Гость
Статьи
Вы тоже бедно жили в …

Вы тоже бедно жили в 90е года?

Вспоминаю частенько 90е года, это мое детство было. Наверно все его помнят.Особенно когда пересматриваешь фото детские и понимаешь, что сейчас все по другому)
Но когда смотришь,то вспоминаешь,что было это время тяжелое конечно, для кого то меньше, для кого то больше... Одевалась я очень очень скромно и бедно.,т.к. еще мама в те года не работала и еле еле хватало на питание даже.На фото детских всегда намного моложе выглядела.Одни брюки помню были на все сезоны, футболка 1-2 на лето, обувь тоже одна на сезон,а то и меньше.А сейчас на подростков смотришь и на фото и так и многие уже в 14-15 лет выглядят на18- 20 лет .А у вас были такие мысли ,что сейчас рано взрослеют дети и из за одежды выглядят старше. Я свои фото детские вообще стесняюсь и боюсь показывать кому то,т.к.очень много где я плохо выгляжу и одета бедно.Особенно помнит кто то ?зимой девочки носили ритузы с юбкой вместо брюк. Мне мама говорила тогда брюк не продавалась что ли или в ателье надо было шить, а сейчас и джинсы и брюки и что хочешь.А вы вспоминаете свое детство? нравятся вам детские фото смотреть или показывать другим?и тоже плохо одеваться приходилось?

Марина
215 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Привет, мне 37 лет, прекрасно помню свое детство и юность.. Действительно бедно и одевались и жили и ели. Сейчас мы по сравнению с теми временами все просто "зажрались". В 17 лет пошла работать, чтобы хоть что то себе покупать из одежды, рано вышла замуж, помню что колбасу и белый хлеб покупали только с получки....... И ничего , никто не умер. Что было то прошло))))

гостья
#2

у меня даже нет детских фото, на столько мы бедно жили...

Гость
#3

А мы в 93-м наоборот, были невероятно богаты. Еще в 91-м жили бедно, но времена были, нагнись и подними миллионы.

Рожденная в СССР
#4

У нас было хуже в конце 80х. (когда перестройка попёрла) Мне 16-19 было. Самое время одеваться красиво, а носила одно и тоже. И да, шила в ателье себе зимние брюки (из теплой ткани), с обувью вообще был кошмар.
Но, не унывали, менялись с подругами вещами. Покупали у фарцовщиков косметику польскую. Мода была забавная)) по поводу продуктов, нам молодым главное было потусить, Диско, Видео... не привередничали в еде, и не голодали никогда.
В 90е стало легче. Челночить многие стали, возили уже и шмотки поприличнее, и продукты начали появляться. Мои любимые Фото, это сделанные в90е как раз.
Я хорошо одевалась, была так молода, стройная, красивая, и очень веселая.
Жалею только, что не было цифровой фотосъемки, МАЛО, очень мало фоток. Ценили каждый кадр, старались получиться красиво)))

Наталья
#5

В 90-е х.реново было потому что зарплату задерживали по несколько месяцев. Я в 90-е уже была довольно взрослой и дочка у меня была (1991 г.р.), точно помню что были тогда джинсы - и детские, и взрослые, полно всего было на вещевых рынках, самые бедные затоваривались на вьетнамском(ну это в нашем городе так, в Москве может иначе назывался). Дочке я там и джинсовых комбинезонов 2 штуки покупала, и просто джинсы, и шортики всякие, футболки... качество даже иногда вполне неплохое было.

Рожденная в СССР
#6
Гость

А мы в 93-м наоборот, были невероятно богаты. Еще в 91-м жили бедно, но времена были, нагнись и подними миллионы.

+1000
Перестроиться не все сумели. Кто то очень быстро сориентировался.

