Гость
Статьи
Жизнь в очках. Какая …

Жизнь в очках. Какая она?

Собственно, вопрос ко всем, кто носит очки. Как вы к этому привыкли?Я не могу привыкнуть, мне в них некомфортно (линзы носить не могу).Как на пляже вы загораете, купаетесь? в бассейне?Как зимой в очках ходить? У меня так получается: либо шапка и приличный вид, либо очки и хорошее зрение, потому как очки + шапки = ужасный вид. В -15-20 без шапки не походишь, как справляетесь с этим?Какова она, жизнь в очках?

Автор
70 ответов
Последний — Перейти
#1
Автор

Собственно, вопрос ко всем, кто носит очки. Как вы к этому привыкли?Я не могу привыкнуть, мне в них некомфортно (линзы носить не могу).Как на пляже вы загораете, купаетесь? в бассейне?Как зимой в очках ходить? У меня так получается: либо шапка и приличный вид, либо очки и хорошее зрение, потому как очки + шапки = ужасный вид. В -15-20 без шапки не походишь, как справляетесь с этим?Какова она, жизнь в очках?

а почему не можете ходить в линзах? я в линзах за пределами дома, а дома в очках

Гость
#2

только линзы

к этому велосипеду не смогла привыкнуть

Гость
#3

А сколько у вас?У меня -3,-4 я без очков передвигаюсь нормально,надеваю в офисе и за руль естессно.Тоже никак мне не привыкнуть..Хотя зрение плохое с детства.Астигматизм врожденный.Но носить очки заставили лет 6 назад.Сейчас занимаюсь линзами..Вот пойду в субботу пробные ставить.Надеюсь смогу в них ходить.Моя родня у виска крутит,типо ты красивая тебя не портят,но не комфортно мне в них постоянно.Почему вы линзы не можете носить?

Автор
#4
Дождерожденная

а почему не можете ходить в линзах? я в линзах за пределами дома, а дома в очках

Да вставить-то я линзы вставила, глаза красные были, все сосуды повылезали.. Снять не могла никак, все на нервах была, до слез даже..

Хорошо соседка помогла, думала навечно в линзах останусь(( Второго такого стресса я не выдержу.

А вообще, у меня паническая боязнь того, когда в глаза лезут(((((((((

Автор
#5
Гость

А сколько у вас?У меня -3,-4 я без очков передвигаюсь нормально,надеваю в офисе и за руль естессно.Тоже никак мне не привыкнуть..Хотя зрение плохое с детства.Астигматизм врожденный.Но носить очки заставили лет 6 назад.Сейчас занимаюсь линзами..Вот пойду в субботу пробные ставить.Надеюсь смогу в них ходить.Моя родня у виска крутит,типо ты красивая тебя не портят,но не комфортно мне в них постоянно.Почему вы линзы не можете носить?

У меня -4 на оба глаза. Тоже по улице без очков передвигаюсь, но блиин, не видно ж ничего((

Гость
#6
Автор

У меня -4 на оба глаза. Тоже по улице без очков передвигаюсь, но блиин, не видно ж ничего((

Сейчас есть линзы месячного ношения,у меня так родственник делает-приходит в оптику ему врач их ставит,и через месяц меняет.У него такое строение глаза,что самому почти невозможно.Я думаю Вам стоит попробовать еще как-то..))Когда не видишь что-то, напрягает,а когда в очках как тетя тоже не айс себя ощущаю,хоть и вижу все.

Автор
#7
Гость

Сейчас есть линзы месячного ношения,у меня так родственник делает-приходит в оптику ему врач их ставит,и через месяц меняет.У него такое строение глаза,что самому почти невозможно.Я думаю Вам стоит попробовать еще как-то..))Когда не видишь что-то, напрягает,а когда в очках как тетя тоже не айс себя ощущаю,хоть и вижу все.

Что за линзы такие, никогда не слышала? Т.е. в них месяц ходишь и спишь в них тоже? А они не врастут в глаз?

Автор
#8

И я себя тетей в очках ощущаю, хотя оправа красивая, стильная, но все равно...

