копейки,и переделать ее под себя, много всяких платков необычных расцветок. Разнообразьте наряд аксессуарами,это совсем не дорого)удачи Вам,я ас оч оч понимаю,сама студентка, но я на заочном, родители после школы объявили меня независимой,вот два года денег не прошу,зарабатываю сама, через полгода машину буду покупать,на свои кровные. Еще выход-сменить место работы,если зп не устраивает,поверьте,ооочень много хороших вариантов можно найти,главное хотеть! А вообще, шмотки- это совсем не главное. Вам не должно быть за это стыдно, стыдно должно быть когда ты дура набитая и характер у тебя хуже некуда,пакостишь и подличаешь, или идиотизмом занимаешься,а не тогда когда у тебя одни джинсы и два свитера. Это все приходящее и уходящее.,относитесь проще. Хотя это сложно поначалу.... т.к мы девушки..любим одеваться и хорошо выглядеть. Приложите силы к уходу за собой,в домашних условиях это не сложно, следите за волосами,за кожей,фигурой - это лучшее украшение девушки)))

Снбд
#30

Автор,а где Вы живете и какой у Вас размер? у меня очень много одежды,которая мне просто напросто не нравится, купила зачем-то и не ношу,все вещи оч аккуратные и стильные, нормальных фирм, если хотите, могла бы поделиться)мне не жалко,чесслово)я в Питере живу,если что

Anonymous
#31

Автор, сейчас есть куча недорогих магазинов: оджи, терранова, дженнифер, твое, на худой конец их стоки (да-да! И у таких магазинов есть стоки) и секонд-хенды. Не понимаю, как сейчас можно страдать от такой проблемы. Вот лет 7-8 назад, время моего тинейджерства, все было гораздо печальнее...

Anonymous
#32

еще: нью-йоркер, страдивариус, панинтер. Короче ищите и обрящете)))

Anonymous
#33

Автор, одевайтесь как хотите, только не покупайте подделки. А то я вчера в ресторане была, и за столиком напротив сидела девушка с поддельной вуитоновской сумкой, а у меня-то настоящая была, и разница была огромная. Так бедная девушка извелась вся, еду не доела, ушла раньше

Anonymous
#34

мама - папа есть, девица учиться на дневном, на одежку заработать не может...лошадь..

Машка
#35

41, согласна на 100\%((( 42, ага - кинуть манетку - возле какой станции метро мне бы сегодня погулять???)))

Машка
#36

Автор, надо чтоб не вам выделяли деньги на одежду, а вы сами себе

Anonymous
#37

47! Эта Лошадь учиться на вечернем и деньги, что заработает, отдает родителям! Читаем внимательней.

Anonymous
#38

Снбд, где Вы эти вещи в Питере находите? Адреса подскажите пожалуйста

Anonymous
#39

Ой меня такие же проблемы всю жизнь преследуют. Росла в малообеспеченной семье. Психология нищеты с детства привита. Потом стала зарабатывать, но вот тратить деньги не умею. Вкуса нет. Куплю хорошую вешь, а носить жалко. Берегу, как дура, пока из моды не выйдет. Привыкла плохо выглядеть и это при том что хочу выглядеть не то чтобы модно, а просто прикольно. Вот у меня подруга при малых доходах всегда шикарно выглядела. Ей более обеспеченные подружки пытались подражать в одежде. В общем врожденный вкус. А ведь воспитывалась в семье очень похожей на мою. В общем Автор надо как-то воспитывать в себе вкус. Научиться выбирать и покупать вещи, которые бы Вам очень шли. Не просто модную шмотку, а что-то ваше. Секонды, кстати, действительно могут помочь. Только там надо тоже уметь выбрать. Я раньше кидалась почти на все. Дешево и красиво. Но не факт, что хорошо на мне смотрится и я буду это носить.

Anonymous
#40

Исида, какой ужас. Туфли некожанные стоят 200 рублей. Свитры в Стоках во время распродажи 70 рублей. Не понимаю одного, как подруги Вам не предложили тёплой одежды. Неужели ни у кого не было старенького ненужного свитра? Всё же лучше, чем футболки.

Anonymous
#41

Блин, а у мя другая проблема. гы.. )))) Вечно накуплю одежды - побольше, а лучшеб что нить одно. но получше... Домой приду - тьфу, думаю, опять купилась на кол-во а не качество... жесть.. как от этой привычки избавиться.. ((((

Anonymous
#42

автор, а родители инвалиды или алгокоголики? они не понимают, что у вас гардероб скудноват?

Барышня_Кисейная
#43

Может, ты себя накручиваешь? Насколько я помню, у нас в универе все по-разному одевались, кто-то вычурно, кто-то скромнее. Но те, кто одевался скромно, но со вкусом - ничуть не проигрывали. Советую сделать эффектную прическу, подходящий макияж не лениться каждый день делать. От этого тоже многое зависит. В конце концов, на шмотье свет клином не сошелся. будут деньги - будут другие вещи, не теряй молодые годы на терзания по тряпкам.

Anonymous
#44

можно договориться с родителями и брать немного денег для себя,тем более что сами их зарабатываете.Поговорите с ними-они должны понять.

Леньчик
#45

Думаю, если найти удачную портниху, то можно что-то сшить. Но материал купить очень хороший, не дешевый. В итого все равно получится дешевле, чем купить. Когда я училась, у моей мамы была очень хорошая портниха, и она шила мне классные костюмчики. Сшито было идеально, прекрасно сидели. Меня часто спрашивали, где я купила такой костюм. Вот такой совет.

Anonymous
#46

5 обеспеченная-потому что ты читтать не умеешь

незабываемые воспоминания
#47

Учась в школе, донашивала за мамкой куртку 13-тилетней давности. При том, что родители о себе не забывали. И мясо кушали каждый день. А как там единственное дитя поживает.... по фиг. Стыдно было жуть как, поскольку и под курткой приличной одежды не было. От родителей сбежала к МЧ, который первым делом меня одел, а потом женился.

Машуля
#48

че за глюк на вумене с буквами В и Б периодически??(((

Anonymous
#49

привet

Anonymous
#50

Ой, когда я училась в универе, у меня был такой период когда вообще осталась одна курточка джинсовая, одни джинсы и одни кроссовки. Больше вообще ничего не было.