Гость
Статьи
Авторитарная мать. …

Авторитарная мать. Сложно

Моя мать на протяжении всей моей жизни за меня все решала. Она выбрала, где мне учиться, на какие секции в детстве ходить, когда и за кого выйти замуж. Все бы ничего, если бы ее решения соответствовали моим наклонностям и желаниям. Она просто лепила мою жизнь так, как хотела того она сама, как будто бы я безмолвное живое существо, не умеющее жить самостоятельно. От всех решений очень главных в моей жизни у меня развивалась депрессия, мне плохо.
Я давно уже совершеннолетняя, но мать не отпустит свой контроль. И даже тогда, когда я перестала ее пускать в свое личное, она не успокоилась, а ищет пути обхода. Я хочу жить, я просто хочу жить свою единственную судьбу так, как того я желаю. Я хочу ошибаться, сбиваться с пути, но это будет только мой выбор. Я не хочу быть с тем мужиком, которого мне нашла мать. Я хочу найти другого человека, близкого, родного или вообще не найти его, но это будет мой выбор... Устала. Мать не изменить. Но как выпутаться из этих сетей? Я очень страдаю от ее вмешательства, оно очень грубое и беспринципное. #мать

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Cвета
#1

Такова судьба всех безмолвных инфантилок.
Не жалко тебя.

Гость
#2
Cвета

Такова судьба всех безмолвных инфантилок.
Не жалко тебя.

В этом есть доля правды.

#3

Каждый человек имеет с окружающими те отношения, которые его устраивают.
Тебе нужно, чтобы кто-то за ручку вывел тебя из твоей ситуации? Этого не будет, либо ты сменишь одного контролёра на другого.
Твоя жизнь в твоих руках, а не в руках матери.

Гость
#4

Выход есть. Это материальная независимость ни от кого.

Гость
#5
Гость

Выход есть. Это материальная независимость ни от кого.

Нее, лучше брать у мамки деньги, и плакать, что она плохая.

#6

Ну.... Вот Брук Шилдс как то выпуталась.. Вроде..
Когда у матери перестало получаться деньги контролировать.. Вроде так
Что у вас с деньгами?

Ксю
#7

Автор, кпкая у вас профессия? На чьей территории вы живете?

Гость
#8

Конечно, это невыносимо, когда за спиной контролер. Но вы должны быть благодарны за начальный вклад и помощь. Дальше на вольные хлеба.
У меня свекровь была контролирующей и заботливой женщиной. Весь смысл жизни - вкусно покушать и снять сексуальный голод. Но все равно я им благодарна за то, что сделали подарок в виде заботливого, доброго мужа.

Гость
#9
Ксю

Автор, кпкая у вас профессия? На чьей территории вы живете?

Продавец. Живу на 20 тыс в месяц и все ок. Получать профессию ради такой же зарплаты не собираюсь. Не хочу. Снимаю.

Гость
#10
Захария

Ну.... Вот Брук Шилдс как то выпуталась.. Вроде..
Когда у матери перестало получаться деньги контролировать.. Вроде так
Что у вас с деньгами?

Работаю. Обеспечиваю себя сама полностью.

Гость
#11

Авторитет отходит в сторону когда видит перед собой ещё более авторитарного человека
К тому же возраст с годами тока убавить сил

#12
Гость

Работаю. Обеспечиваю себя сама полностью.

Я, увидела. Работаете за 20 тысяч, при этом снимая жилье.
Ну и отлично..
Авторитарная мать же не уволила с работу, не вернула за шкирку домой

#14
Гость

Я бы по ипалу так не плоха сьездила

Кому?

#15
Гость

Продавец. Живу на 20 тыс в месяц и все ок. Получать профессию ради такой же зарплаты не собираюсь. Не хочу. Снимаю.

А ради другой зарплаты получить профессию нет желания?

Гость
#16
Захария

Кому?

На месте автора

#17
Гость

На месте автора

То есть матери? Не вижу причин руки распускать..
Но может автор прислушается, к вам

Гость
#18
Захария

То есть матери? Не вижу причин руки распускать..
Но может автор прислушается, к вам

Ага, а то порой людей реально заносит, краев не видят
Смешно, однако😂
Если представить это все че я написала
😂😂😂😂😂

Ксю
#19
Гость

Продавец. Живу на 20 тыс в месяц и все ок. Получать профессию ради такой же зарплаты не собираюсь. Не хочу. Снимаю.

Мать выбрала вам профессию продавца? Серьезнл? Вы полуучаете 20 000 руб. За какую.сумму вы снимаете жилье и сколько аам остается на жизнь?

