Гость
Статьи
Реставрация кривых …

Реставрация кривых зубов

Всем добрый день. Уже от безысходности пишу сюда, чтоб почитать советы реальных людей. У меня выросли зубы мудрости (наполовину прикрыты десной, но прощупываются) и клык на нижней челюсти "выехал" вперед. Ортодонт сказала удалять обе восьмерки и брекеты поставить. Но у меня всего один зуб "выехал" и восьмерки растут ровно, не в щеку или внутрь и без кариеса. Удалять очень не хочется. Наткнулась сегодня на тему художественной реставрации зубов и была удивлена, что там такой страх исправляли винирами/накладками/пломбами/коронками. И подумала, а реально ли нужно мне все это мучение с удалением и брекетами или же у меня просто клиника фиговая и они не могут сделать хорошую реставрацию? На прикус не жалуюсь, лицо гармоничное, хотя ортодонт сказала, что прикус глубокий. Я расстроена очень, неужели только брекеты? Хочу услышать ваши отзывы о реставрации и просто советы.

Irina
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, ваши зубы мудрости все равно рано или поздно придется удалять. Это атавизм. Плюс вы не написали сколько вам лет. Обычно все врачи рекомендуют их удалить как можно раньше. Они не нужны, только мешают другим зубам, плюс еще и часто гниют, потому что очень слабые изначально. От них больше вреда, чем пользы. А если делать художественную реставрацию, имейте ввиду что по сути здоровый передний зуб вам будут обтачивать, чтобы поставить на него коронку или винир. Тем более за коронками надо потом следить, так же как и за винирами. И примерно раз в 7 лет коронки меняют, виниры еще чаще. Нормальные врачи их ставят только в крайнем случае, когда уже ничего другого не остается. Неужели вы готовы свой здоровый передний зуб испортить ради сохранения зубов мудрости, которые все равно придется удалять? Ваш врач прав, советую зубы мудрости удалить и поставить брекеты. Свои зубы всегда лучше коронок и виниров.

Гость
#2

а как вы сделаете реставрацию? у вас клык выехал вперед.. спилите его основания? тоненького претоненького зубика? глупости не думайте.. все эти виниры и прочая ерунда не для ортодонтии!
ортодонтия - это брекеты! всё правильно вам орт говорит.. 8ка толкнула ряд так, что клык уехал.. ещё не выросла до конца.. будет так всю жизнь толкать и зубы могут встать заборчиком..

оvsw
#3

вам клык спилят в прах и наклеют винир, и стоить дорого бкдет, может пластины купить?

Гость
#4

Нет, у меня такая же проблема. Только брекеты. Или удалять и ставить коронки, если брекеты не хотите. Мне реставрировали, ибо брекеты не хотела, спустя 5 лет зуб реставрированный ( его делают мертвым) дошел до состояния, что его надо удалять и делать если красиво, то только коронки.

Гость
#5

поставьте брекеты, зачем пилить реставрировать-портить зубы

ортодонт
#6

согласна со всем выше сказанным

Кыся
#7

Я не хотела носить брекеты, потому что для них мне бы нужно было удалять зуб - у меня челюсть небольшая, а зубы крупные, вот так природа пошутила. Мне отреставрировали несколько передних зубов. Вышли копейки, в районе 2-3 тыс. рублей за зуб, правда было это, конечно, лет 5 назад. Никаких виниров не ставили, просто сверху покрыли материалом, похожим на тот, из чего делают пломбы. В итоге никаких мучений с брекетами, красивые ровные зубы, и минимум финансовых затрат. Брекеты дешевые что-ли? И зубы от них тоже портятся. И на кой фиг оно надо? Походила несколько дней в стоматологию - Голливуд готов. И никаких тоненьких пластинок от зубов не остается, как здесь говорят.

Кыся
#8

И насчет "мертвости" зуба - точно такая же песня. Отреставрированные зубы могут стать проблемой через несколько лет, если только из них удаляют нервы. Если у вам вариант только такой - удалить нерв из зуба - тогда, конечно, брекеты. Мне нервы не удаляли, поэтому разницы никакой не ощущаю.