Гость
#7

мда... помню в девяностые, после реформ, с двух сберкнижек сняли деньги, которые родители нам с сестрой копили, на 6000 рублей советских купили по паре сапог Симод, и по ветровке , мне фиолетовую, сестре голубую. И продали серьги бабушкины с рубинами, хватило на 2 вьетнамской юбки по 600 рублей. Как вспомню, что все это в комплекте носила, аж вздрагиваю)))))) , после мы с сестрой стали приторговывать шмотками на рынке в Лужниках, капоры себе купили по 6 руб на новые деньги , кофты из ангоры по 18 рублей. Прошло 20 с лишним лет, у меня 5 норковых шуб, но от них нет такого удовлетворения, как от шмоток аля-90-е. Фотки старые все сожгла, никто и не подумает, что я такой беднотой была.

Гость
#8
Гость

А мы в 93-м наоборот, были невероятно богаты. Еще в 91-м жили бедно, но времена были, нагнись и подними миллионы.

Во-во, и мы так же)

Гость
#9

Я в 1990 г. из оборонки перешла в коммерческую фирму и стала много зарабатывать.

Гость
#10

Я 86 года рождения. А для меня наоборот, 90-е - это такая счастливая пора! Мы очень хорошо жили. Смотрю фотографии тех лет и такое тепло от них веет) Счастливые лица, счастливые мама и папа, счастливое детство, счастливые воспоминания.
Родители работали на заводе, им очень хорошо платили и у них был потрясающий соц пакет. Мы с сестрой учились в прекрасной частной школе от завода, для детей сотрудников, ездили в прекрасный санаторий-профилакторий, который зимой был домом отдыха для сотрудников, а летом - лагерем для их детей.
В семье был автомобиль, еды всегда полный холодильник, новая трехкомнатная квартира в новом доме, одежды у нас было валом. Правда на барахолке покупали все китайское, но тогда другого и не было. Каждое лето на море на машине ездили. А какие нам родители дни рождения устраивали и вообще все праздники и традиции дома были шикарные - до сих пор с теплом вспоминаю и стараюсь в своей семье воспроизвести то же самое) . Самое лучшее время было...
А с 2000 началась какая-то фигня. Прошла счастливая пора и пошла черная полоса( белая снова началась только в 2010 году. Но 90-е для меня - это счастье, как оно есть. Тем более есть с чем сравнивать. Очень ценю то время.

Hm(девушка, 27, СПб)
#11

Автор, Вы о шмотках вспоминаете, а не о питании, так еще неплохо Вы жили

Наталья
#12
Рожденная в СССР

У нас было хуже в конце 80х. (когда перестройка попёрла) Мне 16-19 было. Самое время одеваться красиво, а носила одно и тоже. И да, шила в ателье себе зимние брюки (из теплой ткани), с обувью вообще был кошмар.
Но, не унывали, менялись с подругами вещами. Покупали у фарцовщиков косметику польскую. Мода была забавная)) по поводу продуктов, нам молодым главное было потусить, Диско, Видео... не привередничали в еде, и не голодали никогда.
В 90е стало легче. Челночить многие стали, возили уже и шмотки поприличнее, и продукты начали появляться. Мои любимые Фото, это сделанные в90е как раз.
Я хорошо одевалась, была так молода, стройная, красивая, и очень веселая.
Жалею только, что не было цифровой фотосъемки, МАЛО, очень мало фоток. Ценили каждый кадр, старались получиться красиво)))

Вот, правильно... я в конце 80-х школу заканчивала - все более-менее приличное у меня было в ателье сшито - платьев пара, брюки, выпускное платье у портнихи шили. Подруге больше повезло - у нее мама шила классно. В самом конце 80-х - году в88-89-м стали привозить косметику из тайваня и шмотки то ли оттуда тоже, то ли из Китая, но первое время они дорого стоили, помню как я тогда облизывалась на костюмы юбка+рубашка из тонкой джинсы с вышитыми цветочками, но он 3 или 4 моих зарплаты стоил(((

Баба Ира
#13

Скажем так, волнообразно - то густо (это когда уже кооперативы всякие появились), то пусто (когда они все разорились). Тоже моё детство, сухое молоко ввиде пайка в школе выдавали. А по поводу внешности, мы ко всему прочему косметикой не увлекались.