#9

Я тоже долго к очкам не могла привыкнуть. Когда стала выбирать их - впала в уныние и было вообще пофиг, что взять, какую оправу, какую форму. Спасибо мужу и его вкусу, подобрал мне аккуратные очки с тоненькой оправой, почти незаметные и подходящие к форме лица - я вообще в тот момент овощем была. Некоторое время ненавидела себя в очках и надевала их только при крайней необходимости. А потом привыкла и теперь себе нравлюсь даже больше в очках, какая-то такая элегантная барышня. Полгода в очках (конечно, есть и линзы, но редко их ношу), уже подумываю ещё одну-две пары купить с разными оправами, необычные какие-нибудь.

К линзам просто привыкнуть надо - недельку поносить и с закрытыми глазами сможете надевать-снимать. Перед тем, как снимать, капнуть в глаза специальным раствором - глаза увлажнятся и линзы лего соскочат. Я один раз долго носила и не могла снять, час наверно глаза царапала, до истерики, закапала - сразу соскочили.

Автор
#10
Random

Я тоже долго к очкам не могла привыкнуть. Когда стала выбирать их - впала в уныние и было вообще пофиг, что взять, какую оправу, какую форму. Спасибо мужу и его вкусу, подобрал мне аккуратные очки с тоненькой оправой, почти незаметные и подходящие к форме лица - я вообще в тот момент овощем была. Некоторое время ненавидела себя в очках и надевала их только при крайней необходимости. А потом привыкла и теперь себе нравлюсь даже больше в очках, какая-то такая элегантная барышня. Полгода в очках (конечно, есть и линзы, но редко их ношу), уже подумываю ещё одну-две пары купить с разными оправами, необычные какие-нибудь.



К линзам просто привыкнуть надо - недельку поносить и с закрытыми глазами сможете надевать-снимать. Перед тем, как снимать, капнуть в глаза специальным раствором - глаза увлажнятся и линзы лего соскочат. Я один раз долго носила и не могла снять, час наверно глаза царапала, до истерики, закапала - сразу соскочили.

Да у меня проблема, я вообще не могла пальцем в глаз попасть.. Как бы это объяснить... Палец на глаз поставила, а сдвинуть не могу, боюсь (неприятно очень), так себя и не смогла пересилить((((((

Автор
#11

на линзу то есть поставила*

#12

И кстати, многим людям очки реально идут (хотя я не видела ещё никого, кому бы они не шли, если форма хорошо подобрана). Навскидку могу как минимум троих приятелей обоих полов назвать, которым очки идут настолько, что без них не представляю этих товарищей. Одного девушка закошмарила, он линзы начал носить - ну совсем не то! Был яркий парень в стильных очках, а стал какой-то серый и непримечательный. Обычный.

василина
#13
Автор

Да вставить-то я линзы вставила, глаза красные были, все сосуды повылезали.. Снять не могла никак, все на нервах была, до слез даже..

Хорошо соседка помогла, думала навечно в линзах останусь(( Второг







о такого стресса я не выдержу.

А вообще, у меня паническая боязнь т





ого, когда в глаза лезут(((((((((

у меня точно так же было в самом начале ношения линз,я по

часу их вставляла и снимала,месяц привыкала,сейчас все отлично!уже 12 лет ношу.Мне кажется,что у всех так вначале

Автор
#14
василина

АвторДа вставить-то я линзы вставила, глаза красные были, все сосуды повылезали.. Снять не могла никак, все на нервах была, до слез даже..

Хорошо соседка помогла, думала навечно в линзах останусь(( Второг







о такого стресса я не выдержу.

А вообще, у меня паническая боязнь т





ого, когда в глаза лезут(((((((((

у меня точно так же было в самом начале ношения линз,я по

часу их вставляла и снимала,месяц привыкала,сейчас все отлично!уже 12 лет ношу.Мне кажется,что у всех так вначале

Понимаете, я их снять вообще не могла, руки тряслись как у алкоголика((( Если б не соседка, так и осталась бы в линзах на ночь.

Гость
#15

Автор, у вас очки страшные? Я купила себе красивую оправу и смотрюсь очень стильно) Многие мужчины думают, что я вообще их ношу для создания образа))) Просят померить....у них глаза наружу от напряжения. Вы вроде другую тему тоже создали. Я ношу линзы/очки. Линзы ежедневные, от них глаза не устают и комфортно в них. На месячные, двухнедельные и тд пошла аллергия лет 6 назад еще. Плаваю теперь в очках с диоптриями(это если водные виды спорта, очки недорого стоят), так как в линзы вода попадает(особенно морская если.....) или без всего. Но обычно в таких случаях есть рядом еще кто-то, а то я пару раз волну не увидела с моим -6.

