Гость
Статьи
К какому врачу бежать? …

К какому врачу бежать? Волосы и кожа после родов-не могу на себя в зеркало смотреть

Ситуация такая: ребенку 8 месяцев, было КС, ребенок на ИВ. Что происходит с организмом не понимаю. Я в шоке, в ужасе.
Волосы на голове выпадают клоками уже 5 месяцев, начинаю лысеть. Делаю маски, пью витамины, лечебные шампуни - эффекта ноль. А вот волосы на теле - на груди, на животе растут с катастрофической скоростью и появляются черные жесткие волоски, которые я не успеваю выщипывать. Все лицо в прыщах, вся грудь и спина в прыщах. Хочется пойти и убиться об стену.
Гормоны первым делом сдала- всё в норме. Могу написать данные.
Куда бежать? Что делать? Я в отчаянии...

Мамаша
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Сдайте гормоны снова и найдите хорошего эндокринолога. У Вас явная проблема с гормонами.

Гость
#2

Это пройдет. Тоже первые 6 месяцев прыщи были и волосы лезли.

#3

Все сдавали?

Пролактин, дигидротестостерн, ДГЭА сдавали?

Раз ребенок на искусственном, надеюсь, выпьете ферменты для снижения пролактина, типа достинекса там?

#4

выпьете = вы пьете

Гость
#5

не могут быть гормоны в порядке

у вас нехватка эстрогена возможно

#6

И если сдавали, то в какие дни цикла? Их все в разные дни надо сдавать.

Вам к гинекологу-эндокринологу срочно (довольно редкий специалист, обычно везде сидит только гинеколог, или только эндокринолог).

Гость
#7

Скорее всего, эстрогены упали резко - бывает после беременности

У меня тоже КС и ИВ, жуть была до 4 месяцев, волосы сыпались, лицо в ужасном состоянии. Потом встал вопрос о предохранении, причем надежном как понимаете после кесарева - пришлось пить ОК, все проблемы как рукой сняло. Правда, появились другие)

Мамаша
#8
РеалистЪ

И если сдавали, то в какие дни цикла? Их все в разные дни надо сдавать.

Вам к гинекологу-эндокринологу срочно (довольно редкий специалист, обычно везде сидит только гинеколог, или только эндокринолог).

Когда сдавала- цикла еще не было, месячные начались только в этом месяце. Сдавала 17-OH-прогестерон, T3 свободный, Т4 свободный, ТТГ,АТ-ТПО, ДЭА - SO4, Тестостерон. Пила парладел , когда ребенку был месяц.

Мамаша
#9
Гость

Скорее всего, эстрогены упали резко - бывает после беременности

У меня тоже КС и ИВ, жуть была до 4 месяцев, волосы сыпались, лицо в ужасном состоянии. Потом встал вопрос о предохранении, причем надежном как понимаете после кесарева - пришлось пить ОК, все проблемы как рукой сняло. Правда, появились другие)

А что появилось? я боюсь начинать пить ОК, пила их до беременности 9 лет, после отказа был какой-то караул, кстати, симптомы очень схожи с теми, что сейчас- выпадение волос, прыщи, проблемная кожа, и цикл стал себя вести как ему вздумается, месячных и по 3 месяца не было

Гость
#10

теперь всегда так будет

сами виноваты,надо было предохраняться

Гость
#11

Гость | 13.06.2012, 17:04:12[1442384180]

теперь всегда так будет

сами виноваты,надо было предохраняться

ну ты и с...

Зубная Фея
#12
Гость

теперь всегда так будет

сами виноваты,надо было предохраняться

***

По теме: автор, у меня волосы лезли с 4 месяцев до 8. Само все прошло. Гормоны

#13
Мамаша

РеалистЪИ если сдавали, то в какие дни цикла? Их все в разные дни надо сдавать.

Вам к гинекологу-эндокринологу срочно (довольно редкий специалист, обычно везде сидит только гинеколог, или только эндокринолог).Когда сдавала- цикла еще не было, месячные начались только в этом месяце. Сдавала 17-OH-прогестерон, T3 свободный, Т4 свободный, ТТГ,АТ-ТПО, ДЭА - SO4, Тестостерон. Пила парладел , когда ребенку был месяц.

Обязательно сдайте пролактин, тестостерон свободный и дигидротестостерон.