Гость
#20
Ксю

Мать выбрала вам профессию продавца? Серьезнл? Вы полуучаете 20 000 руб. За какую.сумму вы снимаете жилье и сколько аам остается на жизнь?

Нет, это она ушла от мамаши своей, и одна сама так работает но за 20 тыщ

Гость
#21
Гость

Нет, это она ушла от мамаши своей, и одна сама так работает но за 20 тыщ

Автор пишет ахинею и считает себя гениальной написывая всю эту чушь.

Гость
#22
Гость

Нет, это она ушла от мамаши своей, и одна сама так работает но за 20 тыщ

Обычно такие детки пристроены очень хорошо, с легендой как они "сами"😂.

Гость
#23

Ох, автор..чтобы посоветовать вам. Совет один здесь, бежать надо от таких мам и пап, лет так ещё в 18. Хоть куда в буквальном смысле. Но в этом возрасте ещё не у всех мозги есть, как, куда и что. Обычно учеба в этом возрасте. Прозрение обычно к 30 наступает, но в 30 уже поздняк метаться как правило. Как говорится попал в болото, не дёргайся. Сейчас только ходить к психологу и пытаться стать независимой, как бы не было сложно

Гость
#24
Гость

Ох, автор..чтобы посоветовать вам. Совет один здесь, бежать надо от таких мам и пап, лет так ещё в 18. Хоть куда в буквальном смысле. Но в этом возрасте ещё не у всех мозги есть, как, куда и что. Обычно учеба в этом возрасте. Прозрение обычно к 30 наступает, но в 30 уже поздняк метаться как правило. Как говорится попал в болото, не дёргайся. Сейчас только ходить к психологу и пытаться стать независимой, как бы не было сложно

30 это совершенно не поздно! Автор одна, детей нет, поэтому все намного легче! Если у Вас есть хоть какое-то образование, то можно встать на биржу труда и пройти бесплатно обучение, получить ту профессию которая Вам по душе, список там не маленький:) затем пойти на новую работу! А вообще лучше переехать в другой город, подальше от мамы. И звонить по мере того как соскучитесь.

Гость
#25

У меня тоже тревожная, нарциссичная и авторитарная мать. Ее всегда интересовала только она сама и ее желания, а я - постольку поскольку я в эти желания вписывалась и им соответствовала. Но мне бы и в голову не пришло жить под ее дудку. До моих 22 лет мы бессмысленно и беспощадно ругались из-за каждой фигни, потом я свалила в другой город и крутилась там сама. Да, было сначала тяжело и бедно, но через 2-3 года жизнь наладилась. Продвинулась по работе, вышла замуж (пока вроде бы удачно). Моя жизнь складывается так, как надо мне, а не маме, подружкам, коллегам, обществу, хз еще кому.

Конечно, нервов на баталии с матерью потрачено немало, считай психика моя за время детства и юности была сведена практически на ноль, но несколько лет назад начала ходить к психотерапевту, научилась правильной реакции, теперь для меня любые выпады со стороны матери - просто белый шум.

Я всегда точно знала, что жизнь эта - моя и я никому ее не подарю. И никогда по чужой указке жить не буду. Такой уж характер. К тому же я никогда ничего бестолкового и вредного и не хотела, шалавиться там или гробить здоровье по впискам и тусам. Хотела учиться, работать, замуж, жить обычной жизнью - но именно так, как мне по душе, а не как прикажут.

А если вы слабая и гнетесь под кого ни попадя - не ждите, вас жалеть никто не будет, даже родная мать. Все будут веревки вить. Не мать - так подруги, не подруги - так просто бабки с лавки и прочие левые люди. Если вы прислушиваетесь к кому угодно, но не к себе. Лично знаю некоторых девочек, к-е девственность теряли с кем попало т.к. подружки "засмеяли" типа "ты еще не...". Слабых гнет кто ни попадя и по каким угодно поводам. В своей жизни не могу даже представить такую ситуацию, чтобы я спала с кем-то да еще и в первый раз чтобы угодить каким-то там с* чкам-подружкам...

Гость
#26

На зло бабушки уши отморожу..
Вы прежде чем разводится и рушить все вокруг, посмотрите, подумайте стоит ли.. Вы идете на развод не от того, что не хотите конкретно этого человека, а просто от того, чтобы мама в этом не участвовала.. Ну глупо ведь.. Инфантильно с вашей стороны. Подумайте прежде чем ломать все и вся..

Гость
#27

Не обращайте на нее внимание и делайте как счетаете нужным вы. Вы правы мать не изменить и не пытайтесь достучаться до нее. Кто то страдает от безразличия матерей, кто то от чрезмерной опеки- это мать и надо принять ее такой какая она есть.