Гость
#9
Кыся

Я не хотела носить брекеты, потому что для них мне бы нужно было удалять зуб - у меня челюсть небольшая, а зубы крупные, вот так природа пошутила. Мне отреставрировали несколько передних зубов. Вышли копейки, в районе 2-3 тыс. рублей за зуб, правда было это, конечно, лет 5 назад. Никаких виниров не ставили, просто сверху покрыли материалом, похожим на тот, из чего делают пломбы. В итоге никаких мучений с брекетами, красивые ровные зубы, и минимум финансовых затрат. Брекеты дешевые что-ли? И зубы от них тоже портятся. И на кой фиг оно надо? Походила несколько дней в стоматологию - Голливуд готов. И никаких тоненьких пластинок от зубов не остается, как здесь говорят.

через какое-то время ваши пластинки слетят.. будете повторно менять

ортодонт
#10

не портятся зубы от бреккетов. а ваша красота скоро отвалится)))))

Кыся
#11

Ути какие все злюки завидущие)
Смотрите, чтоб у вас остатки мозгов не отвалились))))

Гость
#12
Кыся

И насчет "мертвости" зуба - точно такая же песня. Отреставрированные зубы могут стать проблемой через несколько лет, если только из них удаляют нервы. Если у вам вариант только такой - удалить нерв из зуба - тогда, конечно, брекеты. Мне нервы не удаляли, поэтому разницы никакой не ощущаю.

У меня не удаляли нерв, он сам умер. . . Поймите, ваша конструкция за 2 тысячи ( кстати, 5 лет назад это стоило у меня, например, 15 тысяч/зуб) может дать все, что угодно. Не вечны и коронки, кстати.
Конечно, брекеты дают совершенно иной результат. Абсолютно.

Татьяна
#13

Мне например, грозит что-то подобное. тоже сейчас думаю. 35 лет и передний зуб начал выступать сильнее, чем когда-либо и уже сильно заметно. Челюсть узкая, в свое время, клыки встали на место, а передний боком так выдвинулся. Брекеты грозят кариесом на здоровом зубе и сами врачи это говорят, никто ничего не гарантирует. С подругой ездили в другую страну, делали ей виниры, так там никто ничего особо не пилит)) и очень красиво получается, но мне это очень дорого. А у нас??? вот и на распутье

Анна
#14

Система Инвизилайн - альтернатива брекетам! Сама ношу. Незаметно и зубы не портятся

Zмея
#15

не поняла, вы зубы мудрости удалять не хотите? почему? они человеку не нужны, только проблем доставляют.
или брекеты или стачивать зубы и надевать кронки. (может это и есть худ. реставрация. х.з.)

Гость
#16
Кыся

Ути какие все злюки завидущие) Смотрите, чтоб у вас остатки мозгов не отвалились))))

чему завидовать?
я в 33,5 поставила брекеты, в 35 сняла.. идеальная улыбка.. а вы рискуете менять свои пломбы раз в какое-то время.. оно вам надо?

Автор
#17

Я автор. Если интересно, то прочтите о моей ситуации ) у меня недоразвита двойка на верхней челюсти, тоненький такой клычок вместо нормального зуба. И аккурат под ней и начал выпирать клык снизу. Да и выпирает так, что не даёт поставить коронку на ту недоразвитую двойку. Прикус глубокий и выпирающий нижний клык помимо того, что мешает "навести красоту" ещё и двигает зубы на верхней челюсти. Так что реставрация тут не поможет, увы. Это мне сказала другой ортодонт на посещении в воскресенье. Сказала, что эти пресловутый нижние восьмёрки можно не удалять, место под "впихуемый" клык есть. Но после снятия, скорее всего клык снова выедет. Но, так как прикус исправят, то, скорее всего он не будет больше мешать реставрации и изменять положение зубов на верхней челюсти. И вообще, что удалить восьмёрки можно будет и после снятия брекеты (через два года то бишь). А ещё есть вероятность, что удалять их даже нежелательно, там какой-то нервный пучок. В общем, решила я ставить брекеты, а там посмотрим. Деньги конечно немалые, но это единственный вариант. Так почему б не попробовать. П.с. мне 26 лет

