Гость
Статьи
Почему многие …

Почему многие удивляются исконно-русским именам?

Вот странно:привычные нам имена,в большинстве своём-греческие.Но почему-то в России они стали "своими".А исконно-русские имена у нас многие высмеивают и не понимают.Мы назвали своих детей:сын-Путислав — славящий разумно и Болеслава-прославленная, более славная.Так многих удивляют эти имена,переспрашивают,а потом удивлённо:"А что это за имена?".Зато Татьяну,Наталью,Елену и пр. никто не станет переспрашивать и узнавать,"что это за имя".Почему так?Почему в нашей стране исконно-славянские имена вызывают удивление?

Автор
87 ответов
Последний — Перейти
красная
#1

))))) а где откопали такие раритеты?

$$
#2

Аххха:))) ПУТИСЛАВ??? Ну да, ну да..Славящий разумно-это как?переведите..

...
#3

Я так понимаю, что это разводка)))). Путислав - а сокращённо Ути-Пути?)) Путя?

Манюня
#4

Вам дети потом "спасибо" скажут за такие имена... Путислав- в смысле славим Путина, тогда уж Влади.. или Вячеслав

кузькина мать
#5

Путислав, бг-г-г, без лидера нации наверняка не обошлось !

Гость
#6

Путислав))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))​))))))))))))))))

Глаз
#7

Как-то слишком по-польски звучит, или чешски.

Гость
#8
Гость

Путислав)))))))))))))))))))))))))))​)))))))))))))))))))))))))​))))))))))))))))

"прославивший свой путь", кстати, посмотрела

Гость
#9

Люблю нашего президента- назову сына Путислав!!!!

Гость
#10
Гость

Люблю нашего президента- назову сына Путислав!!!!

квартиру, может, дадут

Гость
#11

мы детей назвали Елисей и Пелагея, тоже иногда слышу удивление-восхищение. Мне приятно и удивительно: что тут такого? Вот Фортуна-Ванесса - это уххх!

James_Blonde
#12

"Путислав", извините, вызывает совершенно другие ассоциации

Гость
#13
Гость

мы детей назвали Елисей и Пелагея, тоже иногда слышу удивление-восхищение. Мне приятно и удивительно: что тут такого? Вот Фортуна-Ванесса - это уххх!

красивые имена у ваших детей

Гость
#14
Гость

мы детей назвали Елисей и Пелагея, тоже иногда слышу удивление-восхищение. Мне приятно и удивительно: что тут такого? Вот Фортуна-Ванесса - это уххх!

Какое нафиг восхищение,родители идиоты,а дети потом мучаются.

Гость
#15
Гость

квартиру, может, дадут

Кстати, квартиру дали еще в 2006 году по программе молодая семья!

Гость
#16

потому, что основатель Российской государственности Великий хан Батый

(Хызыл шонныӊ оглызы)

Гость
#17

Путислав а второго Медвеслав)))))))

Гость
#18

Болеслава? Это че разводка?? Вы с ума сошли так детей губить?

Гость
#19
Гость

Какое нафиг восхищение,родители идиоты,а дети потом мучаются.

Дети мучаются, когда в классе 10 Лен и 8 Саш. А сейчас вообще сплошь и рядом называют старинными и необычными именами, так что, еще неизвестно, кому в их среде мучаться придется :)

Гость
#20

Но Путислав - однозначно бред и разводка :)

#21

А мне все эти славянские имена не нравятся, а если учесть, что у нас в роду греки, то греческие имена самое то )

Медвепут назовите, и там и там услужите.

ЧелЛов ★ ★ ★
#22
Автор

Вот странно:привычные нам имена,в большинстве своём-греческие.Но почему-то в России они стали "своими".А исконно-русские имена у нас многие высмеивают и не понимают.Мы назвали своих детей:сын-Путислав ≈ славящий разумно и Болеслава-прославленная, более славная.Так многих удивляют эти имена,переспрашивают,а потом удивлённо:"А что это за имена?".Зато Татьяну,Наталью,Елену и пр. никто не станет переспрашивать и узнавать,"что это за имя".Почему так?Почему в нашей стране исконно-славянские имена вызывают удивление?

Потому, что люди сразу представляют как в школе дразнили этого человека.

А вообще славянские имена это какие по вашему?

Забава Путятешна?

_

Просто Мария
#23

Путислав, Пелагея, Елисей бред какой-то. Никакого восхищения. Люди смеются когда слышат такие имена. А детей жалко, вырастут , переименуют себя. У нас в окружении ещё Винсент, Плутон и Доминик есть}))))))))))))))Бррррррр Совсем с ума посходили!!!!!!!!!!