Вы вообще ни одного почти гормона, имеющего отношение к вашим симптомам, не сдали.

#14
Гость

Скорее всего, эстрогены упали резко - бывает после беременности

У меня тоже КС и ИВ, жуть была до 4 месяцев, волосы сыпались, лицо в ужасном состоянии. Потом встал вопрос о предохранении, причем надежном как понимаете после кесарева - пришлось пить ОК, все проблемы как рукой сняло. Правда, появились другие)

Скорее всего, пролактин повышен в связи с лактацией, у всех из-за этого сыпятся волосы и прыщи лезут после родов. А автор еще и на грудном вскармливании. А сама ничего не пьет для понижения пролактина. Как так можно? О чем там в женской консультации думают, почему не спрашивают, собирается ли кормить, почему не назначают препараты для снижения пролактина.

#15

на грудно = НЕ на грудном

#17
Мамаша

ГостьСкорее всего, эстрогены упали резко - бывает после беременности

У меня тоже КС и ИВ, жуть была до 4 месяцев, волосы сыпались, лицо в ужасном состоянии. Потом встал вопрос о предохранении, причем надежном как понимаете после кесарева - пришлось пить ОК, все проблемы как рукой сняло. Правда, появились другие)А что появилось? я боюсь начинать пить ОК, пила их до беременности 9 лет, после отказа был какой-то караул, кстати, симптомы очень схожи с теми, что сейчас- выпадение волос, прыщи, проблемная кожа, и цикл стал себя вести как ему вздумается, месячных и по 3 месяца не было

Тоже пролактин подскочил из-за длительного приема ОК.

Все это решается приемом специальных ферментов на раз.

Почему люди так боятся врачей?

Отсюда все проблемы.

Мамаша
#18
Зубная Фея

Гостьтеперь всегда так будет

сами виноваты,надо было предохранятьсяДурО



По теме: автор, у меня волосы лезли с 4 месяцев до 8. Само все прошло. Гормоны

у меня уже просто критическое состояние, голова с залысинами...вот как гормоны-то а... не могу разобраться

Мамаша
#19
РеалистЪ

МамашаГостьСкорее всего, эстрогены упали резко - бывает после беременности

У меня тоже КС и ИВ, жуть была до 4 месяцев, волосы сыпались, лицо в ужасном состоянии. Потом встал вопрос о предохранении, причем надежном как понимаете после кесарева - пришлось пить ОК, все проблемы как рукой сняло. Правда, появились другие)А что появилось? я боюсь начинать пить ОК, пила их до беременности 9 лет, после отказа был какой-то караул, кстати, симптомы очень схожи с теми, что сейчас- выпадение волос, прыщи, проблемная кожа, и цикл стал себя вести как ему вздумается, месячных и по 3 месяца не было

Тоже пролактин подскочил из-за длительного приема ОК.

Все это решается приемом специальных ферментов на раз.

Почему люди так боятся врачей?

Отсюда все проблемы.

не, врачей не боюсь) просто не нашла толкового врача) завтра обязательно их сдам! спасибо Вам!

Мамаша
#20
РеалистЪ

МамашаРеалистЪИ если сдавали, то в какие дни цикла? Их все в разные дни надо сдавать.

Вам к гинекологу-эндокринологу срочно (довольно редкий специалист, обычно везде сидит только гинеколог, или только эндокринолог).Когда сдавала- цикла еще не было, месячные начались только в этом месяце. Сдавала 17-OH-прогестерон, T3 свободный, Т4 свободный, ТТГ,АТ-ТПО, ДЭА - SO4, Тестостерон. Пила парладел , когда ребенку был месяц.



Обязательно сдайте пролактин, тестостерон свободный и дигидротестостерон.

Вы вообще ни одного почти гормона, имеющего отношение к вашим симптомам, не сдали.

Сдавать только эти? или еще что-то из вышеперечисленных плюсом повторить?

Гость
#21

И где те, кто тут орет на всех ветках, что роды ни разу не портят здоровье и внешность?

Все только стройнеют, молодеют, хорошеют и здоровеют после родов, а писька уже чем у девочек становится. Ау?

#22
РеалистЪ

МамашаРеалистЪИ если сдавали, то в какие дни цикла? Их все в разные дни надо сдавать.

Вам к гинекологу-эндокринологу срочно (довольно редкий специалист, обычно везде сидит только гинеколог, или только эндокринолог).Когда сдавала- цикла еще не было, месячные начались только в этом месяце. Сдавала 17-OH-прогестерон, T3 свободный, Т4 свободный, ТТГ,АТ-ТПО, ДЭА - SO4, Тестостерон. Пила парладел , когда ребенку был месяц.



Обязательно сдайте пролактин, тестостерон свободный и дигидротестостерон.

Вы вообще ни одного почти гормона, имеющего отношение к вашим симптомам, не сдали.

+1. Какая-то деревня Автора лечит, а не врач.

Мамаша
#23
_Котэрина_

РеалистЪМамашаРеалистЪИ если сдавали, то в какие дни цикла? Их все в разные дни надо сдавать.

Вам к гинекологу-эндокринологу срочно (довольно редкий специалист, обычно везде сидит только гинеколог, или только эндокринолог).Когда сдавала- цикла еще не было, месячные начались только в этом месяце. Сдавала 17-OH-прогестерон, T3 свободный, Т4 свободный, ТТГ,АТ-ТПО, ДЭА - SO4, Тестостерон. Пила парладел , когда ребенку был месяц.



Обязательно сдайте пролактин, тестостерон свободный и дигидротестостерон.

Вы вообще ни одного почти гормона, имеющего отношение к вашим симптомам, не сдали.+1. Какая-то деревня Автора лечит, а не врач.

угу, почти в деревне и живу. Это мне моя гинеколог назначала сдать, когда я к ней со своими проблемами пришла.

Гость
#24
Мамаша

Ситуация такая: ребенку 8 месяцев, было КС, ребенок на ИВ. Что происходит с организмом не понимаю. Я в шоке, в ужасе. Волосы на голове выпадают клоками уже 5 месяцев, начинаю лысеть. Делаю маски, пью витамины, лечебные шампуни - эффекта ноль. А вот волосы на теле - на груди, на животе растут с катастрофической скоростью и появляются черные жесткие волоски, которые я не успеваю выщипывать. Все лицо в прыщах, вся грудь и спина в прыщах. Хочется пойти и убиться об стену. Гормоны первым делом сдала- всё в норме. Могу написать данные. Куда бежать? Что делать? Я в отчаянии...

Держитесь, это пройдет)) ОРганизм перестраивается после беременности. Было то же самое после родов, сейчас ребенку год и четыре, все ок.

Гость
#25
РеалистЪ

ГостьСкорее всего, эстрогены упали резко - бывает после беременности

У меня тоже КС и ИВ, жуть была до 4 месяцев, волосы сыпались, лицо в ужасном состоянии. Потом встал вопрос о предохранении, причем надежном как понимаете после кесарева - пришлось пить ОК, все проблемы как рукой сняло. Правда, появились другие)



Скорее всего, пролактин повышен в связи с лактацией, у всех из-за этого сыпятся волосы и прыщи лезут после родов. А автор еще и на грудном вскармливании. А сама ничего не пьет для понижения пролактина. Как так можно? О чем там в женской консультации думают, почему не спрашивают, собирается ли кормить, почему не назначают препараты для снижения пролактина.

какая лактация? Ребенок на ИВ

Гость
#26
Гость

И где те, кто тут орет на всех ветках, что роды ни разу не портят здоровье и внешность?

Все только стройнеют, молодеют, хорошеют и здоровеют после родов, а писька уже чем у девочек становится. Ау?

Ой, ну и дура))))) Не рожай, а то еще страшнее будешь, чем описала)))))))

Гость
#27

У меня после родов волосы сыпались два месяца - с 3 до 5. Когда молоко пришло на 5 день, на скулах и на лбу появилась какая-то красная сыпь (не прыщи), и все это дело чесалось. Типа аллергии на пролактин. Потом недели через две прошло. Автор, сдайте все имеющие к этому отношению гормоны (только сдавайте каждый в свое время), 99% что дело именно в них, ведь роды- серьезная гормональная перестройка организма.

Мамаша
#28
Гость

У меня после родов волосы сыпались два месяца - с 3 до 5. Когда молоко пришло на 5 день, на скулах и на лбу появилась какая-то красная сыпь (не прыщи), и все это дело чесалось. Типа аллергии на пролактин. Потом недели через две прошло. Автор, сдайте все имеющие к этому отношению гормоны (только сдавайте каждый в свое время), 99% что дело именно в них, ведь роды- серьезная гормональная перестройка организма.

так и сделаю! спасибо!

#29

20, не знаю, но пролактин, тестостерон свободный и пролактин обязательно сдайте. Не тратьте деньги, сдайте пока эти 3 гормона в 1-5 или 21-24 день цикла (а лучше в оба, если первый раз ниче не выявится).

#30
РеалистЪ

20, не знаю, но пролактин, тестостерон свободный и пролактин обязательно сдайте. Не тратьте деньги, сдайте пока эти 3 гормона в 1-5 или 21-24 день цикла (а лучше в оба, если первый раз ниче не выявится).

опечатка, не знаю, но пролактин, тестостерон свободный и дигидротестостерон обязательно сдайте. Не тратьте деньги, сдайте пока эти 3 гормона в 1-5 или 21-24 день цикла (а лучше в оба, если первый раз ниче не выявится).

#31
Гость

РеалистЪГостьСкорее всего, эстрогены упали резко - бывает после беременности

У меня тоже КС и ИВ, жуть была до 4 месяцев, волосы сыпались, лицо в ужасном состоянии. Потом встал вопрос о предохранении, причем надежном как понимаете после кесарева - пришлось пить ОК, все проблемы как рукой сняло. Правда, появились другие)



Скорее всего, пролактин повышен в связи с лактацией, у всех из-за этого сыпятся волосы и прыщи лезут после родов. А автор еще и на грудном вскармливании. А сама ничего не пьет для понижения пролактина. Как так можно? О чем там в женской консультации думают, почему не спрашивают, собирается ли кормить, почему не назначают препараты для снижения пролактина.

какая лактация? Ребенок на ИВ

То, что ребенок на ИВ усугубляет ситуацию как раз, о чем я пишую.

Пролактин после родов подскочил, процесс запущен.

Обычно после родов всегда интересуются, будет ли дама кормить грудью, и если нет, то выписывают препараты типа Достинекса или его аналогов для снижения пролактина.

Если его не снижать, могут пойти прыщи и шерсть по всему телу.

Гость
#32

У меня тоже КС и грудью я кормила месяц,потом ИВ.Молоко пропало само и еще через месяц как бросила кормить,начались месячные.Волосы вообще не лезли,но кожа была жирновата,не критично,правда.

Ваши симптомы,автор,очень похожи на переизбыток мужских гормонов.Вам нужно к гинекологу,платному,в хороший центр,а не в ЖК и пить противозачаточные.

Гость
#33

Странно еще то,что ребенку УЖЕ 8 месяцев,а месячные у вас только начались, хотя и грудью вы не кормите.Это не порядок

Тэш
#34

У меня наоборот во время беременности и после родов все прыщики прошли, с той поры редкость. Волосы да, сыпались, но во время, после родов прекратили выпадать.

Вы уврены, что с гормонами всё окей? Прыщи тогда, когда тестостерона много, не помню какого именно. И месячные только начались -явно гормональный фон не порядке, смените врача и ещё раз сдайте на гормоны.

Анаис
#35

какой кошмар, может вам лечь в медицинский центр на полное обследование?

с каждой такой темой мое желание рожать пропадает окончательно, ужас какой, я вам так сочувствую, я бы наверное умерла прям у зеркала.

после того как выяснят причину ваших бед, я вам очень советую поколоть мезо в голову, хорошо восстанавливает волосы и растут быстро.

Тигра
#36
Анаис

какой кошмар, может вам лечь в медицинский центр на полное обследование?

с каждой такой темой мое желание рожать пропадает окончательно, ужас какой, я вам так сочувствую, я бы наверное умерла прям у зеркала.

после того как выяснят причину ваших бед, я вам очень советую поколоть мезо в голову, хорошо восстанавливает волосы и растут быстро.

Не бойтесь, это очень редкий случай.

Просто те, кто похорошел после родов, об этом не пишут, т.к. пишут сюда только о проблемах.

eugenie
#37
Тигра

Не бойтесь, это очень редкий случай.

Просто те, кто похорошел после родов, об этом не пишут, т.к. пишут сюда только о проблемах.

Очень хотелось бы так думать... Форума начитаешься, пишут столько ужасов, а вот пообщалась с мамой, со свекровью, с подругами, которые уже родили, все совсем не так страшно. Хотя не совсем без проблем. Ну надо быть наверно готовой к каким-то потерям. Что волосы могут выпадать, зубы портиться, и т.д.

А у автора темы все признаки гормонального дисбаланса налицо. Я один раз это уже проходила (хотя не рожала), расхлебывала 5 лет, не хотелось бы снова... Интересно, есть ли способ как-то именно от таких последствий предохраниться заранее?

eugenie
#38

Тигра, а вы считаете, что похорошели после родов?

Тигра
#39
eugenie

Тигра, а вы считаете, что похорошели после родов?

eugenie, я в процессе))

Восьмой месяц беременности пошёл.

Пока очень похорошевшая, все отмечают, даже врач в консультации. Я была тощая, а сейчас к норме приблизилась, всё приятно округлилось. Не до полноты, а до стройности.

Кожа лица белая, сияющая стала. А была жирная, склонная к высыпаниям.

И лицо как-то "похорошело" в целом, красивее стало, даже не могу выявить детали, почему так.

Никаких отеков или других ухудшений. Слава Богу, надеюсь, дохожу так до конца с Божьей помощью. И да, мне далеко за 30.

А по поводу остальных - знаю только одну девушку, которая сильно потолстела. Но она ела бесконтрольно, уже даже прекратив грудное вскармливание, обжиралась просто. У нее травма душевная была. Отец ребенка их бросил.

А так - почти все остались так же или похорошели. Лучшая подруга похудела и так и осталась. До родов всю жизнь на диетах не могла удержать вес, была коренастая. А стала тонкая. Живот плоский.

Сестренка младшая родила 3 года назад, в 29 лет. Приезжала ко мне недавно. Я попросила ее показаться, всё на месте. Она сказала, соски немного крупнее стали - и всё. Животик как и был, как у нерожавшей. Грудь на месте, такая же девичья. Никаких растяжек.

Одна родственница поправилась только после 3-го ребенка. Сейчас пошла в спортзал и уже результаты за 2 месяца есть значительные.

Так что, не бойтесь, eugenie.

Если вы здоровая девушка, без серьезных заболеваний - всё будет в норме. Не растолстеть сильно - в вашей воле. А остальные послеродовые патологии - крайняя редкость. Это как в лотерею выиграть)

Тигра
#40

А автору - к эндокринологу хорошему,однозначно.

Ольга
#41
М а д е м у а з е л ь

ГостьРеалистЪГостьСкорее всего, эстрогены упали резко - бывает после беременности

У меня тоже КС и ИВ, жуть была до 4 месяцев, волосы сыпались, лицо в ужасном состоянии. Потом встал вопрос о предохранении, причем надежном как понимаете после кесарева - пришлось пить ОК, все проблемы как рукой сняло. Правда, появились другие)



Скорее всего, пролактин повышен в связи с лактацией, у всех из-за этого сыпятся волосы и прыщи лезут после родов. А автор еще и на грудном вскармливании. А сама ничего не пьет для понижения пролактина. Как так можно? О чем там в женской консультации думают, почему не спрашивают, собирается ли кормить, почему не назначают препараты для снижения пролактина.

какая лактация? Ребенок на ИВ



То, что ребенок на ИВ усугубляет ситуацию как раз, о чем я пишую.

Пролактин после родов подскочил, процесс запущен.

Обычно после родов всегда интересуются, будет ли дама кормить грудью, и если нет, то выписывают препараты типа Достинекса или его аналогов для снижения пролактина.

Если его не снижать, могут пойти прыщи и шерсть по всему телу.

Скажите, а если молока совсем мало (потому и на ИВ) могут ли исчезнуть волосы сами собой когда молоко кончится окончательно? или надо все таки пить достинекс? (У меня волосы вылезли когда появилось молоко)

Гость
#42

Помогите мне пж!! Было кесарево , ребенку 1,5 года! Волосы растут везде:-( незнаю что делать!после кесарева меня даже не осмотрел гинеколог! Поможет ли мне какие нибудь препараты? Девочки помогите ... умоляю вас! Мне всего 20 лет