Гость
Статьи
Очень боюсь вырывать …

Очень боюсь вырывать зуб мудрости.Поддержите!

Зуб с пульпитом,болит,у корня есть воспаление.Врачи сказали,что удалять однозначно.Экзекуция будет завтра.Зуб нижний,восьмерка.Лечению он не подлежит и в любое время может быть флюс...Умом понимаю,что не удалять нельзя,тем более он болит,но страх есть страх.
Завтра иду в частную клинику,врачи там проверенные,анестезия тоже. Может,у кого-то было такое же удаление?Как справились со страхом?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Удалять не больно.
А вот если будет флюс, то да, обезболивающее не подействует в нужно мере и тогда будет очень больно, поэтому не медлите.

Ксения
#2

Не переживайте! В детстве было не мало операций и только две мне проводили в сознании. Не зависимо от того, больно мне или нет я орала как ненормаьная с криками, что я сейчас с ума сойду от боли. А вот когда зуб мне выдёргивали я просто не знала должно ли быть больно и начал ли врач уже что-то страшное делать. В итоге даже не пикнула для врач приложил не маленькие усилия. Это говорит о том то было совсем не страшно если вечно паникующий ребёнок не заплакал. Укол правда не совсем приятно...но это быстро
Зато вы будите со здоровым чистым ртом! Всего хорошего)

Недоумевающая
#3

Не поддержу Вас в Вашем страхе. Мне дважды удаляли 8 (верхние). Все прошло быстро и без последствии.

Вика
#4

Удалять небольно вовсе. Страшно до жути. Я облилась потом так, что думала лужа будет. В спортзале меньше потею)) но не больно. Неприятно, да, не более, мне щеку потом еще и шили. Да, когда проходит все это есть болевые ощущения, но я даже обезболивающие практически не пила. Лучше так, чем потом флюсы, дренаж с резиночкой, и прочие осложнения. Правда Автор, решайтесь. Не умрете))) здоровых вам зубок!!

Гость
#5

У меня еще интереснее было. 5 штучек спереди за один раз. И такое бывает. Страх заканчивается, когда в кресло сел. А мудрые удаляли снизу с двух сторон. С одной не беспокоил, с другой - болел не то слово. Возможности убрать их не было, воспаление удалось снять немного до поездки к стоматологу. Но это меры крайние, с мудрыми шутить не стоит. Укол нормальный, мне вообще парами удаляли - 8 низ 7 верх с обеих сторон. Уцепиться не за что было, жалкие краешки над десной. Вытянул, даже не поняла, что уже все. Лихо расправился. Обработал, зашил. Тоже безо всяких ощущений. На другую 8 укол был даже "полегче" и шить не понадобилось. Возможно, назначат обезболивающее, иногда назначают антибиотики. У всех по-разному. Сразу после удаления не рвитесь в бой, забейте на домашние дела . Хирург с клинике напутствовал с шутливым ворчанием, знаю вас, женщин - чуть отлегло и понеслась шуршать. Все хорошо будет, тем болен если клиника проверенная.

Гость
#6

Автор, в июле выдрала. Уже второй. Еще один есть запломбированный. Сейчас такие уколы обезболивающие отличные, что уже потом при отходняках ничего не болит. Я даже не поняла, что зубика уже нет. Кстати, вырвали в обыкновенной стоматологии по медполису, в Нижневартовске.

Гость
#7

я уже 5 штук коренных зубов вырвала за 10 лет. ходу только в платные клиники,где хорошие уколы. после удаления зуба всегда пью антибиотики. никаких проблем еше не было, слава богу.

крокодилица
#8

удалила уже 3, еще один на очереди. все норм

крокодилица
#9

если осложнений нет, их рвут довольно быстро. за несколько секунд. потом немного болит, совсем чуть чуть. можно нимесил попить, если мешает

Гость
#10

Я удалила 4 зуба мудрости, сначала с одной стороны 2, через пол-года с другой 2. Было не больно. Главное чтоб хирург был большим и сильным и вырвал за один раз, а не тащил и выкручивал.

Гость
#11

Пфф. Легче легкого. На раз два сделают.

Гость
#12
Гость

Я удалила 4 зуба мудрости, сначала с одной стороны 2, через пол-года с другой 2. Было не больно. Главное чтоб хирург был большим и сильным и вырвал за один раз, а не тащил и выкручивал.

Ох, аж поплохело после слов выкручивал. У меня один только зуб мудрости, но не весь вышел, остановился в росте.за что его там зацепить, не представляю даже, он в щеку куда то смотрит. 😞

Гость
#13

ну не удаляй если так всего боишься)) чем поддерждать, к стулу помочь привязать)?

Гость
#14

Автор, удаление совсем не больно. Удаляла с разницей в день на прошлой неделе два верхних зуба мудрости, в частной клинике. Сначала два укола на каждый зуб. Само удаление под анестезией совсем не чувствуется. Уходила оттуда с улыбкой. Уже ем все , как не бывало

44 кг
#15

Нижний удаляла на фоне воспаления, практически не боялась, наслушавшись, как это не больно, и какой это хороший врач.
В итоге ощущения были так себе - болела челюсть на противоположной стороне, будто сейчас сломается, плюс треск. После принимала Найз, было нормально (болело как до удаления), ещё позже кололи антибиотики, т.к. не заживала дырка, чистили, меняли лекарства под наркозом. Но, в целом, ничего прям такого жуткого, плакала всего два раза.

44 кг
#16

Вся экзекуция заняла минут 20 - довольно быстро, но обещали-то пару секунд! Поэтому был, конечно, шок. Ну, и я ожидала, что боль пройдёт после удаления, а в итоге ещё месяц болело там.

гость
#17

главное когда приступят к удалению расслабьтесь и думайте о чем-то другом. вы будете чувствовать только хруст (точнее слышать). я удаляла 2 верхние восьмерки, тоже разрушенные, 2 недели назад 6 снизу. все в городской стоматологии- довольна безмерно. первый раз разволновалась, была напряжена, выскочила из кабинета даже сумку забыла, еще и слезы хлынули (стресс, все дела). а потом оба раза вспоминала первый- боли нет, бояться нечего. да и заживает все отлично, хотя у меня диабет, обезболивающие не пила после анестезии ни разу. все будет хорошо👌

😌
#18
Гость

Автор, удаление совсем не больно. Удаляла с разницей в день на прошлой неделе два верхних зуба мудрости, в частной клинике. Сначала два укола на каждый зуб. Само удаление под анестезией совсем не чувствуется. Уходила оттуда с улыбкой. Уже ем все , как не бывало

А кровищи много было? Там говорят корень большой

мышь+
#19

Если он у вас виден (вылез из десны) - это вообще не проблема. Если внутри сидит - тоже не проблема, просто времени займет полчаса или чуть больше. Ничего страшного, не накручивайте себя

мышь+
#20
Гость

Ох, аж поплохело после слов выкручивал. У меня один только зуб мудрости, но не весь вышел, остановился в росте.за что его там зацепить, не представляю даже, он в щеку куда то смотрит. 😞

Зацепят, не переживайте. Попилят на части и по кусочкам вытащат. Главное, врача хорошего найдите

Мнение
#21

У меня в щеку рос зуб, все воспалилось, опухло, посмотрели, сказали, срочно удалять, только попросили подождать пол часика клиента по записи и удалили в тот же день.
Так что не бойтесь. У меня все зубы мудрости удалили, про это говорили ещё когда те не прорезались, но уже зачатки не правильно были расположены. Из десны их ударять я отказалась, только когда выросли удалила.

Дубинушка
#22

Мне удалили 6 моляров. 2 из них спиливались, чтоб зубной ряд не поехал (моя идея). Хирург был в резиновых перчатках по локоть, кровищи ***. Но я ни разу не почувствовала, тогда один раз начало быстро отпускать и он вколол мне что-то типа адреналина. После этого я кстати год просидела на амфетамине, вот так врачи подсаживают на наркотики.

Гость
#23

Максимум, что потерпеть -это хруст ))) лучше вырвать, чем потом осложнения и всякие ужасы.
Помолись и вперед ))

мышь+
#24
Гость

Максимум, что потерпеть -это хруст )))

И ощущение того, что сейчас челюсть вылетит))

бокальчик винца
#25
Недоумевающая

Не поддержу Вас в Вашем страхе. Мне дважды удаляли 8 (верхние). Все прошло быстро и без последствии.

Сравнила... Сходика удали нижние -потом писать будешь

бокальчик винца
#26

Я никогда зубных врачей не боялась.. да и не понимаю, что там бояться?:))

Готовьтесь к тому, что нижние 8-ки сложные. Хотя если они у вас полностью вылезли то все будет намного проще. А если хороший хирург не переживайте вообще.
У меня мудрость растут четко в десну. Один раз удаление совсем плохое было -плохой хирург.
Потом нашла "Хорошего" и все остальные удалила на раз\два.
верхние -это фигня.
Вот нижний был очень проблемный - 2 часа удаляли, + потом 2 недели через день на перевязки + антибиотик и обезболивающие.
НО ничего страшного))

Гость
#27
😌

А кровищи много было? Там говорят корень большой

первый зуб кровил потом часа четыре, но сказать, что много было крови я не могу) Второй вообще два часа только. Лунки там большие, конечно, но дискомфорта после отхода анестезии у меня особого не было

Автор
#28

Большое спасибо всем ответившим и за поддержку! Удалили за минуту,поставили 2 ампулы обезболивающего.С момента удаления прошло 1,5 часа,но заморозка ещё действует
Больше боялась!

Гость
#29

Лучший способ не волноваться перед сложным удалением- отрешиться и представить, будто всё что делают- это не с вами) меня мама так с детства научила, и мне очень помогает. Потому что боли никакой нет во время удаления, она может появиться лишь спустя время, когда вы уже спокойно будете отдыхать дома, но тогда будет легче потому что всё будет позади:) Из неприятных ощущений только чисто психологические- яркий свет, бряцанье инструментов, хруст, возня во рту. Но это всё можно прекрасно пережить, у меня самое сложное удаление нижней 8-ки заняло максимум 15 минут. Помните, что вы в руках у профессионалов, и ничего страшного не случится. Главное найдите хорошего врача. Я гораздо сильнее, например, боюсь летать на самолетах, чем удалять зубы:)

Гость
#30
Гость

Я удалила 4 зуба мудрости, сначала с одной стороны 2, через пол-года с другой 2. Было не больно. Главное чтоб хирург был большим и сильным и вырвал за один раз, а не тащил и выкручивал.

Мне удалила 4 зуба мудрости хрупкая хирург *****.В. Бурындина, очень ей благодарна! Сначала один, через месяц ещё два с одной стороны, потом через месяц оставшийся. Комплекция врача тут совсем не причем.

Гость
#31

Евгения Викторовна

мама подростка
#32

Автор, моему сыну недавно удалили в течение 8 дней 4 ретинированных зуба мудрости. Было страшно и мне, и ему. Приятного мало, но сама процедура безболезненна, болит и отекает потом. Обезболивающие таблетки боль снимают.

Маруся
#33

А у меня только лезут. Два снизу. Мины замедленного действия.

Гость
#34

Автор, это не больно совершенно. Только звук раздражает, когда ломают. Но он не мерзкий и не страшный)) вы не почувствуете ничего, как карандаш во рту сломают, ну как то так. У меня большой опыт в этом (

Гость
#35

А так потом таблетки типа Найза выпишут и немного тянет, но живот в "дни" болит сильней даже

Автор
#36
мама подростка

Автор, моему сыну недавно удалили в течение 8 дней 4 ретинированных зуба мудрости. Было страшно и мне, и ему. Приятного мало, но сама процедура безболезненна, болит и отекает потом. Обезболивающие таблетки боль снимают.

Сколько дней он пил потом обезболивающие?