Гость
#16
Глаз

Хе-хе, вспомню лето 92-го -- реально было нечего жрать. Потом вроде только-только полегчает -- бах, очередныой черный вторник, бах, девальвация 98-го.

я помню это лето, август месяц, хорошо яблок привезли много с дачи, закупили муку и каждый день шарлотку пекли)

Гость
#17

Мы сперва богато (в начале 90-х), а потом бедно (в конце 90-х)

м
#18

А мы жили в одной из республик, где началась война, пришлось переезжать в Россию в 94. Мне было 8. В школе мест не было, занимались в помещение дет сада, выделенное под школу. Находилось за три девять земель. Помню, ходили собирать грибы в лес, что собрали, то и поели. Донашивала одежду старшего брата. В общем, не люблю свое детство

Гость
#19

Только хорошие воспоминания) хоть и не хватало всегда чего-то.экономили.не голодали.праздники с застольем всей семьей и родствениками) вечно включиные новости с событиями, в которых я ничего не понимала)

Гость
#20

Вот хорошо у вас это детство было. Взрослым в малых и средних городах провинции было весьма паршиво. У нас закрывались заводы, другой работы в городе нет, только на рынках продавцом или грузчиком-вот вся работа. При этом УЖЕ были дети, которых рожали ДО ТОГО, в относительно стабильные годы. Задержки зарплат в тех местах, где еще не закрыли- месяцев по 5-6. Бартер продукции на продукты с колхозами (предприятие колхозу-товар, а ***** предприятию- еду. Выдавали в счет зарплаты). Отстрел редких предпринимателей, пытавшихся ларьки открывать свои- они еще и не получили прибыль-то (народ без денег), а с них уже трясут местные лампасники- нету- ну, в подъезде пуля в затылок. Да много чего вспоминается такого, чего лучше не вспоминать

Гость
#21

под звездами- к о л х о з ы

Гость
#22

жила в Москве , родители работали. жили НОРМАЛЬНО ( за счет заказов на работе и бартера ). ничего особо плохого вспомнить не могу . ну да, полки зачастую были пустые, но пакет молока и вкусную булку ( калорийная , помните - с изюмом и орехами ?) имела на обед ВСЕГДА !! одежды было немного, но она была КАЧЕСТВЕННАЯ ( опять же талоны на заводе распределяли )

Гость
#23

Мне мама с папой всегда наряды покупали и много денег на карманные расходы давали. Пока другие девочки в 12 лет свои копейки тратили на сигареты, я покупала себе парфюм, видеокассеты, красивые сумки/заколки и тд. Периодически на весь класс покупала блоки жевательных резинок, шоколадок, чипсов или доктор пеппер. Ко мне многие тянулись, мальчики активно ухаживали, а потом группа девочек пыталась травить(зависть), но я на них внимания не обращала. Сейчас я такая же добрая и люблю угощать людей, дарить подарки. Детство свое люблю, очень благодарна родителям за счастливое детство! Теперь понимаю, что родители были и не такими уж богатыми, просто все выкладывали в детей. А в те времена я считала себя богачкой)))

Гость
#24

дефицит и пустые полки - это диверсия , специально жля развала СССР

Гость
#25

хорошо жили.Дружили, любили, общались.Никто голодный не был.такжн 6ездили на дачи, тусили.

Люди были более открытые.Неадекватных практически не было.
Сейчас очень много людей одержимых с поехавшей крышей.Это знамение времени.

Всё было нормально.

А скоро мир изменится так, что люди себе и представить не могут.

Гость
#26
Гость

хорошо жили.Дружили, любили, общались.Никто голодный не был.такжн 6ездили на дачи, тусили.

Люди были более открытые.Неадекватных практически не было.
Сейчас очень много людей одержимых с поехавшей крышей.Это знамение времени.

Всё было нормально.

А скоро мир изменится так, что люди себе и представить не могут.

Да какая разница,... все сдохнем рано или поздно.

Не пью. Не курю. Дую в дудку.
#27

Автор, что-то вы перепутали насчет брюк. В 90-е продавалось полно одежды. Нужны были только деньги, чтобы ее купить

Гала
#28
Гость

А скоро мир изменится так, что люди себе и представить не могут.