Гость
#28
Гость

У меня тоже тревожная, нарциссичная и авторитарная мать. Ее всегда интересовала только она сама и ее желания, а я - постольку поскольку я в эти желания вписывалась и им соответствовала. Но мне бы и в голову не пришло жить под ее дудку. До моих 22 лет мы бессмысленно и беспощадно ругались из-за каждой фигни, потом я свалила в другой город и крутилась там сама. Да, было сначала тяжело и бедно, но через 2-3 года жизнь наладилась. Продвинулась по работе, вышла замуж (пока вроде бы удачно). Моя жизнь складывается так, как надо мне, а не маме, подружкам, коллегам, обществу, хз еще кому.

Конечно, нервов на баталии с матерью потрачено немало, считай психика моя за время детства и юности была сведена практически на ноль, но несколько лет назад начала ходить к психотерапевту, научилась правильной реакции, теперь для меня любые выпады со стороны матери - просто белый шум.

Я всегда точно знала, что жизнь эта - моя и я никому ее не подарю. И никогда по чужой указке жить не буду. Такой уж характер. К тому же я никогда ничего бестолкового и вредного и не хотела, шалавиться там или гробить здоровье по впискам и тусам. Хотела учиться, работать, замуж, жить обычной жизнью - но именно так, как мне по душе, а не как прикажут.

А если вы слабая и гнетесь под кого ни попадя - не ждите, вас жалеть никто не будет, даже родная мать. Все будут веревки вить. Не мать - так подруги, не подруги - так просто бабки с лавки и прочие левые люди. Если вы прислушиваетесь к кому угодно, но не к себе. Лично знаю некоторых девочек, к-е девственность теряли с кем попало т.к. подружки "засмеяли" типа "ты еще не...". Слабых гнет кто ни попадя и по каким угодно поводам. В своей жизни не могу даже представить такую ситуацию, чтобы я спала с кем-то да еще и в первый раз чтобы угодить каким-то там с* чкам-подружкам...

Самый умный и дельный совет!!!

Гость
#29
Ксю

Мать выбрала вам профессию продавца? Серьезнл? Вы полуучаете 20 000 руб. За какую.сумму вы снимаете жилье и сколько аам остается на жизнь?

Мыть выбрала мне профессию электромонтёра, по которой я не захотела работать. Живу в общаге. Умею готовить и экономить. Простая жизнь среднестатистического человека.

Гость
#30
Гость

На зло бабушки уши отморожу..
Вы прежде чем разводится и рушить все вокруг, посмотрите, подумайте стоит ли.. Вы идете на развод не от того, что не хотите конкретно этого человека, а просто от того, чтобы мама в этом не участвовала.. Ну глупо ведь.. Инфантильно с вашей стороны. Подумайте прежде чем ломать все и вся..

Нет смысла жить с тем, кого ты не любишь. У меня одна жизнь. При разводе я ничего не теряю.

Гость
#31

Если живете отдельно и работаете, то вроде бы и проблема не столь критична. Под воздействием авторитарной матери можно вообще стать полностью асоциальным, такие случаи бывают, и тогда человек и в 30 и в 40 так и живет с родителями, попадая в крепостную зависимость от них, из которой он не может выбраться всю оставшуюся жизнь именно из-за своей асоциальности. Вот это будет по настоящему никчемная, беспросветная и по сути мученическая жизнь.

Гость
#32

хотела бы давно бы ушла и нашла. А так только жалуешься и ничего не делаешь

Гость
#33

Не верю ни одному вашему слову,.. авторитарная мать разрешила вам работать продавцом??? За 20 тыс? Ой, не могу, ваша мама, божий одуванчик! При авторитарной, вы бы учились лет двадцать, потом работу с приличной зарплатой ещё лет десять искали.. короче до седых волос были бы под контролем..

Гость
#34
Гость

Не верю ни одному вашему слову,.. авторитарная мать разрешила вам работать продавцом??? За 20 тыс? Ой, не могу, ваша мама, божий одуванчик! При авторитарной, вы бы учились лет двадцать, потом работу с приличной зарплатой ещё лет десять искали.. короче до седых волос были бы под контролем..

При авторитарной и умной матери так бы было. Вы слишком ограничено мыслите.

Василий
#35

Уезжайте далеко. Телефон и адрес не давайте. Живите в радости.