Юля
#18

Я много лет наблюдаюсь в стоматологии Президент Динамо, за это время убедилась, что врачи могут сделать практически чудо! Кстати консультации, когда была в последний раз, были бесплатные. Врачи там всегда прислушиваются чего хочет пациент, и предлагают несколько вариантов исправления ситуации во рту. Думаю, что Вам стоит сходить туда, а дальше сами будете решать, как Вы будете исправлять свои зубы)))

Гость
#19
Юля

Я много лет наблюдаюсь в стоматологии Президент Динамо, за это время убедилась, что врачи могут сделать практически чудо! Кстати консультации, когда была в последний раз, были бесплатные. Врачи там всегда прислушиваются чего хочет пациент, и предлагают несколько вариантов исправления ситуации во рту. Думаю, что Вам стоит сходить туда, а дальше сами будете решать, как Вы будете исправлять свои зубы)))

какая прекрасная реклама, Юлия))
если бы вы там лечились, то вы бы как минимум назвали фамилию врача)) так что не врите, мы тут уже привыкшие к рекламе на вумене)

Юля
#20
Гость

какая прекрасная реклама, Юлия))если бы вы там лечились, то вы бы как минимум назвали фамилию врача)) так что не врите, мы тут уже привыкшие к рекламе на вумене)

Я лечилась у Казариной Натальи Евгеньевны, у Козлова - терапевта, один раз была у Звонарева. Ортодонт мне тоже выправляла съехавшие зубы после того как вылезли зубы мудрости. Мне на самом деле нравится там, а если Вы считаете это рекламой, то это ваше личное мнение. Я делюсь впечатлениями и эмоциями. Для этого и существуют форумы!

Гость
#21

У меня та же проблема, но все врачи, у которых я была, не рекомендуют удалять абсолютно здоровые зубы. Живу с кривым зубом.

Грушенька
#22

У вас в дестве что ли вырос зуб коренной, а молочный не выпал и получился зуб на зуб? Это надо было в детстве вырывать лишний зуб и исправлять. Могут сделать пластинку для исправления прикуса на один зуб, а не на всю челюсть. То есть выравняют конкретно один какой-то участок. Мне в детстве делали такую пластинку, почти год мучилась, передние зубы испортились от этой пластины. Зато зуб не торчит. Ходила бы сейчас красавица с торчащим клыком.

Грушенька
#23

И, кстати, всё рано он немного выпирает этот клык. Но это на самом деле небольшая проблема, всю челюсть при одном кривом зубе никто не трогает и не исправляет.

Гость
#24

А что у вас за клиника? Вы из москвы? Пойдите в дент престиж,dentprestij.ru я там себе лично ставила брекеты и довольна очень. Они не напрягают в повседневной жизни и плюс вообще невидимые. Там очень хорошие специалисты работают, я когда впервые к ним попала для начала исправила все предыдущие ошибки моего дантиста по району (сдуру решила идти в районную поликлинику) так я была ему очень благодарна, иначе сколько бы еще ходила и думала, что со мной все в порядке. Брекеты у них по адекватной цене и он все-таки на месте там уже сам разберется что вам нужно, вы хоть спросите это для начала у специалистов.

Мира
#25

Некоторые из тех, кто не могут добиться эффекта от брекетов, переходят на элейнеры. Это очень классный вариант для исправления прикуса у взрослых www.invisaligncenter.ru/statyi/ispravlenie-prikusa-u-vzroslykh/ потому что во-первых - они незаметные, во-вторых все лечение заранее просчитано, не будет такого, что после 2ух лет лечения, вам скажут: "Ой, а вам еще годик походить".

Гость
#26
Гость

У меня не удаляли нерв, он сам умер. . . Поймите, ваша конструкция за 2 тысячи ( кстати, 5 лет назад это стоило у меня, например, 15 тысяч/зуб) может дать все, что угодно. Не вечны и коронки, кстати.
Конечно, брекеты дают совершенно иной результат. Абсолютно.

Ну, вообще и после бреккетов могут зубы разъехаться ещё хуже , читала много таких отзывов