Это вы о чём?

Гость
#29

Жили плохо. Есть было нечего, а про вещи и говорить не стоит. В 1991 поступила в институт, так не было денег на проезд, каталась зайцем. Одна юбка, которую сама сшила, и два джемпера, которые сама связала из старых бабушкиных ниток. Сапоги и куртка были одни на все сезоны и на несколько лет. Но была молодость, а сейчас куртка не одна, и сапоги не одни, а молодости нет.

Гость
#30
Гала

Это вы о чём?

Да... Каждый год на Вумане оракулы. Какие-то события, ух, изменится вся жизнь, вам будет все равно на то, что вы сегодня планируете. Те, кто знает- ничего не предпринимают и "сидят на попе ровно" (это цитата из оракула 2-х летней давности). Там предрекалось нечто уровня конца света как минимум. Ну и каждый год все эти оракулы в итоге затыкаются, ибо так ничего и не происходит принципиально необычного

Горгона Б.
#33

Не, в 90-х жили хорошо. Не помню проблем с работой, иностранные компании зарплату платили в долларах. В начале 90-х еды было мало в магазинах, надо было в очередях стоять, но как-то мы с этим справлялись. Я в середине 90-х квартиру даже купила за $37K.

Гала
#34
Гость

Фотки старые все сожгла, никто и не подумает, что я такой беднотой была.

Очуметь вы шифранулись)) Да все небогато жили, если брать в общем и целом. Чего этого стесняться? Это же не ваша вина. И все в пуховиках ходили зелёно-фиолетовых, в капоре и дермантиновых сапожках с меховой оторочкой. Помните? Ха! И каждое новое фуфло, что появлялось на просторах рынка сразу становилось всероссийским хитом -лосины, яркий ластик или кофточка из ангоры. Я ещё ребенком была, но помню))

Гость
#35

Кто в начале 90-х поднялся и имел у. е. в 98-м вообще взлетел. Только к 2008 стало все умеренно. Теперь мы - средний класс.

Гость
#37
Горгона Б.

Не, в 90-х жили хорошо. Не помню проблем с работой, иностранные компании зарплату платили в долларах. В начале 90-х еды было мало в магазинах, надо было в очередях стоять, но как-то мы с этим справлялись. Я в середине 90-х квартиру даже купила за $37K.

У нас в городе иностранных компаний не было. И в радиусе около 1000 км-тоже. До Москвы далеко. А свое- все закрытия да сокращения. производство нерентабельно. Но оно в России по определению нерентабельно из-за расходов на компенсацию климатических условий. Об этом тогда как-то не подумали

Горгона Б.
#38
Гость

Кто в начале 90-х поднялся и имел у. е. в 98-м вообще взлетел. Только к 2008 стало все умеренно. Теперь мы - средний класс.

Точно.

#39

До 1995 мы нормально жили, хотя папа умер в 94,потом было очень тяжело,тянулись в нитку,чтобы заплатить коммуналку и поесть, одежду покупали с трудом,я носила обноски и лифчик был один,носила его 10 лет.

Гость
#40

мы бедно жили, думали не об одежде, а о еде. Мама учителем работала, зарплату не давали, папы нет, я школьница. Однажды вырезала из листов тетради фразу - "Хочу есть" и смайл, и повешала на стену. Юмор вроде находили в таких вещах), мама пошла в магазин и попросила в долг еду - гречку, солянку и хлеб (как сейчас помню), шла домой и плакала...

Горгона Б.
#42
Горгона Б.

Гость

У нас в городе иностранных компаний не было. И в радиусе около 1000 км-тоже. До Москвы далеко. А свое- все закрытия да сокращения. производство нерентабельно. Но оно в России по определению нерентабельно из-за расходов на компенсацию климатических условий. Об этом тогда как-то не подумали

Много производств закрылось, Вы правы, но сырьевые предприятия наоборот расцвели, там всякие СП организовывались, как грибы . Я тогда работала аудитором, ездила по заводам в Челябинск, в Череповец и пр., своими глазами видела, что рабочие начинали жить весьма достойно.