Гость
#36
Гость

У меня тоже тревожная, нарциссичная и авторитарная мать. Ее всегда интересовала только она сама и ее желания, а я - постольку поскольку я в эти желания вписывалась и им соответствовала. Но мне бы и в голову не пришло жить под ее дудку. До моих 22 лет мы бессмысленно и беспощадно ругались из-за каждой фигни, потом я свалила в другой город и крутилась там сама. Да, было сначала тяжело и бедно, но через 2-3 года жизнь наладилась. Продвинулась по работе, вышла замуж (пока вроде бы удачно). Моя жизнь складывается так, как надо мне, а не маме, подружкам, коллегам, обществу, хз еще кому.

Конечно, нервов на баталии с матерью потрачено немало, считай психика моя за время детства и юности была сведена практически на ноль, но несколько лет назад начала ходить к психотерапевту, научилась правильной реакции, теперь для меня любые выпады со стороны матери - просто белый шум.

Я всегда точно знала, что жизнь эта - моя и я никому ее не подарю. И никогда по чужой указке жить не буду. Такой уж характер. К тому же я никогда ничего бестолкового и вредного и не хотела, шалавиться там или гробить здоровье по впискам и тусам. Хотела учиться, работать, замуж, жить обычной жизнью - но именно так, как мне по душе, а не как прикажут.

А если вы слабая и гнетесь под кого ни попадя - не ждите, вас жалеть никто не будет, даже родная мать. Все будут веревки вить. Не мать - так подруги, не подруги - так просто бабки с лавки и прочие левые люди. Если вы прислушиваетесь к кому угодно, но не к себе. Лично знаю некоторых девочек, к-е девственность теряли с кем попало т.к. подружки "засмеяли" типа "ты еще не...". Слабых гнет кто ни попадя и по каким угодно поводам. В своей жизни не могу даже представить такую ситуацию, чтобы я спала с кем-то да еще и в первый раз чтобы угодить каким-то там с* чкам-подружкам...

Ну, слабые матери поступают ещё хуже матери авторши обычно. Да и к тому же на кружки её таскали для её же блага в принципе. Некоторые во всём обделяют детей и строят из себя))) В общем всякого полно.

Гость
#37
Гость

У меня тоже тревожная, нарциссичная и авторитарная мать. Ее всегда интересовала только она сама и ее желания, а я - постольку поскольку я в эти желания вписывалась и им соответствовала. Но мне бы и в голову не пришло жить под ее дудку. До моих 22 лет мы бессмысленно и беспощадно ругались из-за каждой фигни, потом я свалила в другой город и крутилась там сама. Да, было сначала тяжело и бедно, но через 2-3 года жизнь наладилась. Продвинулась по работе, вышла замуж (пока вроде бы удачно). Моя жизнь складывается так, как надо мне, а не маме, подружкам, коллегам, обществу, хз еще кому.

Конечно, нервов на баталии с матерью потрачено немало, считай психика моя за время детства и юности была сведена практически на ноль, но несколько лет назад начала ходить к психотерапевту, научилась правильной реакции, теперь для меня любые выпады со стороны матери - просто белый шум.

Я всегда точно знала, что жизнь эта - моя и я никому ее не подарю. И никогда по чужой указке жить не буду. Такой уж характер. К тому же я никогда ничего бестолкового и вредного и не хотела, шалавиться там или гробить здоровье по впискам и тусам. Хотела учиться, работать, замуж, жить обычной жизнью - но именно так, как мне по душе, а не как прикажут.

А если вы слабая и гнетесь под кого ни попадя - не ждите, вас жалеть никто не будет, даже родная мать. Все будут веревки вить. Не мать - так подруги, не подруги - так просто бабки с лавки и прочие левые люди. Если вы прислушиваетесь к кому угодно, но не к себе. Лично знаю некоторых девочек, к-е девственность теряли с кем попало т.к. подружки "засмеяли" типа "ты еще не...". Слабых гнет кто ни попадя и по каким угодно поводам. В своей жизни не могу даже представить такую ситуацию, чтобы я спала с кем-то да еще и в первый раз чтобы угодить каким-то там с* чкам-подружкам...

Обязательно надо пытаться себя восхвалить? Вы ничем не лучше авторши, а хуже. Она спрашивает совета, а вы как последнее *** занимаетесь похвальбой. Хотели так учиться, что даже грамотности не научились. Да и запихали вас по блату, за что вы знаете сама. И то....

Гость
#38
Гость

У меня тоже тревожная, нарциссичная и авторитарная мать. Ее всегда интересовала только она сама и ее желания, а я - постольку поскольку я в эти желания вписывалась и им соответствовала. Но мне бы и в голову не пришло жить под ее дудку. До моих 22 лет мы бессмысленно и беспощадно ругались из-за каждой фигни, потом я свалила в другой город и крутилась там сама. Да, было сначала тяжело и бедно, но через 2-3 года жизнь наладилась. Продвинулась по работе, вышла замуж (пока вроде бы удачно). Моя жизнь складывается так, как надо мне, а не маме, подружкам, коллегам, обществу, хз еще кому.