Гость
#25

Одного не могу понять почему за причуды родителей должны расплачиваться дети... ну нравится вам Болеслава имя - идите и возьмите себе такое, над ребенком то что издеваться! Какое нафиг восхищение, 100% с первого раза "оригинальное" имя не могут расслышать и понять что вообще им назвали - имя, фамилия, прозвище.... не говоря уж о том чтоб запомнить :))))

ЧелЛов ★ ★ ★
#26
ЧелЛов ★ ★ ★

Потому, что люди сразу представляют как в школе дразнили этого человека.



А вообще славянские имена это какие по вашему?



Забава Путятешна?



_

Кстати вот Забава хорошее имя для тетки, только несерьезное немного.

_

#27

Я считаю, любое имя хорошо, если оно благозвучно.

А благозвучие - вещь довольно объективная, фонетика имени психологически воспринимается примерно одинаково разными носителями одного языка.

Например, Путислав и Болеслава для русского уха - отвратительные имена, вызывающие ассоциации со слабостью, болезнью, медлительностью, бесхарактерностью, неповоротливостью, глупостью, лишним весом.

#28

При регистрации ребёнка в ЗАГСе сотрудница спрашивает родителей: " У вас Настя или мальчик?"

Гость
#29

я на почте стояла там девочка была Офелия...)))Тоже бред

Гость
#30
Гость

Дети мучаются, когда в классе 10 Лен и 8 Саш. А сейчас вообще сплошь и рядом называют старинными и необычными именами, так что, еще неизвестно, кому в их среде мучаться придется :)

Соглашусь с вами. Достали Лены и Саши всякие, побольше бы нам оригинальных и редких имен. Послушаешь имена на Западе - почти не повторяются, есть очень много уникальных имен. И наверняка их обладателей никогда не дразнили, потому что страны нормальные и люди такие же. А у нас в советское время все зациклились на паре десятков имён и если какое-то отклонение в сторону - всё, сразу заклюют ребенка, а родители - изверги! Вот к чему привело кошмарное советское время, когда нельзя было ни в чём отличаться от других :(

плАхая
#31
ЧелЛов ★ ★ ★

ЧелЛов ★ ★ ★Потому, что люди сразу представляют как в школе дразнили этого человека.



А вообще славянские имена это какие по вашему?



Забава Путятешна?



_

Кстати вот Забава хорошее имя для тетки, только несерьезное немного.



_

Оно забавное тока с отчеством Путятишна

а так ничо забавного

Заповедный мотив
#32

надо было не Путислав назвать, а Путяслав, так перспективнее , а фамилия Едроссов?

Почетный гость вумана
#33

Путеслав - это исконно русское имя в честь Путина?))

Гость
#34

аа.Вот еще ВК у подруги ее знакомая..Там у нее Эвелин-Ева и Оделия:)) Девушка с типично русским лицом,муж тоже русский..Я вот этого тоже не понимаю.Ну может Маши и Кати надоели..Но так извратиться...

Почетный гость вумана
#35

Автор, я извиняюсь, а вас не Алиной зовут?

#36

А по-моему, дети сейчас наоборот хотят отличаться во многом. И были бы рады иметь необычные имена, редкие

#37

Если у вас совсем туго с логикой, то давайте объясню почему все так удивляются, услышав "исконно-русские имена".

Русь крестили в 988г. После этого ещё вплоть до XIIв сохранялось т.наз. "двоеверие", пережитки которого можно видеть и сейчас.

С того момента детей стали крестить и давать имена по "святцам" (отсюда у русских греческие имена). Со времени крещения Руси прошло более тысячи лет. И христианство за все эти годы только более плотно входило в нашу жизнь, и имена Елена,Мария, Александр и т.д. только плотнее входили в нашу жизнь. А "исконные" отходили на задний план. Ясно?

Тухло-Вялая, ах, стих бы))) Про всяких Путиславов))

Гость
#38
Седой Волк

При регистрации ребёнка в ЗАГСе сотрудница спрашивает родителей: " У вас Настя или мальчик?"

Баян

Гость
#39

Почему я должна следовать моде и быть как все в советское время, и давать детям латинские, греческие или еврейские имена? У моих сыновей имена Радомир и Яромир. Высмеивать никто не пытался. А кто спрашивает, "почему так назвали" я отвечаю у меня и мужа в роду только русские и корни свои знаем и помним.

Гость
#40

бедные дети... за что вы их так??

Гость
#41

А у вас какое имя?

Svetlana
#42
Гость

Гость

Дети мучаются, когда в классе 10 Лен и 8 Саш. А сейчас вообще сплошь и рядом называют старинными и необычными именами, так что, еще неизвестно, кому в их среде мучаться придется :)

Соглашусь с вами. Достали Лены и Саши всякие, побольше бы нам оригинальных и редких имен. Послушаешь имена на Западе - почти не повторяются, есть очень много уникальных имен. И наверняка их обладателей никогда не дразнили, потому что страны нормальные и люди такие же. А у нас в советское время все зациклились на паре десятков имён и если какое-то отклонение в сторону - всё, сразу заклюют ребенка, а родители - изверги! Вот к чему привело кошмарное советское время, когда нельзя было ни в чём отличаться от других :(

Zivu v Anglii . iz 35 kolleg 4 Andy , 3 Dzona , 2 Kaity,2 Jayne.....))))))))))))))

Ne idealiziruite zapad.....vsje tut est - i draznjat ....i imena ne otlitsajutsja raznoobraziem ))))

Гость
#43
Svetlana

Zivu v Anglii . iz 35 kolleg 4 Andy , 3 Dzona , 2 Kaity,2 Jayne.....))))))))))))))

Ne idealiziruite zapad.....vsje tut est - i draznjat ....i imena ne otlitsajutsja raznoobraziem ))))ГостьГость

Дети мучаются, когда в классе 10 Лен и 8 Саш. А сейчас вообще сплошь и рядом называют старинными и необычными именами, так что, еще неизвестно, кому в их среде мучаться придется :)

Соглашусь с вами. Достали Лены и Саши всякие, побольше бы нам оригинальных и редких имен. Послушаешь имена на Западе - почти не повторяются, есть очень много уникальных имен. И наверняка их обладателей никогда не дразнили, потому что страны нормальные и люди такие же. А у нас в советское время все зациклились на паре десятков имён и если какое-то отклонение в сторону - всё, сразу заклюют ребенка, а родители - изверги! Вот к чему привело кошмарное советское время, когда нельзя было ни в чём отличаться от других :(

Ну вот я недавно из интереса смотрела английские имена:одних вариаций Маргариты у них штук 10 (всё как отдельные имена):И Маргарет,и Меган,и Рита,и Марго,и Мегги,и Марджорин и пр. и др.И у других точно также:Кейт,Катрин,Катарина,Кэти,Кэтрин,Мари,Мэри,Марайя,Мари​я и др.

Гость
#44

43, ну вот почему многие считают что заграницей все круче и надо на них ровняться? почему то они не торопятся называть детей Василиями и Забавами, они сами по себе, а нам все подавай "как у них там".... У них фамилии соответствующие и отчества не употребляют, а у нас клоунада получается - Иванова Джулия Петровна....

Гость
#45
Гость

Почему я должна следовать моде и быть как все в советское время, и давать детям латинские, греческие или еврейские имена? У моих сыновей имена Радомир и Яромир. Высмеивать никто не пытался. А кто спрашивает, "почему так назвали" я отвечаю у меня и мужа в роду только русские и корни свои знаем и помним.

радомир и яромир! аххха

а третий будет путемир или даздрамир или красивый двойнм именем назвать можно - детский мир!

Гость
#46

рюрик еще назвать можно, а если не все рюсские в роду - печенег

Гость
#47
Автор

Вот странно:привычные нам имена,в большинстве своём-греческие.Но почему-то в России они стали "своими".А исконно-русские имена у нас многие высмеивают и не понимают.Мы назвали своих детей:сын-Путислав ≈ славящий разумно и Болеслава-прославленная, более славная.Так многих удивляют эти имена,переспрашивают,а потом удивлённо:"А что это за имена?".Зато Татьяну,Наталью,Елену и пр. никто не станет переспрашивать и узнавать,"что это за имя".Почему так?Почему в нашей стране исконно-славянские имена вызывают удивление?

Чего чего? Путислав?! Впервые слышу))) Это как 100 лет назад, девочек называли Нинель, Ленин наоборот))

Болеслава такого имени нет, есть Бронеслав

Гость
#48
Гость

радомир и яромир! аххха

а третий будет путемир или даздрамир или красивый двойнм именем назвать можно - детский мир!

Путимир, ужас )))))))

Гость
#49
Почетный гость вумана

Путеслав - это исконно русское имя в честь Путина?))

Медвеслав лучше звучит)))

Гость
#50
Гость

Но Путислав - однозначно бред и разводка :)

Как вам Владипут или Путивлад?