Гость
#43
Горгона Б.

Много производств закрылось, Вы правы, но сырьевые предприятия наоборот расцвели, там всякие СП организовывались, как грибы . Я тогда работала аудитором, ездила по заводам в Челябинск, в Череповец и пр., своими глазами видела, что рабочие начинали жить весьма достойно.

В Челябинске сырьевых предприятий нету. В смысле нефтегаза. В те годы жили в городе более-менее Цинковый завод, ЧМЗ (Мечел), да и все. Остальные заводы дохли на корню просто

#44

С одной стороны, жили весьма скромно, как и подавляющее большинство. Не голодали(мама и часть родственников работали на местной птицефабрике, так что с курaми и яйцами проблем не было), но и не шиковали. Видик и сега-мега считались чуть ли не предметами роскоши, за компьютер я впервые сел в 9м классе на курсах и только в 10м впервые увидел море)
С другой стороны, я успел получить более-менее нормальное образование и в школе, и в институте. Кроме того, поскольку так у нас жили почти все, понтоваться вещами(по крайней мере среди мальчишек) было весьма затруднительно. Не помню случая в школьные времена, чтобы кто-то кого-то травил из-за "нищебpoдства". Ведь все были "нищебpoдами") Видимо, из-за этого я пропустил какой-то важный этап в становлении себя как "квалифицированного потребителя"© и искренне не понимаю всего этого, извините, дpoча на лейблы.

Горгона Б.
#45
Гость

В Челябинске сырьевых предприятий нету. В смысле нефтегаза. В те годы жили в городе более-менее Цинковый завод, ЧМЗ (Мечел), да и все. Остальные заводы дохли на корню просто

Я про Мечел как раз, а не про нефтегаз.

Гость
#46
Горгона Б.

Я про Мечел как раз, а не про нефтегаз.

Мечел это не очень сырьевое предприятие. Все таки основной профиль-металлургия, первичный передел. То есть это не шахта и не горно-обогатительный комбинат

Гость
#47

Он, Мечел, сейчас загибается, кстати, 8,3 млрд. долл. долгов. Речь всерьез пошла о закрытии через банкротство.Как будет район ЧМЗ (город в городе по сути дела, где почти все работали на ЧМЗ, и с такими профессиями в городе больше идти некуда) жить при таком раскладе-не пойму

Гость
#48
Гость

мда... помню в девяностые, после реформ, с двух сберкнижек сняли деньги, которые родители нам с сестрой копили, на 6000 рублей советских купили по паре сапог Симод, и по ветровке , мне фиолетовую, сестре голубую. И продали серьги бабушкины с рубинами, хватило на 2 вьетнамской юбки по 600 рублей. Как вспомню, что все это в комплекте носила, аж вздрагиваю)))))) , после мы с сестрой стали приторговывать шмотками на рынке в Лужниках, капоры себе купили по 6 руб на новые деньги , кофты из ангоры по 18 рублей. Прошло 20 с лишним лет, у меня 5 норковых шуб, но от них нет такого удовлетворения, как от шмоток аля-90-е. Фотки старые все сожгла, никто и не подумает, что я такой беднотой была.

Ну так выбросите шубы да оденьте свитер из ангорки да капор,а то прям жалко вас))))

Горгона Б.
#49
Гость

Мечел это не очень сырьевое предприятие. Все таки основной профиль-металлургия, первичный передел. То есть это не шахта и не горно-обогатительный комбинат

Ок, не очень сырьевые предприятия в 90-х жили хорошо. И Мечел, и Северсталь и пр.

Горгона Б.
#50
Гость

Он, Мечел, сейчас загибается, кстати, 8,3 млрд. долл. долгов. Речь всерьез пошла о закрытии через банкротство.Как будет район ЧМЗ (город в городе по сути дела, где почти все работали на ЧМЗ, и с такими профессиями в городе больше идти некуда) жить при таком раскладе-не пойму

Ужас.