Конечно, нервов на баталии с матерью потрачено немало, считай психика моя за время детства и юности была сведена практически на ноль, но несколько лет назад начала ходить к психотерапевту, научилась правильной реакции, теперь для меня любые выпады со стороны матери - просто белый шум.

Я всегда точно знала, что жизнь эта - моя и я никому ее не подарю. И никогда по чужой указке жить не буду. Такой уж характер. К тому же я никогда ничего бестолкового и вредного и не хотела, шалавиться там или гробить здоровье по впискам и тусам. Хотела учиться, работать, замуж, жить обычной жизнью - но именно так, как мне по душе, а не как прикажут.

А если вы слабая и гнетесь под кого ни попадя - не ждите, вас жалеть никто не будет, даже родная мать. Все будут веревки вить. Не мать - так подруги, не подруги - так просто бабки с лавки и прочие левые люди. Если вы прислушиваетесь к кому угодно, но не к себе. Лично знаю некоторых девочек, к-е девственность теряли с кем попало т.к. подружки "засмеяли" типа "ты еще не...". Слабых гнет кто ни попадя и по каким угодно поводам. В своей жизни не могу даже представить такую ситуацию, чтобы я спала с кем-то да еще и в первый раз чтобы угодить каким-то там с* чкам-подружкам...

Если бы ваша мать была реальной психопаткой и действительно вредила вам и серьезно, то чушь которую вы здесь написали не имела бы ни смысла, ни чего-либо общего с реальностью)))

Гость
#39
Гость

Самый умный и дельный совет!!!

Он не реальный. Её мать не желала ей зла. И даже тонко помогала.

Гость
#40
Гость

При авторитарной и умной матери так бы было. Вы слишком ограничено мыслите.

Так она не такая)

Гость
#41

Лучше всего на время уйти от матери, без скандалов, просто перестать от неё зависеть финансово и психологически. Переезжайте на новое место, к себе не зовите, держите дистанцию, по телефону говорите на общие темы и никогда не вываливайте на неё свои проблемы, иначе мать будет это воспринимать как вашу слабость и неумение решать вопрос. У меня авторитарная мать, я знаю о чем говорю. Дистанция помогает.

Гость
#42
Гость

Обязательно надо пытаться себя восхвалить? Вы ничем не лучше авторши, а хуже. Она спрашивает совета, а вы как последнее *** занимаетесь похвальбой. Хотели так учиться, что даже грамотности не научились. Да и запихали вас по блату, за что вы знаете сама. И то....

Если вы о грамматике, то правильно писать с точки зрения стилистики русского языка не " авторша ", а автор.

Гость
#43

Все кто считает что в 30 «все впереди» и можно в любой момент слинять от таких родителей, те плохо себе представляют что такое авторитарные родители. И ещё хуже что такое с ними жить. На словах, теоретически можно всё. Люди из токсичных семей к 30 годам, выгорают так, что тут даже не то что, уйти и зажить счастливо, здесь просто уже нет сил хотеть чего-то

Гость
#44
Гость

Все кто считает что в 30 «все впереди» и можно в любой момент слинять от таких родителей, те плохо себе представляют что такое авторитарные родители. И ещё хуже что такое с ними жить. На словах, теоретически можно всё. Люди из токсичных семей к 30 годам, выгорают так, что тут даже не то что, уйти и зажить счастливо, здесь просто уже нет сил хотеть чего-то

Ну это тоже бред полный. Если уж прям такие уррроды, что аж вредят, то им самим очень плохо потом.
В любом случае всё поправимо.

Гость
#45
Гость

Ну это тоже бред полный. Если уж прям такие уррроды, что аж вредят, то им самим очень плохо потом.
В любом случае всё поправимо.

Людям с отсутствием эмпатии плохо не бывает

Гость
#46
Гость

Людям с отсутствием эмпатии плохо не бывает

Зато бывает плохо их детям.

Гость
#47
Гость

Зато бывает плохо их детям.

Ну да. Кого это волнует только)

Игорь
#48
Скутигера

Каждый человек имеет с окружающими те отношения, которые его устраивают.
Тебе нужно, чтобы кто-то за ручку вывел тебя из твоей ситуации? Этого не будет, либо ты сменишь одного контролёра на другого.
Твоя жизнь в твоих руках, а не в руках матери.

Не устраивают,а привыкли,к которым приучили.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: