Гость
Статьи
Сокращения от имени …

Сокращения от имени Ирина

Меня зовут Ирина.И меня почему-то то и дело норовят сократить до Иры.Я пресекаю эти попытки,но люди удивляются,говорят:"А разве Ирина-это не Ира?".Меня всегда с самого детства в семье называли Ирина,и в садике мама сказала воспитателям,чтобы называли меня Ирина и детям так сказали называть.Ведь Ира-это сокращение от Ираиды.Почему тогда имя Ирина пытаются сократить до Иры?

Ирина
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Весеннее обострение?

#2

Бесючая Ира, тоже ненавижу, когда меня так называют! Но это редкость. Все, кто меня знает, зовут Ириш, Ирэн или Ричи.

я ира
#3

совсем все плохо))) девушка ира это сокращенное от ирины)

Похититель лифчиков
#4

Человеку просто свойственно все упрощать и делать более удобным) Это ко всем именам относится, не только к Ирине. Были бы Вы хоть Даниэллой, все равно начали бы Даней звать.

Гость
#5

сегодня разводки на тему : как будет сокращенно имя

Гость
#6

Ирка-дырка!

Боска
#7

"Я Ирина). И первый раз слышу, что Ирина и Ира разные имена. Вы представляете сколько народу не задаётся этим вопросом???? Единственный выход для Вас - по жизни всех поправлять."

Сама такая
#8

"Потому что Ира-это Ирина,и Ираида тоже.Как бы вам не нравилось,но так и будут называть Ирой,а это уже претензии к родителям-зачем называли Ириной-Ирой."

Гость
#9

"на спине себе наклейте "Я ИРИНА,а не ИРА!!!" и успокоительное примите.П п ц))"

Гость
#10

"ну и говорила бы всем, что тупо имя Ира не нравится, зачем выдумывать, что это производное от Ираида. Ты хоть одну Ираиду в жизни вообще встречала?? у меня все знакомые Ирины коротко Иры и никто еще не жаловался."

Гость
#11

Мне тоже всю жизнь не нравится, когда меня называют Ирой. Не то чтобы прям бесило, а просто не нравится. Близкие мне люди это знают, и Ирой никогда не называют. Сейчас уже "доросла" на работе до отчества. И теперь так и обращаются ко мне - Ирина Сергеевна. Так что с возрастом этот вопрос отпал сам собой.

#12

У меня лучшая подруга Ира. по паспорту Ирина. Расскажу ей, что она оказывается 25 лет неправильно Ирой звалась, вот она удивится)

Гость
#13

У меня была преподаватель по хореографии Ираида Павловна, муж ее называл Ида или Идочка

Гость
#14
Гость

Ирка-дырка!

К любому имени легко придумать клички)

Мне имя нравится, веселое) Иры попадались общительные, с легким характером.

огурчик
#15

Ирина - от греч. мир, народн. Арина; простореч. Орина.

Производные: Иринка, Рина, Ириша, Ира, Ируня, Ируся, Ируша, Ирена, Рена, Ина, Инуля, Аринка, Ариша, Арюха, Арюша.

Именины: 16, 29 апреля, 18, 26 мая, 1 октября.

Пословицы, поговорки, народные приметы.

Тетка Арина надвое говорила.

Сидит Арина рот разиня.

Игнат не виноват, и Ирина невинна; только изба виновата, что пустила в ночь Игната.

29 апреля - Ирина-разрои берега, урви снега: около этого времени, по народному замечанию, начинает таять у берегов: "Полая вода подмывает берега".

18 мая - Ирина-рассадница: выжигают в полях траву - "На Ирину худая трава из поля вон! " - и высаживают на огороде капустную рассаду, приговаривая: "Не будь голенаста, а будь пузаста; не будь пустая, а будь тугая; не будь красна, а будь вкусна; не будь стара, а будь молода; не будь мала, а будь велика! "

Характер.

Привычный имидж Ирины, который она старательно создает себе, абсолютно не соответствует ее природе. Внешне это холодная, независимая, деловая женщина. Ирина решительна, трезва в оценках, а порою даже излишне категорична. Но загляните в ее мир поглубже - и вам откроется душа любвеобильная и ревнивая, ранимая и незащищенная, жаждущая гармонии и покоя.

Нюша
#16

Мне очень нравится полное имя Ирина. Но моя подруга Ирина, наоборот, не любит, когда я ее Ириной называю. Говорит:"Что так официально?" или "Намекаешь мне на возраст," (Она постарше меня.)

Гость
#17

Меня любимый Иришей зовет, всегда.Так нравится мне!Иркой- только сестра, да на работе знакомая.

Гость
#18

автор, а может вы Ярина?

Ирина
#19

Вот надо ж чем заморочиться, автор. Какая разница-то?

Милая
#20

Мою маму Ириной зовут. Всю жизнь была Ирка. Иришка или Ира. В классе у меня девочка была Ира) Даже 2 Иры.

Ирина
#21

Меня зовут Ирина. Ненавижу когда полным именем называют. Ира лучше. Ирина+Ира всю жизни так было. Бред придумали

Веселая
#22
Сонная тетеря

Бесючая Ира, тоже ненавижу, когда меня так называют! Но это редкость. Все, кто меня знает, зовут Ириш, Ирэн или Ричи.

а сало русское едят...

Гость
#23

Меня тоже завут Ириной и меня бесит когда называют Ирой или Иркой сколько не поправляю всë равно называют но сейчас я попрасила называть себя Риной большинство называют Риной и Ириной но когда называют Ирой я бешусь

Ирен
#24

ЛОЛ, в википедии посмотри, Ирина и Ира это одно и тоже. Модет мама хотела, чтобы тебя называли так потому, что звучит это более гордо

Иринка
#25

Ира - еврейское мужское имя, а Ирина - греческого происхождения и не имеет сокращений. Интернет - большая свалка непроверенной и неточной инфы, а Википедия вообще отстой со своими подборками инфы. Но люди привыкли легким путем идти и доверять Интернету. А еще привыкли сокращать и не прислушиваться к носителе имени, например. Тоже Ирина и прям зло берет, когда имя сокращают.

Вильга
#25

Вот ***!!!Вроде зима уже,а обострение видимо опоздало у нее в этом году!!!Ирина-Ира!!!Начни лечиться уже чухонка!!!

Гость
#26
Вильга

Вот ***!!!Вроде зима уже,а обострение видимо опоздало у нее в этом году!!!Ирина-Ира!!!Начни лечиться уже чухонка!!!

Это вы лечиться начните, "чухонка", или учиться хорошим манерам, хотя такое отклонение как у вас лечится с трудом, диагноз "тупое хамло" называется. Все потому что "жизнь у вас ***", вот оно из вас и хлещет. Жалкая, сволочная натуришка. Очень надеюсь, что комментарий прочтете несмотря на давность поста, я -то ваш ответ в любом случае не буду XD

Ирина А.
#28

Меня родители тоже назвали красивым, величественным и одновременно женственным именем Ирина. И я тоже не люблю, когда Меня называют Ира, и да это сокращение от Ираиды. Сокращение от Ирины будет Рина. Это все наследие совка, с его невежеством. Желание этого невежества все красивое упростить и сократить. Не думаю, чтобы, например, Ирину Александровну Романову — княжну императорской крови, в замужестве — княгиню Юсупову, в обществе кто-то додумался называть Ирой.
Сокращения имени, это только для близких людей. И да, дома сейчас и в детстве меня называли и называют и Ириной, и Ирочкой, и Иринкой. Но для всего остального мира я Ирина, так назвали меня родители.

Гость
#29

Имя Ирина не сокращается, а Ира сокращение от имени Ираида.

Форум: Красота
Всего: 49 858 тем
Новые темы за месяц: 803 темы
Популярные темы за месяц: 26 920 тем