Автор
#16

Девушки, а это правильно, если линза больше примерно на 3 мм цветной оболочки глаза? Я когда впервые их надела, то было ощущение, что соринка в глазах.

Гость
#17

Автор, вы чего паникуете? Сходите в салон оптики, пусть вам там еще раз все покажут, попробуйте при них одеть/снять.

Гость
#18

Одеваю очки там, где мне надо что-то обязательно рассмотреть (работа, магазин), а так хожу без них. Линзы не могу быстро вставлять, а снимать быстро приноровилась.

Автор
#19
Гость

Автор, у вас очки страшные? Я купила себе красивую оправу и смотрюсь очень стильно) Многие мужчины думают, что я вообще их ношу для создания образа))) Просят померить....у них глаза наружу от напряжения. Вы вроде другую тему тоже создали. Я ношу линзы/очки. Линзы ежедневные, от них глаза не устают и комфортно в них. На месячные, двухнедельные и тд пошла аллергия лет 6 назад еще. Плаваю теперь в очках с диоптриями(это если водные виды спорта, очки недорого стоят), так как в линзы вода попадает(особенно морская если.....) или без всего. Но обычно в таких случаях есть рядом еще кто-то, а то я пару раз волну не увидела с моим -6.

Да, вторая тема тоже моя.

Очки у меня красивые, с фианитиками, трехслойные, роговая оправа. Просто я сама очень светленькая, очки коричневого цвета, темные. Переживаю, что мне в них плохо( да и глаза от природы большие, а за очками меньше кажутся, что тоже очень обидно((

Гость
#20
Автор

Да, вторая тема тоже моя.

Очки у меня красивые, с фианитиками, трехслойные, роговая оправа. Просто я сама очень светленькая, очки коричневого цвета, темные. Переживаю, что мне в них плохо( да и глаза от природы большие, а за очками меньше кажутся, что тоже очень обидно((

У меня черная оправа роговая. Сперва было странно в них, а теперь очки являются частью меня) Я тоже светленькая. Потом планирую как раз коричневые купить. Линзы у вас утонченные?

Гость
#21
Автор

Да, вторая тема тоже моя.

Очки у меня красивые, с фианитиками, трехслойные, роговая оправа. Просто я сама очень светленькая, очки коричневого цвета, темные. Переживаю, что мне в них плохо( да и глаза от природы большие, а за очками меньше кажутся, что тоже очень обидно((

А зачем купили темную тогда?))Я например в оптике говорила что только самое тонкое и незаметное..Хотя я брюнетка.

Гость
#22
Автор

Да, вторая тема тоже моя.

Очки у меня красивые, с фианитиками, трехслойные, роговая оправа. Просто я сама очень светленькая, очки коричневого цвета, темные. Переживаю, что мне в них плохо( да и глаза от природы большие, а за очками меньше кажутся, что тоже очень обидно((

Глаза кажутся меньше,это факт.И это тоже удручает во всем этом((

Автор
#23
Гость

АвторДа, вторая тема тоже моя.

Очки у меня красивые, с фианитиками, трехслойные, роговая оправа. Просто я сама очень светленькая, очки коричневого цвета, темные. Переживаю, что мне в них плохо( да и глаза от природы большие, а за очками меньше кажутся, что тоже очень обидно((

У меня черная оправа роговая. Сперва было странно в них, а теперь очки являются частью меня) Я тоже светленькая. Потом планирую как раз коричневые купить. Линзы у вас утонченные?

Я пробовала мерить черные очки, но получается, что лицо не видно совсем: черная рамка. Вот хочу еще раз попробовать черные померить и куплю наверно металлические без нижней дуги.

Линзы у меня однодневные, Акувью Тру Ай. Надевала часа 2, глаза такие красные были(

Lana
#24

Утменя и мама и бабушка всю жизнь почти в очках (со старших класах школы). Нормальная жизнь, никаких ограничений почти. Все лучше, чем ни черта не видеть-то)))

Автор
#25
Гость

АвторДа, вторая тема тоже моя.

Очки у меня красивые, с фианитиками, трехслойные, роговая оправа. Просто я сама очень светленькая, очки коричневого цвета, темные. Переживаю, что мне в них плохо( да и глаза от природы большие, а за очками меньше кажутся, что тоже очень обидно((



А зачем купили темную тогда?))Я например в оптике говорила что только самое тонкое и незаметное..Хотя я брюнетка.

Они были самые красивые + я хотела роговую оправу, т.к. был опыт с металлической. Конечно, первоначально искала светлого цвета, но ничего достойного не нашла.

Гость
#26

23, попробуйте к линзам привыкнуть. Я уже не помню, как у меня этот процесс шел, это было лет 9 назад)) У меня тоже тру ай, вообще единственные, которые мои глаза принимают. В начале может быть дискомфорт.

Рыжая Такса
#27

У меня -2,5. Ношу очки только, когда смотрю фильмы дома или в кинотеатре, посещаю картинные галереях и театры.

Гость
#28

Я вообще купила очки без оправы, так их на мне даже не видно и я их вообще не ощущаю на носу.

#29
Автор

Да у меня проблема, я вообще не могла пальцем в глаз попасть.. Как бы это объяснить... Палец на глаз поставила, а сдвинуть не могу, боюсь (неприятно очень), так себя и не смогла пересилить((((((

А-аа... :( поняла вас, сочувствую... Мой супруг вообще говорит - не представляю, как ты эти линзы носишь, как можно в глаз что-то совать; даже капли себе нормально закапать не может - инстинктивно зажмуривается и не может пересилить себя.

Но я уверена, что это дело привычки и опыта.

Автор
#30
Random

А-аа... :( поняла вас, сочувствую... Мой супруг вообще говорит - не представляю, как ты эти линзы носишь, как можно в глаз что-то совать; даже капли себе нормально закапать не может - инстинктивно зажмуривается и не может пересилить себя.

Спасибо((( Все именно так, даже закапать в глаза себе не даю, прямо как ваш супруг, они просто закрываются(

Но я уверена, что это дело привычки и опыта.

Автор
#31

Я понимаю, что это дело опыта, но как представлю, что снова не смогу снять линзы, в дрожь бросает :( А я их точно снять не смогу((

Гость
#32

А почему снять не можете? Я пальцами просто линзу снизу эээ собираю))) и все) и выкидываю) Когда носила акувью моист, вот это жесть была. после рабочего дня линза прилипла к глазу, как присоска. А тру ай гораздо лучше и легко снимаются.

#33

Сможете, главное используйте увлажняющие капли перед тем, как снимать, потому что глаза подсыхают, особенно если много за компьютером сидите или гуляли на морозе, или воздух сухой, и линзы плотно прилипают к глазу, ну я вот выше описывала, с каким ужасом как-то столкнулась - сразу не сообразила закапать и мучалась на сухую. Я сразу при покупке линз купила капли, называются "Стиллавит" но уверена их много разновидностей, главное чтобы можно было и с линзами использовать. Ими же и в течении дня пользуюсь, чтобы глаза увлажнить (много за компьютером сижу).

У меня не было проблемы снять линзы, кроме того единственного случая, но надевать их - это был кошмар первую неделю, да и сейчас, бывает, далеко не с первого раза попадаю.

Гость
#34

Автор, жизнь в очках зимой невыносима даже не из-за шапки (ношу капюшон, шапки вообще не идут), а из-за того, что заходя в теплое помещение с мороза становишься слепым кротом, пока протрешь запотевшие стекла - в метро с ног собьют. На пляже вообще красота - дошел в очках, снял, надел солнцезащитные, лежишь, загораешь, идешь купаться - снова очки))

Так что линзы Вам в помощь. За 10 дней ежедневной носки (снял - промыл-утром надел) глаза полностью привыкают, это на себе проверено. Самый классный вариант - однодневные линзы - утром надел, вечером выбросил. Я таким на море пользуюсь. Но недешево, конечно. И еще нюанс, если глаза не очень большие, обратите внимание на диаметр линзы, мне 8,4 идеально, а 8,6 - великоват, все время цепляется за веко при моргании. Ну и радиус кривизны должен соответствовать, иначе нужного контакта не будет. Сама ношу Ciba Vision. А дома в очках))

Гость
#35

Забыла)) Самое главное в линзах - не уснуть в них, а то потом оооочень долго отковыривать придется))

Автор
#36
Гость

А почему снять не можете? Я пальцами просто линзу снизу эээ собираю))) и все) и выкидываю) Когда носила акувью моист, вот это жесть была. после рабочего дня линза прилипла к глазу, как присоска. А тру ай гораздо лучше и легко снимаются.

Глаз дергается и закрывается :( Ну вот я палец на линзу с горем пополам поставила и все....... Смелости сдвинуть линзу вниз не хватает(((((((

Автор
#37
Гость

Автор, жизнь в очках зимой невыносима даже не из-за шапки (ношу капюшон, шапки вообще не идут), а из-за того, что заходя в теплое помещение с мороза становишься слепым кротом, пока протрешь запотевшие стекла - в метро с ног собьют. На пляже вообще красота - дошел в очках, снял, надел солнцезащитные, лежишь, загораешь, идешь купаться - снова очки))

Так что линзы Вам в помощь. За 10 дней ежедневной носки (снял - промыл-утром надел) глаза полностью привыкают, это на себе проверено. Самый классный вариант - однодневные линзы - утром надел, вечером выбросил. Я таким на море пользуюсь. Но недешево, конечно. И еще нюанс, если глаза не очень большие, обратите внимание на диаметр линзы, мне 8,4 идеально, а 8,6 - великоват, все время цепляется за веко при моргании. Ну и радиус кривизны должен соответствовать, иначе нужного контакта не будет. Сама ношу Ciba Vision. А дома в очках))

Скажите пожалуйста, а это нормально, что линза больше цветной оболочки глаза примерно на 3 мм со всех сторон? У меня кривизна 8,5. В правом глазу линза очень мешалась, особенно внизу, даже сосуды все вылезли, может натерла?

Автор
#38

Да, я знаю, что спать в линзах нельзя.

А насчет того, что запотевают очки, я , когда в помещение вхожу, задерживаю дыхание на сколько возможно, помогает реально)

А вот если дождь или снег, то в очках вообще ужас.. эти капельки закрывают весь обзор.

Гость
#39

Наберитесь смелости!) вы же не глаз вынуть должны) Это всего лишь линза) Я когда первое время снимала, то долго возюкалась с ними. Сейчас, если глаза устали, то снимаю где угодно.

Вам линзы по радиусу подбирали? Проверяли зрение и тд?

Гость
#40
Автор

Глаз дергается и закрывается :( Ну вот я палец на линзу с горем пополам поставила и все....... Смелости сдвинуть линзу вниз не хватает(((((((

Зачем вниз двигать? Я ставлю палец на линзу, смотрю в сторону носа, а сдвигаю ее в противоположную, если палец не мокрый - сразу сдвигается и складывается, потом достаю. Главное - не бояться и ногтем глаз не царапать

Штучка
#41

Х...ая. Очки ненавижу всеми фибрами души, линзы тоже - носила инородное тело в глазах 7 лет, потом все надоело и сделала lasic. Полет нормальный :)))

Автор
#42
Гость

Наберитесь смелости!) вы же не глаз вынуть должны) Это всего лишь линза) Я когда первое время снимала, то долго возюкалась с ними. Сейчас, если глаза устали, то снимаю где угодно.

Вам линзы по радиусу подбирали? Проверяли зрение и тд?

Трусиха я((

Да, по радиусу. Хотя врач как то странно написал : 8,6-8,9. Др. врач в оптике сказала, что мне слишком большую кривизну написали. Еще раз уже на своем аппарате все измерила и говорит: "8,4. Ну линзы на 8,5 пойдут". Вот так.

Гость
#43

Скажите пожалуйста, а это нормально, что линза больше цветной оболочки глаза примерно на 3 мм со всех сторон? У меня кривизна 8,5. В правом глазу линза очень мешалась, особенно внизу, даже сосуды все вылезли, может натерла?[/quote]

ну у меня визуально на 1-1,5, ну может на 2 мм больше, но никак не 3. Раз глаз краснеет - значит что-то трет. Это может и сама линза, если больше, чем надо, а может и пылинка под линзу попала, это часто бывает, если руки полотенцем вытираешь перед надеванием

Гость
#44

Нормально. Привыкаешь со временем. Линзы ношу на море, когда горнолыжную маску одеваю. Все остальное в очках. У меня трое их. Для компа, для улицы с фотохромными линзами в двух оправах ( чтоб под одежду подходили). Вот

Гость
#45

Не экономьте на оправе!!! У меня много очков было и есть, точнее оправ. Есть дорогая оправа, ношу 3 года, как новые, удобные, не жмут, не слетают и даже спортом занимаюсь в них. Дешевые и средней ценовой категории носить можно, но честно- неудобно.

Гость
#46
Автор

Собственно, вопрос ко всем, кто носит очки. Как вы к этому привыкли?Я не могу привыкнуть, мне в них некомфортно (линзы носить не могу).Как на пляже вы загораете, купаетесь? в бассейне?Как зимой в очках ходить? У меня так получается: либо шапка и приличный вид, либо очки и хорошее зрение, потому как очки + шапки = ужасный вид. В -15-20 без шапки не походишь, как справляетесь с этим?Какова она, жизнь в очках?

надо подобрать оправу, зимой в темплом помещении очки потеют, приходится снимать на время

зависит от зрения, если легкая или средняя миопия, то ничего страшного, можно носить, а можно делать перерыв

если тяжелая, тогда очки, а лучше лазик)

в бассейне плаваю в обычных плавательных очках (не забывайте брызгать антифог, чтобы очки не запотевали)

Анна
#47

автор ты тп. я ходила в очках просто прекрасно. ну насoси ты себе на операцию, она 70 тыс стоит, не будешь в очках ходить ненавистных.

Гость
#48

плавать в бассейне можно и без очков, на пляже , есть очки с затемнением, вообще, очки - часть меня, покупаю оправы, красивые , модные, стекла тоже можно подобрать и 'солнечные' и фотохромные, 21 век на дворе . сегодня есть очки невесомые, подобрать можно на любой вкус, так, что они реально добавят стильности. я понимаю , в российской провинции на девушку в очках смотрят косо , но, выбивайте из себя эту провинцию.

Гость
#49

Я без очков только сплю:) Ношу их с 16 лет, сейчас мне 44. У меня их штук 50-60, почти все оправы дизайнерские. Под солнцезащитные одеваю линзы,но есть несколько пар солнцезащитных с диоптриями. Мне очки очень идут, потому операцию не делаю. Привыкла к ним настолько, что когда хожу в линзах, то по инерции "поправляю" их на переносице :) Шапки не ношу, и потому что не идут они мне и потому что действительно трудно подобрать красиво очки+шапка. Стараюсь покупать одежду с капюшонами. Так как у меня очков много, то часто ношу вторую пару в сумке, при заходе в помещение просто меняю одни на другие и все. У сына зрение упало совсем рано, очки носить стеснялся, линзы боялся, как уговорила - до сих пор не понимаю, чудо произошло. Ему в салоне врач даже объяснять ничего не стала, сама линзы вставила и отправила домой. Как мы их снимали общими усилиями! До слез дошло! Страх был у него на утро опять их одевать! Практически взяла за руку и повела в другой салон, попросила доктора, она все ему рассказала, показала, при ней несколько раз одел и снял и все, теперь носит и не понимает, как могли быть такие проблемы! Так что вам просто надо научиться их снимать и одевать, сходите еще раз в салон и попросите повторить этот процесс несколько раз, пока страх не пройдет.

Екатерина
#50

Я ношу очки и чувствую себя прекрасно. В школе стеснялась, не надевала, написанное на доске не видела совсем (да и доску тоже)))

Уже потом поумнела (зачем кроту уподобляться?), сейчас совсем не снимаю (-6 и -3 зрение). И они мне даже идут - расстояние между глазами небольшое и сама глаза маленькие, а с очками все смотрится вполне себе прилично.

Единственный минус - стекла запотевают, когда с холода захожу в помещение. А остальном - плевать. На линзы переходить не собираюсь (как это в глаза что-от пихать?), равно как и делать операцию (хотя она мне как раз показана по причине большой разницы в диоптриях)